Конспект урока "Легенда о любви в рассказе А.И. Куприна «Суламифь»" 11 класс
Вариант уроков 11—12
(сочинение задается на дом)
Легенда о любви в рассказе А. И. Куприна «Суламифь»
Цели урока: показать приемы Куприна в изображении определенного колорита
описываемой эпохи; обсудить возвышенные чувства главных героев и способы их
изображения писателем с помощью определенных деталей — красок, звуков, ароматов,
растений.
Методические приемы: лекция учителя, беседа.
Ход урока
I. Слово учителя
Рассказ Куприна «Суламифь» был опубликован в 1908 году в альманахе «Земля».
Этот рассказ выходит из общего ряда произведений писателя о современном обществе и
насущных проблемах жизни. В «Суламифи» Куприн обращается к древней легенде,
описанной в библейских историях. В качестве источников для рассказа автор использовал
древние книги, в частности Книгу Песни Песней Соломона, легенды о царе Соломоне,
мифы о языческих богах и др.
Рассказ «Суламифь» опирается на библейский сюжет и представляет собой
художественную стилизацию «Песни Песней». Именно на ней основан сам сюжет древней
легенды об истории любви Соломона и Суламифи.
Куприн, работая над рассказом, всецело был увлечен необыкновенной силой
библейского текста, сам переживал за своих героев. Не случайно во время создания
«Суламифи» автор признавался своим друзьям: «... сцены в ней таковы, что я должен
часто выбегать на улицу раздевшись и глотать снег для охлаждения и приведения себя в
нормальное состояние».
Особый колорит придают произведению разнообразные заимствования из
восточных легенд, описания древних традиций. Благодаря им Куприну удалось создать в
рассказе необыкновенно яркий сказочный мир, наполненный красотой, радостью и
любовью. Поэтому читатель испытывает особое волнение, окунаясь в этот мир с
древними восточными ароматами, окунаясь в сюжет своеобразной поэмы в прозе,
рассказывающей о необыкновенной взаимной любви.
II. Беседа
— Что вы можете сказать о композиции произведения, о его структуре?
(Произведение имеет несколько планов. В главах, посвященных историческим
событиям, рассказывается о деяниях царя Соломона во время своего правления. Читая
их, мы понимаем, какое расстояние отделяет времена Соломона от времен читателя
рассказа. Главы, посвященные философии, дают возможность увидеть Соломона-
мудреца, который постиг составление мира и действие стихий, ...начало, конец и
середину времени». Знакомясь с содержанием этих глав, становится ясно, что мудрость
Соломона, его слово остались вечными и дошли до потомков. Соединяет прошедшее и
вечную мудрость тема любви, интимная тема, описанная в остальных главах
произведения. И несмотря на то, что эта любовь длилась всего семь дней и семь ночей
(ведь именно столько времени провели вместе Соломон и Суламифь), она изображена
неподвластной времени, она вечна, как вечно само человечество. Вот как пишет сам
Куприн об этом не подверженном тлению чувстве: «...нежная и пламенная, преданная и
прекрасная любовь, которая одна дороже богатства, славы и мудрости, которая
дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не боится смерти».)
— Определите основную тему, которой посвящено произведение Куприна.
(Это тема любви.)
— Расскажите, о чьей любви мы узнаем из рассказа Куприна? Что вы думаете об
этом чувстве?
(В рассказе описана яркая и взаимная любовь царя Соломона и простой девушки
из виноградника по имени Суламифь. Всесильный владыка не может устоять перед ее
необыкновенным женским обаянием, перед ее ясным и чистым голосом.)
— На протяжении рассказа мы не раз встречаем описание Суламифи. С кем
можно ее сравнить, какие ассоциации вызывает ее красота и любовь?
(В описании главной героини можно найти сходство с греческой богиней любви и
красоты — Афродитой, которая, согласно мифу, родилась из морской пены. Не случайно
мы находим в произведении Куприна такие строки: «И когда наступало утро, и тело
Суламифи казалось пенно-розовым…» И еще: «Она вышла из бассейна свежая, холодная и
благоухающая, покрытая дрожащими каплями воды».)
— Как воспринимается образ Суламифи благодаря сравнению с греческой
богиней Афродитой
(Такое сравнение дает право считать главную героиню рассказа, эту молодую
прекрасную рыжеволосую девушку, символом любви.)
— Вспомните признание. Соломона, обращенное к Суламифи.
(Из признания царя видно, как он очарован девушкой: «О, ты прекрасна,
возлюбленная моя, ты прекрасна!.. Ты прекрасна, как шатры Кидарские, как завесы в
храме Соломоновом!»)
— Какими средствами передает Куприн необыкновенную певучесть библейской
речи?
(Частые поэтические повторы, необыкновенная ритмика, изобилие эпитетов,
сравнений — все это дает возможность читателю почувствовать в речи Соломона
дыхание древнего Востока.)
— Какие еще средства использует Куприн для придания особого восточного
колорита и для выражения идеи рассказа?
(Автор искусно передает экзотику окружающей природы, роскошь интерьеров
дворца, пластику и грацию движений героев. Большое внимание в рассказе уделено звукам
и ароматам, краскам и цветам.)
— Найдите в рассказе описание звуков и ароматов. Какую роль они играют?
(В рассказе можно встретить следующие выражения о звуках: «милый женский
голос», «сладостная музыка», «простой и нежный мотив», «рев диких зверей». Что
касается ароматов, то они на протяжении всего произведения как бы опьяняют
читателя, дают ему возможность окунуться в атмосферу Востока. Среди ароматов
мы встречаем благовонные масла», «ароматные курения», «аромат цветущего
винограда», «смолистое дыхание», исходящее от кипарисов, «тонкий аромат резеды и
вареного вина», «розовое масло», «благовонные снадобья».)
— Какие краски преобладают в описании убранства интерьера, внешности людей,
природы?
(Золотые и красные оттенки: «золотые петли», «золотые гвозди», «пурпур,
багряница и виссон, шитый золотом», «золотой песок», «красное дерево». Также
присутствуют зеленый, серебряный, белый и голубого цвета.)
— Почему, по вашему мнению, Куприн использует яркие, глубокие и
контрастные краски в своем рассказе?
(Чтобы изображаемый писателем мир воспринимался как радостный, солнечный
и красочный.)
— Какие краски использует автор при описании царя Соломона? Почему?
(Красный, золотой, пурпурный и серебряный. Использование этих цветов связано
с определенной символикой. Красный цвет это цвет силы и мужества, золотой — цвет
богатства и величия, пурпурный — цвет достоинства и власти, серебряный — цвет
мудрости.)
— Какие цвета использует автор при описании любви героев?
(Красный цвет — символ любви; серебряный — чистоты, невинности и радости;
зеленый — радости, свободы, надежды; белый и голубой — символы нежности и любви
героев.)
— Узнав так много о символике цвета, нетрудно догадаться, почему у Суламифи
было украшение «из каких-то красных сухих ягод».
О чем вам напоминает эта деталь?
(Можно провести параллель между тремя героинями Куприна — Олесей, Верой
Шеиной и Суламифью. Каждая из них так или иначе была связана с украшением, в
котором присутствовал красный цвет — символ любви.)
III. Работа с текстом
1. Найти в тексте описание царя Соломона.
— Показать идеализированный образ царя, обратить внимание на его портрет.
— Зачитать описание глаз Соломона: «Глаза у царя были темны, как самый
темный агат».
— Какие сравнения использует автор в описании характера и портрета царя
Соломона?
2. Найти в тексте описание Суламифи.
Внешность и манера поведения главной героини дается в восприятии Соломона.
Сначала он слышит «милый женский голос, ясный и чистый, как это росистое утро»,
потом описывает облик девушки. Прочитайте описание Суламифи со слов: «Невыразимо
прекрасно ее смуглое и яркое лицо…»
IV. Итог урока
В чем заслуга Куприна — создателя рассказа «Суламифь»? Он описывает и
прославляет светлое и радостное чувство, лишенное корысти и ревности. Его
произведение — своеобразный гимн любви, молодости и красоте. Древняя библейская
легенда воссоздана писателем, чтобы показать вечность, нетленность любви: любовь
«бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдет, не забудется,
потому что крепка, как смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит, —
царица, потому что любовь — прекрасна!
Безусловно, заслуга Куприна состоит в том, что он смог показать любовь так, как
никто не изображал ее в литературе конца ХIX и начала ХХ века. Он показал это высокое
чувство без страданий и темных инстинктов, связав его с неизбежной потребностью в
творчестве. Не случайно в финале рассказа, после трагической развязки, мудрый царь
испытывает поэтическое вдохновение и приступает к созданию своего бессмертного
творения. Это творение — «Песнь песней» — и послужило спустя века основой для
произведения Куприна.