Методическая разработка урока литературы "Чтобы жить и светиться, надо много трудиться" (А.П. Платонов. «Неизвестный цветок»)

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 муниципального района город Нерехта и Нерехтский
район Костромской области.
Методическая разработка урока литературы
6 класс
Тема урока: «Чтобы жить и светиться, надо много трудиться» (А.П.Платонов. «Неизвестный цветок»)
Цель урока: познакомить учащихся с биографией писателя, с его сказкой-былью «Неизвестный цветок». Продолжить формирование
умений работать с текстом; выявить проблемы, затронутые автором.
Тип урока: открытие новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные : воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к чтению.
Метапредметные;
Познавательные: ориентироваться в справочной литературе, отвечать на вопросы учителя, сравнивать и делать выводы, находить нужную
информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;
Регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
Коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение,
проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению.
Предметные : познакомить со сказкой-былью «Неизвестный цветок», выявить проблемы, поднятые автором в тексте.
Методы и формы обучения: фронтальная (беседа), индивидуальная (устный рассказ, практическая работа), групповая, коллективная
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 муниципального района город Нерехта и Нерехтский
район Костромской области.
Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Открытие новых знаний.
Первичное закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 муниципального района город Нерехта и Нерехтский
район Костромской области.
Технологическая карта урока
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-
деятельностного подхода,
формируемые УУД.
Организационный
момент
Создание доброжелательной
атмосферы, мотивация на
учёбу, создание ситуации
успеха
Проверяет
готовность к уроку
Приветствуют учителя
Принцип психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Мотивационно-
целевой
(стадия вызова)
Создать проблемную
ситуацию, спрогнозировать
предстоящую деятельность.
Здравствуйте. Ребята,
прочитайте слова «чтобы
жить и трудиться, надо
много трудиться». Как
вы их понимаете?
Какие задачи предстоит
нам выполнить на этом
уроке?
Также мы поговорим о
цветке. Цветке
неизвестном.
Необычном. Сказочном.
Непохожем на другие
цветы.
На сегодняшнем уроке
мы изучим замечательный
рассказ «Неизвестный цветок»
и поразмышляем над
проблемами, поставленными
автором.
- записывают в тетрадь число,
классная работа и тему урока
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные
(проблемная подача учебного
материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные (самостоятельное
формулирование цели,
планирование,
прогнозирование)
Поисково-
исследовательский
Развивать умения применять
новые знания.
Инструкция для
учащихся: Сегодня вы
Оценивают сами себя
Принцип деятельности. УУД:
коммуникативные (создание
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 муниципального района город Нерехта и Нерехтский
район Костромской области.
(осмысление
содержания)
должны будете
оценивать сами свою
выполненную работу.
Максимальное
количество баллов,
которые вы должны
получить - 8, и далее
смотрите по критериям
оценивания. В конце
урока каждый, просчитав
свои баллы, выставляет
себе оценку за урок.
1. Вы познакомились с
содержанием сказки-
были, и, я думаю, что он
вам понравился. Как вы
думаете, хорошо ли вы
знаете произведение? У
каждого на парте лежит
шкала оценивания
(знания/незнания),
напишите на нем
фамилию и имя. Давайте
оценим сами себя. Для
этого в шкале поставьте
крестик там, на каком
уровне вы находитесь.
Уровни такие: не знаю
(0), плохо знаю (1),
хорошо знаю (2). Итак,
кто оценил свои знания
Составляют последовательный
план этапов рассказа
Обмениваются тетрадями,
проверяют друг у друга
Отвечают на вопросы
Пишут:
Сказка- волшебство,
фантастика, чудо
Быль – былина, было, быть
Видят на слайде:
Сказка – произведение о
вымышленных лицах и
событиях, с участием
фантастических сил.
Быль – то, что действительно
происходило, реальное
событие.
Повествование о Даше и детях
быль; история о том, как рос
цветок, преодолевая трудности,
написана как сказка. Цветок
воспринимается нами как
живое существо, способное
благоприятной атмосферы
заинтересованности),
познавательные (отвечать на
вопросы учителя, сравнивать и
делать выводы, работа над
формированием логических
умений: анализ) регулятивные
(оценивать свои достижения на
уроке)
Принцип деятельности,
вариативности, творчества.
УУД: познавательные
(опирается на уже известное);
коммуникативные (владеть
умениями произносить
монолог, вести диалог,
работать индивидуально и в
группе; использовать речевые
средства в соответствии с
задачей коммуникации для
выражения своих чувств и
мыслей; формулировать и
отстаивать свое мнение,
проявлять уважительное
отношение к другому человеку,
его мнению)
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 муниципального района город Нерехта и Нерехтский
район Костромской области.
на «хорошо», а кто –
«плохо»? В конце урока
мы вернемся к шкале, и
вы оцените насколько
продвинулись вперед.
2.А теперь вспомним
развитие сюжета в
произведении. Перед
вами простой план текста
произведения, но этапы
все рассеяны, т.е.
перепутаны. Ваша
задача: поставить все
этапы в правильном
порядке. Полученный
план запишите в тетрадь.
Чтобы проверить,
работаем в паре,
обмениваемся тетрадями
и проверяем друг у
друга. Результат заносим
в лист оценивания. Если
без ошибок выполнена
работа ставим «2 балла»,
если 1,2 ошибки - 1 балл,
а если 3,4 ошибки, то
ставим – «0».
3. А теперь подумаем
над определением
жанра произведения.
мыслить, чувствовать,
испытывать боль и радость
1 гр: листья большие,
утомленные, одна жилка у них
была синяя, другая красная,
третья голубая или золотого
цвета, он был слепой. Венчик у
него был составлен из
лепестков простого светлого
цвета, ясного и сильного, как у
звезды. И, как звезда, он
светился живым мерцающим
огнем. Благоухание, Тихий
запах, как зовущий голос
маленькой неизвестной жизни.
2 гр: Пустырь теперь стал
другой, он зарос теперь
травами и цветами, и над ним
летали птицы и бабочки. От
цветов шло благоухание, такое
же, как от того маленького
цветка-труженика. Новые
цветы были тоже хорошие; они
были только немного хуже, чем
тот первый цветок.
3 гр: Меж двумя тесными
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 муниципального района город Нерехта и Нерехтский
район Костромской области.
Вопросы классу:
Когда вы открыли
произведение, то что
было написано под
названием
«Неизвестный цветок»?
Какие слова-ассоциации
вызывают у вас эти
слова, запишите их?
Итак, что такое сказка?
Что такое быль?
Оцените сами свой ответ.
Если ответили
правильно, ставим – 2
балла, если недостаточно
1 балл, если не смогли
0 баллов.
Как соединяет автор эти
два жанра? (Реальное и
фантастическое
переплетается в
произведении)
Назовите реальное и
фантастическое в
произведении.
камнями вырос новый цветок -
такой же точно, как тот старый
цвет, только немного лучше его
и еще прекраснее. Цветок этот
рос из середины стеснившихся
камней; он был живой и
терпеливый, как его отец, и еще
сильнее отца, потому что он
жил в камне.
5 гр:Он трудился день и ночь,
чтобы жить и не умереть. Он
очень хотел жить. Нужна была
большая сила воли, упрямство,
чтобы выжить. Не хватало уже
сил жить и расти, но
мужественный цветок
продолжал бороться.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 муниципального района город Нерехта и Нерехтский
район Костромской области.
4. Итак, переходим к
анализу проблем,
затронутых в рассказе.
Вам предлагается
поработать в группе:
Каждая группа имеет
свое задание,
оценивание проходит
таким образом: после
выступления работу
всей группы оценивает
весь класс, все члены
группы получают
одинаковый балл.
1 группа: найдите в
тексте описание
первого неизвестного
цветка, найдите
ключевые слова,
характеризующие этот
цветок.
Дополнительные
вопросы:
- почему цветок
сравнивается со звездой
- опишите его запах
2 группа: найдите в
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 муниципального района город Нерехта и Нерехтский
район Костромской области.
тексте эпизод, где
рассказывается, что
было «другим» летом?
Дополнительные
вопросы:
- как все изменилось?
-какие были цветы?
-почему «немного
хуже»?
3 группа: найдите
описание последнего
цветка. Выпишите
ключевые слова,
характеризующие его.
Дополнительный вопрос:
-почему же последний
цветок был самым
красивым, самым
лучшим?
4 группа: «художники».
Нарисуйте цветок, каким
его изобразил Платонов в
тексте.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 муниципального района город Нерехта и Нерехтский
район Костромской области.
5 группа:
Благодаря чему
неизвестный цветок
выжил?
Можем мы сказать, что
его труды не пропали
даром? Почему?
Таким образом:
Чему у цветка может
научиться человек?
В чем идея этого
произведения? (Что
хотел сказать автор
своим рассказом?)
Итоги урока.
Рефлексия
Обобщить, сделать выводы,
самооценка
Задание №5 Творческое
задание - составление
синквейна. Тема –
цветок.
Прочитайте несколько
примеров. У кого же
получился более удачно?
Выводы по уроку:
Придумывают и записывают в
тетрадь.
Рассуждают, подводят итог
урока.
УУД: познавательные,
регулятивные
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 муниципального района город Нерехта и Нерехтский
район Костромской области.
Что вы для себя поняли?
Чему научила вас эта
сказка-быль?
Вернемся к шкале
оценивания. А теперь на
каком уровне вы
находитесь?
Продвинулись ли вы
вперед? Можете
провести линию,
соединить 2 точки на
линиях и увидеть свою
диаграмму.
Оценивание.
Домашнее задание:
составить синквейн, тема
Даша.