Урок литературы "Что делать Всякому своя дорога…" (повесть «Максим Максимыч» в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»)

МБОУ «Гимназия №1»
Урок литературы в 9 классе по теме
«Что делать? Всякому своя дорога…» (повесть «Максим Максимыч» в
романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»)
Учитель: Потапушкина
Ирина Григорьевна
Г. Бийск 2020 г.
Цель: помочь учащимся понять грустный итог встречи М. М. с Печориным, причину
отчуждения «простого человека» и «героя времени».
Задачи:
Образовательные:
- уметь анализировать текст и находить художественные детали, которые раскрывают
характер литературного героя;
- умение высказывать свое мнение и подтверждать его художественным текстом;
- уметь вести диалог о заданной проблеме.
Развивающие:
- Развивать умение работать с художественным текстом;
-Развивать речевые и коммуникативные навыки обучающихся;
-развивать творческий потенциал школьников.
Воспитательные:
- воспитывать такие качества, как честность, открытость, преданность, верность долгу,
деликатность.
Личностные УУД
Способны к социализации;
Умеют работать с художественным текстом;
Умеют давать характеристику героям;
Знают литературоведческие термины: роман, психологический роман, портретная
характеристика, психологический портрет, художественная деталь
Понимают смысл гражданского долга и ответственности, а также понятие моральных
норм и ценностей.
Коммуникативные УУД
Умеют вести диалог, отвечать на вопросы, участвовать в социализации;
Умеют представлять конкретное содержание и представлять его в устной и письменной
форме;
Умеют строить публичное вступление.
Регулятивные УУД
Самосознание, понятие дружбы, самоконтроль.
Познавательные УУД
Знают содержание главы «Максим Максимыч».
Знают понятие портрет и психологический портрет.
Выделяют проблему и строят план по ее решению.
Ход урока:
1. Обсуждение понятия «дружба»
- Какие взаимоотношения людей подразумевает это понятие?
- Можем ли мы назвать Максима Максимыча и Печорина друзьями? Почему?
2. Аналитическое чтение текста
- Сравните тон повествования начала второй повести с началом первой. В чем разница?
Вместо восторга – ироническое раздражение, в «Бэле» автор восхищался
многообразными уменьями М. М., теперь говорит о них с чуть заметной насмешкой,
неуважительно
- Что же заставило автора изменить свое отношение к доброму М, М.?
Ответ на этот вопрос мы получим в конце повести о М. М., потому что запись о новой
встрече с добрым штабс-капитаном сделана, очевидно, после этой встречи и причины
раздражения автора следует искать в ней. Видимо, здесь, в этой скучной гостинице,
произошли какие-то изменения.
Печорин
- Героя мы еще не видим, его появлению предшествует длинная церемония. Какие детали
в ее описании играют существенную роль?
Щегольская коляска – признак богатства ее владельца, балованный лакей. Разговор М. М.
с лакеем: М. М. обращается к нему тоном заискивающим, неуверенным, жалко
становится стари кА, поведение лакея дерзко.
Зная все, что связывает Печорина со штабс-капитаном, мы и М, М. не сомневаемся, что
сейчас произойдет трогательная встреча друзей, появится Печорин и бросится на шею
М. М.
- Опишите душевное состояние М. М. во время ожидания Печорина.
М. М. убежден, что Печорин «сейчас прибежит». Все дело только в том, чтобы
уговорить лакея сообщить Печорину, кто его ждет. Пойти к полковнику сам М. М. не
может: он не в том чине. Место свое он знает. Автор понимает униженное положение
старика, сочувствует ему. Но когда к нему в крепость был прислан молодой прапорщик,
М. М. вел себя не как штабс-капитан, а как человек – встретил низшего по чину.
Нетерпеливое ожидание, обида, беспокойство.
Утром бежит по служебным делам, боясь пропустить встречу с другом и не смея
нарушить свой долг; еще обиднее становится за старика: ничего нет в жизни капитана
ничего и никого, кроме Печорина – это его единственная привязанность.
- Психологический портрет Печорина: какие черты личности раскрываются в его
портрете?
«зевнул два раза» - холоден и спокоен, никакого волнения при мысли о
предстоящей встрече, ему скучно;
Рост, сложение – сильный как физически, так и морально
Одежда – несоответствие аристократического облика Печорина его одежде;
родовой аристократ – вместо того чтобы блистать в гостиных – сидит на скамье у
ворот грязной гостиницы. Зачем он здесь? Почему?
Ощущается противоречивость во всем. Оформление таблицы
«Бэла» (с предыдущего урока)
Странности Печорина
+ (положительные качества)
- (отрицательные)
Незаурядность
Обаяние, привлекательность
Сильный человек
Способность к искреннему раскаянию
Равнодушие (Печорин дразнил Азамата
деньгами. Наивный М. М. со своей
неистребимой неприязнью к «азиатам» не
видит ничего дурного в том, чтобы
подразнить «дикого мальчишку», но
Печорин? Он наивен или дурен? Оба
понимают, что играют с огнем. Но обоих
мало волнует судьба мальчика.)
Ничтожность поступков, преступное
вторжение в жизни и души людей
Манипулирует людьми
«Максим Максимыч»
Психологический портрет Печорина
Небрежность сдержанность
Стройность, прямизна стана расслабленность
Широкие плечи, крепкое сложение нервическая слабость, что-то
женственное
Лицо
23 года более 30
Женская нежность кожи, следы морщин
белокурые волосы, бледный,
благородный лоб
Вывод: юность и зрелость одновременно
Описание встречи
Печорин
Максим Максимыч
Спокойный, медлительный
«холодно протянул руку»
Быстрый, задыхающийся
«жадно схватил»
Замкнутость, холодно-равнодушен
(душевный холод?)
«скучал» - все 5 лет; от скуки решил ехать
в Персию, скучает и теперь, встретив
старого друга; скучал бы и с ним – потому
и не хочет задержаться; других причин нет
только скука.
Ждущая, любящая, открытая душа
«сколько лет, сколько дней» - каждый день
без Печорина старик помнил о нем, мечтал
хотя бы о случайной встрече, мечтал как о
чуде.
- Как отнесся Печорин к упоминанию о Бэле?
«принужденно зевнул»: он помнит Бэлу – и не хочет ворошить прошлое, боится
воскресить прежнюю боль. Это эгоизм: из-за того чтобы не обеспокоить себя
воспоминаниями, он так холоден со стариком, который был ему близким человеком.
Чтобы уберечь от боли свою душу, он, не задумываясь, ранит чужую.
Оттолкнув, может быть, единственного любящего, преданного ему человека, он
отталкивает и себя, свое прошлое – ведь оно в тех бумагах, от которых он отрекается.
- Есть ли у Печорина внутреннее оправдание перед М. М?
Одинокий, тоскующий, озлобленный несчастьями, которые он приносил людям, Печорин
одного только хочет: чтобы его оставили в покое, не терзали воспоминаниями и
надеждами – и в этот самый миг встречает человека, который от чистого сердца, из
самых лучших побуждений, непременно будет терзать его).
- Как М. М. объясняет холодное поведение Печорина? Прав ли он?
Он не может понять истинных причин поведения Печорина и взамен придумывает те,
которые ему понятны: «не богат, не чиновен». Он не прав: не потому Печорин им
пренебрег. Как понять М. М. Печорина, этого странного молодого человека, который и
сам себя не понимает? М.М. не понимал поведения Печорина в истории с Бэлой, его
душевных переживаний, иначе не стал бы напоминать ему о трагической истории из
прошлого, виновником которой отчасти был Печорин. В отношениях между друзьями
обязательна деликатность, которой М.М. не обладал.
- Можно ли М. М. и Печорина назвать друзьями?
Печорин не прошел испытания дружбой. Бессердечие и черствость (дополнения к
таблице) Печорина отдаляют его от людей.
- Как вы понимаете фразу, обозначенную в теме? Причина отчуждения «простого»
человека и «героя времени»?
Вывод: непонимание
- Вспомните начало повести. Объясните причину раздражения автора?
М. М. упрекает автора, весь мир он объединяет с обидчиком, всю молодежь.
В «Бэле», появившись в крепости, стал причиной смерти Бэлы и ее отца, побега Азамата,
злодейства Казбича. Теперь – за какой-то час – он огорчил М. М., раздражил его
случайного спутника. Что же это за человек, почему он всюду приносит беды и
огорчения?
На этот вопрос мы постараемся ответить на следующем уроке.