Роман "«Господа Головлёвы» - «Эпизоды из жизни одной семьи»"

Тема урока: Роман «Господа Головлёвы» - «Эпизоды из жизни одной
семьи»
Цель:
Охватить общее содержание романа. Разобрать поэтику его названия.
Выявить проблематику и основную идею произведения.
Определить роль пейзажа в романе.
Воспитывать бережное, уважительное отношение к семье ,семейным
связям, семейным ценностям.
Ход урока
Я обратился к семье, к
собственности, к государству и
дал понять, что в наличности
ничего этого уже нет…
М.Е.Салтыков-Щедрин
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя:
Первоначально Салтыков-Щедрин хотел написать несколько рассказов
«из жизни дворянского гнезда» и включить их в цикл сатирических
очерков «Благонамеренные речи» (Благонамеренные - благонадёжные)
Первый же рассказ о Головлёвых – «Семейный суд» - был замечен
читателями и критикой. Поощрённый отзывами Тургенева, Некрасова
Салтыков-Щедрин пишет второй рассказ – «По-родственному».
Постепенно у писателя возник замысел всего цикла – будущего романа.
Работа над романом сопровождалась напряжёнными творческими
исканиями. «Боюсь одного, - высказывал Салтыков-Щедрин свои
опасения Некрасову, - как бы не скомкать Иудушку».
3.
Так складывалось повествование о головлёвском семействе, о распаде
семейных уз и без того едва ощутимо объединяющих героев.
- Какие чувства возникли у вас при прочтении романа?
- А о чём этот роман?
( Один за другим уходят из жизни Головлёвы. В беспомощном одиночестве умирает
Арина Петровна. Погибают Володенька и Петенька. Кончает жизнь самоубийством
«племяннушка» Любинька. Иудушка остаётся один и словно бы захлёбывается в
своём привычном пустословии. Нет больше собеседника, которого можно было бы
непрерывно опутывать липкой словесной паутиной.)
4.
- Давайте обратимся к названию романа «Господа Головлёвы».
Объясните, пожалуйста, значение слова «господа», подберите синонимы.
- Обратим внимание на семантическое окружение фамилии:
-Исходя из этого, как вы понимаете смысл заглавия «Господа
Головлёвы»?
(Всё ещё господа, но уже вымирающего скудеющего рода.)
- Каждая из глав романа снабжена ёмким, говорящим названием.
Любопытно, что из 7 глав первые 5 прямо и непосредственно соотнесены
с темой семьи, семейных отношений ( «Семейный суд», «По-
родственному», «Семейные итоги», «Племяннушка», «Недозволенные
семейные радости»)
Каждое из этих названий, как будто бы намекающих на существование
традиционных семейных связей а на самом деле содержит скрытый
сатирический намёк на их распад.
- Можно ли вообще говорить о семье в этом случае?
- А какой, по вашему мнению, должна быть настоящая семья?
- Не менее впечатляющим является заголовок последней главы –
«Выморочный». В толковом словаре Даля «выморочный» - вымерший.
Головствовать
(управлять, быть
головой)
Головничество
(преступление)
Головня
(обгорелое
полено)
Голеть
(скудеть,
нищать)
(Выморочный род. Выморочное имение, оставшееся после вымершего
рода.)
- Как вы думаете, в чём же причина постепенного распада и вырождения
головлёвского семейства?
(Их губит праздность, непригодность к какому бы то ни было делу, отсутствие
привычки жить своим трудом. Головлёвы погибают, потому что они подточены
«привычкой лёгкого существования». Мерило жизни для них – капитал, имение,
наследство. Сама жизнь их – раз и навсегда заведённая комедия, представление,
лицедейство, где каждый «почти машинально» играет свою роль.)
- Как вы думаете, какова проблематика романа?
(Проблема распада «дворянских гнёзд». Господ губит праздность. Показана
закономерность гибели эксплуататорского класса.)
- Как вы понимаете термин «общественный роман»?
(Выступление докладчиков, обсуждение.)
5.
Важное место в «Господах Головлёвых» отведено пейзажу. Рисуя
головлёвскую и Дубровинскую усадьбы, писатель не раз обращает
внимание на картины природы.
- Как же связаны они с содержанием романа?
- Какое настроение создают?
(Чтение эпизодов, обсуждение.)
Щедринский пейзаж ведёт к пониманию авторской идеи произведения.
- А давайте попробуем сравнить картины природы в изображении
Салтыкова-Щедрина с пейзажными зарисовками Тургенева.
(Чтение эпизодов)
- В чём же разница между ними?
(Дворянские усадьбы - «гнёзда» - овеяны у Тургенева высокой благоуханной поэзией.
Писатель выразительно, пластично, увлекательно изображал русскую природу. У
Салтыкова-Щедрина за картинами мрачной, суровой природы угадывается образ
тяжёлой доли русской деревни и бедственного положения крестьян.)
6. Подведение итогов.
- Какие же выводы можно сделать из нашего сегодняшнего разговора?
- О чём написал свой роман Салтыков-Щедрин?
- Как композиция романа раскрывает его идейное содержание?
- В чём своеобразие щедринского пейзажа?
7. Домашнее задание.
1. Подобрать по тексту романа материал, характеризующий одного из
Головлёвых.
2. Чем вызвана борьба всех со всеми в головлёвском семействе?
3. Что роднит Иудушку с пауком?