Презентация "История одной семьи в истории моей страны"

Подписи к слайдам:
«История одной семьи в истории моей страны» Работу выполнила ученица 3б класса Карпека Дарья. Руководитель Новикова Л.В., учитель начальных классов. Люди! Люди! Покуда сердца стучатся, — Помните! Какой ценой завоевано счастье, — Пожалуйста, помните!  (Р. Рождественский) Цель: изучение истории одной семьи в истории страны в годы Великой Отечественной войны. Задачи:
  • Изучить историю одной семьи по воспоминаниям старшего поколения;
  • Воспитание чувства гордости и уважения к славному прошлому наших предков.
Недошивин Н.В. (1894-1953г) В то страшное время, когда на нашу страну напали фашистские захватчики вся страна встала плечом к плечу на защиту нашей Родины. Не была исключением и наша семья. Всю историю семьи я узнала от дедушки, который часто вспоминал старших братьев. Отца он плохо помнил. Дело в том, что мой прадедушка Николай Васильевич Недошивин прошел три войны! Гражданскую, финскую и Великую Отечественную. Был ранен в боях под Сталинградом и в 1953 году скончался от полученных ран. Так что старшие братья заменили моему дедушке отца. От них он и слышал все военные истории. А моя мама эти рассказы передала мне. Недошивин Н.Н Старшие братья моего дедушки Николай Николаевич и Василий Николаевич добровольцами ушли на фронт вслед за отцом. В боях за освобождение Западной Пруссии пал смертью храбрых старший брат Николай. Его имя было внесено в скорбный список на мемориальной доске в селе Перевесенка Турковского района Саратовской области. Недошивин В.Н Второй сын Василий в конце войны был переброшен в составе войск на китайскую границу, он участвовал в сражении против японской армии. Дедушка Вася часто вспомнил переход через пустыню на границе человеческих возможностей. Под палящим солнцем, экономя каждую каплю воды, многие солдаты не выдерживали и умирали. Однажды в пути они увидели большую грязную лужу. Она кипела какими-то насекомыми, но солдатам эта грязная вода казалась прозрачным родником. Все бросились к луже, падали на колени и жадно пили эту живительную для них воду. Офицеры стреляли в воздух, отгоняя солдат от лужи, боясь, что все заразятся чем-нибудь и умрут. Удивительно, но никто не заболел!
  • Наверно, вера в победу и желание вернуться домой помогли солдатам закончить этот долгий боевой путь.
Сорокоумов Н.В. (1897-1953г) Другой мой прадед Николай Васильевич Сорокоумов (на фото в центре)  родился в 1897г.Ушел на фронт в 1942г.Когда началась ВОВ ему было 44года,было у него пятеро детей: старшей дочери- 14 лет, младшей – 2 года. Был призван на Северный Мурманский фронт, воевал  с 1942г. Прадед часто рассказывал, как немцы постоянно обстреливали побережье, часто всплывали немецкие подводные лодки, высаживались десанты. Вернулся домой в 1946г. Ефрейтор Западного стратегического полка 2 батальона ,6 рота, стрелок. Награжден медалью «За оборону Советского Заполярья». У нас сохранился его военный билет. Конечно, все фотографии и вещи уже пожелтевшие, ветхие, но для нашей семьи они очень дороги. Военный билет Сорокоумова Н.В. Сорокоумова Н.Н.(1928-2009г) Старшая дочь Сорокоумова Н.В. Нина Николаевна в четырнадцатилетнем возрасте принимала участие на трудовом фронте по строительству газопровода на Саратов у станции Кистендей. Работать приходилось в степи, жили в единственном сарае, спали на соломе, питались картошкой, привезенной из дома. Каждому нужно было вырыть траншею глубиной метр двадцать см, длиной 10 м, метр шириной скосив до восьмидесяти см к низу. Работали в основном одни девушки. Когда старший отмерял участки, то посмотрев на худенькую щуплую девушку Нину, отмерил ей участок через канаву. Тетя Нина очень обиделась на такое решение старшего и только когда начала рыть траншею, набив кровавые мозоли, что с виду строгий дядя пожалел хрупкую девушку. Вот так, встав плечом к плечу взрослые и дети совершали ежедневный подвиг, приближая нашу победу. И мы, люди, живущие в 21 веке, не имеют морального права забыть то, через что прошли наши деды и бабушки, прадеды и прабабушки!!! Источники:
  • 1.Шаблон презентации.
  • 2. Автор: sarma75 Перевесинка