Конспект урока "Самая детская и самая взрослая сказка на свете" (по сказке Г.Х. Андерсена Снежная королева)

Машукова Алена Хасанбиевна, учитель русского языка и литературы
Урок литературы в 5-м классе по теме: « Самая детская и самая взрослая сказка на
свете» (по сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева»)
Цели:
образовательные: научить выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и
изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания, предлагаемого
автором с учетом собственных впечатлений.
развивающие: развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить,
обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти,
логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и
самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету
через игровую форму.
воспитательные: воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы,
учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно
выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников,
работать в группах, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной формы
работы учащихся.
Использованное оборудование:
1. Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, интерактивная доска)
2. Портрет Г.К. Андерсена.
3. Иллюстрации к сказке «Снежная королева» В. Ярко, К. Бирмингема.
4. Музыкальное сопровождение. Вагнер «Полет валькирии», Я. Хрисомалис «До
последнего момента»
Ход урока
Вступительное слово учителя
Самый знаменитый в мире сказочник Г.Х. Андерсен родился в Дании, в маленьком
городке Оденсе, в котором был прекрасный готический собор, театр и даже замок короля.
На нарядной главной улице в богатых домах жила городская знать. Но будущий почётный
гражданин города родился на окраине городка, в маленьком деревянном домике, в ко-
тором проживало ещё несколько семей. Маленький Ганс рано почувствовал, что предна-
значен для другой жизни, он мечтал о театре, хотел стать актёром, драматургом и поэтом.
История восхождения Андерсена полна скорбных эпизодов, но в целом она
подобна чудесной сказке, которую он потом и напишет, — «Сказке о гадком утёнке»,
которому пришлось много претерпеть, пока он сам и окружающие узнали в нём
прекрасного лебедя. Он даже внешне напоминал утёнка: был высок, худ, с длинной шеей,
большим носом и близко посаженными небольшими глазами. Будущий писатель очень
чуток был к насмешкам и несправедливостям, но это не мешало ему всю жизнь оставаться
по-детски наивным и доверчивым человеком
Андерсен не только описал свою жизнь в прекрасной сказке, но и
автобиографическую повесть назвал «Сказка моей жизни».
Выразительное чтение наизусть учеником
« Детство мое прошло в одной - единственной комнатке, почти целиком
заставленной сапожным верстаком, кроватью и раздвижной скамьей, на которой я спал,
но зато стены были увешаны картинами, на комоде стояли красивые чашки, стаканы и
безделушки, а над верстаком, у окна, висела полка с нотами и книгами. В маленькой кухне
над окном висела металлическая скоба, полная тарелок, тесное помещение казалось мне
большим и роскошным, одна только дверь с намалеванными на ней пейзажами в то время
была для меня столь же значительна, как теперь целая картинная галерея!.. Из кухни вела
лестница на чердак, где в водосточном желобе между нашим и соседним домом стоял
ящик с землей, в котором росли лук и петрушка, это был весь огород моей матери, он до
сих пор цветет в моей сказке « Снежная королева»
Сообщение темы, запись в тетради.
Аналитическая работа, направленная на выдвижение гипотез учащимися для
постановки проблемы
Самая детская и самая взрослая сказка. Сказка «Снежная королева».
- Правильно ли будет сказать, что «Снежная королева» - просто детская
волшебная сказка или нечто большее? Попробуем разобраться. Вначале сказки мы
встречаем Тролля. Кто такой Тролль?
-Есть такая «комната смеха», где смотришь в кривые зеркала. Можно ли сравнить
эти зеркала с зеркалом Тролля?
- А осколки как искажали мир?
Выразительное чтение отрывка.
- Имеет ли Тролль какое-то отношение к Снежной королеве ? ( В сказке нигде не
сказано, что они знакомы, но мы можем догадаться об этом, потому что от осколков
зеркала сердце леденеет, и в чертогах Королевы стоит огромное ледяное зеркало.
Кроме того, во всех сказках темные герои обычно знают друг друга очень хорошо,
часто состоят в родстве и готовы помочь друг другу)
- «Но бабушка погладила его по головке и завела разговор о другом»- что
обозначает жест бабушки, только ли ласку, почему же она завела разговор о другом?
(Бабушка понимает, что Кай хвастается. Она понимает, что он не справится с
королевой. Бабушка не хочет говорить о Снежной королеве , чтобы она не услышала и не
прилетела. Но добрая старушка не хочет и обижать Кая)
- Почему Каю перестали нравиться розы? (стр. 115 , все красивое, доброе казалось
ему теперь ничтожным и скверным).
- Что символизирует роза в сказке? (Роза - символ чистоты, веры, красоты,
любви, силы).
- Если ему не нравится красота, то почему ему нравятся снежинки? (Ему стало
нравиться все холодное и неживое, он говорит, что снежинки «хорошо сделаны»).
- А что символизируют снежинки? (Зло, мороз, хрупкость, смерть)
- Как еще изменился Кай? (Стр. 115, читать).
- Кого напоминает нам Кай? (Он напоминает обыкновенного мальчишку)
А мне Кай напоминает обычного мальчишку, который очень хочет казаться
взрослым. Быть взрослым, значит быть каким, по мнению Кая?
- Хотел ли Кай уехать со Снежной корлевы? ( Кай несколько раз порывался
отвязать сани).
- О чем говорит то, что он хотел только прокатиться и вначале даже испугался?
(Его сердце еще не полностью заледенело).
- Что делает человек, когда ему плохо, страшно? Что он хочет сделать,
испугавшись? (Прочитать молитву это помнит теплая половинка его сердца).
- Что он вспоминает вместо молитвы? (Таблицу умножения)
- Разве автор хочет сказать, что таблица умножения – это плохо? Ведь это следует
из текста (Он вспоминает таблицу, потому что она очень точная, он же знал четыре
правила арифметики. Он считал, что вспоминая таблицу, он может победить Снежную
королеву.)
Обобщение гипотез учащихся учителем.
- Андерсен в жизни очень ценил образование, но как не важна наука, а молитва
важнее. Все должно стоять на своих местах, а не противостоять друг другу.
- А о чем вспомнил Кай после поцелуя Снежной королевы, когда почти все его
сердце? (О своих санках – он вспомнил о вещи, об имуществе, о собственности – и забыл
о доме, бабушке и Герде).
- Если мы любим вещи больше людей, то это значит, что в нашем сердце есть
осколок зеркала.
- Каким теперь, после поцелуя, видится ему королева? Прочитать (После поцелуя
королевы его сердце заледенело. Он видит совершенство, идеальную красоту. «Он и
представить себе не мог более умного, более прелестного лица». Ум, вот что он видит
опять в первую очередь, и ум становится важнее тепла и сердечности.)
-Найдите в тексте описание Снежной королевы и прочитайте.
Словесное рисование.
- А какой вы представляете Снежную королеву? Опишите ее
-Какие средства художественной выразительности вы бы использовали, чтобы
нарисовать Снежную королеву.
Словарная работа
- Подберите эпитеты к слову линии. Вспомним, что эпи
́
тет (от др.-греч. ἐπίθετον
произношения (колющие, пронзающие)
- А вот какой увидели ее художники Владислав Ерко и Кристиан Бирмингем. А
такой представила себе Снежную королеву Товкуева Динара.
Снежная королева очень красива. Девочки, а хотели бы вы быть похожими на
нее?
Прослушивание музыкальных отрывков.
Музыка соответствует характеру какого героя?
-Другой отрывок. Слушая, мы представляем какого героя сказки?(Герда).
-Что сделала старушка, узнав историю Кая? (Сказала таинственное «гм»,
обманула Герду ложным заверением и заперла дверь на ключ)
Какие слова выдают ее намерение? Давно мне хотелось иметь такую
маленькую девочку!» - говорит старушка)
-Как женщине удалось уговорить Герду остаться? (Старушка не уговаривала
Герду, она вообще ее не спросила)
-Можно ли назвать старушку доброй волшебницей? (Старушка не волшебница, а,
как пишет автор, колдунья. Значит, она тоже принадлежит к породе Тролля и Снежной
королевы.)
- Посмотрите как Андерсен тонко иронизирует, используя частичку не.
Словарная работа
-Вспомним, что иро
́
ния (от др.-греч. εἰρωνεία «притворство») — это сатирический
приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному
смыслу.
-Можно ли колдовать в добрых целях, то есть влиять на другого человека против
его воли?
Даже Бог никогда не отнимает у человека свободу, но дает самому выбрать между
добром и злом, правдой и удобным заблуждением , поступком и бездействием.
- Что помогло Герде разрушить чары ?
Сколько времени прошло с тех пор, как Герда оказалась у Снежной королевы?
«приложенное») — определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту
- Заметила ли она это?( Нет, потому что время у старушки заколдованное, как и
розы, и солдатики)
Репродуктивная беседа
-Итак, время снова движется, мы вынырнули из небытия. Герда решила, что ворон
рассказывает о Кае
- Огорчилась ли Герда, что Кай забыл ее и женился на принцессе?( Герда об этом
вовсе не думала. Она любит кая как брата, как человека, и любовь ее сильна своим
бескорыстием. Ей достаточно знать, что Кай жив, что с ним все хорошо.)
- Принц и принцесса позволили Герде оставаться во дворце, сколько она пожелает,
в богатстве, роскоши, достатке. Почему она отказалась? (Ни богатства, ни роскошь ей не
нужны, у нее одна цель : спасти Кая)
- Принц и принцесса от всей души желают Герде добра –но по-своему. Помогли ли
их дорогие подарки Герде? ( Золото не может ей помочь, более того, оно-то и привлекло
внимание разбойников)
--Почему разбойники напали на карету? (Они не выдержали блеска золота,
золото заставляет их совершать преступление против воли. Мне кажется, что это
снова тонкая ирония автора )
- Добра или зла маленькая разбойница? Почему она помогает Герде?(Сначала она
кажется злой, такой же как и другие разбойники. Но потом мы видим, что неожиданно
для себя самой, она совершает добрые, благородные поступки)
-Какие глаза у разбойницы? ( Печальные. Она одинока, никому не нужна)
- Почему они печальные,разве она несчастна, разве она не может делать все, что
хочет? ( Человеку для счастья не так уж и полезно делать все, что захочешь. Счастье в
том , чтобы быть кому-то нужной)
-Изменилась ли Герда по сравнению с предыдущей историей?
-А маленькая разбойница изменилась?
Движение к зиме , в зиму – это и движение навстречу опасности и взросление
Герды, не теряющей при этом чистоты и тепла сердца.
-Почему Финка говорит правду о Кае не Герде, а шепотом оленю? (Похвала может
помешать Герде, смутить ее чистоту, зародить в сердце гордость. Пока она решает
все не раздумывая, повинуясь сердцу. Ей еще не положено знать.)
-Почему Финка говорит, что она не может сделать Герду сильнее, чем она есть? В чем
сила Герды? ( Сила Герды в ее сердце – любящем, верящем, в чистоте ее души.)
-Какой вы представляете Герду?
Использование интерактивной доски.
-Какие средства художественной выразительности вы бы использовали, чтобы
нарисовать Герду?
-Вспомните, дает ли Андерсен в сказке описание Герды ? Он говорит, что она похожа на
розу. Почему? ( Каждый представляет Герду по-своему. В ней важна не внешность, а
душа. Андерсену важно показать, что красота внутренняя важнее, сильнее красоты
внешней. )
Работа в группах.
Последнее испытание. Герда в чертогах. Представьте, что и вы оказались в мире
Снежной королевы .
I группа -что вы видите?
II группа-что слышите?
III группа-что ощущаете?
IV группа-чем наполнен воздух?
Безжизненность и смерть – все геометрически правильно, все рассудочно и
бессердечно. Полное воплощение того зла, о котором мы только могли догадываться в
предыдущих главах: остановка времени, смерть, холод, симметрия. Но вот мы видим Кая (
Читает учитель , стр. 142 «Есть такая игра…»)
-Какая чудная, чисто андерсеновская ирония, с которой он умеет посмеяться над
самодовольством пустой гордости. Ирония, которая уже помогает догадаться – ничего-то
она не может дать человеку, это СК. Потому что у нее ничего-то и нет. Вспомним о
зеркале Тролля. Вот оно снова перед нами, уже не страшное. Потому что Герда пришла.
Просмотр эпизода мультипликационного фильма
-Сколько прошло времени до их возвращения? Несколько часов? Но у оленя
появились оленята
Время и здесь не останавливается, оно движется дальше – теперь от зимы к весне,
лету, цветам.
Первыми заметили возвращение Герды и Кая…
-Жизнь идет своим чередом, и повзрослевшие дети победили в себе холодную
рассудочную циничных осколков и остались детьми сердцем и душой.
Что это значит – быть как дети. А каковы дети, то есть вы. Что вы умеете?
(Быть как дети, это значит: доверять, любить, верить, не стыдиться быть
хорошим, видеть красоту, быть наивными, чистыми душой, быть преданными)
Анализ эпиграфа к уроку
К. Паустовский писал: « Андерсен научил меня светлой вере в победу солнца над
мраком и человеческого сердца над злым». Это высказывание я взяла в качестве эпиграфа
к нашему уроку. Подумайте, созвучны ли эти строки теме сегодняшнего урока?
Рефлексия
-Расскажите о своих ощущениях, мыслях, продолжив предложения.
-Я поняла, что…
-Меня удивило…( что роза сильный, волшебный цветок, который растет
на подоконнике у детей, помогает Герде. )
Наверное, в каждой девочке живет маленькая, но сильная Герда, которая дарит
миру красоту, верность, любовь, как розы.
Домашнее задание. Сочинить сказку про розу.