Турнир эрудитов по стихотворению М.Ю. Лермонтова "Бородино" 5 класс
Турнир эрудитов для учащихся 5 класса по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино»
Урок подготовила учитель русского языка и литературы
Кущева Ирина Ивановна
МКОУ Манинская СОШ
Калачеевский район Воронежская область
Цели урока:
-воспитание и уважение к великому прошлому России;
- осмысление содержания поэтического произведения.
Оборудование урока: репродукции картин, изображающих Бородинское сражение, иллюстрации к
стихотворению, карточки, тесты, кроссворд, презентация, мультимедийный проектор, компьютер.
Описание игры: класс поделён на две команды, игра состоит из нескольких конкурсов «Разминка»,
«Историческая справка», «На поле Бородина», «Восстанови текст», кроссворд «Бородино»
Ход урока:
Учитель: Ребята, стихотворение «Бородино» занимает особое место и в творчестве М.Ю. Лермонтова, и
в отечественной литературе. Поэт считал его одним из лучших своих творений. Оно было написано к 25-
ой годовщине Бородинского сражения в конце апреля 1837 года, впервые опубликовано в газете
«Русский инвалид».
М.Ю. Лермонтов родился в год, когда последние русские полки один за другим возвращались из
Франции (1814). Его отец, хотя и записался в ополчение, но по болезни в военных действиях не
участвовал. И о грозе 1812 года, и о дне Бородина мальчику рассказывал двоюродный дед, младщий и
любимый брат его бабушки отставной штабс-капитан артиллерии Афанасий Алексеевич Столыпин.
Интонация этих безыскусных рассказов бережно сохранена в стихотворении поэтом.
именно это стихотворение М.Ю. Лермонтов хотел показать своему кумиру А.С. Пушкину, чтобы
получить оценку своего таланта. В русской поэзии стихотворение «Бородино» является высоким
образцом патриотизма, гуманизма нашей литературы, образцом поэтического мастерства.
1 конкурс «Разминка»
1. «Бородино» - поэтический памятник русскому воинству. Какому юбилею посвящено
стихотворение? (25-летию Бородинского сражения)
2. В начале своего творческого пути Лермонтов мало кому показывал свои произведения, а если
публиковал, то без подписи. Под каким произведением Лермонтов впервые с гордостью поставил
своё имя? (стихотворение «Бородино»)
3. От чьего имени солдат-рассказчик ведёт повествование? (Герой говорит и от своего имени, и от
имени всей армии, и от имени всей страны. Простое «я» рассказчика перерастает в «мы».
Рассказ доверен рядовому солдату, находившемуся в гуще событий, он ведёт своё повествование
неспешно, без ложного пафоса)
4. Каким мы увидели старого артиллериста, от лица которого ведётся рассказ, и других участников
сражения? (Качества русского солдата – патриотизм, готовность пожертвовать жизнью за
Отчизну, решительность, мужество, воинское братство, гордость, скромность, благородство,
правдивость, отсутствие хвастовства. Он с гордостью говорит о славных людях-богатырях,
участниках Бородинского сражения и сравнивает их с «нынешним племенем»)
2 конкурс «Историческая справка»
Сообщения учащихся
1. 12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца
продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под Бородино, в деревне в 124
километрах к западу от Москвы, произошло генеральное сражение Отечественной войны.
Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался
возбудить в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и
громкую славу в случае победы. В русской армии, которой командовал Михаил Кутузов,
отслужили торжественный молебен и понесли вдоль линии войск икону Смоленской Божьей
Матери, считавшуюся чудотворной. Русские солдаты понимали, что в сражении решается
судьба Москвы, а значит России.
2. Вот как вспоминает это сражение один из очевидцев: «трудно себе представить ожесточение
обеих сторон в Бородинском сражении. Многие их сражавшихся побросали своё оружие,
сцепляясь друг с другом, раздирали друг другу рты, душили один другого в тесных объятиях и
вместе падали мёртвыми. Кавалерия скакала по трупам, как по бревенчатой мостовой,
втискивая трупы в землю, пропитанную кровью; раскалённые пушки не могли выдерживать
действие пороха и лопались с треском…»
3. Потери русских составили 45,6 тысяч человек, французы потеряли, по русским данным, от 50
до 58 тысяч человек. В резерве у русских сохранилось не более 5 тысяч человек, у французов –
вся гвардия (19 тысяч человек). Сломить русское войско не удалось, но оно было
обескровлено. Взвесив всё «за и «против», желая сохранить армию, Кутузов приказал
отступить к Москве. В то же время Бородино надломило моральный дух наполеоновской
армии, пошатнуло в ней уверенность в победе, так как русские впервые остались
непобеждёнными, предопределило поражение Наполеона в этой войне. Не сбылось его
пророчество: «Через три года я буду господином всего света. Остаётся Россия, но я раздавлю
её…» Ему пришлось признать: «Из пятидесяти сражений, данных мною, в битве под Москвою
выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех. Русские стяжали право быть
непобедимыми».
Мы же вслед за русским генералом Ермоловым можем с гордостью повторить: «У Бородино
французская армия расшиблась о русскую»
Учитель: Отечественная война 1812 года – героическая справедливая война русского народа за свою
независимость, против нашествия армии Наполеона Бонопарта, императора Франции.
(Вопросы командам задаются по очереди)
1. Когда произошло Бородинское сражение (26 августа 1812 года)
2. Почему это сражение было решающим в ходе Отечественной войны 1812 года? (Это была
последняя попытка защитить Москву, обескровить вражеское войско. Наполеон говорил: «Если я
возьму Киев, то буду держать Россию за ноги; если я захвачу Петербург, я возьму Россию за
голову; если я займу Москву, я поражу Россию в самое сердце». Здесь, в Бородино, должна была
решиться судьба России и всей Европы)
3. Назовите героев Бородина (Генералы М.Б. Барклай-де-Толли. П.И. Багратион, А.П. Тормасов, А.И.
Кутайсов)
4. Чья сторона одержала победу в этой битве? (Бородинское сражение не выявило победителя, так
как ни одна из сторон не отступила с поля боя, но моральная победа была за русской армией)
3 конкурс «На поле Бородина»
1. Зимние квартиры…
а) казармы,
б) утеплённые блиндажи,
в) благоустроенные квартиры
2. Редут...
а) яма,
б) военное полевое укрепление разнообразных очертаний,
в) пушка
3. Картечь…
а) сабля,
б) бой,
в) артиллерийский снаряд для поражение противника на близких расстояниях
4. Сеча…
а) сражение,
б) меч,
в) плеть
5. Лафет…
а) пушка,
б) полевое укрепление,
в) станок, на котором устанавливается ствол артиллерийского орудия
6. Бивак…
а) лагерь, привал войск,
б) палатка,
в) бомбоубежище
7. Кивер…
а) ствол оружия,
б) сапог,
в) в кавалерии русской армии головной убор, высокий, часто с украшением в виде перьев или
конских волос
8. Булат…
а) стальной клинок, меч,
б) копьё,
в) дубина
9. Уланы и драгуны…
а) пехота и артиллеристы
б) части лёгкой кавалерии царской армии,
в) полевая кухня и санитарный батальон
10. Бусурманы (искажённое «басурманы»)
а) враги, иноземцы,
б) татары,
в) французы
11. О Бородинском сражении рассказывает
а) молодой новобранец,
б) полковник,
в) старый солдат
12. Герой стихотворения (рассказчик) служил в …
а) артиллерии,
б) пехоте,
в) танковых войсках
13. Какое настроение царит в русской армии перед боем:
а) ликование,
б) солдаты готовятся к бою, может быть последнему,
в) солдаты со страхом ждут решающей битвы
14. Изображение боя представляет собой:
а) описание,
б) рассуждение,
в) обзор
15. Не следующий день после Бородинского сражения русские солдаты были готовы:
а) сдаться французам,
б) продлить бой,
в) укрепить свои позиции
Конкурс «Восстанови текст»
Командам выдаются карточки со словами из стихотворения, по которым необходимо восстановить и
прочитать текст «Бородина», прокомментировать значимость этих отрывков в стихотворении
Карточки для первой команды: люди, племя, время, да, были, в наше, могучее, не вы, лихое, богатыри
(Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя, богатыри, не вы)
Карточки для второй команды: умрёмте ж, как, под Москвой, умирали, наши братья, за нами, ребята, не
Москва ль (Ребята, не Москва ль за нами? умрёмте ж под Москвой, как наши братья умирали)
Конкурс литературоведов: В стихотворении «Бородино» рассказ о войне доверен старому солдату.
М.Ю. Лермонтов сумел показать народный взгляд на войну. И говорит солдат просторечным языком, с
половицами и поговорками. Приведите примеры пословиц, поговорок, просторечных слов в речи старого
солдата (Ушки на макушке, тут как тут. постой-ка, брат мусью и др.)
Кроссворд «Бородино»
1. Стальное оружие, сабля (булат)
2. Пушечный снаряд (ядро)
3. Полевое укрепление (редут)
4. Чьи это слова: «Умрёмте ж под Москвой, как наши братья умирали»? (полковник)
5. Верхняя одежда военных (мундир)
6. Стоянка войск под открытым небом (бивак)
7. Кавалеристы, конные войска (уланы)
8. Какой город русские войска отстаивали под Бородино? (Москва)
Ключевое слово «Бородино»
Учитель: И завершим наш сегодняшний турнир эрудитов выразительным чтением наизусть этого
великолепного литературного шедевра.
Заключительное слово учителя: Историческое значение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»
состоит в том, что в этом произведении со всей настойчивостью, со всей поэтической определённостью
поэт утверждает мысль о народе как главном деятеле всемирной истории. Повествование о великом
историческом свершении у Лермонтова является автобиографией народного подвига. Стихотворение
показывает, как возросло народное самосознание, как народ включается в историческую работу
мышления, как глубоко и верно осмысливает он историю и чувствует биение её пульса.
Л.Н. Толстой так высоко оценил это произведение: «»Бородино Лермонтова – это зерно «Войны и мира»
(Подведение итогов, награждение победителей)
Список использованной литературы:
1. Беломестных О.Б., Корнеева М.С., Золотарёва И.В. «Поурочные разработки по литературе 5 класс» -
Москва «ВАКО», 2003
2. Соловьёва Ф.Е. «Уроки литературы 5 класс» - Москва «Русское слово», 2013
3. Черных О.Г. «Игровые уроки по литературе 5 класс» - Москва: «ВАКО», 2008
4. Шаульская Н.А. «Поиграем в эрудитов? Идеи для школьных викторин и олимпиад» - Ростов н/Дону
«Феникс», 2005
Литература - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по литературе 9 класс 2019-2020 учебный год
- Своя игра по сказке "Шемякин суд"
- Конспект урока "Многонациональное значение творчества А.С. Пушкина. «И назовет меня всяк сущий в ней язык…»"
- Конспект урока "Сходство и различие литературной и народной сказок. Сказка Пушкина и сказка Жуковского"
- Урок–размышление "«На то ты и мужчина, на то ты и солдат…» (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»)"
- Презентация "Людьми своими славен Тихий Дон"