Конспект урока "Многонациональное значение творчества А.С. Пушкина. «И назовет меня всяк сущий в ней язык…»"

Открытый урок
по литературе в 9 классе
«Многонациональное значение творчества А.С.Пушкина.
« И назовет меня всяк сущий в ней язык …»
Цели урока:
-осмыслить духовное наследие А.С. Пушкина через духовную связь с
людьми разных национальностей; показать его величие как гениального
человека и талантливого поэта; понять глубину познания поэтических
творений А.С Пушкина лучшими поэтами других национальностей;
почувствовать величие его дара.
-развивать умения и навыки выразительного чтения; целостного анализа
поэтических произведений; развивать логическое и аналитическое мышление
через художественное воображение и устное рисование; дать возможность
почувствовать силу слова, образов , представлений.
-воспитывать интерес и уважение к творчеству А. Пушкина и других
представителей русской и национальной поэзии, чтению художественной
литературы; способствовать внутреннему очищению души,
самовоспитанию учащихся, формированию высоких моральных качеств;
приблизить к более глубокому пониманию произведений Пушкина.
Тип урока: урок совершенствования знаний, навыков и умений.
Вид: урок- исследование.
Оборудование: аудиозапись песни Булата Окуджавы, изображение
памятников Пушкину, портреты А.Пушкина, Н. Гончаровой, Дантеса.
Методы и приемы: слово учителя, беседа с учащимися, работа в группах и
представление работ, анализ поэтических текстов, художественное
рисование, выразительное чтение.
Эпиграф.
Издревле сладостный союз
Поэтов меж собой связует:
Они жрецы единых муз;
Единый пламень их волнует…
А.С .ПУШКИН.
Ход урока.
I. Слово учителя.
Сегодня мы сплетаем поэтический венок великому поэту. «У нас ведь все от
Пушкина»,- сказал когда-то Ф. Достоевский. А уже в 20 веке Александр Блок
написал: «Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин». Но и
поныне образ Пушкина- поэта, слившийся с образом Пушкина- человека,
остается для каждого из нас светлым идеалом, яркой звездой добра и истины,
к которой стремятся разум и душа.
II. Побуждение к действию. Беседа с учащимися:
-Что нового вы открыли для себя в творчестве Пушкина, путешествуя по его
страницам? Что вас поразило, удивило? Процитируйте любимые строки его
стихотворений.
-О Пушкине написано много. Это не только критические статьи и
исследования, но и художественные произведения разных жанров: стихи,
поэмы, романы, пьесы.
Но сегодня на уроке мы представим пять имен из поэтического созвездия
современности: Давид Кугультинов, Булат Окуджава, Олжас Сулейменов, М.
Цветаева, А. Хамхоев. Это поэты разных национальностей: калмык, грузин,
казах, русская, ингуш.
Но их всех сближает горячая любовь к гению русской культуры,
А.С.Пушкину. И еще мы обратимся к рассказу К.Паустовского
«Михайловские рощи». Проза Паустовского настолько поэтична, что не
будет звучать диссонансом в нашем посвящении поэту.
III. Социализация. Комментированный анализ поэтических текстов.
Художественное рисование.
1. Открываем первую страницу. Вы помните строки из знаменитого
пушкинского «Памятника».
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгуз, и друг степей калмык
Давид Кугультинов - калмыцкий поэт. И его представляет первая группа
учащихся.
Выступления учащихся.
Выразительное чтение стихотворения Д.Кугультинова «Пушкин».
Примерный анализ (фрагменты выступлений учащихся).
-Автор спорит с теми, кто пытался обвинить поэта в бессмысленной
ревности, излишней эмоциональности:
И правда, ради пользы всей земли
Искусства соблюдая интересы,
Не лучше ль было разрешить Дантесу
Пятнать прекрасный облик Натали,
Простить ему всю низость, все бесчестье
И пренебречь своею личной местью?..
- Мы не имеем права судить великого поэта, который совершал поступки в
соответствии со своими представлениями о чести, совести. Разве мог он
«предать себя, предать свою любовь, чтоб удлинить собранье сочинений?»
«Нет, не мог»,- отвечает поэт, потому что Пушкин «высшей совести и
страсти цельной был верен неизменно, безраздельно, и это не перечило уму».
Д. Кугультинов использует яркие изобразительно- выразительные средства
языка: художественные образы(«гривастый африканский лев», «прекрасный
облик Натали»), художественные приемы(сравнения «любовь его, как
солнечный восход воображенье согревает наше», риторические вопросы,
иронические восклицания, эпитеты, обращения, метафоры).
Представление кластера.
Слово учителя.
«…Мы любим и постоянно оплакиваем Пушкина потому, что он погиб за
честь свою и своей поэзии, за любовь. Погиб в бою, с оружием в руках, хотя
уверен, убить человека ему было не суждено. Он не был бы для нас
Пушкиным»,- написал Д.Лихачев
2. Олжас Сулейменов - это казахский поэт, пишущий на русском языке, но
это истинный сын казахского народа, фактически он является духовным
продолжением Чокана Валиханова и Абая.
Стихотворение «На площади Пушкина». Демонстрация фотографии
памятника Пушкину.
Выразительное чтение стихотворения.
Выступления учащихся.
Примерный анализ стихотворения.
Восточные древние мотивы и современный чеканный стих слились в этом
стихотворении. Проходят годы, а мы чувствуем боль от смерти Пушкина,
летящей в него пули. Антитеза становится главным приемом передачи идеи
произведения. Пушкин - черен, страшен. Дантес - белолиц, красив. Раб - бог.
Пушкин при жизни превращается в раба любимой женщины, но,умирая,
становится богом.
Представление кластера. (изображение ангела и демона).
3. Следующая страница нашего урока: стихотворение грузинского поэта
Булата Окуджавы «Приезжая семья фотографируется у памятника
Пушкину». Демонстрация фотографии памятника Пушкину в Москве на
Тверской. Прослушивание песни .
Анализ стихотворения по вопросам :
-Каким настроением проникнуто стихотворение? ( свет, радость, любовь)
-Почему возникает эта праздничность, радостная атмосфера? (на фоне
Пушкина!)
-Зачем семья фотографируется у памятника Пушкину? ( Пушкин - великий
поэт.
Его поэзия делает нас лучше, объединяет, открывает в нас прекрасное)
-Какие уроки жизни мы можем извлечь? ( «Мы будем счастливы», автор учит
верить в добро, в прекрасные мгновения жизни. Птичка- миг радости, птичка
улетела, а радость осталась)
4. У М.Цветаевой есть несколько стихотворений, посвященных Пушкину.
Сегодня мы послушаем ироничное стихотворение «Бич жандармов, бог
студентов…»
Выступления учащихся.
5. Ахмет Хамхоев- ингушский поэт, в творчестве которого тоже несколько
стихотворений о Пушкине. Сегодня нам предстоит познакомиться со
стихотворением «Разговор с Пушкиным».
Выступления учащихся.
Анализ по вопросам:
-В чем особенность композиции стихотворения?
- Какую проблему решает здесь автор?
IV. Рефлексия.
1. Написание эссе «Мой Пушкин».
2. Представление учащимися собственных работ о Пушкине.
3. Заключительное слово учителя.
Проходят годы, века со дня рождения и смерти Пушкина, но по - прежнему
Пушкин учит нас верить в людей, ловить прекрасные мгновения жизни,
окончить все споры и видеть в жизни прекрасное, он объединяет нас, людей
разных национальностей.
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись.
В день уныния смирись.
День веселья, верь, настанет.