Проект "Русские поэты 19 века о Родине, родной природе и о себе"

Проект
Русские поэты 19 века о Родине, родной природе и о себе
Цели:
1. Развивать навыки работы над проектом
2. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэтов 19 века
3. Закрепить умение анализировать лирические стихотворения
4. Закрепить навыки выразительного чтения
5. Развивать творческие способности
6. Воспитывать самостоятельность, умение отбирать нужный материал
7. Воспитывать любовь к Родине
Задачи деятельности учителя: создать условия для ознакомления с фактами из
биографии поэтов: А.Н. Плещеева, Ф.И. Тютчева, И.С. Никитина, А.Н. Майкова, И.З.
Сурикова организации и проведения работы над проектом и его защитой;
способствовать формированию представления о поэзии XIX века.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
владеть знаниями о жизни и творчестве русских поэтов XIX века: А.Н. Плещеева,
Ф.И. Тютчева, И.С. Никитина, А.Н. Майкова, И.З. Сурикова, выявлять в поэтическом
тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка;
делать анализ стихотворения; видеть разнообразие и выразительность образов родной
природы в пейзажной лирике; понимать настроения, чувства поэтов; определять
способы создания образов;
формулировать собственное отношение к стихотворениям русских поэтов XIX
века, уметь оценивать выразительное чтение одноклассников; закрепить навыки
выразительного чтения;
осмысленно читать и адекватно воспринимать литературные произведения;
выполнять творческие работы;
определять художественную функцию изобразительно-выразительных средств
языка в произведении.
Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к
саморазвитию.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы
учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике,
различных справочниках, ресурсах Интернета;
регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока,
оценивать свои достижения на уроке;
коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог,
работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и
отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его
мнению, гражданской позиции
Учитель Солдатенкова Н.А.
Предварительная работа
1. - формулировка целей и задач проекта,
2. - постановка конкретной задачи группой учащихся (с обязательным подробным
объяснением ожидаемых результатов)
3. - самостоятельная работа детей по сбору материалов и их оформлению.
4. - рассмотрение готовых материалов и их доработка,
5. - публичное представление результатов групповой или индивидуальной работы.
6. После защиты проектов каждый ученик оценивает свою работу по трём основным
направлениям:
как я себя чувствовал себя во время работы над проектом, что я узнал, чему научился,
что нового узнал;
как я помогал товарищам, как они помогали мне, какие затруднения я испытывал в
работе;
что я могу пожелать себе, что я могу пожелать своим одноклассникам.
Цели проекта:
Рассмотреть особенности изображения природы в лирике поэтов 19 века.
Познакомиться коротко с биографиями поэтов.
Закрепить умение выразительно читать стихи
Научиться размышлять по поводу прочитанных стихов
Развивать творческие способности
Выбор заданий.
Ведущие: 2 человека
Биографии поэтов: 5 человек
Подбор и чтение стихов: 6 человек
Составление презентации: 2 человека
Составление викторины: 2 человека
Художественное оформление:3 человека
Природа – это неисчерпаемый благодатный источник поэзии, живописи, музыки, вообще ис-
кусства. Пейзаж часто созвучен чувствам, настроениям человека. Родная природа привычна для
нас, но не каждый способен разглядеть её красоту. Люди искусства могут увидеть в привычном
прекрасное, новое, необычное. Известный русский композитор П.И.Чайковский написал прекрас-
ную музыку «Времена года», в которой можно расслышать и звон бубенчиков тройки, бегущей по
морозной дороге, и осеннюю грусть, пережить пробуждение природы весной и жаркий летний
день.
Ход мероприятия
Выступление ведущих, чтение стихов, викторина сопровождаются презентацией
Тема природы в творчестве поэтов, музыкантов и художников – вечная. Ещё древний
человек ощущал себя частью природы. Но с течением времени, с развитием цивилизации эта связь
нарушилась. Человек начал мучительно размыщлять о том, в каких отношениях с окружающей
природой он находится. Тема природы по-разному проявлялась в творчестве разных поэтов,
художников и композиторов
Родная природа привычна для нас, но не каждый способен разглядеть её красоту. Люди искус-
ства могут увидеть в привычном прекрасное, новое, необычное. Известный русский композитор
П.И. Чайковский написал прекрасную музыку «Времена года», в которой можно расслышать и
звон бубенчиков тройки, бегущей по морозной дороге, и осеннюю грусть, пережить пробуждение
природы весной и жаркий летний день.
Сегодня мы познакомимся с творчеством некоторых поэтов, узнаем их биографии, послушаем
стихи.
Выступления учащихся.
Биография Плещеева А.Н.
Годы жизни ( 1825-1893) Алексей Николаевич Плещеев родился в семье небогатого провинциального
чиновника, представителя старинного дворянского рода, в г. Кострома. Детство Алёши Плещеева прошло в
Нижнем Новгороде. Его воспитанием занималась мать, Елена Александровна, давшая сыну хорошее
домашнее образование.
Алексей Николаевич Плещеев с 1839г учился в школе гвардейских прапорщиков и кавалерийских
юнкеров. Военная карьера Плещеева не привлекала, и в 1842г. он покинул училище, а осенью 1843г поступил
в Петербургский университет, на восточное отделение историко – филологического университета
.В 1846 году первый же сборник стихов сделал Плещеева знаменитым в революционной молодёжной
среде. Он был в 1849 году арестован и некоторое время спустя отправлен в ссылку, где провёл на военной
службе почти десять лет. По возвращении из ссылки Плещеев продолжил литературную деятельность;
пройдя через годы бедности и лишений, он стал авторитетным литератором, критиком, издателем, а в конце
жизни и меценатом.
Многие произведения поэта (особенно стихи для детей) стали хрестоматийными, считаются
классикой. На стихи Плещеева известнейшими русскими композиторами написаны более ста романсов
Биография Тютчева Ф.И.
Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873) знаменитый русский поэт, дипломат и публицист. Автор более
400 стихотворений.
Родился Федор Иванович Тютчев 23 ноября (5 декабря) 1803 года в усадьбе Овстуг Орловской губернии.
В биографии Тютчева начальное образование было получено дома. Он изучал поэзию Древнего Рима и
латынь. Затем он обучался в университете Москвы на отделении словесности.
Окончив университет 1821 году, начинает работать в Коллегии иностранных дел. В качестве дипломата
отправляется в Мюнхен. Впоследствии поэт проводит за границей 22 года. Там же была встречена большая и
самая главная в жизни любовь Тютчева – Элеонора Петерсон. В браке у них родилось три дочери.
Первый период в творчестве Тютчева приходится на 1810-1820 года. Тогда были написаны юношеские
стихотворения.
В 1844 году Тютчев вернулся в Россию. С 1848 года занимает должность старшего цензора в
министерстве иностранных дел.
Биография Федора Тютчева в конце 1860-х годов была неудачной как в личной жизни, так и в творческой.
Вышедший в 1868 году сборник лирики Тютчева, кратко говоря, не получил большой популярности.
Беды сломили его, здоровье ухудшилось, а 15 июля 1873 года Федор Иванович умер в Царском Селе.
Поэта похоронили в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.
Поэзия Тютчева насчитывает немногим более 400 стихотворений. Тема природы одна из самых
распространенных лирике поэта. Так пейзажи, многоликость как будто живой природы показаны в таких
произведениях Тютчева: «Осень», «Весенние воды», «Чародейкою зимою», а также многих других.
Любовная лирика Тютчева является еще одной важнейшей тематикой поэта. . Стихотворения Тютчева,
написанные для детей, входят в школьную программу и изучаются учащимися разных классов.
Биография Никитина И.С.
Иван Саввич Никитин родился 21 сентября (3 октября) 1824 г. в Воронеже, в семье зажиточного
мещанина. Его отец торговал свечками.
Грамоте будущий литератор выучился рано. Этому способствовало близкое знакомство с
сапожником, проживающим по соседству.
Когда Ивану исполнилось 8 лет, его отдали в духовное училище. Закончив его, он поступил в
семинарию. Но обучение там пришлось прервать. Причиной стало стремительное разорение отца, быстро
пристрастившегося к “зеленому змию”, а также смерть матери..
Все заботы о семье легли на плечи молодого человека. Никитин поступил на службу в свечную
лавку. Позже она была продана за долги. На вырученные средства был приобретен постоялый двор.
Никитин не был в восторге от “казенщины”, которая преобладала в воронежской семинарии, где он
обучался.
Первые стихотворения Никитина появились в 1849 г. Многие из них носили подражательный
характер.
В 1851 г. было написано стихотворение “Русь”.
После первых публикаций, Никитин стал членом местного клуба, куда входила вся воронежская
интеллигенция. .
Самый первый сборник вышел в 1856 г. Там были собраны стихотворения на самые различные темы.
В основном поэт обращался к социальным проблемам и к религии. Критики оценили этот сборник
неоднозначно.
Никитин написал такие стихотворения для детей, как: “В темной чаще замолк соловей”, “Вечер ясен и
тих”, “Живая речь, живые звуки”. Их сейчас проходят в 3 классе. С детства почувствовавший близость к
природе, Никитин стал настоящим певцом родного края.
На его творчество обратили внимание такие композиторы, как Римский-Корсаков и Э. Ф. Направник.
На слова поэта было написано более шестидесяти романсов и песен. Многие музыкальные произведения
стали широко популярными в народе.
В 2009 г. композитор А. Шарафутдинов написал на слова поэта песенный альбом “Радость и кручина
Здоровье Ивана Саввича всегда было слабым. Он часто болел. В последние годы жизни он страдал
чахоткой. Поэт ушел из жизни 16 октября 1861 г., в Воронеже. Покоится Иван Никитин на местном
кладбище, неподалеку от могилы поэта А. Кольцова. Это место сейчас называется литературным
некрополем.
Биография Майкова А.Н.
Аполлон Николаевич Майков родился в Москве 4 июня 1821 года. Отец Аполлона Майкова - Николай
Аполлонович Майков - был талантливы художником, достигшим звания академика живописи, а мать,
Евгения Петровна, писала книги. Художественная атмосфера родительского дома способствовала
формированию духовных интересов мальчика, который рано начал рисовать и писать стихи. Его учителем
словесности был писатель И.А. Гончаров. Двенадцатилетним подростком отвезли Майкова в Петербург, куда
вскоре переехала вся семья.
Почти все члены семьи пробовали свои силы в литературе. Возник замысел издавать рукописный
журнал, который назывался просто и красиво "Подснежник".
Номера "Подснежника" за год сшивались и украшались массивной красной обложкой с золотым
тиснением.
В 1837 году А. Майков поступил на юридический факультет Петербургского университета. Занятия
римским правом пробудили в нем глубокий интерес к античному миру, проявившийся впоследствии в его
творчестве. Майков знал в совершенстве несколько языков, в том числе латынь и древнегреческий.
Дебют А.Н. Майкова как поэта состоялся в 1841 году. Он стал известным поэтом своего времени.
Майков - живописец слова, создатель прекрасных стихов о родной природе. Он - переводчик бессмертного
памятника древности "Слова о полку Игореве".
Стихи поэта вошли во все школьные хрестоматии России.
На склоне лет Аполлон Николаевич приобрел в окрестностях Петербурга на станции Сиверская
Варшавской железной дороги скромную дачу. Здесь, как отмечали его современники, "нашел он свою честь
и свое место", занимаясь благотворительной деятельностью. Благодаря его хлопотам и стараниям в
Сиверской были построены церковь, школа и библиотека-читальня, носившая имя поэта.
20 марта 1897 года Майкова не стало. Похоронен Аполлон Николаевич Майков в Петербурге на
Новодевичьем кладбище.
Сурикова И.З.
Иван Суриков родился 25 марта (6 апреля по новому стилю) в 1841 году в деревне Новоселово
(Угличский уезд, Ярославская губерния). В возрасте 8 лет Ваня вместе с родителями перебрался в Москву,
где глава семьи трудился приказчиком в мелочной лавке. Иван помогал отцу в лавке, параллельно изучая
грамоту. Любовь к литературе проявилась в нем очень рано. К сожалению, самые первые, детские, наивные
стихи поэта не дошли до нас – автор лично уничтожил их.
В начале 1860-х годов Иван Суриков при поддержке Алексея Плещеева наконец-то смог
опубликовать свои работы.
В середине 1860-х годов Иван Суриков уходит из лавки отца и начинает работать в типографии –
наборщиком и переписчиком. К сожалению, особого успеха на этом поприще Суриков не добился, так что
вскоре ему пришлось вернуться в лавку. Занятия литературой поэт не прекращал.
1871 году был напечатан первый сборник произведений Сурикова.
Иван Суриков – представитель так называемого крестьянского направления в русской литературе. Именно
Сурикову принадлежит авторство стихотворения «В степи», которое впоследствии стало известной песней
«Степь да степь кругом».
В 1860 году Иван Суриков взял в жены Марию Николаевну Ермакову, бедную сироту.
24 апреля (6 мая) 1880 году в возрасте 39 лет Суриков скончался. Причина смерти – туберкулез. Тело
поэта похоронили на Пятницком кладбище.
Поэты в стихах изображают разные времена года. Обратимся к зиме. Вы любите зиму?
Почему? (ответы)
Послушаем стихи о зиме.
И. С. Никитин «Зимняя ночь в деревне»
Суриков «Зима»
«Вот моя деревня»
Звучит Весенний цикл «Времён года» П.И.Чайковского.
Учащиеся читают стихотворения Ф.Тютчева «Зима недаром злится»
«Ещё в полях белеет снег» - романс
А.Плещеева «Весна»
Почему так много жизни в стихотворениях о весне?
Природа неисчерпаемый источник вдохновения. В лирических произведениях она одушевлена,
наделена переживаниями, свойствами и чертами живого существа. Такое отношение к природе
уходит своими корнями в далёкую древность. Человек воспринимал могучие силы стихий как нечто
живое, способное чувствовать и потому не столько изображал природу, сколько беседовал с ней.
Однако о чём бы ни писали в своих стихах русские поэты: о временах года, о музыке и красках
наших полей и лесов, о родных просторах, о крестьянском труде, - они всегда думали и помнили о
главном. Это главное любовь к Родине, бережное отношение к русскому слову и вера в великое
будущее русского народа.
А.К. Саврасов создал немало произведений, поэтически раскрывающих своеобразие русской
природы. К ним принадлежит и картина «Весна» (1883), где так тонко переданы неяркие краски
совсем не эффектного пейзажа, но так бережно показаны характерные приметы времени и места, что
чувствуешь хорошую и добрую душу художника. А.К. Саврасов первым в русской живописи раскрыл
очарование привычных и незаметных в своей обыденности мотивов, обозначив новое лирическое
направление в пейзаже.
Пейзажная лирика Саврасова по своему мироощущению близка творчеству многих русских поэтов
Некрасова, Тютчева, Фета.
Прослушивание романса С.В. Рахманинова на стихи Ф.И. Тютчева «Весенние воды».
Работа со стихотворением А.А. Фета «Чудная картина».
. Выразительное чтение стихотворения
- Какие чувства вызвала у вас «чудная картина», нарисованная Фетом?
Какая картина кажется вам наиболее интересной и подходящей к ст. Почему?
- Какова художественная идея стихотворения? Вызывает ли картина зимней лунной ночи чувство
одиночества?
Викторина (в презентации: вопросы по лирике и биографиям, определение по портретам
поэтов) ( Награждение победителей викторины)
- Какие чувства вызывает у человека общение с природой? (Общение с природой пробуждает
в человеке стремление к высоким чувствам, к идеалу, любви к людям; вызывает состояние
радости, внутренней просветлённости, ощущение неразрывной связи человека с окружающим
миром, ведёт к глубокому осознанию бесконечности жизни)
Сочиняем стихи
Весна Зима Мороз
Тишина Кутерьма Принёс
Цветы Лёд Вьюга
Мечты Народ Друга
Подведение итогов
- как я себя чувствовал себя во время работы над проектом, что я узнал, чему научился, что
нового узнал;
как я помогал товарищам, как они помогали мне, какие затруднения я испытывал в работе;
что я могу пожелать себе, что я могу пожелать своим одноклассникам
Продолжите некоторые фразы (по желанию)
Было интересно...
Мне понравилось…
Меня удивило...
Главное, что мы узнали...
Мне хотелось...
Работать в команде...
Хочу пожелать…
Впечатление от урока...
Особенно интересным было выступление..
Нужно доработать..
Домашнее задание.
1. Написать отзыв о запомнившемся стихотворении
2. Выучить наизусть 1–2 стихотворения о природе (по выбору).
Паспорт проекта «Русские поэты 19 века о Родине, родной природе и о себе»
Тема проекта
Русские поэты 19 века о Родине, родной природе и о себе
Сроки реализации проекта
2016 год
Участники проекта
Учащиеся 5 класса МБОУ Гнездовская СШ
Координатор проекта
Учитель русского языка и литературы Солдатенкова Н.А.
Вид проекта
Творческий
Актуальность проблемы, на
решение которых
направлен проект
Через творчество поэтов 19 века можно способствовать
формированию интереса к чтению художественной литературы.
Важно увидеть, как писатели в своем
творчестве отображают красоту родной природы, передают
глубокое чувство любви к родине.
Это порождает в душе самые лучшие чувства, учит любить
родную землю.
Цели и задачи проекта
Цели:
Развивать навыки работы над проектом
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэтов 19 века
Закрепить умение анализировать лирические стихотворения
Закрепить навыки выразительного чтения
Развивать творческие способности
Воспитывать самостоятельность, умение отбирать нужный
материал
Воспитывать любовь к Родине
Задачи: создать условия для ознакомления с фактами из
биографии поэтов: А.Н. Плещеева, Ф.И. Тютчева, И.С.
Никитина, А.Н. Майкова, И.З.Сурикова организации и
проведения работы над проектом и его защитой;
способствовать формированию представления о поэзии XIX
века.
Методика
формулировка целей и задач проекта,
- постановка конкретной задачи группой учащихся (с
обязательным подробным объяснением ожидаемых результатов)
- самостоятельная работа детей по сбору материалов и их
оформлению.
- рассмотрение готовых материалов и их доработка,
- публичное представление результатов групповой или
индивидуальной работы.
оценивание своей работы
Результаты проекта
Проведение урока в 5 классе
Представление результатов
проекта
Выступление с проектом в рамках недели русского языка и
литературы