Конспект урока "Уроки французского - уроки жизни" 6 класс
Тема: "Уроки французского" – уроки жизни.
Цель: помочь учащимся разобраться в нравственных проблемах рассказа;
подвести их к мысли, что жестокость, деспотизм равно разрушительны и для
тех на кого они направлены, и для тех, кто их совершает.
Задача : сформировать навык анализа художественного произведения,
мотивов поведения главных героев в составе универсальных учебных
действий:
1) личностного – нравственно-этического оценивания усваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и
личностных ценностей;
2) познавательных – извлечение необходимой информации из
предоставленного материала; построения логической цепи рассуждений;
установления причинно-следственных связей;
3) коммуникативных – учёта позиции других людей, умения слушать и
вступать в диалог, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Планируемые результаты:
Предметные: анализировать художественное произведение с точки зрения
идейного содержания и нравственной проблематики, высказывать
собственное отношение к произведению, героям, отвечать на вопросы по
прочитанному тексту, вступать в диалог, создавать устные монологические
высказывания.
Метапредметные: понимать проблему, подбирать аргументы для
подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Технология: развитие критического мышления.
Форма урока: урок-размышление.
ХОД УРОКА
Литература, на мой взгляд, – это прежде всего воспитание чувств, и, прежде
всего, доброты, чистоты, благородства.
В.Г.Распутин
1.Оргмомент
Доброта –какое глубокое слово. А человеческая доброта – самое
удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё
настроение.Сегодня на уроке мы обратимся лучшему рассказу В.Г.Распутина
«Уроки французского». Наш урок называется «Уроки французского» –
уроки жизни.
– Прочитаем эпиграф к уроку. Вы согласны со словами писателя? Вам
понравился рассказ?
– Обратим внимание на название рассказа. Почему уроки? Какие ассоциации
вызывает у вас это слово? Напишите слова-ассоциации в тетради.(школа,
учебный предмет, знания, воспитание).
– Кого вы считаете главным героем рассказа? Может быть, их несколько?
– Узнали героя из рассказа? (Дети называют черты характера героя)
– Какое время показано в рассказе? (1948 год)
– Это было послевоенное время. Что вы знаете о нём?
(Война принесла много горя, лишила детства ребят, разрушила города и сёла,
голод).
2.Объяснение темы.
– Кто играет немаловажную роль в судьбе мальчика?
Зачитаем описание Лидии Михайловны:
«Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая в
одежде, и в своей женской молодой поре… Глаза у неё косили и смотрели
словно бы мимо, но мы к тому времени уже научились распознавать, куда
они смотрят… Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет двадцать пять
или около того; я хорошо помню её правильное и потому не слишком живое
лицо с прищуренными глазами, тугую, редко раскрывающуюся до конца
улыбку и совсем чёрные, коротко остриженные волосы.»…
– Подчеркните в данном отрывке выражения, которые характеризуют Лидию
Михайловну.
– Какие черты характера учителя вы увидели? (Доброта, внешняя
скромность, неприметность, аккуратная – заполняем таблицу).
– Это рассказ автобиографичен. Распутин посвятил его Анастасии
Прокопьевне Копыловой. В 1973 году Распутин пишет один из своих лучших
рассказов «Уроки французского». «Там мне ничего не пришлось
выдумывать. Всё это происходило со мной. За прототипом далеко идти не
пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в своё время
они сделали для меня».
В образе Лидии Михайловны автор выразил свой идеал учителя. Личность
учителя лучше всего раскрывается в отношении его к ученикам.
Просмотр отрывка №1 из фильма по рассказу В.Г.Распутина «Уроки
французского».
– Что вы заметили в образе Лидии Михайловны, какой она учитель?
– Вы увидели героя, каким его создал режиссёр? Вы таким его представляли?
Чтение отрывка
«В первое время я долго не мог привыкнуть к голосу Лидии Михайловны, он
сбивал меня с толку… он был каким-то мелким и лёгким, так что в него
приходилось вслушиваться…Её голос начинал на меня действовать
усыпляющее..»
«Лидия Михайловна …интересовалась нами больше других учителей, и
скрыть от неё что-либо было трудно. Она имела привычку внимательным
образом осматривать почти каждого из нас».
– Какие черты характера мы с вами увидели в образе Лидии Михайловны?
Подчеркните в тексте самое главное, характеризующее учителя. (Забота о
детях, материнское начало, внимательность).
– Как главный герой относился к учителю?
– Почему Лидия Михайловна выбрала для занятий французским именно
главного героя? (Покормить ребёнка).
– Выберите из столбика те качества, которыми обладает Лидия Михайловна,
и подчеркните их.
(Ребята зачитывают качества Лидии Михайловны).
– А почему вы не подчеркнули интерес к азартным играм?
– Мы с вами все знаем, какой поступок совершает учитель, чтобы помочь
ребёнку – решается на запрещённую игру. Азартные игры, на деньги учителя
с учеником всегда считались безнравственным поступком.
Просмотр отрывка№2
Почему же Лидия Михайловна решается на запрещённую игру? У неё был
выбор – не играть? (Учитель поставил цель – помочь ребёнку любыми
средствами, чтобы мальчик смог купить себе молока и хлеба).
– Почему Лидия Михайловна не стала объяснять директору свой поступок?
Зачитаем концовку рассказа:
«И больше я её никогда не видел.
Среди зимы, уже после январских каникул, мне пришла на школу по почте
посылка. Когда я её открыл, достав опять топор из-под лестницы, –
аккуратными, плотными рядами в ней лежали трубочки макарон. А внизу в
толстой ватной обёртке я нашёл три красных яблока.
Раньше я видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они».
– Как вы думаете, символом чего являются яблоки в данном рассказе?
(Символ душевной щедрости. Мальчик узнал, что он не одинок, что есть на
свете доброта, отзывчивость, любовь).
– Герой рассказа, несмотря на свои одиннадцать лет, прочувствовал уроки
жизни. Кто преподал уроки жизни, кому и зачем?
– Какие уроки жизни?
Ответы учеников:
1. Разлука с близкими и одиночество.
2. Голод.
3. Нечестная драка.
4. Трудности с французским языком.
5. Расставание с учительницей, которая стала другом.
– Какой же главный урок преподала Лидия Михайловна?
– Какие чувства воспитывает рассказ «Уроки французского»? (Доброты,
бескорыстия, душевной щедрости, бескорыстия).
– Как одним словом можно назвать эти чувства? (Нравственность).
Нравственность – это правила поведения, качества, необходимые человеку в
обществе.
«Уроки французского» – уроки жизни, мужества, доброты.
Доброта, любовь, сочувствие, милосердие, внимание – составляют духовные
ценности человечества. Люди, которые обладают такими качествами, – это
люди с духовной красотой.
Духовную красоту человек получает от других. Так герой рассказа запомнил
то, что молодая учительница спасла его от голода и позора.
3. Рефлексия.
• Я научился (научилась) …
• Я задумался (задумалась) над…
• Я открыл (открыла) для себя…
• Чему я хочу научиться?
Домашнее задание
1. Нарисуйте иллюстрацию к произведению «Уроки французского».
2. Подготовить разноуровневые вопросы к рассказу.
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест по литературе для 8 класса (входящий контроль)
- Конспект урока "Рассказы А.П. Чехова. Особенности стиля писателя на основе рассказа «Радость»" 6 класс
- М.А. Шолохов. Жизнь и творчество. «Судьба человека». Смысл названия рассказа. Судьба человека и судьба Родины. Образ главного героя
- Конспект урока "Н.С. Лесков. «Левша». «Судьба левши»"
- Конспект урока "Основные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова" 9 класс
- Презентация "Историческая основа повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»" 7 класс