Конспект урока "В.Г. Распутин. «Уроки французского»" 6 класс
Тема урока: В.Г. Распутин. «Уроки французского»
Предмет: литература класс 6
Учитель: Исаева Ольга Викторовна
Программа, по которой работает учитель: «Литература. 6 класс.
Учеб. для общеобразоват. учреждений» под ред. В.Я. Коровиной
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: познакомить с личностью В.Г. Распутина и его
рассказом «Уроки французского»; помочь раскрыть духовные ценности,
которые делают человека богаче и добрее.
Задачи:
Обучающие
• сформировать представление о жизни и творчестве В.Г.
Распутина;
• познакомить учащихся с содержанием рассказа.
Воспитательные
• способствовать формированию и раскрытию духовных ценностей
ребят;
• воспитывать уважение к одноклассникам во время устного
индивидуального ответа по предмету.
Развивающие
• развивать навыки выразительного чтения, умения анализа
стихотворного произведения;
• совершенствовать устную речь учащихся.
Оборудование: учебник литературы для 6 класса под редакцией В.Я.
Коровиной.
Использованная литература:
1. Литература. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Ч. 2 /
под ред. В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2010.
2. Литература. 6 класс: поурочные планы по учебнику В.П.
Полухиной / авт. сост. С.Б. Шадрина. – Волгоград: Учитель, 2008.
Описание разработки:
Данный урок является первым в системе уроков по рассказу В.Г.
Распутина «Уроки французского». На занятии планируется рассмотреть
наиболее важные факты биографии писателя, а также начать знакомство с
рассказом «Уроки французского».
В качестве основных методов используются слово учителя и
беседа. На уроке планируется рассмотреть общие вопросы содержания,
способы создания литературных образов. Подробнее каждый из образов
планируется рассмотреть на втором уроке по рассказу.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Надеюсь, что наш урок пройдет хорошо,
вы будете внимательны, и тогда нам будет интересно, а новую информацию мы
легко усвоим и запомним.
II. Проверка домашнего задания.
Сегодня мы начнём знакомство с рассказом Валентина Григорьевича
Распутина «Уроки французского». Но прежде проверим, как вы выполнили
домашнее задание. Напомню, что необходимо было кратко пересказать рассказ
Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой» от лица бабушки, Саньки, либо
дедушки. Итак, зачитаем несколько рассказов.
Хорошо! Ребята, передайте тетради с вашими работами на первые парты. Я
проверю их и поставлю отметки.
III. Изучение нового материала.
Послушайте рассказ о жизни Валентина Распутина. Обратите внимание на
то, как и когда начался творческий путь писателя.
Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 году, за четыре года до
начала Великой Отечественной войны.
Распутин так писал о себе: «Родился я в трехстах километрах от Иркутска,
в Усть-Уде, что на Ангаре. Так что я — коренной сибиряк, или, как у нас говорят,
тутошний. Отец мой крестьянствовал, работал в леспромхозе, служил и воевал...
Словом, был как все. Мать работала, была домохозяйкой, едва-едва управлялась с
делами и семьей, — ей забот, сколько помню, всегда хватало».
Байкал, Ангара, Иркутск. В этих суровых краях прошло детство и юность
Распутина. В детстве он жил в небольшой деревне Аталанке на берегу Ангары.
Когда началось строительство Братской ГЭС, деревня была перенесена на берег
Братского моря, а место, где была деревня, оказалось затоплено. Распутин часто
вспоминал о своей малой родине, оказавшейся на дне Братского водохранилища.
Много лет спустя Распутин напишет повесть «Прощание с Матёрой», наполненную
горькими размышлениями о судьбе мира, о столкновении научно-технической
революции и традиционной крестьянской культуры.
В молодости Распутин готовился стать учителем, но начал сотрудничать в
газетах, писать статьи, рассказы. Особенно известны были его очерки о молодых
участниках великих строек Сибири.
Постепенно главной темой произведений Распутина становится судьба
родной земли и людей, живущих на этой земле. В 1973 году Распутин пишет один
из лучших своих рассказов — «Уроки французского». «Там мне ничего не
пришлось выдумывать, — говорил Распутин. — Все это происходило со мной. За
прототипом ходить далеко не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро,
которое в свое время они сделали для меня».
- Итак, как и когда начался творческий путь Валентина Распутина?
- Какой известный вам писатель тоже родился в Сибири?
- Что послужило основой для написания рассказа «Уроки французского»?
Хорошо, ребята. Откройте текст рассказа. Обратите внимание, что перед
ним помещён отрывок из истории создания рассказа. Прочитайте его.
- О чём говорит название рассказа?
- От чьего лица ведётся повествование?
- Почему именно такая форма повествования избрана автором?
В рассказе описано тяжелое послевоенное время, карточная система
снабжения продуктами, голод, обязательные для населения государственные
займы, тяготы колхозного труда; место действия – Сибирь, родина писателя, глухая
сибирская деревушка, в которой даже садов нет, так как зимой деревья вымерзают.
Обратимся к тексту рассказа (до слов «…по всем предметам, кроме
французского, у меня держались пятёрки»).
- Какие факты, детали рисуют нам образ трудного послевоенного времени?
- В каком возрасте началась у героя самостоятельная жизнь и почему?
- Какие испытания ожидали его?
Продолжаем читать (до слов «Легче матери не станет, если она услышит
правду»).
IV. Закрепление изученного.
— Что означает признание мальчика: «Но самое страшное начиналось,
когда я приходил из школы»?
— Чем интересен для вас герой рассказа?
— Как вы понимаете слово характер?
— Мы часто говорим: сильный характер, твердый характер, волевой
характер. Если мы говорим о человеке «бесхарактерный», значит ли это, что у него
нет характера?
— Какие еще выражения со словом характер вы знаете?
— Как вы считаете, каким человеком был герой рассказа Распутина?
— Как мы об этом узнаем?
— С помощью каких приемов можно охарактеризовать героя?
— Каким вы представляете героя рассказа? Найдите в тексте портрет героя.
Выделите эпитеты. Какую роль они играют в создании портрета?
— Как вы думаете, почему мальчик не убежал к матери в деревню? Что
двигало им: жажда знаний или желание выделиться, страх или чувство долга?
— Почему герой никому не сказал о том, что кто-то таскает у него хлеб и
картошку? Почему он «заставил себя смириться и с этим»?
— Почему герой начал играть в «чику»?
— Кто из ребят был заводилой в игре?
— Найдите портрет Вадика, сравните его с портретом главного героя.
— Какой прием использовал автор?
— Для чего играет в «чику» Вадик? Как относятся к игре Вадик и главный
герой?
Выполним 5-е задание учебника (с. 154): сравним описания пейзажа того
дня, когда герой первый раз выиграл в «чику», и дня, когда его побили.
Чем отличаются эти картины? Как они связаны с настроением и
состоянием рассказчика?
— Почему Вадик и Птаха избили героя?
— Каким было после этого состояние героя?
— Почему, уже поднявшись на гору, герой крикнул что было мочи:
«Переверну-у-ул!»? Что он хотел этим доказать?
V. Домашнее задание.
Подготовить ответы на 7—9 вопросы учебника (с. 155).
Вы сегодня хорошо работали на уроке! Молодцы, спасибо всем за работу.
Выставление отметок
РЕЗЕРВ: с. 155, «Будьте внимательны к слову».
Литература - еще материалы к урокам:
- Литературная гостиная "Негасим огонь солдатской славы" 9 класс
- Мероприятие "Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова"
- Презентация "А.Т. Твардовский. Василий Тёркин" 7 класс
- Конспект урока "Поэма А.Т. Твардовского «Василий Тёркин». Анализ главы «Два солдата»" 7 класс
- Презентация "Многим в жизни я обязан книге"
- Презентация "Средства художественной выразительности" 8 класс