Урок–размышление "«На то ты и мужчина, на то ты и солдат…» (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»)"

Урок–размышление
Тема: «На то ты и мужчина, на то ты и солдат…»
(по рассказу М.А.Шолохова «Судьба человека»).
Цели:
Образовательные: отрабатывать умение анализировать художественное произведение, работать с текстом, строить монологическое высказывание.
Развивающие: развивать аналитическое мышление, творческое воображение, устную речь,развивать навыки выразительного чтения, развивать
интеллектуальные способности.
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, взаимоуважение, взаимопонимание, умение отстаивать свою точку зрения.
Цель на достижение результатов:
Личностные УУД: развивать способность к самооценке, саморазвитию на основе прочитанного, коррекция качеств характера.
Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать свои действия относительно цели урока,
вносить коррективы по ходу работы, планировать последовательность действий в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, корректно спорить и отстаивать собственную точку зрения, развивать устную речь.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ текста; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать
информацию из одной формы в другую (составление кластера); уметь извлекать информацию из различных источников (текст, материалы критических
статей, интернет-источники и т.д.), проводить сопоставительный анализ, делать выводы.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать содержание прочитанного текста.
Уметь воспринимать и анализировать текст.
Уметь выявлять роль деталей в тексте.
Уметь сравнивать, сопоставлять, понимать зависимость поступков от качеств характера.
Научиться осмыслению идейно-художественного своеобразия рассказа.
Личностные:
Научиться проводить самооценку личности на основе прочитанного и использовать возможность коррекции качеств своего характера.
Формировать эмпатию как осознанное понимание и сопереживание чувствам других, выражающуюся в поступках, направленных на помощь другим
посредством исправления собственных ошибок.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать свои действия относительно цели урока, вносить коррективы
по ходу работы, планировать последовательность действий в соответствии с поставленной задачей.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ текста; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из
одной формы в другую; уметь извлекать информацию из различных источников.
Основные понятия: Роль деталей в тексте. Анализ характера литературного героя.
Оборудование: презентация, тексты художественного произведения, карточки с вопросами, карточка для рефлексии, фрагмент видеофильма «Судьба
человека», выставка книг.
Формы работы на уроке: Фронтальный опрос, индивидуальная работа, работа в группах и парах.
Методы: наглядно-иллюстративный, проблемный, поисковый, работа по тексту с элементами беседы.
Технологии: проблемное обучение, технология сотрудничества, ИКТ.
Межпредметная область: история, литература.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Самоопределение к
деятельности
Эмоциональный и
психологический настрой
1 минута
Здравствуйте. Мы рады видеть друг друга
и сотрудничать на уроке, потому что в
сотрудничестве и понимании можно
творить. А урок – это и есть наше с вами
совместное творчество. Сразу же хочу
обратить ваше внимание на эпиграф
нашего урока. Перед вами слова
известного писателя Бориса Васильева
…Честь, совесть, порядочность,
надежность – самое важное из того, что
дает человеку жизнь. Обладая таким
богатством, можно выстоять в любых,
- Честь, совесть, порядочность – это
лучшие качества человека.
- Человек, обладающий такими
качествами, надежен
Умение правильно
выражать свои мысли в
речи, вести диалог,
искать пути решения
(коммуникативные
УУД)
даже невыносимо тяжелых
обстоятельствах. Выстоять и победить.
Как вы понимаете данную выдержку?
II. Актуализация знаний
2 минуты
Действительно, именно такими
качествами обладают многие герои
произведений выдающегося писателя
Михаила Александровича Шолохова, с
творчеством и жизнью которого вы
знакомились дома. Кто может поделиться
результатами наблюдений? Кто такой
Шолохов?
- Михаил Александрович Шолохов -
выдающийся писатель и общественный
деятель.
24 мая 1905 года в хуторе Кружилинском
станицы Вешенской Донского округа у
Анастасии Даниловны Кузнецовой и
Александра Михайловича Шолохова
родился сын Михаил.Мать – из
крестьянской семьи, отец – выходец из
Рязанской губернии, сеял хлеб на
казачьей земле, был управляющим
мельницей.
В середине 1920 года Шолохов работал
учителем по ликвидации безграмотности
среди взрослого населения. Потом
зачислен помощником бухгалтера
заготконторы.
В конце 1922 года, в 17 лет, приезжает в
Москву, собираясь учиться. Несмог
поступить на рабфак, трудится
чернорабочим, занимаясь
самообразованием.
В начале 1924 года М.Шолохов вернулся
на Дон, в станицу Бухановскую, и
женился на Марии Петровне
Громославской. Некоторое время они
жили в Москве, Шолохов ходил по
редакциям, предлагал написанные им
рассказы.
Шолоховы прожили вместе 60
супружеских лет, вырастив и воспитав
четверых детей, у них много внуков и
правнуков.
В 1925 году состоялась встреча
Шолохова с писателем А.
Серафимовичем, который сказал «слова
одобрения и признания». На всю жизнь
сохранил писатель благодарность
Серафимовичу, считая его одним из
первых своих учителей.
В конце 1926 года Шолохов начинает
писать роман «Тихий Дон.
В 1932 году начинает работать над
романом «Поднятая целина».
Когда началась Великая Отечественная
война, писателю было уже 36 лет. Он
повидал многое на тот момент.
Гражданская война, разорение земель на
Дону.… Во время войны М.А. Шолохов
уходит на фронт, работает
корреспондентом. Получает ранение.
В 1960 году выходит вторая книга
«Поднятой целины». Шолохову
присуждена Ленинская премия, которую
он передает на строительство школы в
станице Каргинской. В 1965 году
Шолохову присуждается Нобелевская
премия за роман «Тихий Дон». Шведский
король Густав Адольф вручил Шолохову
Нобелевскую премию.
21 февраля 1984 года Шолохов умер в
станице Вешенской и похоронен в саду у
своего дома, на высоком берегу
воспетого им Дона. В год смерти
писателя на его родине образован
Государственный музей – заповедник
М.А. Шолохова.
Этап реализации новых знаний
Стадия вызова
Постановка учебной задачи
Действительно, интересная жизнь,
интересная судьба. Список званий и
наград Шолохова говорит о
значительности фигуры писателя не
только в русской, но и в мировой
культуре.
В первый послевоенный год на охоте с
Михаилом Шолоховым произошел такой
случай. Был большой весенний паводок.
Шолохов сидел около плетня у речной
переправы, отдыхал. К нему подошел
мужчина с мальчиком, принял его по
одежде и рукам в мазуте за «своего брат -
шофера», рассказал о тяжелой судьбе. Она
взволновала Шолохова. Тогда же он
задумал написать рассказ. Но только через
10 лет обратился к этому сюжету и за
неделю написал рассказ.
- О каком произведении идет речь?
(«Судьба человека»)
Кому посвящает автор свое произведение.
Историки
Свой рассказ Михаил Шолохов посвятил
редактору издательства «Московский
рабочий» Евгении Григорьевне
Левицкой. Они познакомились в 1928
году, когда Шолохов принёс в
издательство рукопись «Тихого Дона».
Евгения Григорьевна прожила трудную,
но славную жизнь, боролась за свободу
своего народа, за его права; была сослана
вместе с детьми в ссылку. Своим
посвящением писатель как бы
напоминает, что нельзя разгадать
тайну величия и трагической красоты
характера героя, его судьбу отдельно
от судьбы народа и Родины.
Рассказ «Судьба человека» (1956-1957)
стал знаменитым явлением в литературе.
Трагическая история жизни человека
взята в её связи с событиями войны –
историческими испытаниями в жизни
Слово историкам
Вы прочитали рассказ. Кто является
главным героем? Каков лейтмотив
произведения? Каково жизненное кредо
Соколова? Какие слова являются
ключевыми? Это и станет темой нашего
урока
Сформулируйте основные цели и
задачи:
народа, отдельного государства и
отдельного человека. Из жизни Андрея
Соколова автор отбирает только то,
что даёт возможность осмыслить
человеческую судьбу в связи с
трагическими событиями. Это
позволяет писателю показать
Человека и Войну,несовместимость
мира и фашизма.
«На то ты и мужчина, на то ты и солдат,
чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к
этому нужда позвала». Эта фраза –
лейтмотив произведения (ведущий
мотив, господствующее
настроениепроизведения)
проследить эпизоды жизни главного
героя, раскрыть основные черты
характера Андрея Соколова,
подтверждающие справедливость
суждения «На то ты и мужчина, на то
ты и солдат», выявить проблемы,
поднятые в рассказе.
1 минута
Давайте определимся: насколько хорошо
вы знаете содержание текста. Возьмите
карточки с вопросами и ответьте.
Ответы: верно-неверно (+ и - ).
Отвечают на вопросы. Передают по
кругу. Оценивают работу
одноклассников по эталону
Стадия осмысления.
Молодцы, текстом владеете хорошо.
- Итак, какова композиция рассказа?
А что находится в центре
повествования?
Что утратил бы рассказ, если бы
повествование велось непосредственно
автором?
Что такое исповедь? - это рассказ из
первых уст поэтому он достоверен
-На какие части можно условно
разделить рассказ героя?
Кольцевая композиция, рассказ в
рассказе.Он начинается со встречи автора
со случайными попутчиками и
завершается расставанием с этими
людьми
- В центральной части главный герой
рассказывает о своей судьбе. Это его
исповедь
Исчезли бы острота, эмоциональность
событий, герой рассказывает о своей
жизни так, как чувствует сам. Это
видно и в интонациях, и в тех словах,
которые он использует. Это исповедь
героя.
Исповедь Соколова, пережившего все
беды, мучения и страдания, доставшиеся
на его долю, Слушая историю судьбы от
первого лица, мы невольно становимся
очевидцами описываемых событий и
ощущаем свое присутствие рядом с
героем.)
Довоенная жизнь(1,4 группы)
Война (Уход на фронт и прощание с
семьёй.Плен.Гибель семьи)(2,5 группы)
Послевоенная жизнь (Встреча с
Ванюшкой, ставшим герою сыном)(3,6
группы)
Умение осуществлять
анализ текста, находить
ответы на вопросы в
тексте
(познавательные УУД)
Умение эффективно
сотрудничать как с
учителем, так и со
сверстниками
(коммуникативные
УУД)
В процессе работы предлагаю составить
кластер. Отразив в нем основные черты
характера Соколова, проявляющиеся в
данном эпизоде, раскрывающие тему
урока
В небольшом рассказе Шолохова
прослеживается вся жизнь, вся судьба
героя. «простого советского человека,
судьба всей страны».
Чтобы понять авторскую концепцию
человека, еще раз обратимся к
центральным эпизодам
- Довоенная жизнь. Какая она? Как жил до
войны наш герой? Счастлив ли наш
герой?
- В чём же видит Андрей Соколов
счастье?
Что же меняет установившийся порядок в
семье? Прощание с семьей и уход на
фронт. Звучит песня «Вставай, страна
огромная…» Прочитайте в тексте самые
яркие строчки, рассказывающие о
прощании Соколова с семьей.
Размышляем. Дискуссионный
вопрос:Рассказ М. Шолохова о войне.
Почему же мы практически не видим
главного героя с оружием в руках, в
обстановке боя?
(жизнь обыкновенная. Так и прожил 10
лет и не заметил, как они прошли, будто
во сне. (Женился, дом построил,
воспитывает сына и дочерей.«Дети кашу
едят, одеты, обуты, чего еще надо…»).
Мы замечаем, что не говорит герой
рассказа о богатстве, о драгоценностях,
радуется малому, казалось бы. Но это и
есть самое ценное на земле: дом, лад в
семье, здоровье детей, уважение друг к
другу. Андрей Соколов заключает свой
рассказ словами: «Чего ещё больше
надо?» В его жизни всё гармонично,
будущее видится ясно.)
(Война.Война катастрофически изменила
жизнь Соколова.
У автора своеобразный подход к
изображению войны. Чудовищной
машине фашизма он противопоставляет
не силу оружия, а нечто другое. Что
же? Писатель исследует не саму войну,
а возможности человеческого
характера, человеческого духа. В душе
один из источников победы.
Анализируя характер героя, мы будем
судить не по одному или двум его
поступкам. Этот рассказ, как и роман,
предполагает изучение и анализ всей
Умение извлекать
информацию из
различных источников
(познавательное УУД)
Умение договариваться,
вести дискуссию,
правильно выражать
свои мысли в речи,
уважать в общении и
сотрудничестве
партнера и самого себя
(коммуникативные
УУД)
Новаторство писателя.Шолохов ввёл в
рассказ описание плена, что было не
свойственно советской литературе той
поры. Слово группе Историков
(исторический комментарий)
Как Соколов попал в плен? (текст)
- Судьба избрала для Соколова самый
горький вид испытаний – фашистский
плен. Зачитайте отрывок из текста, где
Соколов вспоминает плен.
Как это характеризует героя?
жизни героя)
Он показал, как героически, достойно
вели себя в плену русские люди, сколько
преодолели.
"Тяжело мне, браток, вспоминать, а ещё
тяжелее рассказывать о том, что
довелось пережить в плену. Как
вспомнишь нелюдские муки, какие
пришлось вынести там, в Германии, как
вспомнишь всех друзей-товарищей, какие
погибли, замученные там, в лагерях,
сердце уже не в груди, а в глотке бьётся,
и трудно становится дышать..."
В безмерно тяжких условиях он проявил
недюжинное самообладание, высокое
чувство собственного достоинства)
- В А. Соколове отразилась одна из
лучших черт русского народа -
всегдашняя и скорая готовность к
защите Родины, понимание святой
правоты борьбы народа против лютого
врага. Для него противоестественна
война, но если она началась, если враг
напал на родную страну, то в такое
время (обратите внимание на тему
урока) он не мыслит для себя иной доли,
кроме солдатской службы.
Герой
Поведение
Солдат-христианин
Погибает, но не
(- Давайте обратимся к сцене в церкви.
Какие варианты человеческого поведения
изображает Шолохов в этой сцене?
(солдат-христианин, взводный, доктор,
Крыжнёв) Шолохов раскрывает
возможные типы человеческого поведения
в бесчеловечных обстоятельствах.
Солдат-христианин предпочитает
погибнуть, нежели осквернить храм,
отступиться от своих убеждений.
Крыжнёв пытается купить себе право на
жизнь, заплатив за него чужой жизнью.
- Какая позиция ближе всего Соколову?
Какой вывод можете сделать?
- Какие черты характера Андрея Соколова
раскрываются в сцене убийства предателя,
который хотел выдать немцам своего
отступает от своих
убеждений. Но он
невольно становится
виновником гибели
четырех человек
Крыжнев
Пытается купить себе
право на жизнь ценой
чужих жизней
Взводный
Безропотно ожидает
своей участи
Доктор
«…в плену и
потемках свое
великое дело делал»
( Только позиция доктора, «который и в
плену и в потёмках своё великое дело
делал», вызывает у Соколова искренне
уважение и восхищение. В любых
условиях оставаться самим собой, не
изменить своему долгу – это позиция
самого Соколова. Ни покорности, ни
противопоставления своей жизни чужим
герой не приемлет)
В любых условиях оставаться
самим собой, не изменять своему долгу.
(Мы видим, что герой верен совести,
чести и долгу русского солдата,
защитника Отечества)
(Целеустремленный, мужественный
человек, настоящий мужчина).
(Лагерный номер 331 идет по вызову,
готовясь к смерти. А можно ли
командира?
Слово лингвистам. Говорящие
фамилии
- Сколько раз бежал Соколов из плена?
Как это характеризует Соколова?
- За что Соколова вызывают к коменданту
лагеря Мюллеру? Каково поведение
Соколова?
подготовиться к смерти, привыкнуть к
ней? К смерти нельзя привыкнуть, к ней
нельзя подготовиться. Но принять ее
можно по-разному, в зависимости от
того, есть ли у человека характер.
Просмотр видеофрагмента (Сергей
Бондарчук по рассказу снял одноименный
фильм, фрагмент которого сейчас вы
посмотрите)
- Какие черты характера проявляются в
данной ситуации?
Какие ключевые слова говорят о силе духа
Соколова?
исторический комментарий)
В чём символическое значение этого
эпизода?О какой победе говорит Мюллер?
(Сила Соколова в любви к Родине и
гордости за нее.Несокрушимая
нравственная сила, исключительное
мужество, твердость духа. Перед лицом
смерти мужество и верность Отечеству
Соколова заставляют восхищаться
русским солдатом даже фашистов)
(Я было из его рук и стакан взял и
закуску… Чтобы я русский солдат да
стал пить за победу немецкого оружия.
(Сцена с комендантом Мюллером имеет
символическое значение. Поведение
Соколова олицетворяет несломленность
духа русского народа, непобедимость его
воли, его свободолюбивых устремлений.
Диалог с Мюллером – это не
вооруженная схватка двух врагов, а
психологический поединок, из
которого Соколов выходит
победителем, что вынужден признать и
сам Мюллер. Сила духа Соколова так
велика, что изумляет даже
Выработка собственной
жизненной позиции
(личностные УУД)
Умение сопоставлять,
сравнивать
(познавательные УУД)
Управление
познавательной и
учебной деятельностью
посредством контроля
(регулятивные УУД)
Умение
структурировать,
сопоставлять,
сравнивать
(познавательные УУД),
взаимно контролировать
действия друг друга;
готовность вести
диалог, искать решения,
оказывать поддержку
друг другу
- А о чём говорит тот момент, когда наш
герой приносит изголодавшимся
товарищам буханку хлеба и кусок сала?
Какой вывод можно сделать по данной
сцене?
Действительно, Шолохов описал
человека, способного не покориться
обстоятельствам, выстоять. В битве с
судьбой писатель показал поистине
великую силу русского характера, величие
его духа. Это и есть лучшие черты
русского национального характера,
наличие которых помогло выстоять в
столь нелегких испытаниях, сохранить
себя как личность.
В каких словах выражен взгляд Соколова
на долг человека, мужчины, солдата?
Как вы думаете, какое событие из военной
жизни стало для героя рассказа самым
закоренелых садистов-
фашистов.Русская нация стала
непреодолимым препятствием на пути
фашистов к желанной победе.)
Чувство товарищества заставляет его в
критическую минуту забыть о себе и
сделать всё возможное, чтобы помочь
людям.Ведь стойкость, дух
товарищества, преданность отечеству -
эти качества издавна присущи были
русскому солдату.)
Шолохов выделяет такие черты
характера, как героизм, патриотизм,
стойкость, мужество, щедрость,
человеколюбие, умение сопереживать,
любить, доброту, заботу о других,
великодушие, сострадание,
трудолюбие, удаль, гордость, чувство
собственного достоинства.
На то ты и мужчина, на то ты и
солдат, чтобы
(Герою пришлось выдержать и самое
(коммуникативные
УУД)
страшным?
страшное испытание – известие о гибели
жены и дочек, смерть сына в последний
день войны.)
Дважды герой прерывает свой рассказ,
и оба раза — когда вспоминает о
погибшей жене и детях.
- Шолохов – мастер художественной
детали. А что такое художественная
деталь? Одной фразой писатель может
раскрыть все, что на душе у героя. Какой
деталью уже в начале рассказа писатель
передает всю глубину горя героя?
Слово психологам. Зачитаем их.
-Сколь велика, должна быть боль,
которую испытывает этот человек, если
он, не раз, глядевший в лицо смерти,
никогда не пасовавший перед
противником, говорит: «За что же ты,
жизнь, так покалечила? За что так
исказнила?» Сердце героя «окаменело от
горя» настолько, что даже плакать он не
способен, хотя слёзы, может быть, и
принесли бы ему облегчение («...А мои
невыплаканные слёзы, видно, на сердце
засохли.»)
(- Народная мудрость гласит: Глаза –
зеркало души». Глаза много говорят о
человеке. Все, что пережил человек, все
его страдания можно прочесть в его
( “Искоса взглянул я на рассказчика, но
единой слезинки не увидел в его, словно
бы в мёртвых, потухших глазах. Он
сидел, понуро склонив голову, только
большие, безвольно опущенные руки
мелко дрожали, дрожал подбородок,
дрожали твёрдые губы”; “Рассказчик на
минуту умолк, а потом сказал уже
другим, прерывистым голосом: “Давай,
браток, перекурим, а то меня что-то
удушье давит”)
Глаза, словно присыпанные пеплом,
наполненные такой неизбывной тоской,
что в них трудно смотреть)
Умение
ориентироваться в своей
системе знаний, делать
вывод; осуществлять
анализ текста, поиск
нужной информации в
тексте (познавательные
УУД)
Выработка собственной
жизненной позиции в
отношении мира,
окружающих людей,
самого себя и своего
будущего (личностные
УУД)
глазах...
- «Словно присыпанные пеплом» -то есть
какие, какого цвета?(серые, цвета пепла)
- А почему цвет глаз не просто серый, а
именно похож на цвет пепла?
(Пепел там, где все сожжено,
разрушено.В душе героя – пепелище,
разочарование, пустота.)
- Таким образом, цветовая деталь
помогает понять состояние героя.
Дискуссионный вопрос. -Всё отняла
война у Соколова. Нет семьи, дом
уничтожен. Родной город стал чужим. И
отправился он куда глаза глядят, в
Урюпинск, с засохшим сердцем,
одинокий. Как может измениться
человек, попавший в такую трудную
ситуацию?
Произошло ли это с Андреем Соколовым?
Что говорит Шолохов об этом этапе
жизни?
Что помогло пережить, вынести всё
это?
Человек может ожесточиться,
возненавидеть всех. В такие мгновения
человек может лишить себя жизни,
теряя веру в её смысл)
Он продолжал жить. Скупо пишет
Шолохов об этом периоде жизни своего
героя.
Вывод по всему тексту
И на войне, и в мирной жизни Соколов
руководствуется непреложным для
себя принципом поведения: «На то ты
и мужчина, на то ты и солдат, чтобы
всё вытерпеть, всё снести, если к
этому нужда позвала». Эта фраза –
лейтмотив произведения (ведущий
мотив, господствующее настроение),
схватывает одну из важнейших сторон
Эта мысль отразилась и в финале
рассказа. В нём утверждается идея
органической преемственности
поколений.
- О каком эпизоде идет речь?Почему
Соколов решается усыновить Ванюшку?
Что общего в их судьбе?
его содержания. Шолохов, раздумывая
об Отечественной войне, подчёркивал,
что «жертвы, принесённые во имя
спасения Родины, не убавили наших сил, а
горечь незабываемых утрат не
принизила нашего духа».)
-Образ Ванюшки в рассказе появляется
вместе с образом Андрея. Но портретную
характеристику автор дает не сразу, а
опять же через художественные детали.
Работа группы психологов
Стоит обратить особое внимание на глаза
Вани. Как они описываются в
произведении? («светлыми, как
небушко», «глазенки, как звездочки ночью
после дождя».)
-Каково цветовое значение этого образа?
Здесь имеется в виду ярко-голубой цвет.
Чистый, непорочный, неиспорченный
никакими тяготами жизни. Но автору
мало этого определения. Он постепенно
усиливает образ: «глазенки, как
звездочки ночью после дождя». Ярко -
жёлтым, звёздным, каким-то неземным
цветом сияют глаза мальчика. Обратим
внимание на уменьшительно-
ласкательные суффиксы (небУШКо,
ЗвёздОЧКИ): они выдают и авторское
отношение)
- Андрей Соколов, пройдя через войну,
потеряв в эти страшные годы всё, что
- Как видите, отогрел Ваня сердце Андрея
Соколова, его жизнь вновь обрела смысл.
Андрей Соколов отдал Ванюше всю
нерастраченную отцовскую любовь. В
отношении Соколова к детству, к
Ванюше, гуманизм одержал великую
победу. Он восторжествовал над
античеловечностью фашизма, над
разрушениями и утратами. Гуманизм –
основной пафос рассказа.
- Итак, Ваня нашёл отца, а Андрей
Соколов нашёл сына. Оба обрели
семью. Их свела судьба. Куда они идут
и зачем? (Они идут в Кашарский
район.Там Соколова ждет работа, а
Ванюшку школа).
- А что такое судьба?
можно было, совершенно опустошённый,
встречает Ванюшку с ясными, как
небушко, как звёздочки, омытые дождём,
глазами. Что показывает сравнение глаз
Ванюши со светом звезд?
- После встречи с мальчишкой, у
которого « глазёнки- как звёздочка после
дождя», у Соколова « сердце отходит,
становится мягче», « на душе стало легко
и как-то светло.
(В названии рассказа слово судьба
употреблено в нескольких лексических
значениях. Можно рассматривать его и
как историю Андрея Соколова, и его
участь, и стечение
обстоятельств.Человек всегда должен
Словарная работа
Судьба - 1. Стечение обстоятельств,
независящих от воли человека, ход
жизненных обстоятельств; 2. Доля, участь;
3. История существования кого-чего-
нибудь; 4. Будущее, то, что случится
(Словарь С.И. Ожегова).
В каком значении это слово употреблено в
названии рассказа?
Что может противопоставить человек
судьбе? (Любовь, доброту, человеческое
достоинство)
- Если вы воспитали в себе
человеческое достоинство, оно поможет
вам в любых ситуациях сохранить
человека.
- И последнее. Перечитайте финал
рассказа. Почему автор говорит в конце о
«тяжелой грусти», охватившей его под
влиянием услышанного?
- Андрея Соколова ничто и никогда не
утешит, не возместит его страшные
потери. В то же время он, простой
человек, не только не сломлен, но и
сохранил самое драгоценное в себе —
живую душу. Эти два осиротевших
человека обретают друг в друге свою
новую общую судьбу, взаимно утверждая
друг друга в жизни. Писателю и вместе с
ним читателю важно было увидеть, что
вынесено из этой войны солдатом, с чем
будет он жить дальше и чем он будет
быть хозяином своей судьбы, в какие бы
тяжелые, подчас трагические
обстоятельства его не ставила жизнь.
Хозяином своей судьбы был Андрей
Соколов, потому что его жизненное
кредо: на то ты и мужчина, на то ты и
солдат)
Честь, совесть, порядочность,
надежность, любовь, доброту,
человеческое достоинство. И все это
отражается в одной реплике: «На то
ты и мужчина, на то ты и солдат»
жить. ЛЮБОВЬЮ. ДОБРОТОЙ.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ДОСТОИНСТВОМ.
А сейчас самое время обратиться к
нашим кластерам.
Выступление команд
Осуществляют
самопроверку и
самооценку
Что подчеркивает Шолохов, называя в
последних строчках героя песчинкой?
- Согласно концепции Шолохова, человек
есть песчинка, травинка на ветру,
дрожащий листок, прижатый к ветке,
именно такие метафоры использует
писатель в рассказе, описывая героев.
- (Андрей Соколов вовсе не предстает
былинным богатырем, не является
человеком, обладающим
сверхъестественными способностями.Он
обычный, такой, как все).
Индивидуальные задания: критики и
искусствоведы
- Как вы думаете, почему Шолохов,
рассказывая о судьбе русского солдата
Соколова, назвал своё произведение
«Судьба человека», а не «Судьба
солдата»?
(Жизнь человека. Судьба. Родина. В
образе простого русского человека, каких
миллионы, солдата Андрея Соколова,
Шолохов раскрывает трагедию всего
нашего народа, его бедствия и страдания.
В этом обобщённость, собирательность
образа Соколова. Перед нами предстаёт
не просто история жизни солдата, а
судьба человека, воплотившего в себе
типические черты национального
русского характера; в самой биографии
героя совместились черты, свойственные
«не одному какому – либо социальному
слою, но – народу. Поэтому и рассказ
называется не «Судьба солдата», а
«Судьба человека».)
Скоро мы будем отмечать прекрасный
праздник - 75-летие Победы. И как
благодарные потомки, мы должны
помнить, какой ценой завоевано это
чистое небо над головой.
Скоро вы пойдете сдавать экзамен по
русскому языку. Давайте глянем, какие же
проблемы подняты в данном рассказе?
Каким образом мы сможем
воспользоваться данным рассказом?
Способность к
самооценке и
саморазвитию.
Практическое
применение учебного
материала, адекватное
понимание причин
успеха (неуспеха)
(личностные УУД)
Есть у нас время. Я приглашаю к
открытому микрофону. Ваши вопросы
одноклассникам
Рефлексия
Перед вами на столах лежит анкета « Как
вы оцениваете свою работу на уроке»
( подчеркните нужное слово). И выразите,
пожалуйста, свое отношение к уроку.
Всех благодарю за сотрудничество и
совместное творчество
Домашнее задание
Написать сочинение-рассуждение,
используя в качестве аргумента рассказ
«Судьба человека»