Конспект урока "Нравственная проблематика рассказа А.П. Платонова «Возвращение»" 8 класс

Нравственная проблематика рассказа А.П. Платонова «Возвращение»
Цели:
- раскрыть нравственный смысл рассказа, приблизить чужую судьбу к каждому,
заставить сопереживать;
- развивать навыки анализа художественного текста; развивать умение
выразительно читать;
- содействовать духовному и нравственному развитию обучающихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Этап ВЫЗОВ
Эпиграф к уроку (на доске)
«Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и
бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться» Л.Н. Толстой. Из
письма Толстого от 18.10.1857 г.
- Прочитаем эпиграф к нашему уроку.
Л.Н. Толстой размышляет, что значит жить честно. Давайте поразмышляем над
этим вопросом и мы с вами. Это будет ключевой вопрос нашего урока. А поможет
нам разобраться в этом рассказ А.П. Платонова «Возвращение» и фильм по этому
рассказу режиссёра Виктора Рыжкова, снятый в 1968 году. Кстати, Петрушу в этом
фильме сыграла… Лия Ахеджакова.
- Давайте посмотрим буктрейлер на произведение Платонова и на фильм по этому
рассказу 1968 года режиссёра Виктора Рыжкова. Это было индивидуальное
домашнее задание (Епешин Сергей)
Буктрейлер
- Почему рассказ называется «Возвращение»?
Ответы учащихся: герой вернулся с войны…
- Герой возвращается с войны, всё верно. Но какое же это возвращение, если на
следующий день главный герой собирается уехать, покинуть семью?
КЛАСТЕР (на доске)
ВОЗВРАЩЕНИЕ
с войны ?
домой
- Чтобы выяснить смысл названия рассказа, нужно пройти путь главного героя с
момента возвращения в семью, путь его души, его внутреннего мира, его
внутреннего состояния. Нам предстоит выяснить, о каком возвращении говорит
автор.
III. Анализ текста.
1. Чертим путь героя. (Учащиеся чертят в тетради)
Начало пути (слева) – момент возвращения героя в семью.
«Путь героя»
_____________________________________________________________________
- Скажите, у всех людей такой ровный жизненный путь? (Ответы учащихся)
Нет, конечно. Всё верно. В жизни бывают обстоятельства, когда человек делает
ошибки, неразумные поступки, принимает неправильные решения, противоречащие
законам нравственности, законам доброты, понимания, милосердия.
Важно в такие моменты вовремя одуматься, суметь исправиться, встать,
подняться и пойти по правильному пути.
Задание «Найди нужное выражение»
- Выберите из представленных вам цитат, пословиц и поговорок те, которые
доказывают нашу мысль.
Не грех упасть, грех не подняться (Сергий Радонежский)
Жить прожить - не поле перейти
Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждём. Надо брать то, что она даёт.
Перестаньте беспокоиться и начните жить!
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
Жизнь измеряется не годами, а трудами.
2. «Рассыпанные эпизоды». 2 группы учащихся.
- Давайте выстроим сюжетный ряд рассказа по фрагментам фильма по этому
произведению.
Перед вами «рассыпанные эпизоды». Составьте сюжетный ряд и озаглавьте
эпизоды. (маркерами пишут название эпизодов)
(встают, озвучивают)
- Алексей Иванов. Возвращение
- Встреча отца и сына
- Семья вместе
- Ссора, ночной разговор
- Решение уйти из семьи, уехать
- Возвращение
(Учитель вывешивает на доску – выше жизненной линии - сюжетный ряд с
названиями эпизодов)
3. Герой произведения. Алексей Иванов.
- Итак, герой произведения вернулся с войны в семью.
- Сколько лет семья жила без отца? (4 года)
- Какими эти 4 года были для Алексея Иванова? Как он жил эти 4 года? Что ему
пришлось пережить? (Ответы учащихся)
Герой воевал, защищая Родину. Иванов испытал всё, что можно испытать на
войне: голод, холод, страх, отчаяние, боль… Каждый день мог стать последним. Но
ему посчастливилось вернуться живым.
- Давайте посмотрим, что означает имя Алексей.
Индивидуальное задание
Алексей – в переводе с древнегреческого
имя Алексей означает «оберегающий»,
«защитник».
- Автор не случайно даёт герою это имя. Не Владимир, не Святослав, а именно
Алексей. Алексей – защитник Родины.
Вот он наш герой, и мы поместим сюжетный фрагмент на линию жизни.
Алексей
Иванов__________________________________________________________________
- А почему, на ваш взгляд, писатель дал герою фамилию Иванов?
Распространённая фамилия в России. Писатель дал герою именно эту фамилию,
потому что хотел сказать, что история, случившаяся в семье Иванова, во время
Великой Отечественной войны и после неё случалась во многих семьях. Война
покалечила тысячу семей.
4. Встреча отца и сына. 1 мин. 9 сек. (19.30 20.39)
- Следующий фрагмент сюжета встреча отца и сына. Посмотрим эпизод из
фильма.
южет из фильма «Возвращение» (1968 г.) 1 мин. 9 сек.
- Как проявляет себя отец Алексей Иванов? (Ответы учащихся)
Поправляет рубашку, отцовские чувства, чувствуется гордость за сына,
любящий, заботливый. Если вернуться к значению имени, то теперь он защитник не
только Родины, но и семьи.
Поместим сюжетный фрагмент на ту же самую линию.
_____________ Встреча отца и сына_____________________________________
- Как этот разговор характеризует Петрушу? (Уверенный, ведёт себя по-
хозяйски, деловитый, упрекает, что приехал на 6 день)
5. Семья вместе.
- Найдите в тексте эпизод, когда семья в полном сборе садится ужинать.
- Прочитаем этот эпизод по ролям.
(Со слов «За столом, сидя в кругу семьи…
и до слов «Я выросла большая, - сказала Настя)
Слова автора:
Отец:
Петрушка:
Любовь Васильевна:
- Сейчас семья воссоединилась. Алексей Иванов с женой и детьми. Поставим наш
эпизод на прямую линию.
____________________________Семья вместе_____________________________
6. Ночной разговор. Ссора.
- Вроде бы и быт налаживается, и дети привыкают к отцу. Но что происходит?
Какой возникает конфликт? (Ответы учащихся)
- Давайте послушаем аудиозапись (32.10 – 33.45)
- Как ведёт себя Алексей Иванов в данном конфликте? Какие чувства он проявляет?
(Ответы учащихся)
Упрекает жену Любу, повышает голос, думает только о себе, проявляет эгоизм,
уязвлённое самолюбие, непонимание, обида, ревность, злость.
- На эту же линию расположим мы данный эпизод? Куда будет линия жизни
направлена? (Нет, ниже, внизу над линией)
Ссора, ночной разговор
Алексей поступает не как защитник, а как разрушитель. Он берёт на себя право
судить своих близких, не думая о том, что им пришлось пережить. Иванов не знал в
точности той жизни, которой жила без него семья.
7. Жизнь без отца.
- Давайте посмотрим, как жила семья без отца? Расскажите о Любови Васильевне.
(Работала на кирпичном заводе с утра до вечера, до ночи сначала разнорабочей,
так как не было квалификации, потом, после обучения, - у пресса. Пришлось и
огнеупоры делать для провозных топок, и обувь чинить себе и детям, чтобы дорого
не платить сапожнику, и электрические печки исправлять соседям за картошку, и
детей поднимать)
- По каким эпизодам мы можем судить, что Любовь Васильевна очень ждала мужа?
(Несколько дней отпрашивалась на работе, чтобы встретить мужа. Три дня
выходила ко всем поездам, не выполняла нормы и по ночам не спала от радости,
слушая, как медленно и равнодушно ходит маятник часов. На четвёртый день
отправила встречать отца детей, а к ночному поезду вышла сама. На шестой день
отца встретил сын. Перед приездом мужа прибрала кухню и комнату, навела
чистоту)
Согласитесь ли вы со мной, что неслучайно жену главного героя зовут Любовь.
Алексея Иванова дома ждут и любят. Любовь Васильевна сохранила любовь.
8. Решение уйти из семьи, уехать.
- Как решает поступить герой после ночного разговора и возникшего конфликта? И
это наш следующий эпизод.
(Решает уйти из семьи, уехать)
- Вверху или внизу расположим кадр из фильма? (Я думаю, и вы со мной
согласитесь - внизу)
_______________________________________________________________________
Решение уйти
- Как поступает семья, дети? (Петруша одевается второпях, одевает Настю, чтобы
догнать отца)
Обратим внимание на детей главного героя, Алексея Иванова– Петрушу и
Настю.
- Сколько лет детям? (Петруше 11 лет, Насте – 4 года)
- Найдите в тексте описание Петруши. (со слов Иванов приехал на шестой день…»
до слов «Отец удивился и вздохнул»)
- Давайте посмотрим, что означает имя Пётр.
Индивидуальное задание
В переводе с древнегреческого языка имя
Пётр означает «скала», «утёс», «камень»,
«каменная глыба». В христианский мир оно
вошло как имя одного из учеников Христа –
апостола Петра.
- Докажите, пользуясь текстом, что Петруша был скалой, опорой в семье.
(Обучающиеся зачитывают примеры из текста)
(Он помогает по хозяйству, разбирается в карточках, талонах. Заботится о матери,
мечтая купить ей пальто, чтобы она не простудилась. Учит сестру грамоте и счету)
9. Возвращение. (1.15.20 - концовка)
- Итак, герой садится в поезд, в вагон, чтобы навсегда покинуть семью. Но…
- Прочитаем заключительные строки произведения.
(со слов «Так было и сейчас…» до заключительных слов)
…«бежали вслед его дети». Петруша и Настя.
- Про Петрушу мы поговорили. А каково же значение имени Настя? Именно это
имя дал автор дочке главного героя.
Индивидуальное задание
В переводе с греческого языка имя
Анастасия означает «воскресшая»,
«возрождённая», «возвращение к жизни»,
«воскресение»
- В каком абзаце, на ваш взгляд, заключена основная и очень важная мысль? (от
слов «Иванов закрыл глаза» до слов «обнажившимся сердцем»)
- Посмотрим, как увидел режиссёр этот эпизод в фильме.
(1.15. 20 концовка)
Не это ли настоящее возвращение героя? Вернёмся к нашему кластеру. Так о
каком возвращении идёт речь? Какие слова синонимы вставим в кластер справа?
(прощение, обновление, возвращение к себе, духовное возвращение, воскресение,
душа оживает от грубостей и ран войны)
КЛАСТЕР (на доске)
ВОЗВРАЩЕНИЕ
с войны возвращение к себе, духовное возвращение,
домой прощение, обновление, воскресение
- Куда поместим на линии жизни фрагмент из фильма?
VI. Заключение.
Вернёмся к эпиграфу урока. Прочитаем. А теперь покажите все ладошки. Будем
загибать каждый палец и ответим на вопрос, чему нас научил рассказ. Каждый
палец чему-то научил. Сформулируем свой ответ на основе цитаты Толстого:
«Чтобы жить честно, надо…» (прощать, ценить, любить, беречь, понимать)
Сожмём кулак. Сейчас в руках вы держите самое главное. Вы знаете, что сердце
человека размером в кулак. От него, согревающего своим теплом, действительно
должно приходить счастье.
Кстати, слово «сердце» повторяется в рассказе Платонова 15 раз.
Именно такое сердце просыпается в груди главного героя, человека,
вернувшегося к себе. В момент духовного прозрения и состоялось настоящее
возвращение главного героя к себе и к своему дому, к своей семье. И помогают ему
это сделать его дети – Петруша И Настя.
Я желаю вам, чтобы вы всегда находили в себе силы прощать, умели ценить,
любить, беречь и понимать. Спасибо за работу! Спасибо за урок! Я вас люблю!