Средства художественной выразительности в стихотворениях Ф.И. Тютчева «Еще земли печален вид..», «Как неожиданно и ярко…»

1
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
4 класс
Урок № 25
Дата: 06.11.2018
Учитель: Другова З.А.
Раздел
Поэтическая тетрадь № 1 ( 8 ч)
Тема.
Средства художественной выразительности в
стихотворениях Ф. И. Тютчева « Еще земли печален
вид..», « Как неожиданно и ярко…».
Цель: познакомить с новым разделом; расширить знания о творчестве Ф.И. Тютчева; обучать
правильному чтению стихов; формировать умение анализировать поэтический текст, развивать память,
речь, мышление, наблюдательность
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
предметные: умения прогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом
на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста,
воспринимать на слух поэтическое произведение;
метапредметные: Р формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в
совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока,
оценивание своей работы на уроке, П анализ художественного текста, выделение в нем основной
мысли, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, К ответы на вопросы на основе
художественного текста учебника, личностные: формирование системы нравственных ценностей
(любовь к природе, гордость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества
Ф.И. Тютчева.
Ресурсы урока : портрет и выставка книг Ф.И. Тютчева, аудио-приложение к учебнику.
ХОД УРОКА
I.Организация класса Упражнение «Улыбка»
Дыхательная гимнастика
- За окном красавица – осень. Представьте, что на вашей ладони опавший осенний листок. Мы должны
на него дуть медленно и равномерно, чтобы он кружился в воздухе над ладонью и не улетал. Вдох через
нос, медленный выдох через рот. Смотрим во время выдоха на листок. Он должен кружиться над
ладонью.
II.Мотивация учебной деятельности
Расшифруйте, что здесь написано. (Поэтическая тетрадь.)
ЬДАРТЕТ ЯАКСЕЧИТЭОП
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел учебника - он называется «Поэтическая тетрадь».
-Сформулируйте задачи урока
III.. Работа по теме урока
1. Прогнозирование
Как вы думаете, какие произведения мы будем изучать в этом разделе? (Предположения учащихся.)
Чему мы будем учиться?
Проверим наши предположения. Откройте учебник на с. 137.
Прочитайте, с чем мы познакомимся.
Чему мы научимся?
Чему мы будем учиться?
2.Актуализация знаний
Как вы думаете, с какими понятиями мы познакомимся в этом разделе?
(Учитель открывает запись на доске: наблюдать, пейзаж, средства художественной
выразительности.)
Какие из них вы можете объяснить?
НАБЛЮДАТЬ - 1) внимательно следить глазами за кем- или чем-нибудь, а также вообще внимательно
следить, не упускать из виду, из поля зрения; 2) изучать, исследовать; 3) осуществлять надзор за кем-
или чем-нибудь.
ПЕЙЗАЖ- 1) общий вид какой-нибудь местности; 2) рисунок, картина, изображающая виды природы, а
также описание природы в литературном произведении.
СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ -метафорические высказывания в
художественном тексте, связанные с выражением индивидуального восприятия окружающего мира.
Искусство это самовыражение личности. Из метафор сплетается литературная ткань, которая создает
волнующий нас образ художественного произведения. Слова приобретают дополнительные значения,
стилистическую окраску, создают особенный мир, в который мы погружаемся, читая художественную
литературу.
2
В устной речи не только в литературной, но и в разговорной мы, не задумываясь, используем все
выразительные средства речи, чтобы речь была убедительнее, эмоциональнее, более образной.
Особенную выразительность нашей речи придают метафоры.
Приведите примеры эпитетов, сравнений, олицетворений.
Проверим, внимательны ли вы были. Скажите: с произведениями каких поэтов мы познакомимся?
Какие это будут произведения? (Лирические.)
Расскажите, чему мы научимся. (Самостоятельно определять интонацию, которая больше всего
соответствует лирическому произведению, находить в тексте средства художественной
выразительности, которые помогают нам увидеть картины, созданные автором.)
Как вы запомнили, чему мы будем учиться? (Сопереживать лирическому герою, наслаждаться
поэзией, понимать и любить ее.)
3. Знакомство с жизнью и творчеством Ф.И. Тютчева
- Сегодня мы будем изучать стихи замечательного поэта Федора Ивановича Тютчева. Что вы помните о
нем? (Ответы учеников.)
4.Краткий обзор биографии Ф.И. Тютчева
Федор Иванович Тютчев родился 5 декабря 1803 г. в усадьбе Овстуг Орловской губернии в
дворянской семье. Первоначальное образование получил дома, учителем русского языка был поэт и
переводчик СЕ. Галич.
В 12 лет Тютчев уже свободно переводил оды Горация, влияние которого можно видеть в ранних
стихотворениях. В 1818 г. он стал членом Общества любителей русской словесности. В 1819г. поступил
в Московский университет, который окончил за два года.
В 1822 г. был зачислен на службу в Государственную коллегию иностранных дел и назначен в
русскую дипломатическую миссию в Мюнхене. За границей Тютчев провел более 20 лет. В 1858 г. он
занял должность председателя цензурного комитета и оставался на ней до конца жизни. Умер 27 июля
1873 г. в Царском Селе.
5. Работа над стихотворением «Еще земли печален вид...»
•Эпиграф
Не то, что мните вы – природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь и есть язык…
(Ф.И.Тютчев)
- Эти великолепные строки я выбрала эпиграфом к нашему уроку. Скажите, как вы понимаете эти
слова?
- Запомните свои размышления, надеюсь, что в конце урока убедитесь в правоте своих слов.
Прослушивание аудиозаписи стихотворения.
- Ваши впечатления о прослушанном произведении.
История создания точная дата его написания неизвестна, но литературоведы склоняются ко мнению,
что стихотворение написано не позже 1836 года. При этом напечатали его уже после кончины Тютчева
в 1876 году.
•Чтение стихотворения вслух учащимися.
• Беседа после чтения.
Объясните выражения «а воздух уж весною дышит», «сквозь редеющий сон».
Подберите синонимы к слову «невольно». (Нечаянно, непроизвольно.)
Подберите антоним к слову «печален». (Весел.)
Тема стихотворения параллелизм существования человека и природы. Основная тема стихотворения
это сосуществование природы и человека. Поэт всегда одушевлял природные явления, они были для
него одухотворены. И эта идея явно прослеживается в стихотворении “Еще земли печален вид”.
Сопоставляя человеческую душу с природой, Тютчев создают удивительную в своей точности картину.
Композиция две части, каждая из которых состоит из двух строф. Автор рисует две разные картины,
показывая сродство человека с окружающим миром. Первая часть первые два четверостишия,
описание природы, которая только-только просыпается от зимнего сна. Ориентировочно можно
предположить, что Тютчев описывает начало марта. Весна еще только намекает на свой приход: везде
лежит снег и кажется, что зима в разгаре, но поэт показывает, что это ненадолго, используя анафору
3
повторение наречия “еще”. Земля еще печальна, но она уже готова к тому, чтобы пробудиться.
Вторая часть это две последние строфы. В них автор описывает уже человеческую душу, которая
точно также просыпается. Таким образом автор показывает родство окружающего мира и человеческой
души, их поразительное сходство.
В стихотворении есть также второй план поэт сравнивает пробуждение весны с зарождением любви.
Делается это неявно, но последние две строки явно указывают на то, что эта параллель волнует его
воображение. Он показывает, что любовь, пришедшая в душу человека, подобна весне, пробудившей
землю от зимней спячки, в которой та пробыла так долго. Эту же мысль поддерживают и подчеркивают
употребленные автором глаголы – все они прямо или косвенно связаны с любовью и нежностью.
Жанр пейзажно-философская лирика. Как известно, поэт искренне считал природу одушевленной,
поэтому простое на первый взгляд описание пейзажа во второй части стихотворения связывается с его
философскими размышлениями. Интересно, что поэт считал, что постичь природу задача для человека
непосильная, но при этом он обязательно должен стараться это сделать. Эти его воззрения отразились и
в стихотворении “Еще земли печален вид”.
Работа по вопросам и заданиям на с. 138 учебника.
Средства художественной выразительности
Риторические вопросы ( " или весенняя то нега, или то женская любовь ? ). Здесь же и анафора :
" или.... или... "
Эпитеты “мертвый стебль”, “редеющий сон”, “женская любовь”.
Метафоры “земли печален вид”, “воздух дышит весною”, “душа спала”, “золотит твои
мечты”.
Олицетворение “природа не проснулась”, “природа улыбнулась”.
Выразительное чтение стихотворения.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
Работа над стихотворением «Как неожиданно и ярко...»
История создания
После смерти возлюбленной стихотворения поэта были наполнены невероятной тоской и болью, как
вдруг среди этой серой пелены появилось произведение «Как неожиданно и ярко…», написанное после
годовщины смерти Денисьевой. Это удивительная смена настроений произошла всего за пару дней,
однако само стихотворение раскрывает эту перемену – поэт иначе стал воспринимать жизнь.
Аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер, и следят по
учебнику
•. Беседа после чтения.
Объясните значение слов.
ВОЗДВИГНУТЬСЯ — (соорудиться, построиться).
ИЗНЕМОЧЬ (потерять силы, ослабеть).
НЕГА — (блаженство).
Подберите синонимы к словам. ВЛАЖНЫЙ- (сырой). МГНОВЕНИЕ- (миг, момент).
Подберите антоним к слову «побледнел». (Покраснел.)
Какие еще слова и выражения были непонятны?
---Поэт смотрит в небеса, так как именно небесам противопоставляется земная жизнь. Наша жизнь на
земле временна, в небесах сокрыта вечность. Но далеко не каждый человек по грехам своим может
унаследовать Царство Небесное, а потому поэт в своем творчестве пытается сочетать небесное и земное.
Он наполняет свои стихотворения такими образами, которые смогли бы соединить два мира, как на
пример радуга. Это природное явление, которое обычно воспринимается как естественное явление
после дождя, поэт видит чуть ли не мостом, для него это божественное благоволение на человечество.
Однако для такого чуда отмерено совсем немного времени: «Оно дано нам на мгновенье». Это лишь миг
из бесконечности, но уловить этот миг, почувствовать его значит стать свидетелем вечной красоты,
позволить вечности оставить на своей душе некий отпечаток.
Эпитеты "влажная синева", "воздушная арка", "радужное видение" ,
Олицетворение: арка вонзила, ушла, обхватила, изнемогла; мгновение ушло.
Метафора: воздушная воздвигалась арка.
Работа по вопросам и заданиям 1—4 на с. 140 учебника.
4
Какие строки стихотворения воспринимаются как наиболее значимые по содержанию? («Ушло, как
то уйдет всецело …» и «Лови его – лови скорей!»)
Определить на их основе главную мысль стихотворения? (Нужно ценить каждый миг жизни,
каждый миг той красоты, которую дарит нам природа)
Что же позволяет нам ощутить лирика Ф.И. Тютчева? еразрывную связь с природой, обрести
единство с ней)
Придумайте название стихотворению.
Подготовьтесь к выразительному чтению.
Выразительное чтение стихотворения
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока
- О Тютчеве не спорят, справедливо писал И. С. Тургенев, кто его не чувствует, тем самым
доказывает, что он не чувствует поэзии».
- Чем же, на ваш взгляд, замечателен Ф.И.Тютчев?
- Вспомните свои размышления о природе, правы ли вы были в своих выводах.
Какова главная мысль каждого из прочитанных нами сегодня стихотворений Ф.И. Тютчева?
-Оцените свою работу на уроке
• Сегодня на уроке я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я знаю, что…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
• Сегодня я сумел…
Домашнее задание
Выучить любое стихотворение Ф.И. Тютчева.