Урок - раздумье "И это будет преследовать нас всю жизнь..." 10 класс
Дата: 14. 02. 2019г 10 класс
Урок- раздумье «И это будет преследовать нас всю жизнь…»
(Читательская конференция по повести С. Алексиевич «Цинковые мальчики»)
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с книгой С. Алексиевич.
2. Обозначить проблемы, поднимаемые в повести, понять, как автор убеждает нас в том,
что мир выше войны; попытаться выяснить смысл названия повести.
Оборудование урока
1. Портрет писательницы Светланы Александровны Алексиевич.
2. Фотографии воинов-афганцев из школьного архива.
3. Записи песен: А. Розенбаум «Чёрный тюльпан», афганские песни.
4. Видеоролик «Зажгите свечи» Мишель
5. Кадры из кинофильма Ф. Бондарчука «Девятая рота».
Предварительная подготовка к уроку
1. Прочитать повесть. Подготовиться к ответу на вопросы:
а) Какие причины привели участников войны в Афганистан?
б) Кто виноват, на ваш взгляд, в случившемся?
2. Прочитать и отметить эпизоды, повествующие о военных буднях, о фактах жестокости,
проявленной солдатами обеих стран.
Ход урока
Слово учителя. - Мы живем в переломное время. Это время прозрения от слепоты, когда
вечные истины оборачиваются для нас новой стороной. Мы узнаем о белых пятнах в
истории нашего государства. Одной из трагических страниц истории нашей страны стала
«спрятанная война» в Афганистане. (Показ слайдов об Афганистане)
Слово учителю истории.
- Это было время «застоя», время правления «величайшего деятеля эпохи» Л.И. Брежнева.
Брежнев, отвечая корреспонденту газеты «Правда» о причинах ввода войск в Афганистан
в январе 1980 года, сказал: «Непрекращающиеся вооружённые интервенции, далеко
зашедший заговор внешних сил реакции создали реальную угрозу утраты Афганистаном
своей независимости, превращая его в империалистический военный плацдарм на южных
границах нашей страны. Иными словами, настал момент, когда мы уже не могли не
откликнуться на просьбу правительства дружественного нам Афганистана. Поступить
иначе – означало бы отдать Афганистан на растерзание империализму».
Официальной версией ввода наших войск в Афганистан стала помощь
дружественному афганскому народу и защита южных рубежей нашей Родины. 24
декабря 1979 года было принято решение о вводе войск в Афганистан. При этом имелось
в виду, что соединения и части разместятся гарнизонами и возьмут под охрану важные
объекты. Надолго ли? На этот вопрос не смог ответить никто. Так оно и вышло: война в
Афганистане длилась 9 лет и неполных два месяца
15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из
Афганистана.
Звучит песня «Афганистан»
-Что же такое Афган? Афган – это спрятанная война. Зачем и кто ее спрятал? И от кого?
Наверное, от нас с вами. Что мы знаем об Афганистане? Красивые дубленки, несносная
жара, туман над ущельями гор? Но мы не знаем о коллекции засушенных ушей, об
обгоревшей коже, которая сворачивалась в трубочку, точно лопнувший капроновый
чулок, о солдате в целлофановом мешке… - отдельно голова, отдельно руки, ноги,
сдернутая кожа. Может, поэтому мы называем ее спрятанной?
О чем говорили мы тогда? О воинском долге, об интернационализме, о державных
интересах и южных рубежах нашей Родины… Но глухо ходили слухи о похоронах в
панельных домах, о цинковых гробах. В Афганистане служили и наши земляки.
- Кого вы знаете?
Дорошенко Сергей Михайлович, Дорошенко Юрий Дмитриевич, Потатаев Игорь
Витальевич
Новая тема. Знакомство с произведением.
Слово учителю литературы.
- Светлана Александровна Алексиевич – белорусская журналистка. Родилась 31 мая
1948 года в Ивано-Франковске в семье военнослужащего на Украине. Мужественная
журналистка окончила факультет журналистики Минского университета.
Светлана Алексиевич – автор книг в жанре документальной прозы, перевёденных более
чем в 20 странах мира. Американские критики присудили ей главную литературную
премию страны за 2005 год. Написала такие книги, как: «У войны не женское лицо»,
«Цинковые мальчики», «Голоса из Чернобыля» и другие. По мотивам книги «Цинковые
мальчики» режиссёр Дмитрий Александров создал фильм «Армейская история». Она вела
программу «Общественное мнение». Сейчас живет в городе Гётеборге. В октябре 2018
года Светлане Алексиевич присудили Нобелевскую премию. Её творчество назвали
многоголосным, её произведения стали памятником страдания и мужества. Сообщение о
вручении Нобелевской премии Светлане Алексиевич было воспринято по-разному как в
России, так и в Белоруссии. Многие думают о политической мотивации в выборе
претендента. Не смотря ни на что, это знаменательный факт в биографии Светланы
Алексиевич.
Показ презентации.
Автор книги «У войны не женское лицо» родилась далеко после войны, не видела войну,
но пишет о ней. Когда закончила книгу «У войны не женское лицо», думала, что о войне
больше писать не будет. Долго не могла видеть, как от обыкновенного ушиба из носа
ребенка идет кровь. Её сводили с ума вой подбитой машиной кошки, отворачивалась от
раздавленного дождевого червя. У нее был израсходован запас боли…
И вдруг! На автобусной станции увидела офицера, рядом с ним худой парнишка копал
столовой вилкой в ящике с засохшим фикусом. Офицер сопровождал домой солдата,
сошедшего с ума. «Первый раз я увидела зрачки величиной с глаз. Может, с этого начался
«мой Афганистан»? а может, и раньше. Когда на кладбище молодая мать стояла на
коленях перед свежей могилой и кричала. Так кричали, наверное, только раненые звери»,
- говорила Светлана.
Мальчишек вырывали из обыкновенной жизни: училище, школа, танцплощадка, музыка –
и бросали в ад, грязь. Это потом к ним придет: «Хотел стать героем, а теперь не знаю,
кого из меня сделали». Прозрение придет, но придет не скоро и не ко всем.
В 1989 г. вышла новая книга С. Алексиевич "Цинковые мальчики" - книга о преступной
афганской войне, которую десять лет скрывали от собственного народа. Чтобы написать
эту книгу она четыре года ездила по стране, встречалась с матерями погибших солдат и
бывшими воинами-афганцами. Сама побывала на войне, летала в Афганистан. После
выхода книги, которая произвела в обществе эффект разорвавшейся бомбы, многие не
простили автору развенчание героического военного мифа. На нее обрушились в первую
очередь военные и коммунистические газеты. В 1992 году в Минске был организован
политический суд над автором и книгой "Цинковые мальчики".
Но в защиту поднялась демократическая общественность, многие известные
интеллектуалы за рубежом. Суд был приостановлен... Впоследствии по этой книге тоже
были сняты в соавторстве со Светланой Алексиевич несколько документальных картин,
ставились спектакли.
Книга «Цинковые мальчики» о войне советских войск в Афганистане. Люди догадывались
о ней только по цинковым гробам, приходившим из незнакомой страны. Груз 200, Чёрный
тюльпан…
(Звучит песня А. Розенбаума «Чёрный тюльпан».)
Автора часто спрашивали: почему столько книг о войне? Автора интересует не история
самой войны, а история чувств. О чем думали люди? Чего хотели? Чему радовались? Чего
боялись? Что запоминали? Как происходило убийство мужества в каждом из нас? Как из
обыкновенного мальчика получается человек убивающий?
Светлана Алексиевич рассказывает, а точнее передает рассказы прошедших через
Афганистан, и об исполнении воинского долга, и о верности присяге, и о мужестве, и о
товариществе, и о человечности, и о помощи афганцам. И все-таки это была другая война,
как утверждает С Алексиевич, война, которая оказалась в 2 раза длиннее Отечественной и
через которую прошли миллион человек, наших людей.
Алексиевич использует прием разговора с мнимым собеседником, который вступает с ней
в полемику. Свое произведение она разделила на «3 дня»,3 главы, каждый из которых она
начинает с диалога со своим «главным героем», как она его назвала. По всей видимости,
он когда-то служил в Афганистане, знает о ней почти все. И рьяно протестует против
того, о чем она пишет. Таков сюжет.
- Скажите, какие чувства возникли у вас по ходу знакомства с произведением
«Цинковые мальчики»?
- Это документальная повесть. Сама автор определила жанр своего произведения как
«жанр голосов». Повесть построена на воспоминаниях. Мы слышим голоса рядовых
солдат, младших и старших офицеров, военных советников, медсестер, военврачей,
служащих…
Давайте вслушаемся в голоса героев книги «Цинковые мальчики», в рассказы, письма,
телефонные звонки и тоже попытаемся ответить на вопросы, волнующие автора.
Ученик 1 Правду всю расскажет вам только отчаянный. Абсолютно отчаянный расскажет
вам все. Кроме нас, многого никто не знает. Правда слишком страшная, правды не будет.
Никто не захочет быть первым, никто не рискнет. Кто расскажет, как перевозили
наркотики в гробах? Шубы? Вместо убитых. Я не ехал убивать, я был нормальный
человек. Нам внушали, что воюют бандиты, а мы будем герои, нам всем скажут спасибо.
Служил я в Чехословакии. Слух: ты едешь в Афганистан.
- Почему я?
- Ты холостяк.
Самое непостижимое там – отношение к смерти. Война – это война, надо убивать. Нас
убивали, и мы убивали. Убивали, где могли. Убивали, где хотели.
Но я не хотел убивать. Не хотел. Как это получилось? Почему афганский народ принял
нас не за тех, кто мы были на самом деле? Бочата стоят в резиновых калошах на босу ногу
на морозе, и наши ребята отдают им свои сухпаи. Я это видел своими глазами. Подбегает
к машине оборванный мальчишка, он ничего не просит, как остальные, он только смотрит.
У меня было в кармане 20 афгани (деньги), я их отдал. Он как стоял на коленях в песке,
так и не встал, пока мы не сели в бэтээр, не отьехали. А рядом другое. У мальчишек-
водоносов наши патрули отобрали деньги… Что там за деньги? Копейки. Нет, я туда даже
туристом не хочу. Никогда не поеду. Я же вам сказал: правда слишком страшная, правды
не будет… Она никому не нужна.
Перед первым боем включили Гимн Советского Союза. Говорил замполит. Я запомнил,
что мы на 1 час опередили американцев, и дома нас ждут как героев.
Как я буду убивать, не представлял.
До армии занимался велоспортом, накачал такие мускулы, что меня боялись, не трогал
никто.
Ехали на бэтээрах. Разглядывал чужую страну – экзотика! Какие деревья, какие птицы,
какие цветы. Колючку первый раз увидел. И про войну забыл.
Проехали через арык, через глиняный мостик. Вдруг взрыв – в передний бэтээр ударили в
упор из гранатомета. Вот уже несут на руках знакомых ребят. Без головы. Руки
болтаются.
Приказ: развернуть минометы, «васильки» мы их звали, 120 выстрелов в минуту.
Все мины - в кишлак, оттуда стреляли, в каждый двор по несколько мин. Своих после боя
по кускам складывали, соскребали с брони. Смертных медальонов не было, расстелили
брезент – братская могила. Найди, где чья нога, чей кусок черепа. Медальоны не
выдавались. Вдруг в чужие руки попадут…. Имя, фамилия, адрес…
Возвращались молча. Как из другого мира. Поели, почистили оружие. Тогда стали
говорить.
- Косячок забьешь? – предлагали «деды».
- Не хочу.
Я не хотел курить, боялся, что не брошу. К наркотикам привыкаешь, нужна сильная воля,
чтобы бросить. Потом все курили, иначе не выдержишь.
Рядовой, связист. Война не делает человека лучше. Только хуже. Это однозначно. Я
никогда не вернусь в тот день, когда я ушел на войну. Не стану тем, кем был до войны.
Как я могу стать лучше, если я видел… Как за чеки покупают у медиков два стакана мочи
желтушника. Выпил. Заболел. Комиссовали. Как отстреливают себе пальцы. Как уродуют
себя капсулами, затворами пулеметов. Как в одном самолете возвращаются домой
цинковые гробы и чемоданы с кожухами, джинсами, китайским чаем…
Военврач. Завидовал коллегам, побывавшим в Афганистане: у них накопился
колоссальный опыт. Где в мирной жизни его приобретешь? Позади были уже 10 лет
работы хирургом в городской больнице большого города., но пришел первый транспорт с
ранеными и я чуть с ума не сошел. Рук нет, ног нет, лежит обрубок, который дышит. В
садистских фильмах такое не увидишь. Делал там операции, о которых в союзе только
мечтать можно. Молодые медсестры не выдерживали, то плачет так, что заикаться начнет,
то хохочет. Человек умирает совсем не так как в кино. Попала пуля в голову, мозги летят,
а он за ними бежит. Может полкилометра бежать и ловить их. Это за пределом…
Воспоминание санинструктора. «Подрывные ранения – самые страшные. Одна нога
оторвана до колена. Кость торчит. От второй ноги оторвана пятка. Выбит глаз. Оторвано
ухо. В первый раз внутри был колотун, в горле щекотало. Не хватало медикаментов.
Зеленки обыкновенной не было.
У меня всегда в сумке лежало 20 японских разовых шприцев. Они в мягкой
полиэтиленовой упаковке, снимешь чехол – делаешь укол. А наши шприцы были
ненадежными, половина не всасывалась – брак. Наши кровезаменители в бутылках по
пол-литра. Для оказания помощи одному тяжелобольному нужно 2 литра – 4 бутылки. Как
на поле боя ухитриться держать около часа на вытянутой руке резиновый воздухопровод?
Практически невозможно. А сколько бутылок на себе унесешь?
У итальянцев – полиэтиленовый пакет на 1 литр, ты прыгаешь на него сапогами – не
лопается. Положил его под голову раненому и под давлением его собственного веса кровь
капает.
А какие были наши бронежилеты? Тяжелые – не поднять. Американский – ни одной
железной части, из какого-то пуленепробиваемого материала. Пистолет Макарова в упор
не берет.
Американские спальные мешки – лебяжий пух, легкие. А наш ватник килограммов 7
весит.
Летел я туда с надеждой вернуться обратно и пройти с гордо поднятой головой. А теперь
думаю, что таким, каким был до этой войны, уже никогда не буду. Нет… Не буду…
(Рядовой, гранатометчик). Наша рота прочесывала кишлак. Идем с парнем рядом. Он
открывает ногой дверь, и в него – из пулемета, расстреливают в упор. Девять пуль.
Сознание заливает ненависть. Мы стреляли всех, вплоть до домашних животных, в них
стрелять страшнее. Жалко. Я не давал расстреливать осликов. В чем они виноваты? У них
на шее висели амулеты, такие же, как у детей. Когда подожгли пшеничное поле, мне стало
не по себе, потому что я деревенский.
Жара стояла такая, что железо лопалось на крышах дуканов. Там ночь не наступает –
падает на тебя. Был день, уже ночь. Вот ты был мальчишка – и уже мужчина. Это делает
война. Идет дождь, ты его видишь, но до земли он не долетает.
Возвращались домой с надеждой, что дома ждут с распростертыми объятиями. И вдруг
открытие – никому не интересно, что мы пережили.
Когда шел разговор, о том, что надо увековечить память тех, кто погиб, выполняя
интернациональный долг, услышал:
- Это были двоечники, хулиганы. Как мы можем повесить на школе мемориальную
табличку в их честь?
Тут к войне свое отношение. Мол, что вы такого героического совершили? Проиграли
войну? А кому она была нужна эта война – Брежневу и военным генералам? Получается,
что мои друзья погибли зазря.
Вспоминает медсестра. В 1982 году меня, студентку-заочницу университета (училась на
3 курсе филологического факультета), вызвали в военкомат.
- Нужны медсестры в Афганистан. Как вы к этому относитесь? Будете получать полтора
оклада. Плюс чеки.
- Но я учусь.
- Вы комсомолка?
- Да.
- Подумайте.
- Я хочу учиться. (Мечтала стать учителем).
- Советую подумать. А нет, позвоним в университет, скажем, какая вы комсомолка.
Родина требует.
И поехала. В палатке «Столовая» кормили дефицитной в Союзе гречкой и витаминами
«Ундевит».
- Ты красивая девочка. Зачем ты здесь? – спросил пожилой офицер.
Я расплакалась.
- Кто тебя обидел?
- Вы обидели.
- Я?!
- Вы сегодня пятый, кто спрашивает, зачем я здесь?
В Файзабаде стала операционной сестрой. Мое хозяйство- палатка «Операционная».
Первая операция – ранение подключичной артерии у старой афганки. Где сосудистые
зажимы? Их не хватает. Держали пальцами. Шовный материал рассыпается в пыль.
Видно, лежали на складах с войны 1945 года.
Но афганку мы спасли. Вечером заглянули с хирургом к ней, как она чувствует себя.
Лежала с открытыми глазами. Она хотела в нас плюнуть. Я не могла понять – мы ее
спасаем, а она…
На улице 40 градусов. В операционной нечем дышать. Через трубочку от капельницы,
продетую под маску, кто-нибудь из «нестерильных» медиков дает им попить.
Раны огнестрельные. Раны минно-взрывные. Вертолеты садятся и садятся. Несут на
носилках… они лежат, покрытые простынями…
- Раненный или убитый?
- Нет, не раненный.
- А что? – отворачиваю край простыни. А там лежит скелет, обтянутый кожей. Таких
доставляли с далеких застав.- Что с тобой?
- Чай с мухой подал.
- Кому?
- «Деду» нес чай, а муха залетела. Били и две недели не подпускали к кухне.
Боже мой! И это среди моря крови… Среди чужих песков.
-Какая же она, война?
Мы видим неподготовленную армию. Старое обмундирование, нехватка медикаментов и
продуктов. С. Алексиевич рисует военные будни, в которых есть место и наркомании, и
проституции, и спекуляции. (Анекдот, с. 18).
Автор показывает подрывные ранения (с.44), минные ловушки (с.86-87, кадр из
кинофильма), смерть животных (с. 38), обгорающего человека (с. 22).(ПРОЧИТАТЬ ИЗ
КНИГИ!) Приводятся воспоминания солдата, который ожидая караван, пролежал три дня
в засаде под ослепительно ярким солнцем, «ходя под себя». Это же ад! Так из бытовых
деталей возникает на страницах книги образ преисподней, где «нет страха Божия». Автор
не употребляет библейской лексики, но всё же говорит об отсутствии нравственных
понятий у людей, злоба которых за несколько суток достигает сатанинских размеров.
Когда появился караван, он был расстрелян обезумевшими от жары и жажды бойцами.
Неважно, что вместо оружия караван транспортировал бананы…
Жестокость была проявлена с обеих сторон. Афганцы оставляли от русских обрубки, в
кишлаках закалывали солдат вилами и убивали мотыгами, вырезали звёзды на спинах и
животах.
Советские воины стреляли в свадьбу и похоронную процессию, убивали детей (с. 152),
дети убивали солдат (кадр из кинофильма).
Люди на войне, конечно же, были разные – добровольцы и самострелы. Были и любовь, и
героизм, и сострадание…и дедовщина (с. 52, 105).
«Там разные люди были… Там же один мог лечь рывком на мину и спасти даже
незнакомых ему ребят, другой подойти к тебе и просить: «Хотите, стирать вам буду,
только не посылайте на боевые».
-А можно ли было отказаться от поездки в Афганистан?
( – Нет. (с.85, 118, кадр из кинофильма).
-Согласны ли вы с тем, что люди разные, но сломлены все?
( – Через всю книгу проходит мысль: «Я свои довоенные джинсы, рубашки носить не мог,
это была одежда чужого, незнакомого мне человека».
– Не знаю ни одного человека, кто бы вернулся оттуда – и не пил, не курил».
– «Война не делает человека лучше».
– «Если бы я не попал на войну…» (с. 102)
– «Он убил человека моим кухонным топориком, я им мясо разделываю…» (с. 74-75
«Пролог»).
-А были ли у солдат сомнения: стрелять или не стрелять?
( – Поражает, что об этом почти никто не думал. Ненависть, месть, страх правили людьми.
Человек переставал быть человеком.)
-Каковы последствия войны?
( – Убито и ранено 50 тысяч…калеки, сумасшедшие, психически больные… Остались
дети-сироты, но не менее страшно звучит: «Ну а те, кто никого не оставил, ушёл, как не
был?..» Конечно, был. И никто не облегчит горе матери, которая ходит на могилку, чтобы
поговорить с сыном (чтение учителем с. 47-48).
Рассказ матери (чтение учителем).
Он у меня был маленького роста. Родился маленький, как девочка, 2 кг. Рос маленький.
Обниму: «мое ты солнышко».
Ничего не боялся, только паука. Приходит с улицы. Мы ему новое пальто купили. Ему
исполнилось 4 года. Повесила я пальто на вешалку и слышу: шлеп-шлеп, шлеп-шлеп.
Выбегаю: полная прихожая лягушек, они из карманов его пальто выскакивают…. Он их
собирает.
- Мамочка, ты не бойся. Они добрые. – и назад в карман запихивает. – Мое ты солнышко.
Игрушки любил военные. Дари ему танк, автомат, пистолет. Нацепит на себя и марширует
по дому. – Я солдат…. Я солдат…
Идти в 1 класс. Нигде не можем купить костюм, какой ни купи – он в нем тонет.
- Мое ты солнышко.
Забрали в армию. Я молила не о том, чтобы его не убили, а чтобы не били. Я боялась, что
будут издеваться ребята посильнее, он такой маленький. Рассказывал, что и туалет зубной
щеткой могут заставить чистить, и трусы чужие стирать. Я этого боялась. Просил:
«Пришлите все свои фото: мама, папа, сестренка. Я уезжаю». Куда уезжает, не написал.
Через 2 месяца пришло письмо из Афганистана: «Ты мама, не плачь, наша броня
надежная…».
-Мое ты солнышко. Наша броня надежная.
Уже домой ждала, ему месяц остался до конца службы. Рубашечки купила, шарфик,
туфли. И сейчас они в шкафу. Одела бы в могилку. Сама бы его одела, так не разрешили
гроб открыть. Поглядеть на сыночка, дотронуться. Нашли ли ему форму по росту? В чем
он там лежит?
Первым пришел капитан из военкомата:
- Крепитесь, мать…
- Где мой сын?
- Здесь, в Минске. Сейчас привезут.
Я осела на пол:
- Мое ты солнышко. – Поднялась и набросилась с кулаками на капитана:
- Почему ты живой? А моего сына нет? Ты такой здоровый. А он маленький. Ты –
мужчина, а он – мальчик. Почему ты живой?
Привезли гроб. Я стучалась в гроб:
- Мое ты солнышко! Мое ты солнышко!
А сейчас хожу к нему на могилку. Упаду на камни, обниму:
- Мое ты солнышко!..»
- Какую правду вы узнали об афганской войне и ее участниках?
- Что означает афганский синдром?
(Давно признан официальной медициной, многие ветераны войны по возвращению домой
так и не нашли своего места в мирной жизни, посттравматический синдром).
Видеоклип «Мы уходим…»
6. Итог урока:
Подводя итог нашему уроку хочется сказать, что в мире есть два отношения к истине:
познание истины или побег от нее. Светлана Алексиевич мужественно предложила нам
первое- она рассказала правду об афганской войне сотнями голосов своих героев. Это
голоса горькой , испепеляющей правды, которую надо понять и принять, если мы хотим
остаться людьми.
Книга С. Алексиевич вызвала разноречивые отклики, шквал писем, телефонных звонков.
От угрозы о физической расправе до слов благодарности за правдивый, честный рассказ о
событиях в Афганистане. Из писем и звонков:
- Что вы наделали. Вы облили грязью наше афганское поколение. Я своего друга в
целлофановом мешке принес. Вы не имеете права нас судить.
- Невозможно читать. Хочется плакать, кричать. Бедные мальчики. Только сейчас понял,
что мы перед ними виноваты.
Главные книги об этой войне не написаны. Заговорят скоро те, кто на ней был. Сегодня на
уроке мы не ставили задачу найти правых и виноватых. Мы познакомились с некоторыми
страницами книги. Будем милосердны к тем, кто заплатил за прозрение больше нас. Плата
была дорогой: платили кровью, отрезанными и оторванными ногами и руками.
Такое не должно повториться с нашим поколением, чтобы не стали горьким признанием
слова А. Твардовского:
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны.
В том, что они – кто старше, кто моложе –
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, -
Речь не о том, но все же, все же, все же…
Звучит «Реквием» Моцарта.
А сколько песен появилось в Афгане! В них боль, множество потерь, воспоминания о
друзьях, ушедших в мир иной.
Звучит песня «Зажгите свечи»
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Гомер. «Одиссея». Одиссей на острове циклопов"
- Методическая разработка "Проектная деятельность на уроках литературы"
- План-конспект "Чехов «Злоумышленник», «Размазня»" 7 класс
- Презентация "Подготовка к сочинению по картине И. Бродского «Летний сад осенью»"
- Презентация "Владимир Маяковский. Двухметровый романтик"
- Презентация "Аммос Фёдорович в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»"