План-конспект "Чехов «Злоумышленник», «Размазня»" 7 класс

УРОК № ДАТА:
Тема: В.Ч А. П. Чехов «Злоумышленник», «Размазня»
Цели урока:
Углубить представление учащихся о комическом (сатира, юмор) в литературе,
формировать у учащихся навыки анализа сатирического рассказа;
воспитание духовности, нравственности учащихся;
формировать у учащихся умение критически мыслить, анализировать,
систематизировать и оценивать информацию, формировать умение работать с
текстом, развивать устную речь учащихся.
Ход урока
Вступительное слово учителя: Совсем недавно мы познакомились с личностью
А.П. Чехова и окунулись в его творчество, прочитав рассказ «Хамелеон». Сегодня
мы продолжим знакомство с Чеховым, так как урок литературы будет посвящен его
рассказам «Злоумышленник», «Размазня», которые, я надеюсь, вы прочитали к
сегодняшнему уроку.
Постановка целей урока.
Вы знаете, что Чехов был профессиональный писатель и профессиональный врач. Он
умел видеть в людях и обыденных вещах смешное так же, как врач видит болезнь у
своих пациентов.
Чехов-писатель лечил людей смехом. Он говорил: «Трудно за юмором угнаться.
Иной раз погонишься за юмором да такую штуку сморозишь, что самому тошно
станет. Поневоле в область серьёза лезешь. Тогда человек станет лучше, когда вы
покажете ему, каков он есть…» Эти слова являются эпиграфом к нашему уроку
III. Работа по рассказу «Злоумышленник».
1. Беседа по вопросам.
Как объяснить название рассказа? (Замыслил злое дело. Злой умысел.)
Виновен ли Денис?
Каково содержание статьи 1081?
Знал ли виновный (Денис), что может произойти с поездом?
Один ли Денис занимался отвинчиванием гаек?
Справедливо ли следователь обвиняет крестьянина во лжи?
2. Задание: Просмотр видеофильма (Перед нами тщедушный мужичонка,
измученный работой и нищетой, недоимками (долгами барину) и несправедливостью
старосты («А что староста набрехал в учете…»).
Допрашивает его широкоплечий, сытый, ухоженный мужчина. Есть пословица:
«Сытый голодного не разумеет». И не может этот благополучно устроившийся в
жизни чиновник понять мужика, его нужду, а больше всего не может понять, что
гайки отвинчиваются им не по злому умыслу, а по незнанию.)
Что должно измениться, чтобы поступок Дениса был невозможен? (Во-первых,
дать простым людям элементарное образование, элементарные знания, тогда
придет и понимание опасности. Во-вторых, создать такие условия жизни, чтобы
были «свинец» и «пуля», о которых говорит следователь, то есть изменять условия
жизни.)
Какое чувство вызывает этот рассказ? (Чувство горечи, сожаления: мужик будет
наказан, но он не понял и не поймет, за что наказан.)
Вывод. Читатель не смеется потому, что нет ничего смешного, только грустно,
горько становится от всего увиденного и услышанного. «Грустно видеть, как много
страдания и тоски и нужды на Руси». (И. А. Бунин.)
II Рассказ “Размазня»
1 Слово учителя:
Рассказ «Размазня» опубликован в 1883 году в юмористическом журнале «Осколки»
№8 под псевдонимом А. Чехонте.
2 Чтение рассказа «Размазня»
3 Словарная работа
Размазня
1 Жидкая каша. Гречневая размазня.
2 Вялый, нерешительный человек (разг. Пренебр.).
3 О чем-нибудь неопределенном, неотчетливом, неясно выраженном (неодобр.)
Написал какую-то сентиментальную размазню.
Синонимы: баба, зюзя, кисель, кисляй, кислятина, маменькин сынок, мокрая курица,
мямля, недотепа, нюня, рохля, слабак, слабачка, слизняк, слюнтяй, слюнтяйка,
теленок, тряпка, тюфяк, хиляк, хлюпик, шляпа.
Гувернантка
(франц.gouverner управитель) — нанятая воспитательница детей в семье. В
отличие от няни воспитывает детей более старшего возраста и занимается с ними
определенными учебными предметами (прежде всего, иностранным языком).
Церемонный
1 Торжественный и чопорный. Церемонный поклон.
2 Склонный к церемониям, жеманный. Церемонный человек.
Горничная
Служанка, в обязанности которой входили уборка комнат и другие домашние
работы, но не стряпня.
Сюртук (франц. Surtout-широкая верхняя одежда). Мужская двубортная одежда с
длинными почти до колен полами, в талию, обычно с отложным воротником.
Merci (франц.) Благодарю
Анализ рассказа.
Найдите в тексте портретную характеристику главной героини.
Каковы намерения рассказчика в разговоре с гувернанткой?
Как ведет себя герой по отношению к гувернантке? На самом ли деле он является
бессердечным?
Найдите подтверждения в тексте тому, что герой сочувствует Юлии Васильевне.
Что в поведении гувернантки не нравится главному герою? Почему его охватила
злость?
Получилось ли преподать урок Юлии Васильевне?
Теория литературы
Юмор — особый вид комического, изображение героев в смешном виде. В отличие
от сатиры, юмор — смех веселый, добродушный, помогающий человеку
освободиться от предрассудков, ошибочных убеждений, недостатков.
Ирония —особый вид комического, осмеяние, насмешка. При иронии
отрицательный смысл скрыт за внешней положительной формой высказывания.
Сатира — особый вид комического: высмеивание, разоблачение отрицательных
сторон жизни, изображение их в нелепом, карикатурном виде.
Сарказм — особый вид комического, язвительная насмешка, высшая степень
иронии, когда негодование высказывается вполне открыто.
Гротеск —литературный прием, соединение реального и фантастического,
создающее абсурдные ситуации, комические несоответствия.
Какой из перечисленных видов комического вы увидели в рассказе А.П. Чехова
«Размазня»?
6 Понятие в литературе «маленький человек»
Это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный
выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом
добрый, никому не делающий зла, безобидный.
7 Тест. Внимательно ли я читаю?
1. Как зовут главную героиню рассказа А.П. Чехова «Размазня»? Юлия Владимировна
2. Сколько стоит месяц работы гувернантки? 30 рублей
3. В течение какого времени работала гувернантка? 2 месяца
4. Сколько раз её рабочие дни выпадали в праздники? 3 раза
5. Сколько дней у гувернантки болели зубы? 3 дня
6. Сколько дней Юлия Владимировна занималась только с одной Варей? 4 дня
7. Сколько рублей вычел герой из жалования гувернантки за разбитую чашку с
блюдечком? 2 рубля Сколько рублей вычел герой из жалования гувернантки за
порванный сюртучок Коли? 10 рублей
8. Сколько рублей рассказчик приготовил в конверте? А сколько заплатил? 80 рублей,
11 рублей
8 Подведение итогов урока.
9 Домашнее задание: Выполнить тест по рассказам А.П. Чехова.