Урок литературы "«Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму»)" 5 класс

Подписи к слайдам:
Урок литературы в 5 классе «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму»)
  • Подготовила:
  • учитель русского языка и
  • литературы МБОУ СОШ №2
  • Макарова Е.С.
Цель урока: учить школьников находить и использовать средства создания литературного героя в тексте художественного произведения на примере образа Герасима из рассказа И.С. Тургенева «Муму». Задачи:
  • Развивать у учащихся культуру читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, образное и аналитическое мышление, творческие способности.
  • Совершенствовать умение анализа литературного произведения в его историко-литературной обусловленности с использованием литературоведческих терминов.
  • Воспитывать духовно развитую личность, формировать гуманистическое мировоззрение, гражданскую позицию.
Подготовительная работа
  • Перед уроком учащиеся были разбиты на 5 групп. Для каждой группы были подготовлены задания, иллюстрации к произведению, а также бланки оценки групповой работы.
Этапы урока:
  • Орг.момент.
  • Мотивация к уроку.
  • Формулирование темы и целей урока.
  • Сообщение ученика.
  • Слово учителя.
  • Работа в группах.
  • Межгрупповое взаимодействие.
  • Итог урока.
  • Домашнее задание.
  • Эмоциональная рефлексия.
Сообщение ученика Средства создания литературного героя
  • Герой
  • Имя
  • поведение
  • поступки
  • интерьер
  • род занятий, обязанности
  • портрет
  • внешность
  • одежда
Портрет – изображение внешнего облика героя в художественном произведении.
  • Портрет – изображение внешнего облика героя в художественном произведении.
  • Интерьер - внутренняя обстановка помещения.
Работа в группах
  • Цель: проанализировать литературного героя с различных сторон с опорой на схему.
  • Названия групп:
  • Портрет Герасима.
  • Поведение Герасима.
  • Обязанности Герасима.
  • Каморка Герасима.
  • Герасим и Муму.
Памятка-инструкция №1 Портрет Герасима
  • 1. Прочитайте инструкцию до конца.
  • 2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя примеры из текста:
  • Каким вы представляете Герасима?
  • Почему автор говорит о герое, что он «сложенный богатырем»?
  • Найдите сравнения, помогающие раскрыть силу Герасима.
  • Почему автор сравнивает героя с гусаком?
  • 3. Каждый старайтесь высказать свое мнение.
  • 4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
  • 5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
Памятка-инструкция №2 Обязанности Герасима
  • 1. Прочитайте инструкцию до конца.
  • 2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя примеры из текста:
  • Чем занимался Герасим в деревне?
  • Почему автор называет работу героя «неистомной»? Почему Герасим не устает от работы?
  • Какие обязанности были у Герасима в доме барыни? О нем сказано: «Дела у него было немного…». В самом деле – немного? Попытайтесь ответить.
  • Как Герасим выполнял свои обязанности? (примеры из текста)
  • Какими качествами, на ваш взгляд, обладал Герасим?
  • 3.Каждый старайтесь высказать свое мнение.
  • 4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
  • 5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
Памятка-инструкция №3 Интерьер (обстановка каморки Герасима)
  • 1. Прочитайте инструкцию до конца.
  • 2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя примеры из текста:
  • Найдите описание каморки Герасима.
  • Докажите, что Герасим устроил каморку «по своему вкусу».
  • На какие детали (предметы) в каморке автор обращает внимание?
  • Почему Герасим «не любил, чтобы к нему ходили»?
  • Какие черты характера героя автор раскрывает через описание каморки?
  • 3. Каждый старайтесь высказать свое мнение.
  • 4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
  • 5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
Итог урока
  • Цель: подвести итоги работы на уроке.
  • Беседа по вопросам:
  • Каким вы представляете Герасима?
  • Какие признаки помогли нам раскрыть личность героя?
  • Скажите, если Герасим настолько сильно любил Муму, почему же он ее утопил?
  • Чем закончился рассказ? Имел ли право Герасим уйти от барыни?