Открытый урок "Сказка о маленьком Моцарте" 3 класс

1
Открытый урок литературного чтения,
проведенный в 3 «А» классе
в рамках Дня открытых дверей 25 апреля 2015 г
Тема урока: Сказка о маленьком Моцарте
(Г. Цыферов, фрагмент из книги «Тайна запечного сверчка»)
Цели урока: Формировать предметные умения:
- воспринимать на слух текст в исполнении учителя;
- прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации;
- определять жанр произведения;
- читать про себя, отвечать на вопросы по прочитанному;
- участвовать в ведении учителем диалога с автором по ходу чтения или слушания текста.
Формировать У УД:
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя; работая по предложенному
плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с
помощью учителя (Регулятивные УУД).
Оборудование: Бунеев Р.Н., БунееваЕ.В. Литературное чтение. 3-й класс. Стр. 146- 150.
Фрагмент произведения В. Моцарта. Запись песни сверчка. Изображения: сверчок,
стрельчатые окна,
Методические рекомендации стр. 220- 221.
Ход урока:
I. ОНУ.
II. Проверка домашнего задания.
- Над каким произведением мы работали на прошлых уроках? (рассказ «Корзина с
еловыми шишками» К. Г. Паустовского)
- Докажите, что это рассказ. (небольшой по объёму, немного персонажей, мало
событий)
- Назовите главных героев этого рассказа. (Дагни и Эдвард Г риг)
- Какое чудо произошло в жизни Дагни?
- Как вы поняли смысл последнего предложения?
- Какое место в рассказе вам понравилось больше всего?
- За что Дагни благодарна композитору Эдварду Г ригу?
- Как вы понимаете выражение «вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен
жить человек»? Чем же прекрасным должен жить человек?
- Какая же волшебная сила есть у музыки? (сила воздействия на человека, на его душу;
музыка помогает человеку понять мир, в котором он живёт, понять себя)
- Как вы думаете, пьеса Грига - это подарок только для Дагни? А вы получали, когда-
ни будь удивительные подарки? А сами могли бы сделать пусть не совсем такой, но
тоже - удивительный, необычный подарок? Подумайте над этим.
2
III. Основная часть урока.
1) Формулировка новой темы урока.
- Хочется ли вам узнать, как рождалась музыка у других композиторов? Только ли
Паустовский восторгается музыкальным талантом композитора?
- Сегодня мы перенесёмся в другую эпоху, в другую страну и узнаем еще одну
тайну...
- А поможет нам в этом сегодня произведение Геннадия Цыферова.
- Прочитайте заглавие текста на стр. 146.
- Кто из вас видел сверчка? Кто слышал его песню? Прислушайтесь...Это сверчок, (звучит
пение сверчка, на доске изображение сверчка)
- Где живёт этот сверчок? (за печкой, в поле)
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кого вы видите? (мальчика и сверчка)
- Чем занимается сверчок? (играет на скрипке) .
Домовых сверчков за любовь к человеческому жилью прозвали «запечными соловьями».
- А кто этот мальчик?
-Мальчик этот наш современник? (Нет. У него парик. Это XVIII век.)
- Это маленький Моцарт (фотография на доску). Будущий австрийский композитор и
исполнитель-виртуоз, один из самых популярных классических композиторов. Как вы
понимаете слово - виртуоз?
- Какое произведение по жанру мы будем читать (рассказ или сказку)?
- Докажите своё предположение. (Сверчки не играют на скрипке.)
- Прочитайте ещё раз заглавие.
- Какой вопрос вы хотите задать автору? (какую тайну скрывает сверчок)
- Как вы сами ответите на этот вопрос?
- Проверим наши предположения, прочитав данный текст.
Читает учитель (первичное чтение).
Комментирует слова:
бутафорское (ненастоящее оружие), стрельчатые окна (в форме арки, завершающиеся
острым углом), маэстрино - неофициальное почётное именование выдающихся деятелей в
различных областях искусства (чаще музыкантов: композиторов, дирижёров,
исполнителей)
- Мы предположили по иллюстрации, что это сказка.
- Как вы сейчас думаете, какое произведение по жанру мы будем читать? (Это рассказ.
Рассказ о детстве Моцарта. Моцарт - не сказочный персонаж, это известный композитор.)
Читает ещё раз последний абзац предисловия (стр. 147).
- Данные слова автора подтверждают, что это сказка? (подтверждают)
- Проверим наше предположение, будем читать дальше.
Читает текст учитель.
Организует беседу после чтения.
-Какая же сказочная тайна была у маленького Моцарта?
-Сколько лет ему было?
-О чём мечтал мальчик, слушая Сверчка?
-С какой трудностью встретился маленький Моцарт? Как к этому отнёсся сверчок?
- Какую тайну открыл сверчок мальчику? Почему именно ему?
-Верите ли вы в историю рассказанную Г.Цыферовым? .
-Исполнилась ли мечта Моцарта и надежда Сверчка?
- Как вы думаете, почему Цыферов предполагает, что именно сверчок научил Моцарта
музыке, доверил ему тайну? (Музыка Моцарта - это язык природы, чувств, поэтому она
бессмертна, как мир вокруг)
- Закройте глаза, положите руки на парту, можно положить голову на руки. Прослушайте
фрагмент музыкального произведения. (В.А. Моцарт Менуэт-ля мажор)
- Знаете ли вы, ребята, что отец маленького Моцарта, скрипач Леопольд Моцарт, написал
в своих записках: «Этот менуэт Фольфгангерль выучил 26 января 1961 года, в половине
десятого вечера, в возрасте четырех лет, за день до своего дня рождения»
- Что вы представили, когда слушали музыку?
- Почему автор называет музыку Моцарта «маленьким чудом»?
Первичное чтение второй главки учащимися.
1) - Родина Моцарта- Зальцбург, это маленький австрийский городок. «На карте
тогдашней Европы он выглядел крохотным» Столицей Австрии является город Вена. Как
встретят Моцарта в этом шумном большом городе?
- Прочитайте название следующей главки.
- Отчего вдруг затанцевал снег? Где будут происходить события? При чем тут серебряная
шпага принца? (предположения детей)
Комбинированное чтение.
2) -Почему так волновались Моцарты, приехав в столицу- Вену?
3) - Чем маленький музыкант покорил венскую публику? («Вольфганг играл бесподобно -
то есть...(превосходно, его игру нельзя было сравнить ни с чьей. Весь зал переживал
чувства, которые всколыхнула в людях музыка)
4) - Венская публика - очень строгая и требовательная к музыке - рукоплескала
маленькому Моцарту. Это было одно удивительное событие, а другое? (подарок
императора - очень высокая честь и признание)
5) - Кто еще радовался успеху Моцарта? (вся природа: зима, снег. А снежинки «застывали
цветами» - в подарок маленькому талантливому музыканту)
Учитель читает авторский текст до вопросов с. 150
-Так что же мы читали: сказку или быль? (Сказка переплетается с реальностью.)
-Почему автор использует такой приём? (Мир музыки, мир звуков-всегда тайна, загадка,
всегда немного волшебство.)
- Знаете ли вы, ребята, чем заканчивается это произведение Геннадия Цыферова?
«Напрасно грустили о Моцарте зальцбружцы. Напрасно ждали его ночами запечные
сверчки, настраивая свои волшебные скрипочки. Вольфганг так и не вернулся.
А вскоре почтовая карета привезла из австрийской столицы письмо. В нём
торжественно извещалось: «Вольфганг Амадей Моцарт стал первым независимым
музыкантом XVIII столетия»
(Звучит произведение Моцарта «Музыка ангелов»)
- Теперь он подчиняется одной музыке. И только ей. Звучат мелодии Моцарта, и светлеет
мир, пробуждаются сердца, рвущиеся навстречу счастью. Лучше всяких слов это передает
сама музыка Моцарта. Звучит произведение Моцарта «Музыка ангелов»
IV Домашнее задание. Прочитать рассказ. Рассказать эту историю от лица запечного
Сверчка.
з