Конспект урока "История души человеческой..." 10-11 класс

Тема: «История души человеческой…»
Цель: Анализ предисловия к «Журналу Печорина» с целью выявления у учащихся
читательской позиции. Значение личного дневника в жизни героя.
Задачи: 1. Содействовать развитию коммуникативных свойств речи, навыков
монологической речи; создать условия для развития умения анализировать, выделять
главное, сравнивать, отстаивать свои взгляды.
2.Совершенствовать умения, навыки в процессе анализа художественного
текста.
1. Организационный момент.
- На предыдущих уроках знакомились с темой, идеей, композицией романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего
времени». Проанализировали первые главы романа. Сегодня, продолжая работу над романом, мы
постараемся понять смысл предисловия к «Журналу Печорина»
Блиц - опрос. Создание мотивации.
- Давайте вспомним события и героев произведения.
- Какие главы мы прочитали?
- Угадайте хозяина описанных ниже предметов:
Бешмет всегда изорванный, в заплатках, а оружие в серебре.
Хозяин, покуривая из маленькой кабардинской трубочки, обделанной в серебро.
Он вынул одну тетрадку и бросил ее с презрением на землю; потом другая, третья и десятая имели ту же
участь.
Введение нового понятия
Дневник это записи личного характера, в которых человек, зная, что они не
станут известны другим, может излагать не только внешние события, но и
внутренние, сокрытые от всех движения своей души.
Анализ предисловия
- Обратимся к «Журналу Печорина»
- С чего начинается «Журнал Печорина»? (с предисловия)
- Что, по –вашему, значит название «Журнал Печорина»? (это личный дневник Печорина, история его жизни)
- От какого лица будет идти повествование? (От первого лица, от лица Печорина)
- Как личные тетради Печорина оказались у повествователя? (Тетради отдал повествователю Максим
Максимыч)
- Почему повествователь решается напечатать историю жизни Печорина? (Потому что Печорин умер)
- Чем, по мнению повествователя, интересен этот дневник? Что в нем спрятано?
«Теперь я должен несколько объяснить причины, побудившие меня предать публике сердечные тайны
человека, которого я никогда не знал.»
- Почему, по-вашему, Печорин вел дневник? Почему он не рассказал о своих переживаниях друзьям или
знакомым? (Печорин был одинок)
- зачем он писал этот дневник? (Он пытался анализировать собственные слабости и пороки)
«Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу
собственные слабости и пороки. История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не
любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она — следствие наблюдений ума
зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление.
Исповедь Руссо имеет уже недостаток, что он читал ее своим друзьям.»
Диспут: Виновен или нет?
- Как вы понимаете фразу: «Мы почти всегда извиняем то, что понимаем» (Если мы понимаем человеческий
поступок, значит мы можем его простить)
- Как вы относитесь к Печорину? Он вам нравится? Вы считаете его виновным в несчастиях других людей?
(Да, он виновен в смерти Бэлы, в равнодушном отношении к Максим Максимычу. Мне не нравится Печорин,
потому что он эгоист)
- Вы понимаете поступки Печорина? (Нет)
- Вернемся к фразе «Мы почти всегда извиняем то, что понимаем»
- Вы можете простить Печорина? (Нет, потому что я не понимаю его поступков)
- Виновен ли он в том, что вы не можете его понять? У вас есть право обвинять его?
(Нет, мы не можем утверждать, что он виновен).