План-конспект урока "Мир наших увлечений"
МОУ СОШ №64 Демидова Н.В.,
учитель русского языка и литературы
План-конспект урока
Тема: Мир наших увлечений
Цель: Привитие любви к художественному слову, выразительному чтению.
Знакомство с интересным человеком, творческой личностью, человеком
активной жизненной позиции- И.С.Федотовой-Вахрушевой. Пробудить желание к
творчеству, к активной жизненной позиции.
Задачи:
Воспитывающая: воспитание духовных и душевных качеств,необходимых
человеку в жизни. Обращение человека к своим корням, к своему
историческому прошлому, к истории своего края.
Обучающе-познавательная: обучение выразительному чтению, монологической и
диалогической речи, умению вести беседу, формулировать правильно вопросы,
составление газеты-коллажа на заданную тему
Развивающая: знакомство с произведениями современных авторов национальной
литературы, закрепление навыков сравнительного анализа лирических
произведений.
Оформление: творческие работы, портрет поэта, цитаты о поэзии, выпуски
газеты "Уличкомка" (редактор Дарья Вахрушева).
Ход урока:
1. Вступительная беседа с классом.
Учитель:
- Ребята, сегодня у нас нетрадиционный урок, сегодня урок - творческая
встреча, поэтому и домашнее задание будет творческим. Откройте дневники и
запишите: домашняя творческая работа на тему:
1. "Моё первое стихотворение о городе, родном крае, человеке..."
2. "Вглядываясь в эти удивительные строки..."
3. Об этом увлечении я хотел бы рассказать.
Ход урока:
Учитель:
- Сегодня мы попадём с вами в интересную страну, которая получила своё
название от древнего музыкального инструмента.
- Как называется эта страна? (Лирика)
-Что значит лирика?
-Какие виды лирики вы знаете? (пейзажная, гражданская, дружеская,
любовная, философская)
- Какой из видов лирики близок вам и чаще всего всем людям?
(пейзажная). Почему?
- А ещё? (философская, так как мы размышляем, думаем, решаем
жизненные проблемы...),
- Какие жанры лирических произведений вам известны? (стихотворения,
поэмы...)
- Все ли лирические произведения имеют одну и ту же форму? (нет)
- Какие формы вам известны? (поэтическая, прозаическая)
- Правильно, поэзия - это одна из форм лирики. Она может
очаровывать читателя, пробуждать его воображение?
- Как мы называем человека, который создаёт для нас (читателей)
поэтические произведения? (поэт)
- Задумывались вы над тем, как приходят к поэту стихотворные строки?
- Скажите, а поэт - это профессия или увлечение?
2. Учитель:
- Сегодня в гостях у нас интересный человек, человек активной жизненной
позиции, откликающийся поэтическим словом на каждое событие, происходящее
вокруг И.С.Федотова- Вахрушева.
- Давайте познакомимся с ней и её творчеством поближе, узнаем о её
профессии и увлечении.
Работа по группам:
Учитель:
- У первой группы (юные биографы) было домашнее задание - взять интервью
у Ирины Семёновны о её биографии, творчестве… и подготовить
мультимедийную презентацию. Расскажите ребятам о ней. На уроке ребята
показывают мультимедийную презентацию о жизни поэта, составленную по её
автобиографии.
- Проведём физминутку.(дети встают и делают несколько упражнений для
разгрузки)
- Вторая группа (юные поэты) познакомит нас со стихами и даст
краткий комментарий к стихотворениям по плану (карточка – информатор у
вас на столе)
План на карточке:
1. Тема стихотворения.
2. Идея?
3. Лирический герой?
4. Авторская позиция в произведении.
5. Своё отношение к прочитанному произведению (восприятие текста)
1–й чтец:
Пёс
Падал снег на мокрый нос.
Мёрз под мокрым снегом пёс.
Весь дрожал, скулил уныло.
Люди проходили мимо.
Рёбра тощие наруже.
Никому-то он не нужен.
Мимо проходил мужик,
Пёс ещё больше поник.
Если пнёт иль камень бросит?
Еле ноги пёс уносит.
Там у старой теплотрассы
Были брошены матрасы.
Хвост поджав, крадётся псина.
Прошлый раз с ордой крысиной
Он подрался за тепло.
Силы кинули его.
Вдруг учуял нос бродяжий
Запах косточки говяжьей.
Завело пустое брюхо,
Напряглось глухое ухо.
Вздрогнул хвост, дескать, то куда
Вдруг возникло это чудо?
Страха нет, лишь только голод
В голове стучит, как молот.
Видит пёс, присели двое.
Вонь - от них, в руках спиртное.
«Заходи, Бродяга, в гости!
От столовки тащим кости…»
Радость, выражая лаем,
Пёс подумал: «Жизнь не злая».
2-й чтец:
В Женвай!
Когда по тракту едешь
В сторону Нылги,
Налево и направо
Берёзоньки видны.
Они как будто кланялись,
Приветствуя меня.
В Женвай я еду!
Ждёт меня бабуленька моя!
Каникулы, каникулы!
Мой родниковый край,
Здесь воздух чистый, сладостный!
Здесь счастье, здесь мой рай.
Нам километров 10
Приходится идти,
А мы идём и песни
Поём ещё в пути.
Вот вдоль дороги лиственниц
Посажена гряда.
Там мы маслят набрали,
Почти что два ведра.
Пасёт коров колхозных
Простой пастух Илья.
И воздух тот навозный
До сих пор помню я.
Кричим мы: «Илля – улля!
Гуртэ инь скалдэ улля!»
В деревне куры, гуси.
И звуки так знакомы.
И разные бабуси расспрашивают, кто мы?
Прошли мы мост,
Как будто по площади прошли.
«К Вершининым! К Вершининым!»
Детишки понесли.
На следующее утро узнает весь Женвай,
Приехала к Вершининым с дочуркой чужапай.
3-й чтец:
Ижевск
Текла – бежала речка,
Её прозвали Иж.
Пришёл прогресс нарушил
Гладь её и тишь.
Теперь она запружена,
Заводами затружена.
И сотни лет России служит она.
Пусть скажут: «Невеличка!
Где столичный блеск?»
Но с мировою славою
Мастеровой Ижевск.
Удмуртская жемчужина!
Кузница оружия!
Сотни лет России служит она.
Люди – это главное.
Город – это мы.
Самое бесценное –
Память старины
Сила их не дюженна.
И уже заслуженно
Сотни лет России служит она.
Над куполами лучики.
Храм наполнил свет.
Пусть так будет тысячи,
Миллионы лет.
С облаками кружевом,
По асфальту с лужами
Солнце над Ижевском служит нам.
4-й чтец:
Розовое небо
Было небо розовым когда-то,
А Земля была чистой, ребята!
Травоядными были драконы.
Были добрыми природы законы.
Солнце было на много ниже.
Звёзды были, конечно же, ближе.
Не было снега зимою.
Океан был с тёплой водою.
Насекомые были просто
С человеческого роста.
И растения были гиганты.
Все нормальные, не мутанты.
Было небо розовым цветом,
А закат, какой был при этом?
И заря не много, ни мало,
Радугу напоминала.
Это вовсе не сказки, ребята.
Это было – было когда-то.
И когда ни будь, так снова случится.
Стоит призме зла разбиться.
5-й чтец:
* * *
В родном краю и солнце ярче,
И веселей журчит ручей.
И хлеб, печённый мамой, слаще.
И соль земли родной горчей.
6-й чтец:
* * *
Хорошо жить в краю,
Где само всё растет и пышет,
Где воздух сам витаминами дышит.
Где климат тёплый, мягкий, влажный.
А мы живём в краю отважных.
Нет бурных рек, но реки пота
С удмуртов выжила работа.
Нет ярких красок, но мне милее
Цвет колокольчика, пырея.
А горечь трав родного края
Мне не заменит сладость рая.
7-й чтец:
О деревне. (весёлые стишки)
Береги природу, человек!
Ведь она твой продлевает век.
Жаль, деревня далеко,
Пьём жидкое Ижмолоко.
Яйца пил в деревне дед.
Прожил он почти 100 лет.
Если б городское пил,
Сальмонеллу б подхватил.
Городской вдыхая смок,
Человек стерпеть не смог.
Не здоровья угрозу,
А коровьего навоза.
Если мир перевернётся,
Город в пропасти сорвётся.
Тем, кто ближе был к земле,
Падать не куда уже.
Шёл по лесу городской.
Он пинал грибы ногой.
Бросил банку на опушке.
Бум! Медведю по макушке.
Долго тряс его медведь
У плаката «Не сорить!»
Случай был у нас такой.
Заблудился домовой.
В городском сыром подвале
За бомжа его признали.
8-й чтец:
Первый снег.
Я с первым снегом родилась
И может по тому
Я белым светом напилась
И первенство ему.
Встаю я рано, в пять утра
И оставляю след
На свежее выпавшем снегу,
А он скрипит «привет»
Ложится мягкий снег на плечи
Деревья в платьях подвенечных
Сквозь пелену видна луна
Белейшей зависти полна
Земля покрылась райским пухом
И воздух пахнет свежим духом.
И тонут звуки растворяясь
О нежность белую касаясь
К обеду все растает это,
Но я наполню душу светом.
(Ирина Вахрушева)
3. Учитель:
- Третья группа (юные редакторы) внимательно слушает и обобщает в виде
стенгазеты или коллажа, подводит итог урока. (задание группа получает в
начале урока)
4.Учитель:
- Ребята, а вам интересно послушать любимые стихи Ирины Семёновны?
Попросим её почитать и поделиться с нами сокровенными мыслями о
творчестве, о поэзии...
Звучат стихи, читаемые самой поэтессой. Ирина Семёновна обращается
к ребятам с вопросами и отвечает на их вопросы. (стихи, прочитанные на
уроке надо смотреть в приложении)
5. Учитель:
- Пожалуйста, 3 группа, презентуйте ваше задание, расскажите, что у вас
получилось?
Дети вывешивают газету – коллаж и дают комментированный ответ.
- Учащиеся:
- Поэзия Ирины Семёновны учит нас всему доброму. Рассказывает о её
детстве, о её любви к родной земле.
- Мы увидели, что главное для неё в жизни – это её семья, дом, любимая
работа, её увлечение поэзией.
- Ирина Семёновна учит любить свой край, гордиться тем, что мы живём
здесь в Удмуртии, маленьком родниковом крае, это важно понимать и
осознавать.
- Она рассказывала нам так интересно, что многие из нас захотели
попробовать написать стихи или создать творческую работу.
6. Учитель:
– Вывод запишем в тетрадь:
- Чему учит нас поэзия? ( Например: поэзия зовёт нас ко всему
живому, доброму, хорошему. Учит жить людей в мире и дружбе... Поэзия
может стать для человека и увлечением и его профессией.)
- Спасибо за внимание. Дети дарят цветы Ирине Семёновне.
Приложение:
Стихи Ирины Вахрушевой
Пёс
Падал снег на мокрый нос.
Мёрз под мокрым снегом пёс.
Весь дрожал, скулил уныло.
Люди проходили мимо.
Рёбра тощие наруже.
Ни кому-то он не нужен.
Мимо проходил мужик,
Пёс ещё больше поник.
Если пнёт иль камень бросит?
Еле ноги пёс уносит.
Там у старой теплотрассы
Были брошены матрасы.
Хвост поджав, крадётся псина.
Прошлый раз с ордой крысиной
Он подрался за тепло.
Силы кинули его.
Вдруг учуял нос бродяжий
Запах косточки говяжьей.
Завело пустое брюхо,
Напряглось глухое ухо.
Вздрогнул хвост, дескать, то куда
Вдруг возникло это чудо?
Страха нет, лишь только голод
В голове стучит как молот.
Видит пёс, присели двое.
Вонь - от них, в руках спиртное.
«Заходи, Бродяга, в гости!
От столовки тащим кости…»
Радость выражая лаем,
Пёс подумал : «Жизнь не злая».
В Женвай!
Когда по тракту едешь
В сторону Нылги,
Налево и направо
Берёзоньки видны.
Они как будто кланялись,
Приветствуя меня.
В Женвай я еду!
Ждёт меня бабуленька моя!
Каникулы, каникулы!
Мой родниковый край,
Здесь воздух чистый, сладостный!
Здесь счастье, здесь мой рай.
Нам километров 10
Приходится идти,
А мы идём и песни
Поём ещё в пути.
Вот вдоль дороги лиственниц
Посажена гряда.
Там мы маслят набрали,
Почти что два ведра.
Пасёт коров колхозных
Простой пастух Илья.
И воздух тот навозный
До сих пор помню я.
Кричим мы: «Илля – улля!
Гуртэ инь скалдэ улля!»
В деревне куры, гуси.
И звуки так знакомы.
И разные бабуси расспрашивают, кто мы?
Прошли мы мост,
Как будто по площади прошли.
«К Вершининым! К Вершининым!»
Детишки понесли.
На следующее утро узнает весь Женвай,
Приехала к Вершининым с дочуркой чужапай.
Ижевск
Текла – бежала речка,
Её прозвали Иж.
Пришёл прогресс нарушил
Гладь её и тишь.
Теперь она запружена,
Заводами затружена.
И сотни лет России служит она.
Пусть скажут: «Невеличка!
Где столичный блеск?»
Но с мировою славою
Мастеровой Ижевск.
Удмуртская жемчужина!
Кузница оружия!
Сотни лет России служит она.
Люди – это главное.
Город – это мы.
Самое бесценное –
Память старины
Сила их не дюженна.
И уже заслуженно
Сотни лет России служит она.
Над куполами лучики.
Храм наполнил свет.
Пусть так будет тысячи,
Миллионы лет.
С облаками кружевом,
По асфальту с лужами
Солнце над Ижевском служит нам.
Розовое небо
Было небо розовым когда-то,
А Земля была чистой, ребята!
Травоядными были драконы.
Были добрыми природы законы.
Солнце было на много ниже.
Звёзды были, конечно же, ближе.
Не было снега зимою.
Океан был с тёплой водою.
Насекомые были просто
С человеческого роста.
И растения были гиганты.
Все нормальные, не мутанты.
Было небо розовым цветом,
А закат, какой был при этом?
И заря не много, ни мало,
Радугу напоминала.
Это вовсе не сказки, ребята.
Это было – было когда-то.
И когда ни будь, так снова случится.
Стоит призме зла разбиться.
* * *
В родном краю и солнце ярче,
И веселей журчит ручей.
И хлеб, печённый мамой, слаще.
И соль земли родной горчей.
* * *
Хорошо жить в краю,
Где само всё растет и пышет,
Где воздух сам витаминами дышит.
Где климат тёплый, мягкий, влажный.
А мы живём в краю отважных.
Нет бурных рек, но реки пота
С удмуртов выжила работа.
Нет ярких красок, но мне милее
Цвет колокольчика, пырея.
А горечь трав родного края
Мне не заменит сладость рая.
О деревне. (весёлые стишки)
Береги природу, человек!
Ведь она твой продлевает век.
Жаль, деревня далеко,
Пьём жидкое «Ижмолоко».
Яйца пил в деревне дед.
Прожил он почти 100 лет.
Если б городское пил,
Сальмонеллу б подхватил.
Городской вдыхая смок,
Человек стерпеть не смог
Не здоровья угрозу,
А коровьего навоза.
Если мир перевернётся,
Город в пропасти сорвётся.
Тем, кто ближе был к земле,
Падать не куда уже.
Шёл по лесу городской.
Он пинал грибы ногой.
Бросил банку на опушке.
Бум! Медведю по макушке.
Долго тряс его медведь
У плаката «Не сорить!»
Случай был у нас такой.
Заблудился домовой.
В городском сыром подвале
За бомжа его признали.
Первый снег.
Я с первым снегом родилась
И может потому,
Я белым светом напилась
И первенство ему.
Встаю я рано, в пять утра
И оставляю след
На свежевыпавшем снегу,
А он скрипит «привет».
Ложится мягкий снег на плечи,
Деревья в платьях подвенечных,
Сквозь пелену видна луна
Белейшей зависти полна.
Земля покрылась райским пухом,
И воздух пахнет свежим духом.
И тонут звуки растворяясь,
О нежность белую касаясь.
К обеду все растает это,
Но я наполню душу светом.
(Ирина Вахрушева)