Технологическая карта урока "Русская народная сказка «Дети Деда Мороза»" 2 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. участника Шаповалова Анна Александровна
Тема урока:Русская народная сказка«Дети Деда Мороза»
Класс 2 «Г»
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока:Учащиеся выразительно читают и пересказывают русскую народную сказку «Дети Деда Мороза»
Задачи урока
Планируемые результаты
Дидактические
1.Правильно осмысленно и выразительно читать сказку.
2. Анализировать сказку, выделяя главную мысль.
3.Пересказывать по готовому плану.
Пр1 – правильно, осмысленно и выразительно читает.
Пр2 – определяет тему и главную мыль(идею) сказки.
Пр3-передает интонацией своё отношение к читаемому.
Развивающие
1. Работать с текстом, анализироватьпрочитанное.
2.Развивать речь через пересказ произведения.
3.Строить речевое высказывание в соответствии с задачами
коммуникации .
Р1 –высказывает своё предположение.
Р2 – принимает и сохраняет учебную задачу.
П1 – находит в тексте нужную информацию.
П2 – обобщает информацию, подводит итог.
К1 –доносит свою позицию до других.
К2 – оформляет мысль в устную речь.
Воспитательные
1.Понимает и принимает школьные правила.
2.Адекватно воспринимает оценку учителя и товарищей.
Л1 – принимает социальную роль ученика.
К3 – использовать доступные речевые средства для
передачи своего впечатления.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока
Образова-
тельные задачи
этапа
Методы и
приёмы работы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форма
органи-
зацииучеб
нойдеят-
ти
Дидакт
ич.
средст
ва
Планируемый
результат
Пред
ме-тн.
Мета-
пред-
метн.
Лич
н.
Орг. этап
Принимает и
выполняет
школьные правила
Инструктаж
Приветствует уч-ся.
Призывает к деятельн.
Создаёт
эмоциональный
настрой.
Приветствуют
учителя.
Проверяют
готовность к уроку.
Фронталь
ная.
-
-
-
Л1
Проверка д\з
Актуализаци
я опорных
знаний
Подготовить к
восприятию новой
темы
Практические:
ответы на
вопросы учителя
Готовит учащихся к
восприятию новой
темы через
представление
иллюстраций.
Отвечают на
вопросы учителя
К3
К2
Тема, цель
урока.
Мотивация
учебной
деятельност
и
Сформулировать
цель с помощью
учителя.
Разбор
конкретной
ситуации
Формулируют тему и
цель урока.
Формулируют цель
урока с помощью
учителя.
Фронталь
ная.
ПК,
презен
тация
-
Р1
К2
К3
Л1
Первичное
усвоение
новых
знаний.
Прочитать текст
Чтение сказки,
слушание сказки
Читает сказку. Задает
вопросы.
Слушают сказку.
Следят за чтением.
Фронталь
ная
Учебни
к.
Пр1
Пр2
П1
Л1
ФизминуткаЗдоровьесбережение.
Первичная
проверка
понимания
сказки.
Анализировать
сказку
Выделить
главную мысль.
Аналитическая
беседа.
Руководит анализом
сказки
Читают
произведение.
Находят верные
ответы.
Фротальн
ая,
индивиду
альная.
Учебни
к
Пр1
Пр2
Р1
Р2
П1
К1
К2
Л1
Р3
П1
К3
Закрепление
Читать,строить
речевое
высказывание в
соответствии с
задачами
коммуникации .
Чтение и
аналитическая
беседа.
Работа с книгой.
Организует работу по
чтению и анализу текста.
Выполняют задания
учителя.
ПК,
презен
тация
Пр1
Информация
о д.з.
-
-
Задает домашнее задание.
Проводит инструктаж по
выполнению.
Записывают
домашнее задание в
дневник.
-
-
Рефлексия.
Формулирует
свои мысли.
Строить речевое
высказывание в
соответствии с
задачами
коммуникации .
Рефлексивные
вопросы.
Подводят итоги занятия.
Оценивают свою
деятельность на
уроке.
-
П2
К1
Л1
Студент _________________/Шаповалова А.А.
Студент_________________/ Мадюшина Л.В.
Учитель_________________/ Бернгардт Т.Д.
Преподаватель___________/ Кропочева В.Ф.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап
Здравствуйте ребята! Рада вас
видеть. Сегодня я проведу у вас
урок литературного чтения.
Пусть этот урок принесет
положительные эмоции и новые
открытия.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Проверка д\з
Актуализация знаний
-Что было задано? Кто скажет?
-Давайте проверим.
-Отгадайте ребус:
С78К14А95К37А
-По каким признакам мы узнаем,
что жанр произведения сказка
(слайд)
Мы уже с вами знаем, что сказки
бывают : авторская и ?
-Кто скажет, почему их так
называют?
-Как называют другую группу
сказок?
-Рассмотрите обложки сказок и
скажите какая лишняя, почему?
-Пересказ сказки Э.Шим «Всем
вам крышка»
-волшебные предметы, чудеса,
добро побеждает зло.
Постановка темы и цели
урока. Мотивация
учебной деятельности.
-Кто догадался какую сказку
авторскую или народную будем
изучать сегодня на уроке?
(тема на слайде)
-пользуясь словами
помощниками сформулируйте
цель
-Познакомиться…
-составить…для пересказа
-потренироваться…
(слайд) тема
Первичное усвоение
новых знаний
Послушайте, русскую
народную сказку. Следитеза
текстом.
Какое настроение передано в
сказке?
Ликующее
Восторженное
Шутливое
Печальное
Весёлое
Праздничное
Радостное
Спокойное
Мечтательное
Грустное
Обоснуйте свой выбор.
Какие чувства возникли в вашем
сердце?
Изумление
Радость
Восторг
Восхищение
Грусть
Спокойствие
Сожаление
Печаль
Слушают прочтение учителем
сказку.
Обоснуйте свой выбор.
Словарная работа
Иней- тонкий снежный слой,
образующийся благодаря
испарениям на охлаждающейся
поверхности в холодные ночи.
Физминутка
Первичная проверка
понимания
Перечитывание сказки.
-Прочитайте сказку
самостоятельно, пока не
услышите сигнал. Потом я задам
вам вопросы.
Какие непонятные слова вы
увидели?
1. Сколько детей было у
Деда Мороза?(найдите в
тексте имена детей)
2. Что сделал Ветер?
3. Какую работу выполнил
лед? Как вы понимаете
выражение «мосты
построил»?
4. О чем говорил иней?
5. Что рассказала Снежинка?
6. Почему Снежинка помогла
больше всех?
-Отвечают на вопросы учителя.
Первичное закрепление
-Что волновало Деда Мороза в
начале сказки?
-Докажите, что Дед Мороз
напрасно волновался
(прочитайте)
-Ответьте словами из текста
-Почему отец похвалил
Снежинку?
-Почему она пожалела землю?
-Посмотрите, как художник
изобразил это на иллюстрации
-Каким мы представляем себе
Деда Мороза?
-Перечитай сказку еще раз и
приготовься пересказывать ее по
вопросам (слайд)
1. Сколько детей было у Деда
Мороза?
2.Что сделал Ветер?
3.Какую работу сделал Лёд?
4.О чём говорил Иней?
5.Что рассказала Снежинка?
-Мы послушали, как народ
рассказал сказку, посмотрели,
как художник нарисовал ее
героев.
Давайте покажем свое
творчество. Представьте, что вы
артисты. И нам надо эту сказку
проинсценировать. Давайте
назовем действующих лиц и
распределим роли.
Рефлексия
-С каким произведением мы
познакомились сегодня на
уроке?
-Почему сказка называется
«Дети Деда Мороза»?
- с 142 у вас есть план в виде
вопросов, откройте, этот
-Надо быть добрым,
внимательным, заботливым
вопросный план. (Сослаться на
того кто пересказывал по
вопросам)
-Кто из героев вам понравился
больше остальных? Почему?
-В конце сказок часто есть такие
слова «Сказка ложь, да в ней
намёк добрым молодцам урок».
-Чему же учит нас эта сказка?
Какими надо быть?
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Сравнительная характеристика Обломова и Штольца"
- Презентация "П.П. Бажов «Медной горы хозяйка» Иллюстрации художников Палеха"
- Конспект урока "Истинная честь не может терпеть неправду. Генри Филдинг" 11 класс
- Тест по повести "А.С. Пушкина «Капитанская дочка»" 8 класс (с ответами)
- Конспект урока "Волшебная сказка «Морозко»" 3 класс
- Конспект урока литературы "Волшебная сказка «Царевна-лягушка». Художественный мир сказки" 5 класс