Конспект урока "Русская народная сказка «Два Мороза». Персонажи, прием противопоставления" 2 класс
Учитель: Индюкова Римма Юрьевна
Школа: РМЭ «МОУ Сернурская средняя (полная)
общеобразовательная школа №2 им.Н.А.Заболоцкого»
Урок № 26. Тема: Русская народная сказка «Два Мороза». Персонажи,
прием противопоставления.
Цели и задачи урока:
Создать условия для знакомства учащихся с русской народной сказкой
«Два мороза».
Совершенствовать умение выделять главную мысль произведения, давать
полную характеристику персонажам.
Развивать умения выборочно читать и пересказывать текст для
доказательства своих мыслей.
Развивать мыслительную деятельность учащихся, культуру речи,
воображение.
Воспитывать устойчивый интерес к чтению сказок разных народов.
Оборудование: учебник «Литературное чтение О. Кубасова», запись на
доске, мультипроектор с презентацией, кассета А.С.Пушкин стих. «Вот
север, тучи нагоняя», зхапись русской народной песни.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Звучит релаксационная музыка)
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Я научусь владеть собой, своими мыслями
Я все лучше и лучше владею собой
Я постоянно собран, я всегда внимателен
Я хорошо подготовлен к работе.
II. Проверка домашнего задания
1. Чтение стихотворения Б. Заходера «Петя мечтает» (3-4 ученика)
Чтение в парах
2. Ответы на вопросы: Почему мама называет Петю лентяем?
3. Как сам автор относится к Пете? (он иронизирует)
4. Вспомните, что такое ирония? (Это тонкая, скрытая насмешка)
портрет мальчика
- Посмотрите и скажите, похож этот мальчик на Петю?
Почему вы так думаете?
- Послушайте стихотворение Сафарият Ахматовой.
Хочу, чтоб в мире было много света,
Хочу, чтоб в мире было много лета,
В котором – солнце, птичьи голоса
И на траве – зеленая роса
Хочу, чтоб в мире было меньше плача,
А больше смеха, радости, удачи,
Улыбок детских, как цветенье, зыбких,
Цветов, сравнимых с детскою улыбкой.
- Что вы можете сказать об этом мальчике? (добрый, умный,
благородный, умеет уважать людей, хочет только хорошего.)
III. Постановка целей урока
1.Грамзапись Стих. А.С.Пушкина (отрывок)
…Вот север, тучи нагоняя,..
– Когда можно считать, что наступила зима?
2. Чтение стихотворения С.Дрожжина
«Вьюга злится за окном,
Белая береза
Вся окутана кругом
Инеем мороза.
В покачнувшейся избе
Огонек мерцает,
Горькой жалобой в трубе
Ветер завывает…
- Поэт говорит о зиме, вьюге, морозе, как о живых существах. Пока
не придет крепкий мороз – зима не наступит. Явится он – мосты на
реках построит, в лесу кружева развесит. Берегитесь лесные жители!
Суров и грозен мороз. Станет ходить мороз и по дворам, ледяные
узоры на окнах рисовать, да и про человека не забудет. Недаром
говорят: «Мороз невелик, а стоять не велит» «Силен мороз!»
Антипация (прогнозирование)
-Предположите, о ком будет эта сказка, имея в виду её название.
- Предположите, какие ещё герои встретятся в сказке?
- Как вы думаете, о чём она будет?
Дети упражняются в высказываниях. Предположения обсуждаются.
-Мы с вами предположили, что…..
-А сейчас мы, прочитав сказку, узнаем о ком она, какие еще герои сказки,
оправдались ваши предположения.
IV. Изучение нового материала:
1. Подготовительная работа перед чтением текста с.58 -59 Плакаты
на доске №1, №2, №3
2. Первичное чтение текста ( читают учитель и ученики)
Учитель- сказочник
Мороз – Багровый нос
Мороз – Синий нос
3. Словарная работа по ходу чтения
4. Физкультминутка:
Мы входим в лес,
Сколько здесь чудес!
Посмотрим вправо, влево,
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
5. Беседа по содержанию сказки (Выборочное чтение сказки)
- Как решили потешиться два Мороза? (с.59, 3 абзац и до конца
страницы)
- Куда едет барин? (Он едет на отдых в город)
Куда едет крестьянин? (Ехал он дрова рубить)
V. Работа по учебнику (с. 63, вопросы 1-3)
1 вариант – найти и прочитать, как был одет барин
2 вариант – найти и прочитать, как был одет крестьянин
Барин
Крестьянин
Шуба медвежья
Полушубок старый, заплатанный
Шапка лисья
Шапка вся в дырах
Сапоги волчьи
На ногах лаптишки
- Какие слова помогают описать их?
Барин
Крестьянин
Ленивый
трудолюбивый
Не догадливый
догадливый
Ведет праздную жизнь
Не робеет
- Что в сказке выдуманное, фантастическое? (Морозы- братья ведут
себя, как люди)
Учитель: Сказки, в которых все необычно: люди, земли, реки, вещи,
сказочные существа , например, 2 Мороза – Волшебные сказки
VI. Словесное рисование
- Представьте, что вы художники. Какими вы нарисовали бы
братьев Морозов? Почему?
(Домашнее задание нарисовать в тетрадях на печатной основе)
Обращаем внимание на язык сказки
- Найдите слова и выражения, типичные для русской народной
сказки
- Какие слова повторяются?
- Какие народные выражения использованы в сказке?
VII. Подведение итогов урока.
1. Что нового узнали?
2. Сказка обязательно учит людей, и сказочный выдуманный мир всегда
несет с собой мудрую мысль. Над кем и над чем посмеялся народ в
этой сказке?
(Над ленью купца - барина; над неопытностью младшего братца
Мороза – Синего носа)
3. Что поучительного хотел передать народ своим детям?
(Работа и труд помогут справиться с любыми трудностями)
4. какие пословицы можно подобрать к сказке?
Топор лучше шубы греет.
Труд все побеждает.
Терпенье и труд все перетрут.
VII. Рефлекция.
1.На уроке я работал (а)… активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я… доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я… не устал / устал
5.Мое настроение… стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был… понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Где живёт Незнайка?"
- Конспект урока "Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»" 3 класс
- Конспект урока "М. Ю. Лермонтов "На севере диком…""
- Конспект урока "М.М. Зощенко «Золотые слова»"
- Конспект урока "М. Ю. Лермонтов. Лирические стихотворения. Утёс" 3 класс
- Конспект урока "Сергей Козлов «Лисичка»" 3 класс