Конспект урока "Любовная лирика А.С. Пушкина"

1
Урок № 30
9а от 19.11.
9б от 19.11.
9в от 19.11.
2018
Тема
«Любовная лирика А.С.Пушкина»
Цель
урока:
познакомить учащихся с любовной лирикой А.С.Пушкина.
предметные:
изучить любовную лирику Пушкина в эволюции, раскрыть её
духовный потенциал;
метапредметные:
развивать умение выявлять и формулировать идеи
стихотворений; формировать эстетическое восприятие
посредством различных видов искусства: литературы, музыки;
личностные:
воспитание интереса к изучаемой теме; развивать свои
творческие способности, работать над культурой речи; обучить
выразительному чтению стихотворения.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Проверка готовности класса к уроку. Выяснение
отсутствующих, причины. Запись в журнале и
тетради приёма-передачи.
Приветствуют.
Дежурные по классу отвечают.
Проверить наличие сообщений о любовных
адресатах Пушкина.
Проверить сообщения в тетрадях.
Под звуки лирической мелодии П.И.Чайковского («Времена года.
Октябрь») звучит эпиграф в исполнении учителя:
"В душе померк бы день,
И тьма настала б вновь,
Когда бы на земле изгнали мы любовь,
Лишь тот блаженство знал,
Кто страстно сердце нежил,
А кто не знал любви,
Тот всё равно, что не жил…"
Ж.-Б. Мольер
Эмоционально
настраиваются
на работу.
Объявление темы урока, цели, задач.
Оформление журнала.
Сегодня мы будем говорить о самом поэтическом, высоком и
чистом чувстве, имя которому- любовь. Великое множество
произведений посвятили этому чувству выдающиеся мастера поэзии
и прозы.
Оформление
тетради.
2
- А какие ассоциации возникают у вас со словом ЛЮБОВЬ?
Сегодня мы с вами попытаемся понять, а что такое любовь, как
это чувство развивается и каким бывает. И помогут нам в этом
пленительные стихи великого А.С.Пушкина.
Чтение учителем стихотворения «На холмах Грузии».
Стихотворение написано во время поездки Пушкина на театр
военных действий в Закавказье. В первой редакции оно связано с
воспоминаниями о первой поездке с семьёй Раевских на Кавказ и с
вспыхнувшем вновь чувством к М. Н. Раевской (в замужестве
Волконской), с которой поэт общался на Северном Кавказе в 1820
г. Вторая, окончательная редакция, написанная несколько позднее,
переадресована Н. Н. Гончаровой.
Анализ стихотворения
Это стихотворение является примером удивительной простоты
и ясности. По словам Гоголя: «Здесь нет наружного блеска, всё
просто. Слов немного, они так точны, что обозначают всё».
-Что значит «нет наружного блеска»?
(Использовано очень мало выразительных средств: ярких эпитетов,
красивых метафор)
-Всего 8 строк (2 четверостишия) Но каких! Оно волнует не
словесной красивостью, а глубиной мысли.
-Каково основное настроение стихотворения? (Светлая печаль)
-Для какого жанра характерна грусть, печаль, задумчивость
(Элегия)
-Как построено стихотворение? Какова его композиция?
-В стихотворении соотнесены мир внешний и внутреннее
состояние поэта. Давайте определим ключевые образы внешнего
мира
образы горных вершин
глубокой реки, шумящей в темноте
тишина, которую нарушает только шум реки
ночная мгла
-Итак это тёмная южная ночь, видны лишь очертания гор, не
слышно ничего, кроме однотонного шума реки, только
подчёркивающего тишину. Не правда ли поэтическая картина?
Спокойствие и гармония в природе.
-Где мы уже встречались с таким пейзажем? (Мцыри).
-Как называется такой пейзаж?(Романтический).
-Повтор каких звуков подчёркивает это спокойствие и
умиротворение (повторяющиеся согласные выделяются другим
цветом)
- А они какие? (сонорные, полугласные).
- Как называется повтор согласных?( аллитерация)
Работают над
тексом
стихотворения
3
-Для чего здесь используется? (Мелодичность, напевность
стиха)
-И вот поэт на фоне романтического пейзажа- наедине со
своим чувством, таким же романтическим и поэтичным.
-Определите ключевые слова, передающие состояние героя:
грустно и легко
печаль светла
унынье
-Достаточно противоречивые чувства: не только разные, но и
трудносовместимые понятия. Как называется такое сочетание
слов? (оксюморон) Причём повторяющийся:
1 - …грустно и легко…
-Почему поэту грустно? (разлука с любимой, безответная
любовь, невозможность быть вместе)
-Почему же тогда легко? Должно же быть тяжело? (ответы)
-А объяснение даёт выражение «печаль моя светла…» Печаль
пронизана светом
-Каким светом? Светом чего?(ответы)
И в следующем стихе мы найдём объяснение: «Печаль моя полна
тобою» И именно она становится источником света, т.е.любовь!
Ведь это жизнеутверждающее чувство. Поэтому и легко.
ВЫВОД 1 -Что для Пушкина любовь? Это источник света.
-Итак, как же соотносится пейзаж и душевный мир поэта?( Они
параллельны). Герой находится в согласии с окружающим
пейзажем: задумчиво-спокойным, умиротворённым. Этот
параллелизм подчёркивается и системой звуковых повторов ,слова
третьего стиха повторяют звуки первого, являясь как бы эхом.
Попробуем услышать эхо…(слова по ходу чтения на экране
выделяются жирным шрифтом)
Грузия-грустно
Лежит-легко
Ночная-печаль
Мгла-моя светла
-Обратите внимание, в стихотворении нет ни одного
местоимения «Я», хотя поэт говорит о своих чувствах. А сколько
раз повторяется слово тобою?(3)
-О чём это говорит? (Любовь не эгоистичная, для себя, а
саможертвенная) Тот же мотив повторяется и в другом
стихотворении, которое мы сегодня услышим.
-Как меняется интонация последних стихов? (Эти
четверостишья на контрасте. Не случайно после первого стоит
многоточие.
4
- Сколько глаголов? (6). И что это даёт? (Спокойно-печальная,
повествовательная интонация делается более напряжённой)
- Найдите метафору. Как понимаете «Сердце горит»? (горит,
пылает, волнует-живёт)
А отчего оно горит-живёт оттого, что (составной союз перенесён и
разделён внутри запятой) не любить оно не может.
ВЫВОД 2 Любовь для Пушкина не только источник света,
но и сама жизнь.
-Это стихотворение не просто о любви, а о любви
всепоглощающей, подчиняющей себе все чувства, любви
поэтической, возвышенной, заключающей в себя всю гамму
переживаний: от тихой нежности до бурной страсти, о любви
животворящей, которая может творить чудеса, противостоять
гонениям судьбы. Именно таков смысл другого пушкинского
шедевра «Я помню чудное мгновенье».
Учитель. - Итак, первая встреча с Керн. Пушкину только 20 лет.
Это период его жизни был ознаменован романтической
направленностью, из-под его руки тогда выходили самые светлые,
радостные стихи.
Анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье»
-Какие эпитеты употребляет поэт? Что он вспоминает?
(Счастливый миг, когда впервые увидел)
-С кем сравнивает поэт женщину, которую он так сильно
полюбил (с чем-то неземным, эфемерным, идеальным). Она
возвышенная и необыкновенно прекрасная
-Что изменилось в жизни поэта после этой встречи?
Вся жизнь его, суета, преобразилась с её появлением. Поэт часто
слышит её голос (нежный, милые черты-эпитеты)
-Как меняется настроение поэта в следующих строфах?(это мы
слышали …………..
-При помощи каких средств передаёт это
настроение?(метафора: мрак заточенья, бурь порыв мятежный).
Поэт страдает оттого, что гений чистой красоты был далеко от
него, их разделяли расстояния, поэтому его поэтическая душа
страдала в разлуке.
-Пятая строфа есть почти точное повторение первой. Почему?
(Кольцевая композиция)
(Поэт как бы снова перерождается, вновь оживают мечты, он
опять по- настоящему счастлив) .Это то самое светлое, радостное
чувство, которое способно пробудить, воскресить к жизни любую
потухшую душу. Поэтому ему необходимо это чувство - оно
5
вдохновляет его всякий раз на творческий подвиг.
ВЫВОД 3 Любовь - творческое вдохновение.
-Как начинает звучать в стихотворении музыка любви?
Услышали ли вы звуковые повторы, повторы слов, повтор строк?
(ответы)
-Каким размером написано стихотворение? (5стопн.ямб с
перекрёстной рифмовкой, чередование муж. и жен. рифмы создаёт
невесомость, ритм чёткий, композиция очень музыкальна
(рефрены).
Рефрен повторение какого-либо стиха или ряда стихов в конце
строфы (в песнях - припев).
Учитель. - Трудно представить Пушкина без любви. Без
особого преклонения перед женщиной. Однако любовную лирику
Пушкина не следует рассматривать как поэтический аналог его
донжуанского списка. В лирике говорится о чувствах поэта, а не об
отношениях, связывающих его с возлюбленными, любовь за
пределами быта, житейской прозы.
Стихи Пушкина-это выражение представлений о Женщине
как об источнике красоты, гармонии. Пушкин не просто любил
женщин, он воспевал их.
Любовь-это способность подняться над мелким, обыденным.
Высокое благородство, искренность и чистота любовного
переживания с гениальной простотой переданы в другом
стихотворении.
Учитель - Это стихотворение по простоте и лаконичности можно
соотнести со стихотворением «На холмах Грузии». Опять самое
небольшое по объему стихотворение заставляет задуматься о том,
что настоящая любовь не может быть эгоистичной, что так порой
бывает. Трудно, но необходимо сохранить щедрость души и
благородство.
Анализ стихотворения «Я вас любил…»
Версию о том, что стихотворение обращено к дочери президента
Академии художеств Анне Олениной, первым выдвинул биограф
Пушкина Павел Анненков; впоследствии это предположение
поддержали некоторые отечественные литературоведы.
-.В каком времени использованы глаголы? Почему?(показать,
что любовь- прошлое, её не вернуть)
-Какая это была любовь? (безответная, неразделённая, чистая,
лишённая эгоизма, высокая ,бескорыстная, жертвенная)
-Как поэт подчёркивает силу уходящей любви?
6
-.Какие средства худ. выразительности использует автор в этом
стихотворении?
( троекратное повторение (сколько раз повторяет?); синтаксич.
Параллелизм (однотипные конструкции; ) аллитерация: 1 часть- [л]
(придаёт нежность, печальность), 2 часть- [р] (символизирует
разрыв)
-Что придаёт стиху гармоничность и музыкальность? Положены
на музыку :романсы Дергомыжского и Шереметьева. (пятистопн.
ямб и точные, простые рифмы, отсутствие переносов, перекрёст
муж. и жен. рифма)
Стихотворение «Я вас любил» пронизано оптимизмом, верой в
жизнь, в духовные возможности человека, в его способность
любить и дарить любовь.
Белинский, отмечая просветлённый и одухотворённый характер
творчества великого поэта, сказал, что его стихи - это лелеющая
душу гуманность.
- Вы согласны с этим?
-В зрелой любовной лирике поэта за образом реальной
возлюбленной всегда проглядывает первообраз, который
именуется Мадонной, Девой Марией, Пречистой
И вот его «Мадонна» …
Стихотворение «Мадонна» удачно сочетает религиозную тему с
личными чувствами поэта. Для истинно верующего это сочетание
может выглядеть кощунственным, но великий поэт тем самым
показал всю глубину своей любви и радость по поводу
предстоящего брака.
Стихотворение «Мадонна» появилось в блокноте А. С. Пушкина в
1830 г. На написание поэта вдохновило согласие Натальи
Гончаровой выйти за него замуж. Известно, что предложение
первая столичная красавица приняла только со второго раза.
Неудивительно, что Александр Сергеевич очень обрадовался
этому.
До получения радостного известия поэт переписывался с Натальей.
В одном из писем он признался, что был очарован картиной
итальянского художника П. Перуджио. Мадонна, изображенная на
нем, очень напоминала поэту его избранницу. В своем же доме
Пушкин тоже повесил портрет Мадонны с белыми волосами.
Вскоре Наталья ответила, что поэт будет любоваться женой, а не
7
картиной. Так в предвкушении семейной жизни за полгода до
свадьбы поэт написал «Мадонну».
Выполнение упражнений: наклонов, приседаний.
Коллективная разминка.
Заключительное слово учителя
Начав с воспевания женственно-земной стороны любви, поэт всё
настойчивее стремился к раскрытию её идеального духовного смысла.
Образ небесной Мадонны сопоставляется с образом земной
женщины, ведь смысл любви в том, что она позволяет
рассмотреть в любимом человеке его идеальное начало, основу,
образ Божий.
Пушкинские стихи о любви представляют собой своеобразный
поэтический дневник, который передаёт все основные оттенки и этапы
развития любовного чувства и который сохранил множество
прекрасных женских портретов.
Для Пушкина любовь была светом, любовь была жизнью, любовь
была творческим вдохновением.
Начали мы урок с Мольера , а закончить хочется словами
великого певца любви Шекспира (отрывок из сонета 116). Шекспир
написал эти строки в16 веке, у Пушкина сердце горело от любви в 19.
Мы живём в 21 веке, а любовь по-прежнему продолжает будоражить
наше воображение, волновать и вдохновлять на новые творческие
подвиги. Ибо любовь вечна.
Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.
Любовь – над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь – звезда, которою моряк
Определяет место в океане.
Любовь – не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.
А если я не прав и лжет мой стих,
То нет любви – и нет стихов моих!
В.Шекспир
Что вы уже знали, о чем говорилось на уроках?
Что показалось непонятным?
Что удивило, взволновало?
Что бы выделили как главное?
Анализируют,
обобщают, делают
выводы.
Ответить на вопрос: что важнее: любить или быть любимым?
Запись в дневник.
8