Конспект урока "Вся моя жизнь - роман с собственной душой" 11 класс

2
Н. Ю. Смирнова
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №24
город Нижний Тагил
КОНСПЕКТ (ИЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА)
УРОКА ПО ТЕМЕ:
«Вся моя жизнь - роман с собственной душой »
( по творчеству М.И. Цветаевой) 11 класс
Урок-мастерская.
Тема урока : «Вся моя жизнь - роман с собственной душой »
Цель урока:
Сформировать представление учеников о творчестве М.Цветаевой
(определить темы, мотивы)
Развивать творческие способности учащихся.
Воспитывать чувства прекрасного при близком знакомстве с поэзией
Данная мастерская проводится после знакомства с жизнью и творчеством М.
Цветаевой.
Этапы урока-мастерской:
1. Индуктор
2. Самоконструкция
3. Социоконструкция
4. Социализация
5. Афиширование
6. Разрыв
7. Рефлексия
Ход урока –мастерской.
«Возьмите стихи – это и есть моя жизнь».
М.И. Цветаева
1. Этап – «индуктор»
3
Учитель: Я просто уверена, что вы, хотя бы один раз смотрели на
звездное небо, всматривались в далекую и такую загадочную галактику,
видели, как вдруг на землю так стремительно падает звезда, загадывали
желание
*** демонстрируется ролик «Звёздное небо»
А знаете ли вы, что если во Вселенной гаснет звезда, то свет ее еще
миллионы лет виден на Земле? Знаете, ребята, мне кажется, что звезды
как люди. Они «живут» где-то во Вселенной, одни гаснут, другие только
зарождаются. 26 сентября 1892 года в нашей земной галактике родилась
девочка, все творчество которой будет при жизни яркой вспышкой, а
после ее ухода будет продолжать светить.
Я говорю о Марине Цветаевой, о бессмертных строчках ее стихов. Сама
Марина Ивановна говорила: «Трудно говорить о такой несоизмеримости, как
поэт. С чего начать? И на чем кончить? И как начать и кончить, когда то, о чем
ты говоришь: - душа - всё - везде всегда» («Слово о Бальмонте»). Позволю
себе продолжить: это ее крылатая, бессмертная душа.
Я предлагаю вам сегодня прикоснуться к этой «душе», понять для себя,
какие строки тронули струны вашей души, а результатом нашей работы
должен стать сборник, составленный из стихов Марины Ивановны Цветаевой,
стихотворений, которые бы вы хотели прочесть или порекомендовать прочесть
другим, чтобы лучше понять судьбу этой женщины ( читаем стихотворение)
«Моим стихам, написанным так рано...»
2. Этап- самоконструкция. В ее поэзии и личности, в этом нерасторжимом
единстве была самобытность и сила поэтического слова, и вместе с тем
обреченность жить не в потоке своего времени, а рядом с ним, вне эпохи.
С юных лет своих провозглашенные Цветаевой жизненные принципы: не
зависеть ни от среды, ни от времени, быть самой собой - обернулись в
дальнейшей жизни неразрешимыми противоречиями и трагической
личной судьбой.
Сейчас я предлагаю вам обратиться к стихотворениям М.И. Цветаевой.
4
Выберите два-три стихотворения, которые вам очень
понравились (тематика, мотивы и т.п.).
Запишите в тетрадь: название стихотворения, дату написания, тему,
основную мысль
Одним двумя словами –ассоциациями, фразой высказать свое
отношение к стихотворению.
Ребята, я предлагаю вам обменяться информацией, которая у вас появилась в
ходе работы с текстами стихотворений.
Думаю, что выбранные вами стихи, раскрывают многообразие
поэтического мира (мира чувств, образов, раскрытия той или иной темы) М.И.
Цветаевой.
3. Этап- социоконструкция. (формируются группы учащихся по
выбранной тематике ) на основе выбранных вами стихотворений
создайте одну из глав нашего будущего сборника лирики М.Цветаевой,
1-ая группа – творчество как труд, волшебство, мука;
2-ая группа – любовь, счастливая, безответная;
3-я группа – Родина, чувства к ней.
Участники рассматривают в группе выбранные ими стихотворения,
обосновывают свой выбор.
Задание для групп:
Прочитать стихотворение,
Обосновать свой выбор
Записать в тетрадь список выбранных лирических произведений.
4. Этап социализация. В одном из своих писем Цветаева написала
«Обращаюсь к вам, потому что Вы любите мои стихи…Незнакомый
человек-это все возможности, то, от кого все ждешь. Кого еще нет, он
только завтра будет (завтра, когда меня не будет) ( из письма)
5
«Тебе-через сто лет»
«Незнакомые» для Марины Ивановны люди- это мы с вами, это к нам
обращается великая женщина –поэт. Мы подошли с вами к одному из важных и
ответственных этапов, сейчас от нас зависит, какие сокровенные строки
лирики Марины Ивановны Цветаевой войдут в наш сборник.
Результатом работы каждой группы на данном этапе должна стать
оформленная глава нашего общего сборника.
Задание группам
список вошедшей в главу лирики;
презентация своей главы, использование дополнительных материалов
(варианты: если в группе есть учащиеся, которые рисуют, то можно
придумать какой-нибудь символ, образ, иллюстрирующий именно
данную тему; возможно использование компьютерных программ,
создание буктрейлера (ролик-миниатюра, который включает в себя
самые яркие и узнаваемые моменты главы, визуализирует ее
содержание).
Музыкальное сопровождение
Саксофон и Гитара «танец мотыльков в звездном небе»
5. Этап афиширование. Творческие группы по очереди презентуют свои
мини-проекты: главы сборника.
6. Этап-разрыв. Сейчас на наших глазах рождается чудо. Я просто
уверена, что вы уже сделали свои открытия, прикоснувшись к
бессмертной лирике, у вас уже появились любимые строки, вы по
достоинству оценили творчество. Очень долго шла Марина Цветаева к
своему читателю.
«Идешь, на меня похожий...»
Как много еще не сказано и не открыто в ее творчестве. Поэзия Цветаевой
душа, в которой отразились все значительные события непростой жизни.
Обратитесь за помощью к исследователям, современникам творчества М.И.
Цветаевой. Что они в своих воспоминаниях пишут о творчестве этой
женщины-поэта. (Приложение №1)
6
7. Этап- рефлексия. Помните, в начале урока мы говорили с вами о
звездах. Если во Вселенной гаснет звезда, то свет ее еще миллионы лет
виден на Земле. Когда умирает настоящий поэт, его поэзия остается.
«Уж сколько их упало в эту бездну...»
Вы знаете, что по официальной версии Марина Ивановна Цветаева
трагически ушла из этого мира. Таких людей не отпевают в церкви, а М.
Цветаеву отпели: разрешение на отпевание дал патриарх всея Руси Алексий II.
И когда его спросили, что позволило ему сделать для Марины Цветаевой
исключение, он ответил: «Любовь народная». Помните : «Еще меня любите, за
то, что я умру…». Народ выполнил ее просьбу: мы ее любим.
В качестве эпиграфа к нашему уроку-мастерской мы взяли слова самой
М.Цветаевой: «Возьмите стихи – это и есть моя жизнь…».
Ребята, а если бы вам предложили придумать эпиграф к созданному нами
сборнику, какие бы слова вы взяли (это может быть строчка из стихотворения,
фраза, сформулированная самостоятельно).
Теперь мы с вами знаем, что и вы унесете с собой с нашего урока,
частичку творческого света яркой звезды по имени Марина Цветаева.
Строки из дневника дочери Марины Цветаевой Ариадны Эфрон : «она
всех переживет..», стали пророческими. Мечта сбылась, её «стихам, как
драгоценным винам» настал черед. Вот и у нас с вами сегодня появился
сборник любимых лирических произведений Марины Ивановны Цветаевой.
Наша мастерская заканчивает работу, но впереди нас ждут новые встречи в
поэтическом мире.
Домашнее задание: написать эссе на созданный сборник лирики Марины
Цветаевой.
Список используемых источников:
1. Ариадна Эфрон. «А душа не тонет». Письма 1942 1975 гг. Воспоминания. сост. Р.Б.
Вальбе, Изд. 2-е. – М.: Культура, 2006
2. Мухина И.А. Что такое педагогическая мастерская? “Педагогические мастерские”,
издательство “ Корифей”, 2000.
3. М.Цветаева. Избранное /Сост., коммент. Л.А.Беловой. – М., Просвещение, 1989.-
367с.
4. Педагогические мастерские: инновационные технологии на уроках литературы:
пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Т.Я. Еремина. М.:
Просвещение, 2013.
5. Цветаева М. И. Собрание сочинений в 7-х тт., М.: «Эллис Лак», 1994.
Интернет ресурсы:
6. Воспоминания о Марине Цветаевой http://lib.rus.ec/b/156927/view
7
7. Феодосийский музей Марины и Анастасии Цветаевой http://tsvetayevs.org/index.htm
8. http://mioo.edu.ru/kaf-oot/2011-11-07-06-36-19/educational-technology/749-tehnologiya-
pedagogicheskih-masterskih
9. http://www.youtube.com/watch?v=uUfwKLhBlj8 звездное небо
10. http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/romanti4eskii-saksofon---edgar-nikitin-gitara-
sergei-kolesnik---dla-teba/ (инструментальная музыка Саксофон - Эдгар Никитин,
Гитара- Сергей Колесник «Танец мотыльков в звездном небе...
11. http://lirika.biz/index/marina_cvetaeva/0-154
12. http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met49/node28.html
Используемая технология : Педагогическая мастерская
Данная технология позволяет решать задачи интеллектуального и
творческого развития учеников, создает условия для самопроявления и
самореализации ребенка в процессе индивидуальной, парной и групповой
работы, формирования у него системы новых знаний, умений, навыков за счет
самостоятельной исследовательской и познавательной деятельности.
Потенциал мастерской как средства воспитания и обучения достаточно
велик, разнообразны направления применения технологии. Но, какой бы
вариант ее использования не выбрал педагог: предметные мастерские,
творческие мастерские (Г.А. Мейчик), мастерские ценностных ориентаций
(Е.О. Галицких), обязательно надо помнить, что главное действующее лицо на
занятии ребенок, важны его идеи, чувства, ощущения, эмоции. Иначе, у
участников мастерской не произойдет «инсайд» озарение, не возникнет
переживание радости открытия нового, познания неизвестного, свободного, не
скованного авторитетными мнениями, творчества.