Конспект урока "«Береги честь смолоду» по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»" 8 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №27»
города Архангельска
КОНСПЕКТ
урока по литературе в 8 классе
«Береги честь смолоду»
по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
(Авторская разработка)
автор
учитель русского языка и литературы
Попович Юлия Светлановна
г.Архангельск
2013
Цель:
Показать значимость нравственной категории «честь», стремиться,
чтобы эти знания стали частью мировоззрения обучающихся.
Задачи:
1.Закрепление знания о таких приемах психологического анализа, как портрет,
речевая характеристика, диалог, взаимохарактеристика персонажей, внутренний
монолог, раскрытие характера героя через поступок.
2. Побуждение обучающихся к размышлению об общечеловеческих ценностях.
3. Развитие навыков свободного рассуждения на философские и жизненные
темы на материале повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
4. Воспитание истинного патриотизма.
5. Углубление знания о материальных и духовных ценностях.
Ход урока:
I. Организационный момент. Постановка цели.
- Ребята, к сегодняшнему уроку мы прочитали 1- 8 главы повести А.С.
Пушкина «Капитанская дочка», и многим может быть интересно поделиться
читательскими впечатлениями.
Назовите эпиграф повести. «Береги честь смолоду».
- Откуда эти слова? (пословица, наказ отца)
- Сегодня на уроке мы посмотрим, как эта нравственная категория («честь» )
получает развитие в повести.
II. Основная часть.
- Честь – внутреннее нравственное достоинство человека. Докажите, что это
повесть?(Жанр повести связан с формированием, развитием и изменением
главного героя )
- Действительно, на наших глазах происходит формирование, развитие и
изменение характера главного героя. В повести чётко прослеживается акцент на
раскрытие характера Петра Гринёва.
Давайте разберёмся, как художнику это удаётся.
Работа в группах
- Кто он - Пётр Гринёв? Составим коллективный портрет Петра Гринёва.
(семья, воспитание, образование, род деятельности, черты характера). (5минут
дети работают в группах, затем читают коллективные портреты.
Продолжим работу для того, чтобы точнее понять характер Петра.
Работа с концептом «честь».
Ключевым в понимании образа главного героя является слово «честь». Это
концепт, который выражает тему всей повести. Предлагаю вам наполнить этот
концепт и понаблюдать, как раскрывается характер Петра Гринёва через
поступок, как внутренний монолог героя позволяет нам многое понять об этом
человеке. Рассмотрим таблицу. Прокомментируйте её. Наполнение концепта:
Глава
Эпизод
Гринёв
Приём
психологического
анализа
Глава I
*эпиграф
«Да кто его отец?»
(Чтобы понять героя, надо знать его семью)
параллель, отсыл к
другому литературному
источнику
*«батюшка»
(Пётр об
отце)
«Отец мой, Андрей Петрович Гринёв, в молодости
своей служил…» (в 1 предложении! «служил») о
чём это говорит?
взаимохарактеристика
*наказ
(совет,
напутствие)
«…Служи верно, кому присягнёшь; слушайся
начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не
напрашивайся; от службы отговаривайся; и помни
пословицу: береги платье снову, а честь
смолоду…» (самое ценное – честь)
речевая характеристика
*первые
«уроки
службы»
Игра на деньги – крупный проигрыш;
пьяный кутёж; возврат долга – сохранение чести.
(Савельич предлагал не отдавать деньги).
«Доказать, что я уже не ребёнок…» Обидел
Савельича – переживает: «…Жаль старика…»;
поступок
внутренний монолог
Глава II
* буран
«Чувствовал себя виноватым перед Савельичем…»
(перед крепостным! – человеческое отношение).
Просит прощение. «Я дал ему слово…» (Цена
слова. Честь.)
Не послушался второй раз.
внутренний монолог
поступок
* сон
Отец – не отец. Обман.Предзнаменование беды.
Кровь. Требование присягнуть самозванцу.
Сон - символ романтизма
* вожатый
Человеческое отношение к незнакомому мужику:
«Что, брат, прозяб?» Забота о простом человеке: «Я
предложил вожатому нашему чашку чаю…»;
речевая характеристика
«Мой бродяга»
* тулуп
Благодарность (честь)
поступок
* письмо
Письмо отца генералу Андрею Карловичу:
«…Держать в ежовых рукавицах…
речевая характеристика
* о капитане
Миронове
Андрей Карлович: «…Там ты будешь в команде
капитана Миронова, доброго и честного
человека.»
речевая характеристика
Глава III
*о Маше
(заговорили про приданое).
«Мне стало жаль её, и я спешил переменить
разговор…» Проникается сочувствием к
незнакомой девушке. Чувство такта. Нежелание
ставить кого-то в неудобное положение.
внутренний монолог
Глава IV
*будни в
крепости
Об Иване Кузмиче: «Человек необразованный и
простой, но самый честный и добрый
О Швабрине: «Беседа Швабрина становилась для
меня менее приятною…» (неприятие злословия)
Антипод Швабрин о Маше: «…пара серёг…»
Речевая характеристика
поступок
*чулан
Конфискация шпаг в чулан
«Я не мог не рассмеяться…»
Снижение мотива смерти,
комичная ситуация
*клевета
«Ты лжёшь, мерзавец! –вскричал я в бешенстве…»
«Присутствие Швабрина было мне несносно…»
«Я понял упорное злоречие Швабрина о Маше…»
«Слова, подавшие повод к нашей ссоре, показались
мне ещё более гнусными, когда вместо грубой и
непристойной насмешки, увидел я в них
обдуманную клевету. Желание наказать дерзкого
злоязычника сделалось во мне ещё сильнее…»
поступок
внутренний монолог
Глава V
* об отце
«…зная нрав и образ мыслей отца, я чувствовал,
что любовь моя не слишком его тронет и что он
будет на неё смотреть, как на блажь молодого
человека. Я чистосердечно признался в том
Маше…»
внутренний монолог
* о любви
«Я слишком был счастлив, чтоб хранить в сердце
чувство неприязненное…»;
«стал просить за Швабрина…»;
«Будучи от природы не злопамятен, я искренно
простил ему и нашу ссору и рану…» (великодушие
к неприятелю)
* письмо
отца
«ни моего благословения, ни моего согласия дать я
тебе не намерен…»;
«…собираюсь до тебя добраться да за проказы
твои проучить тебя путём как мальчишку,
несмотря на твой офицерский чин: ибо ты доказал,
что шпагу носить ещё недостоин, которая
пожалована тебе на защиту отечества»
Поступок
речевая характеристика
взаимохарактеристика
Глава VI
*прощание с
Машей
«Прощай, ангел мой…»
(Способность к искреннему чувству)
Глава VII
* «я
переменился»
«Я воображал себя её рыцарем… Я жаждал
доказать, что был достоин её доверенности, и с
нетерпением стал ожидать решительной
минуты…»
Внутреннее переживание
* капитан
Миронов
«Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь
ты!»
взаимохарактеристика
*Иван
Игнатьич
«Ты, дядюшка, вор и самозванец»
взаимохарактеристика
*готовность к
смерти
«Мне накинули на шею петлю. Я стал читать про
себя молитву, принося Богу искреннее раскаяние
во всех моих прегрешениях и моля его о спасении
всех близких моему сердцу…»
Внутренний монолог
*Пугачёв
«Целуй руку!» Я предпочёл бы самую лютую казнь
такому подлому унижению. «плюнь да поцелуй у
злод…» Я не шевелился…Пугачёв опустил
руку…»
поступок
Глава VIII
*Пугачёв
«А, ваше благородие!- сказал Пугачёв, увидя меня.-
Добро пожаловать; честь и место, милости
просим…»
«Ты крепко передо мною виноват, но я помиловал
Внутренний монолог
тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне
услугу…»
«Обещаешься ли служить мне с усердием?..»
Усмехнулся в ответ. Служить отказался.
* Гринёв
Пугачёву
«…кто бы ты ни был, ты шутишь опасную
шутку…»
«Так ты не веришь, сказал он, чтоб я был государь
Пётр Фёдорович? Ну, добро…»
«Послужи мне верой и правдою…»
ответ: «Нет,- отвечал я с твёрдостию.- Я
природный дворянин; я присягал государыне
императрице: тебе служить не могу…»
«…так обещаешься ли, по крайней мере, против
меня не служить?..»
ответ: «Как могу тебе в этом обещаться ?-отвечал
я.- Сам знаешь, не моя воля: велят идти против
тебя- пойду, делать нечего. Ты теперь сам
начальник; сам требуешь повиновения от своих. На
что это будет похоже, если я от службы откажусь,
когда служба моя понадобится?...
«Моя искренность поразила Пугачёва…»
«Казнить так казнить, миловать так миловать»
Взаимохарактеристика
героев
Внутренний монолог
Беседа- исследование:
- Какие жизненные противоречия встречает на жизненном пути Гринёв?
(Бездельничает в родительском доме – отправляют на службу. Мечтает о службе
в столице – едет в глушь. Вырвался на свободу – не выдерживает первого
экзамена самостоятельной жизни и др. Одно из главных противоречий
заключается в необходимости выбора. Кто он? Верный сын Отечества или
любящий молодой человек?)
- Каково ваше отношение к главному герою повести? Осуждаете или
оправдываете вы его? (Предполагаемые ответы: кто-то осуждает, кто-то
оправдывает, бесспорно отдавая должное его нравственному идеалу.
Нравственный идеал Гринёва устойчиво положительный.)
- Может ли герой противостоять жизненным обстоятельствам? (Герой
мужественно противостоит всем препятствиям и неурядицам. Сложности
помогают Петру проявить свои лучшие качества, стать сильнее, остаться
порядочным человеком.
- Какие вам запомнились страницы об отношении Гринёва к Пугачёву?
(Знакомство, захват крепости, требование присяги, спасение Маши, казнь).
- Прочитайте строки, которые вам затронули душу. (индивидуально).
III. Выводы
Пётр Гринёв – сложный характер. Мастерство Пушкина позволяет читателю
постепенно знакомиться с героем. Наполнение концепта «честь» характеризует
главного героя. Пушкин использует множество приемов психологического
анализа: портрет, речевую характеристику, диалог, взаимохарактеристику
персонажей, внутренний монолог, раскрытие характера героя через поступок.
Думаю, вам будет интересно продолжить работу дома.
Домашнее задание: Закончить наполнение концепта «честь» по 9 – 14 главам.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Образы моря в литературе, живописи и музыке" 5 класс
- Конспект урока "Образы моря в литературе, живописи и музыке" 5 класс
- Презентация "Даниэль Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»" 6 класс
- Тест "По рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского»" 6 класс
- Конспект урока "Уроки выживания" (по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро») 5 класс
- Итоговый тест по литературе 8 класс