Технологическая карта урока "Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья». Обсуждение проблемы «Как найти себе друзей»" 2 класс

Урок литературного чтения к учебнику Л.Ф. Климановой, Л.А.
Виноградской, В.Г. Горецкого. УМК «Перспектива» 2 класс.
Тема урока: Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья». Обсуждение
проблемы «Как найти себе друзей».
Тип урока: «открытия» нового знания
Цель урока: создание условий для формирования общекультурной и читательской
компетенций в ходе изучения второй главы повести-сказки Э.Успенского
«Крокодил Гена и его друзья».
Целевые установки урока:
Личностные умения:
- проявлять желание читать произведения о дружбе;
- проявлять эмоционально-ценностное отношение к героям художественных
произведений
Метапредметные.
Познавательные умения:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
определять тему и главную мысль текста и обосновывать своё мнение;
-поиск и выделение необходимой познавательной информации;
- осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме;
- моделирование;
- установление причинно-следственных связей;
-выдвижение гипотез и их обоснование;
- подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор;
- записывать и фиксировать информацию с помощью средств ИКТ;
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание по алгоритму;
- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.
Коммуникативные умения:
- адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного
задания.
Предметные умения:
- читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;
- выделять в тексте ключевые слова;
- формулировать правила дружеских отношений;
-учиться составлять объявления.
Оборудование: запись песенки крокодила Гены, презентация в Smart
Notebook , нетбуки, карточки со схемой анализа пересказа.
Этапы
урока
Задача – результат
каждого этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД, формируемые
на каждом этапе
Этап мотивации
(самоопределения)
к учебной
деятельности
выработка на
личностно
значимом уровне
внутренней
готовности
реализации
нормативных
требований
учебной
готовности;
формирование
положительной
мотивации к
учению.
- Ребята, вы хотели бы найти клад? А что
это такое?
- Правильно. Но есть на земле вещи гораздо
ценнее золота и денег. Их нельзя потратить,
с годами их становится все больше. Это
знания. Именно за таким кладом мы сегодня
отправимся.
(открывается слайд)
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Самоконтроль готовности.
Высказывают
предположения.
(Клад - это богатство,
деньги, золото)
-осознанное
построение речевого
высказывания в
устной форме;
Проверка
домашнего
задания.
проверить уровень
выполнения
домашнего задания
А) СЛАЙД. Восстанови ключевые слова
нашей темы «Мы – друзья»
ро доб ла же ность тель
пе тер е ни
у же ва е ни
мо вза и мощь по
С каким произведением познакомились на
прошлом уроке? (С. Михалков «Как друзья
познаются»
-Какие пословицы о дружбе можно было бы
Ученики восстанавливают
слова на ИД.
Дети называют
подобранные пословицы,
отвечают на вопрос
- проявлять
эмоционально-
ценностное
отношение к героям
художественных
произведений
осознанное
--построение
речевого
высказывания в
устной и письменной
использовать в качестве заголовка?
- Почему бобёр не захотел больше дружить
с лисой и кабаном? Какого качества не
хватило их дружбе?
Б) Проверка пересказа, подготовленного
учениками 2-ой группы.
В)- У кого получилось составить рассказ по
предложенным пословицам о
взаимовыручке и взаимопомощи?
Можно ли утверждать, что при помощи
…данной пословицы можно
сформулировать основную мысль рассказа?
- Выскажите комплименты своим
одноклассникам и их работам.
Б) Пересказ (анализ
пересказа по алгоритму)
АНАЛИЗ ПЕРЕСКАЗА по
алгоритму.
1) Говорил уверенно, не
допуская долгих пауз.
2) Передал все события
последовательно.
3) Передал характер
героев.
4) Не использовал в речи
«слова-сорняки».
В) Ученики читают свои
рассказы, басни, которые
составили по пословицам:
Без беды друга не
узнаешь.
Для друга всё не туго.
Дружбу водить – так
себя не щадить.
форме;
-подбирать
пословицу к
произведению и
обосновывать свой
выбор;
-адекватно
оценивать результат
выполнения
учебного задания.
Работа с текстом
до чтения
способствовать
развитию такого
важнейшего
читательского
умения, как
антиципация, то
есть умения
предполагать,
А)
-Интересно, а кто же станет героем нашего
следующего произведения? (Звучит песенка
крокодила Гены.) Эта песня поможет вам
определить главного героя нашего
произведения.
Дети определяют, что
главным героем станет
Крокодил Гена.
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели;
-определять тему и
главную мысль
текста и
предвосхищать
содержание текста;
формирование
умения
зафиксировать
затруднение или
удивление,
выразить их в речи,
самостоятельно
сформулировать
тему урока;
способствовать
принятию целей
урока, готовности к
чтению и
обсуждению текста
Б) Рассказ о писателе.
Эдик рос озорным мальчишкой, получал
плохие отметки и всякий раз обещал, что с
понедельника начнет учиться на пятерки.
Наступал понедельник, случались какие-то
другие дела и ... двойки появлялись снова.
Однажды, спрыгнув с крыши, он
сломал ногу и попал в больницу. Там ему
было очень одиноко. Но скоро к нему
пришли друзья, принесли учебники и
навещали его каждый день.
К несказанному удивлению
окружающих Эдик, стал серьезно
заниматься. Да настолько упорно, что смог
после школы поступить в авиационный
институт и стать инженером.
Работая инженером, он написал
детское стихотворение и отправил его на
передачу «Радио-няня». Детям очень оно
понравилось. Они попросили его написать
стихи о дружбе. Он стал писать для детей
и не заметил, как стал популярным
детским писателем.
- Кто догадался, о каком писателе идёт речь
в этом рассказе? Какие произведения этого
писателя вы читали?
Ученики предполагают,
что этим популярным
детским писателем
обосновывать своё
мнение;
Кто может сформулировать тему нашего
урока? Кто читал эту повесть-сказку или
видел мультфильм?
-Прочитайте название текста.
Предположите, о чём оно может нам
сообщить.
Это только одна глава из большой повести-
сказки.
Кто читал эту повесть-сказку или видел
мультфильм?
является Эдуард
Успенский, формулируют
тему урока.
Высказывают
предположения, что в
заголовке отражена тема
текста, крокодил Гена –
это главный герой главы,
а также речь пойдёт об его
друзьях.
Работа с текстом
во время чтения
способствовать
пониманию текста
и созданию его
читательской
интерпретации, а
также пониманию,
как найти себе
друзей.
Создать условия
для понимания
основной
проблемы главного
героя, а также
осознания, что
А) Первичное восприятие текста (приём:
чтение с остановками)
Чтение текста учителем до слов «А почему
я всё время один?»
1 ОСТАНОВКА
Почему стало грустно крокодилу Гене?
Докажите, что он был одиноким?
Перечитайте текст и выделите слова и
выражения, помогающие нам представить
день крокодила Гены, составить его
распорядок дня.
Б) Чтение абзаца «А почему я всё время
один?»
2 ОСТАНОВКА
Дети высказывают
предположения о причине
грусти крокодила.
Приходят к выводу, что
крокодил был очень
одинок.
Работают на нетбуках с
текстом произведения в
парах, выделяют
ключевые слова,
помогающие составить
распорядок дня героя.
-адекватно
взаимодействовать в
паре и в группе при
выполнении
учебного задания.
- антиципация;
поиск и выделение
необходимой
познавательной
информации;
- развитие умения
работать с
различными
источниками
информации;
друзей лучше
искать среди
сверстников,
способствовать
приобретению
практических
навыков по
составлению
объявления.
- Кто может быть другом?
СЛАЙД ИД. (дети, компьютер, мама,
животное, книга, игрушка)
-Наша задача – постараться понять, как
найти друга (ОБВОДИМ 1-ый рисунок)
- Где можно найти себе друга?
СЛАЙД ИД (школа, кто-то познакомил, в
интернете, на секции, кружке, в
учреждениях культуры)
В) Чтение текста до конца.
- Какой способ знакомства выбрал
крокодил?
ФИЗМИНУТКА.
- Что такое объявление? (Извещение,
сообщение о чём-нибудь)
На уроке открытия новых знаний мы
Дети высказывают
предположения, на ИД
открывается постепенно
открывается кластер
Дети высказывают
предположения, на ИД
постепенно открываются
рисунки,
соответствующие ответам.
Дети читают и отвечают
на поставленный вопрос.
Высказывают
предположения и сверяют
свои ответы с
определением слова на
слайде ИД
Дети отвечают на
вопросы.
-фиксировать
информацию с
помощью средств
ИКТ;
выделять в тексте
ключевые слова.
- моделирование;
обычно, выполняя пробное действие,
сталкиваемся с … затруднением или
проблемой?
- Как вы думаете, возникли ли проблемы у
Гены при составлении объявления? Какие?
(орфографические ошибки)
- Помогите Гене исправить эти ошибки.
СЛАЙД.
- Кто мог откликнуться на такое
объявление?
Перечитать толкование слова «дружба».
СЛАЙД,
Дружба – это близкие отношения,
основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов.
- Что бы вы добавили в это объявление?
Дети исправляют
орфографические ошибки
в объявлении.
Приходят к выводу, что на
такое объявление мог
откликнуться кто угодно.
Высказывают
предположения о том, что
в объявление лучше ещё
добавить больше
информации о себе,
описание черт характера,
интересов будущего
друга.
- Выберите информацию, которую
необходимо поместить в объявление:
Информация о себе (ФИ, возраст, род
занятий)
Где отдыхал эти летом?
Какую последнюю книгу прочитал?
Информация о своих увлечениях.
Описание внешности предполагаемого
друга.
Описание характера предполагаемого
друга.
Работают на нетбуках:
удаляют лишнюю
информацию из
объявления.
Проверяют себя,
обосновывают свой выбор
Работа с текстом
после чтения
корректировка
читательской
интерпретации;
способствовать
формированию
понимания темы и
основной мысли
текста, а также
осознанию
основного правила
поиска друга.
- Достаточно ли одного знакомства, чтобы
дружба получилась?
- С каким человеком вам захотелось бы
продолжить дружбу?
От кого в первую очередь зависит, есть у
тебя друг или нет: от самого человека или
от окружающих его людей? Попробуйте
продолжить формулировать правило
дружеских отношений:
Самый верный путь найти друга —…
быть им. СЛАЙД
- Как вы понимаете это выражение?
- Давайте вернёмся к нашему тексту.
- Оправдались ли наши предположения по
заголовку текста.
Приходят к выводу, что
для дружбы одного
знакомства недостаточно.
Высказывают мнение о
том, каким хотели-бы
видеть своего друга.
Приходят к выводу:
необходимо быть
интересным другим
людям, терпимым и
доброжелательным.
Пробуют продолжить
высказывание, а затем
объяснить его значение.
Приходят к выводу, что
предположения
подтвердились только
-выдвижение
гипотез и их
обоснование;
-формулировать
правила дружеских
отношений и
основной мысли
текста.
Скорректируй формулировку темы текста.
Попробуем сформулировать основную
мысль текста.
частично.
Дети формулируют тему
текста: одиночество и
поиск друзей крокодилом
Геной.
Дети формулируют
основную мысль текста:
плохо жить, не имея
друзей.
Рефлексия.
выяснить
отношение к
изучаемой
проблеме;
способствовать
формированию
оценки результатов
собственной
деятельности и
деятельности
одноклассников.
Продолжи предложение:
Этот урок заставил меня задуматься …
Этот урок научил меня …
После этого урока мне захотелось …
- Мне хотелось бы вам пожелать, чтобы вы
всегда были интересны другим людям, и
пусть вам никогда не придётся искать
друзей по объявлению.
- Кто из ваших одноклассников проявил
себя на уроке, как вдумчивый читатель?
Обоснуйте свой ответ.
Дети продолжают
предложения.
Высказывают своё мнение
и обосновывают его.
-адекватно
оценивать результат
выполнения
учебного задания.
Домашнее задание по выбору.
1)Если вы хотите узнать, кто же стал
друзьями крокодила Гены, прочитайте
следующие главы этой книги.
2) Составить своё объявление с
предложением дружбы.
3) Научиться читать текст целыми словами.