Конспект урока Успенский "Крокодил Гена и его друзья" 1 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 20 имени П.И.Батова
Конспект урока литературного чтения
в 1 классе
Э. Успенский
«Крокодил Гена и его друзья»
подготовила
учитель начальных классов
Ролдугина Елена Юрьевна
г. Рыбинск
2015
2
Цель: совершенствование навыков выразительного, беглого, осмысленного чтения,
расширение кругозора обучающихся; создание условий для формирования дружного
детского коллектива
Задачи:
познакомить с отрывком произведения Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его
друзья"
дать представление о качествах присущих настоящему другу
продолжить работу над совершенствованием навыков чтения
развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление
работать над пониманием лексического значения слов
воспитание нравственности через анализ содержания художественного
произведения
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
3) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
3) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
3
Ресурсы:
Учебник литературного чтения «Капельки солнца» (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В.
Бунеева), рабочая тетрадь
Презентация к уроку (автор Ролдугина Е.Ю.)
Карточки для групповой работы
Сигнальные карточки
Этапы урока
Ход урока
Ι. Актуализация
знаний.
1. Проверка домашнего задания (по желанию).
А) Ответы на вопросы
- С каким произведением мы работали на прошлом уроке?
- Кому были посвящены первые стихи Незнайки?
- Как отнеслись друзья к этим стихам?
- Каким глвным качеством обладали герои произведения? (умели
дружить)
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья».
1. Работа с текстом до чтения. (Слайд 1)
-Посмотрите на доску. На этой иллюстрации художник нарисовал
героев книги. Вы их узнали? Кто это? Что вы о них можете рассказать?
- О чем пойдет речь в произведении, которое мы будем сегодня
читать?
- Кто автор? Что вы о нём можете сказать? (слайд 2)
-Учебник с. 59. Всю ли книгу мы будем читать?
Гена и Чебурашка решили построить домик дружбы для тех, кому
нужны друзья. Сегодня мы с вами узнаем, чем закончилось
строительство домика.
-Ребята, как вы думаете, что такое Домик дружбы? Для чего он нужен?
(слайд 3)
-Ребята мы с вами тоже будем строить Домик дружбы. Но он у нас
будет особенный. На каждом кирпичике будет одно из правил
настоящей дружбы.
2. Работа с текстом во время чтения.
Часть 1 (С. 59)( Чтение вслух подготовленными учениками)
- Кто же мешал строительству дома? (Старуха Шопокляк)
- Почему же строительство продвигалось очень медленно? (Строили
только 2 героя)
- Что предложил сделать Гена, чтобы строительство шло быстрее? (Он
сказал, что обязательно нужны помощники.)
4
-Что нужно делать при выполнении любого дела? ПОМОГАТЬ
ДРУГ ДРУГУ (слайд 4)
Часть 2.(Читает учитель)
После чтения 1-го абзаца – вопрос:
– Кто пришел помогать строить дом?
– Что же объединило всех, таких разных помощников? Почему
именно они пришли помогать? (Они все были одиноки, нуждались в
друзьях.)
- Как вы думаете, почему у жирафы Анюты не было друзей?
- А у обезьянки Марии Францевны?
- А двоечник Дима почему не имел друзей?
- Что рассказал Э. Успенский о девочке Марусе?
После 2-го абзаца:
– Почему именно жирафа брала в зубы фонарь?
Как должны работать друзья, чтобы работа ладилась
(получалась)? РАБОТАТЬ СООБЩА (слайд 5)
Часть 3. ( Чтение вслух подготовленными учениками)
Вопросы по ходу чтения:
– Как вы понимаете выражение «Дом рос не по дням, а по часам»?
- Где можно встретить такое выражение? ( в сказке)
- Похоже ли произведение, которое мы читаем на сказку?
– Нам встретилось слово РАЗНОГЛАСИЯ . Можно попробовать
догадаться, что оно обозначает?
- Найдите слова, которые спрятались внутри этого слова (РАЗНЫЕ
ГОЛОСА)
- Как понять разные голоса (разные мнения)
-Где можно точно узнать значение слова?
- Прочитаем выписку из словаря. (тетрадь с. 16)
- Если возникают разногласия, что нужно попробовать сделать?
(Договориться)
Вопросы после чтения:
-– Какой это цвет – «жирафовый»?
«Долговязая Анюта» Кого попробуем догадаться, кого называют
долговязым? (см. тетрадь с. 16)
– Какой выход из положения нашёл Чебурашка?
– Если домик выкрасить так, как предложил Чебурашка, исчезнут ли
разногласия между друзьями?
– Каким тогда получится домик?
Что нужно делать, если у друзей возникли разногласия? УМЕТЬ
ДОГОВОРИТЬСЯ (слайд 6)
Физкультминутка.
5
Часть 4.
– Прочитайте, какой получился домик.
Дети читают самостоятельно 1 абзац.
-Кто красил стену в зеленый цвет? Коричневый? Желтый с пятнами?
(показ листов цветной бумаги)
- Почему четвертая стена отливала всеми цветами радуги?
- Сколько их? Назовите.
Дочитаем часть до конца.
- Почему никто не хотел записываться первым? (Все подружились)
- Что решили сделать друзья с домиком? (Устроили в нём клуб)
- Что такое клуб?(слайд 9)
Клуб (от англ. club ) — место встречи людей с едиными интересами
(деловыми, познавательными, развлекательными, и пр.)
Клуб обычно занимает определённое помещение и служит для
регулярных встреч и общения своих участников. (спортивные клубы,
автомобильные клубы, и пр.) (слайд 7)
Как вы думаете, что чувствовали друзья, окончив работу? УМЕТЬ
РАДОВАТЬСЯ ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ
(слайд8)
-Зачем герои затеяли строительство? (Чтобы помочь желающим
найти друзей)
-Почему им удалось подружиться еще до завершения стройки? (У них
было общее дело)
-Так что оказывается нужно для дружбы? (Общие интересы, общее
дело)
Общее дело, общие интересы и позволяют нам найти настоящих
друзей. (слайд 9)
Посмотрите: мы достроили наш домик дружбы.
- Попробуйте дать ему другое название (Клуб жружбы) (слайд 10)
ΙΙΙ. Применение
нового знания.
- Ребята, а вы научились дружить за то время, что учитесь в 1 классе?
- Давайте проверим, насколько вы умеете работать сообща, помогать
друг другу, уметь договариваться.
Объёдинитесь в группы по 4 человека. У вас на парте лежит конверт с
заданием. (тетрадь с. 16 № 3)Откроем его.
В КАКОМ ПОРЯДКЕ ПРОИСХОДИЛИ СОБЫТИЯ? ПРОНУМЕРУЙ
Прверка ( На доске появляется правильная нумерация. Группы
проверяют. Оценивают работу группы.
- При выполнения задания возникали ли у вас разногласия?
- Что вы делали, чтобы разногласия исчезли? (Договаривались)
- Перестали ли вы быть друзьями от того, что у вас возникли
разногласия? (Нет)
- Можно ли наш класс назвать ДРУЖНЫМ?
- Вы никогда не ссоритесь, у вас не возникают споры и разногласия?
- При каком условии класс остается дружным? (преодолеть
6
разногласия)
- На чем построен наш с вами Домик дружбы? Что лежит в его основе?
(Общее дело. Учеба)
- Мы учимся друг у друга. Я учу вас, а вы учите меня.
- Попробуйте переименовать домик ещё раз. (Наш класс) (слайд 11)
ΙV. Итог.
– Как вы думаете, почему авторы учебника предложили вам прочитать
этот текст? ( Всем нужны друзья. Знать как правильно подружиться)
- Что бы вы посоветовали тем, кто хочет подружиться? (Найти общее
дело )
Оцените своё настроение на уроке (оценочный веер)
V. Домашнее
задание
1) – Нарисуйте Домик дружбы, каким вы его себе представляете.
(задание III.6 в тетради, с. 17).
7
Список использованной литературы
1.Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. Капельки солнца. Учебник. 1 класс
2.Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В Тетрадь по литературному чтению. 1 класс
3.Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., Чиндилова О.В Уроки литературного чтения в
1-м классе. Методические рекомендации для учителя
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.http://school2100.com/pedagogam/lessons/