Конспект урока "Месть или прощение?" 5 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 18»
г. Кунгура Пермского края
Урок литературы в 5 классе по теме
Месть или прощение? (По рассказу В.Солоухина «Мститель»)
подготовила
учитель русского языка и литературы
Коцюбинская Ирина Алексеевна
Кунгур 2014
Цели урока:
Образовательные: на материале рассказа В. Солоухина добиться осознанного
восприятия текста, понимания и решения представленных в нем проблем;
совершенствовать умения и навыки анализа художественного произведения.
Развивающие: продолжить формирование умения аргументировать собственную
точку зрения, работать над развитием речевой деятельности учащихся.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, доброго, гуманного
отношения к людям.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Определение темы, проблемы урока.
- Перед вами фотоколлаж «Мой класс». Какой он? Дайте характеристику своему
классу.
- А бывают в вашем классе ссоры? По каким причинам?
- Что делать, если вас кто-то обидел?
- Если вас обидели, сможете ли вы простить обидчика?
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке
Тема урока: «Месть или прощение?» Проблема: как побороть чувство мести?
- Определите лексическое значение слова месть (заранее подготовленный ученик -
лингвист)
Мщенье — ср. месть, мета — оплата злом за зло, обидой за обиду,
злопамятство, готовность мстить; месть также отвлеченное понятие сего
порока (Вл. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. М., 1989).
3.Слово учителя.
Месть…Как много стоит подчас за этими пятью буквами! Месть пьянит, лишает
рассудка, толкает на необдуманные поступки, заставляя потом мучиться и
раскаиваться. Не зря говорят, что впереди мести идут ненависть и гнев, разливая свой
яд, а позади – раскаяние, не смея поднять глаз, наполненных слезами. Как поступит
человек: подчинится ли жажде мщенья и встанет на тропу войны или сможет побороть
это разрушительное желание? Побороть это чувство мести непросто. Дома вы
познакомились с героем рассказа В.Солоухина «Мститель».
Владимир Алексеевич Солоухин – современный писатель, автор прекрасных
очерков о русской природе и русском искусстве, романов, новелл и стихотворений. В
ряде его произведений хорошо представлен мир детства, показано формирование
личности современного человека. Герой его рассказа «Мститель» - ваш ровесник,
который оказывается в сложной ситуации выбора: отомстить обидчику или
удержаться от этого желания. Какие чувства овладевают обиженным человеком? От
чего зависит окончательное решение: мстить или отказаться от мести?
4. Анализ рассказа.
- Каков сюжет рассказа?
Работая на пришкольном участке, ученики “веселились”, насаживая комья земли на
гибкие прутья и бросая слепленные шарики в воздух. Один комок, брошенный
Витькой, возможно нечаянно, а может, и специально, попадает рассказчику в спину. С
этого момента начинается внутренний конфликт. Героем овладевают обида, злость, а
затем в его сознание закрадывается мысль о мести.
- Сравните, какие краски, цвета, чувства преобладают при описании сентябрьского дня
в начале рассказа и после «маленького происшествия»?
До происшествия
После происшествия
Пейзаж
1 ряд
«Теплый, радостный денек»;
«Серебряные нити паутины»
«Не видел ни солнца, ни
неба»
Цвета
2 ряд
Золотой, голубой, синий, серебристый
Черно на душе
Чувства
3 ряд
Дурачились, радовались
Навертывались слезы,
обида, злость
Да, это маленькое происшествия изменило восприятие всего, что окружало главного
героя, главное, изменило чувства мальчика.
-Действительно ли это происшествие «маленькое», незначительное?
Нет, для кого-то, может, и незначительное происшествие, но для мальчика это
большая обида: получить удар от друга, который и физически слабее, и рассказчик
всегда за него заступался. А тут Витька его ударил.
Светлые, яркие краски погасли, так как возникает тема мести, а она “застилает”
глаза, закрывает все вокруг черной пеленой и в душе человека тоже; месть страшна и
разрушительна – и не важно, какими причинами она вызвана. У героя созревает план
мести.
- Каков план мести?
«…набью морду»,
«…дам ему прямо в нос»,
«…тресну по уху, чтобы загудело по всей голове»,
«…скажу ему: «Ну что, попался на узенькой дорожке?»
Итак, наши герои отправляются в лес.
-Что же они там видят, чем занимаются?
- Какие этапы в своих чувствах и рассуждениях проходит «мститель»?
5. Работа в группах по составлению таблицы.
Для раскрытия чувства мести и характера героя Солоухин использует внутренний
монолог. Монолог мальчика показывает, что в его душе происходит борьба между
чувством, призывающим к отмщению, и нежеланием бить доверчивого приятеля. Мы
становимся свидетелями внутренней борьбы, столкновения чувств, конфликта,
который называется внутренним.
Эпизод
Чувства героя (внутренний монолог)
Норка шмеля
ну ладно, эту норку мы раскопаем, потом уж я с
тобой разделаюсь.
За солью
только не думай, что все так кончится… ты от
меня не уйдешь.
Наша теплинка
не такой плохой мальчишка Витька
Жарим рыжики.
Запекаем яйца
всегда он что-нибудь придумает
Бежим на речку
тут я буду должен…, чтобы еще такое придумать
Возвращение
домой
злости я уже не слышу в себе, мне делается легко
от принятого решения: не бить Витьку
6. Анализ текста.
- Почему герой не отомстил?
Потому что добрый и потому что «... очень непросто ударить человека, который
доверчиво идет впереди тебя».
– Что происходит в душе героя, когда он отказывается от мести?
«легко от принятого решения не бить Витьку».
– К какому выводу о Витьке приходит герой-рассказчик?
«... Витька, в сущности, не плохой мальчишка - вечно он что-нибудь придумает».
– А если Витька – не плохой мальчишка, то кем он может стать для героя? Как об
этом говорится в тексте?
Другом. «И мы заходим в село как лучшие дружки-приятели».
- Кто из мальчиков испытал большую радость от прогулки в лесу и почему?
Сам рассказчик испытал большую радость оттого, что его больше не душит чувство
мести, он сбросил тяжёлый камень с души. Он больше не мститель, он сумел простить
Витьке обиду.
Таким образом, рассказчик сделал мужественный выбор: он отказался от мести.
7. Итог урока.
Проблема: как побороть чувство мести?
Для этого необходимо: понимание, согласие (компромисс), умение договариваться,
прощать.
Работа в парах.
Кроссворд.
1.
т
е
п
л
и
н
к
а
2.
д
р
у
з
ь
я
3.
А
г
а
ф
о
н
о
в
4.
м
е
с
т
ь
5.
к
а
т
ы
ш
6.
р
ы
ж
и
к
и
1. Как называется небольшой костер?
2. Кем стали после похода в лес герои рассказа.
3. Фамилия одного из героев рассказа.
4. Что порождает обида и злость?
5. Как называется круглый комок, скатанный из чего-нибудь?
6. Какие грибы собирали ребята?
- Если вы правильно решили кроссворд, то в выделенном столбике сможете прочитать
слово. Какое это слово? Молодцы.
Прости
Прочитайте слова Владимира Солоухина и определите основную мысль:
Детство – не только яркая, но и очень важная, очень ответственная пора.
В детские годы складывается характер человека. Многие черты характера,
приобретённые в детстве, человек проносит через всю свою долгую жизнь.
Вот почему с самого начала, с ранних лет нужно стремиться быть добрым, честным и
смелым – эти качества я назвал бы главными.
В. Солоухин
9. Рефлексия
На уроке мне было…
Рассказ «Мститель» заставил меня задуматься ……
10. Домашнее задание
Пересказ от лица Витьки Агафонова.
Список использованной литературы
1. Егорова Н.В. Поурочные разработки 5 класс. - М.: Вако, 2007.
2. Программы для общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы /
Под редакцией Г.И.Беленького. – М.: Мнемозина, 2009.
3. Снежневская М.А. Методические советы к учебнику-хрестоматии для 5 кл.
"Литература. Начальный курс". – М.: Мнемозина, 2008.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Учимся у Есенина. Творческая мастерская по стихосложению" 8 класс
- Конспект урока "Учимся у Есенина. Творческая мастерская по стихосложению" 8 класс
- План-конспект урока "Имажинизм - литературное направление поэзии Серебряного века. Цветопись как художественный прием лирики имажинистов" 11 класс
- Тест "Поэма Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"" 10 класс
- Конспект урока "Путь Старцева к Ионычу" 10 класс
- Презентация "Кто много читает - тот много знает" 6 класс