Разработка урока по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро" 5 класс
Технологическая карта урока
ФИО Сидорова Светлана Федоровна
Место работы ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск м.р. Сергиевский
Самарской области
Должность учитель русского языка и литературы
Предмет литература
Класс 5-а
Тема и номер урока
в теме В.П.Астафьев «Васюткино озеро» (2урок)
Базовый учебник В.Я. Коровина, В.П.Журавлев, В.И. Коровин. Литература:
учебник для 5 класса в 2-х частях. М: Просвещение, 2013г.
Цели урока:
Обучающие: Расширить кругозор учащихся о биографии В.П.Астафьева,
пробудить интерес к его творческой личности; формировать навыки работы с
ИКТ;
Развивающие: Совершенствовать речевые умения путем пересказа
художественного произведения, подготовки сообщений; развивать навыки
работы в группах, в парах; развивать умение высказывать свое мнение о
прочитанном.
Воспитательные: помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из
трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом,
робостью; вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: развитие речи; обобщение знаний по прочитанному
произведению; умение работать с текстом и дополнительной литературой.
Метапредметные: развитие творческих способностей учащихся; умение
выделять существенные признаки объекта и отношения между объектами;
ИКТ – компетентность(умение строить схемы)
Личностные: способность увязать учебное содержание с собственным
жизненным опытом, воспитание лучших человеческих качеств характера, как
твердость духа, бережное отношение к природе, коллективизм.
Тип урока: урок обобщения знаний с использованием ИКТ
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, в
группах.
Длительность: 1 учебный час (40 минут)
Оборудование урока: персональный компьютер (ПК) учителя,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, слайдовая презентация,
демонстрационный материал по теории литературы, раздаточный материал,
тесты, учебники.
Структура и ход урока.
№
Этап урока
время
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Название
используем
ых ЭОР
регулятивные
познавательные
Коммуникативные,
личностные
1
Организационн
ый момент
1
Приветствие
учащихся.
Чтение
стихотворения
под музыку
природы
Приветствие учителя.
Рефлексия
настроения
Позитивный
настрой на
учебную
деятельность
Умение слушать,
вступать в диалог.
Слайд №1
2
Актуализация
знаний,
мотивация.
2
Задает
проблемный
вопрос о теме
разговора на
уроке
Отвечают на вопросы
учителя. Выдвигают
гепотезы о теме
разговора на уроке.
Выделение и
осознание
того, о ком и
очем пойдет
речь на уроке
Умение
осознано и
произвольно
строить речевое
высказывание;
Извлечение
необходимой
информации из
текста;
Универсальные
логические
действия.
Самопознание и
самоопределение;
Умение полно и
точно выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
Слайд № 2,3
3
Постановка
целей и задач
урока
2
Предлагает
подборку
афоризмов,
задает вопросы,
помогающие
учащимся
сформулироват
ь проблемные
Выдвигают гепотезы
по решению
проблемы; с
помощью учителя
формулируют
проблемные вопросы
урока.
Целеполаган
ие как
постановка
учебной
задачи
Извлечение
необходимой
информации из
текста;
Самостоятельно
е выделение и
формулирование
познавательной
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками;
Умение точно
выражать свои
мысли в
Слайд № 4,5
вопросы урока
цели;
Универса
льные
логические
действия
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
4
Формулирован
ие темы урока
2
Задает вопрос
прблемного
характера
Выдвигают гепотезы
по решению
проблемы; с
помощью учителя
формулируют тему
урока.
Оценка,
выделение и
осознание
того, что
подлежит
усвоению.
Формулировани
е темы урока
Умение точно
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Слайд № 6
5
Работа над
темой урока
Проверка
первой части
домашнего
задания
5
Организует
опрос учащихся
(индивидуальн
ый и
фронтальный) с
целью проверки
домашнего
задания и
повторения уже
знакомого
материала
Делают
индивидуальные
сообщения, отвечают
на поставленные
учителем вопросы,
презетуют планы
рассказа;
Выделение и
осознание
того, что уже
известно и
усвоено
Самостоятельно
е создание
способов
решения
проблем
творческого и
поискового
характера
Извлечение
необходимой
информации из
текста;
Умение точно
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
владеть
монологической и
диалогической
речью;
Слайд № 7,8
6
Комплексный
анализ текста
5
Предлагает
учащимся
проблемную
ситуацию
Ученики выдвигают
гепотезы по решению
проблемы;
выполняют
практическое задание
на доске, сверяют
свою работу с
образцом
Соотнесение
того , что уже
известно и
усвоено
учащимися и
того, что еще
предстоит
выяснить;
Самостоятельно
е создание
способов
решения
проблем
поискового
характера
Извлечение
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками;
Умение точно
выражать свои
мысли в
Слайд №
9,11
Способность
к волевому
усилию;
Планировани
е; контроль;
коррекция.
необходимой
информации из
текста;
универсальные
логические
действия:
анализ, синтез,
выбор
оснований и
умение
структуировать
знания;
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
7
Выполнение
практической
работы в парах
(работа с
раздаточным
материалом) в
рамках
комплексного
анализа текста.
5
Предлагает
учащимся
проблемную
ситуацию
Выполняют работу на
карточках, если
затрудняются,
обращаются к
справрчным
материалам –
подсказкам из
конверта; сверяют
работу с образцом
Способность
к
применению
известного
материала в
решении
поставленной
учителем
задачи;
контроль;
коррекция.
универсальные
логические
действия:
анализ, синтез,
выбор
оснований и
умение
структуировать
знания;
Извлечение
необходимой
информации из
текста
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками;
умение находить
ответы; Умение
работать в паре.
Слайд №10
8
Физкульт
минутка
2
Предлагает
отдохнуть
Выполняют
гимнастику
Осознание ценности
здоровья
Слайд №12
9
Фронтальный
опрос по
содержанию
текста
3
Задает вопросы
классу
Отвечают на вопросы
Способность
к
применению
известного
универсальные
логические
действия:
анализ, синтез,
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
Слайд №
13,14
материала
выбор
оснований и
умение
структуировать
знания;
Извлечение
необходимой
информации из
текста
одноклассниками;
умение находить
ответы
10
Творческая
работа в
группах
5
Раздает задание
группам
Придумывают
и составляют
памятки.
Способность
к
применению
известного
материала в
решении
поставленной
учителем
задачи;
контроль;
коррекция.
Выделение и
осознание
того, что уже
известно и
усвоено
универсальные
логические
действия:
анализ, синтез,
выбор
оснований и
умение
структуировать
знания;
Извлечение
необходимой
информации из
текста
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками;
умение находить
ответы; Умение
работать в паре.
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками;
умение находить
ответы; Умение
работать в группе.
Слайд
№115,16
11
Рефлексия.
Подведение
итогов урока.
Домашнее
задание
8
Возвращается к
проблемным
вопросам;
проводит
итоговую
тестовую
работу;
Отвечают на
проблемные вопросы
урока; выполняют
тест на оценку;
оценивают свою
работу на уроке;
записывают
Способность
к
применению
известного
материала в
решении
поставленной
универсальные
логические
действия:
анализ, синтез,
выбор
оснований и
умение
Умение слушать,
анализировать,
находить ответы на
вопросы; умение
оценивать свою
работу на уроке.
Слайды №
17,18-25,
26,27
проводит
рефлексию
(мишень
успеха)
домашнее задание.
учителем
задачи;
контроль,
оценка
процесса и
результатов
деятельности
структуировать
знания;
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по устной речи в 3 классе. Лексическая тема "Играем в сказку". Сказка "Три медведя". по программе обучения школы 8 вида
- Презентация "Толстой Лев Николаевич (1828-1910 гг.)"
- Презентация "Жуковский Василий Андреевич"
- Презентация "К.Ф.Рылеев. Думы Рылеева. Дума "Смерть Ермака" и её связь с русской историей" 8 класс
- Конспект урока литературы "К.Ф.Рылеев. Думы Рылеева. Дума "Смерть Ермака" и её связь с русской историей" 8 класс
- Конспект урока по литературе "Стилистические функции пейзажей в произведениях М. Шолохова" 11 класс