Конспект урока "Былинный сказ" 2 класс
Константинова Виктория Владимировна,
МБОУ СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов,
г. Дзержинск, Нижегородская область
урок литературного чтения по программе "Школа XXI века"
учебник - Л.А.Ефросинина "Литературное чтение", 2 класс, изд. "Вентана - Граф"
рабочая тетрадь - Л.А.Ефросинина "Литературное чтение", 2 класс, изд."Вентана - Граф"
тема урока:
БЫЛИННЫЙ СКАЗ
цель: знакомство с жанрами устного народного творчества
задачи:
1. дать понятие о былинном сказе,
2. ознакомить с архаизмами и их значением,
3. учить сравнивать разные литературные жанры,
4. воспитывать уважение к Родине
Ход урока
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1.1. Литературный диктант по теме "Разножанровые произведения о
природе"
- Запищите слова без ошибок:
мухомор панталоны моховичок волнушка заячья губа сыроежка
опенок боровики картузик неказистый
(самопроверка по доске)
- Назовите автора произведения, в котором встречаются данные слова:
а) кроет, тайну совлек, грудой кудрявых груздей (Майков "Осень")
б) заячья губа, никому не достанутся, тарелка (Пришвин "Недосмотренные грибы")
в) неказистый, ветер-сиверко, благодарность грибников (Шим "Храбрый опенок")
1.2. Малые формы фольклора
- Что такое «фольклор»?
- Назовите жанры русского народного творчества.
- Определите фольклорный жанр.
Жаворонки, летите, У Иванова двора загорелася вода.
Весну на крылышках несите! Всем селом пожар тушили,
Нам зима-то надоела, А огонь не загасили.
Много хлебушка поела. Пришел дедушка Фома расседая борода.
(закличка) Он народ погнал в овин,
Затушил пожар один.
Как Фома тушил пожар,
Он об этом не сказал.
Только слышно стороной:
Затушил он бородой.
(небылица)
- Восстановите пословицы.
ГДЕ СМЕЛОСТЬ НАШЕЛ - БЕРЕГИ
ЗЕМЛЮ СОЛНЦЕ КРАСИТ ТАМ И ПОБЕДА
НЕТ ДРУГА - ИЩИ РЯДОМ ЖИВУТ
СЧАСТЬЕ И ТРУД А ЧЕЛОВЕКА - ТРУД
(Где смелость, там и победа. Землю солнце красит, а человека - труд. Нет друга - ищи, а
нашел - береги. Счастье и труд рядом живут.)
1.3. Введение в тему урока
- Слова заигрались и перепутались. Восстановите слова и вы узнает , о чем будемс
сегодня говорить на уроке.
БсЫкЛаИзНА
БЫЛИНА - это произведение устного народного творчества о богатырях и их
подвигах.
СКАЗ – это произведение устного народного творчества о народных героях с
элементами сказки.
физпауза
2. былинный сказ «КАК ИЛЬЯ ИЗ МУРОМА БОГАТЫРЕМ СТАЛ» - уч.
№ 1, 18с.
2. 1. Первичное восприятие текста
- Чтение учителем.
- Кто помог Илье из Мурома богатырем стать?
- Для чего?
2.2. Аналитическое чтение
1 часть
- В какое время происходит действие былинного сказа?
- Родители Ильи Муромца?
- Где жила семья Ильи ?
- Любили Илью отец с матерью, да только плакали, на него поглядывая. Почему?
- Каким был Илья?
- Что значит «умом светел»?
- От чего еще плакали родители Ильи?
- Что в это время было на Руси? ( враги, разбойники, Змей Горыныч)
2 часть
- Почему Илья был один дома?
- В достатке жила семья Ильи или нет? Докажите. (изба, ворота, железное кольцо)
- Что попросили странники?
- Как к этому отнесся Илья?
- Выполнил ли просьбу странников?
- Чего еще попросили калики перехожие?
- Что было в ковше?
- Какой стала силушка Ильи?
- Что было в остаточке воды?
- Что готов был сделать Илья?
- Почему калики решили поубавить силу Илье?
- Докажите, что уж больно силен был Илья?
- Что случилось после того, как он выпил колодезной воды?
- Каков был наказ каликов перехожих?
- Кто такие: Святогор, Микула Селянинович, Вольга Васильевич?
3 часть
- Куда пошел Илья?
- Что увидел?
- Как он расчистил лес?
- Что он еще сделал?
- Обрадовались ли родители?
- Как Илья себе коня нашел?
- Как Илья растил жеребенка?
- Кличка коня?
- Как Бурушка стал богатырским конем?
2.3. Архаизмы
- В этом тексте встречается много устаревших слов, архаизмов, которые не употребляются
в современной речи. Назовите эти слова.
физпауза
2.4. Сравнение жанров
сказка
былинный сказ
рассказ
чудеса
чудеса + реальность
реальность
- Чем сказка отличается от сказа?
- Чем рассказ похож на былинный сказ?
- Что объединяет сказку и былинный сказ?
2.5. Жанр «былинный сказ»
- Работаем в парах. Заполните таблицу: что реального и чудесного в данном сказе.
чудеса
реальность
Змей Горыныч
за дубок ухватился – дуб с корнем вон
половицы ломаются
двери с петель срываются
старые дубы с одного маху валит
молодые с корнем выдирает
повалялся жеребенок по зоревой росе, стал
богатырским конем
город Муром
село Карачарово
родители
сын
враги Руси
богатырь Святогор
богатырь Микула Селянинович
богатырь Вольга Васильевич
деньги
взращивание жеребенка
ВОЛШЕБНОЕ ЧИСЛО 3 :
30 лет на печи лежит
3 странника
3 раза пил
3 часа поле расчищал
3 дня все деревне бы не хватило
3 месяца растил Илья жеребенка
4. РЕФЛЕКСИЯ
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- С каким новым жанром фольклора вы познакомились?
- Что объединяет былину и былинный сказ?
- В чём их различия?
- Оцените знания , полученные вами на уроке.
рука на столе - было неинтересно
рука на плече - трудно и не всё понятно
рука на голове - трудно. интересно и понятно
- Оцените свою работу на уроке. (оценка пальцами руки)
- Как вы думаете, где ещё вы можете закрепить свои знания по теме "Былинный сказ"?
(в тетради "Литературное чтение")
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
«Литературное чтение» - 7с., былинный сказ "Как Илья из Мурома богатырем стал"
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Фестиваль загадок про зиму и весну" 1 класс
- Презентация "Опера Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»"
- Открытый урок "Мы в ответе за все живое на планете"
- Презентация "Айога. Нанайская сказка" 2 класс
- Методическая разработка открытого урока "Нравственный урок нанайской сказки «Айога»" 2 класс
- Конспект урока "А.П. Платонов «Неизвестный цветок»" 4 класс