Методическая разработка открытого урока "Нравственный урок нанайской сказки «Айога»" 2 класс

Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА ИРКУТСКА СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 39
(МБОУ г. Иркутск СОШ № 39)
Межпредметный городской научно – методический семинар «Духовно – нравственное
развитие ребёнка и формирование читательской компетентности на уроках
литературного чтения средствами УМК «Перспектива»
Методическая разработка открытого урока литературного чтения во 2 классе
по теме «Нравственный урок нанайской сказки «Айога»»
Учитель Овчинникова Вера Тенгизовна
высшая квалификационная категория
г.Иркутск
2015г.
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе.
Тема урока : Нравственный урок нанайской сказки «Айога»
Тип урока
Открытие нового знания
Цели урока
развитие умения понимать художественную идею произведения и раскрывать основную мысль текста,
формировать умение работать с текстом, полно выражать свои мысли, формировать умение делать
сравнительный анализ главных героев сказки.
Задачи урока
Образовательные:
- развитие умения понимать художественную идею произведения и раскрывать основную мысль
текста.
- продолжить работу по формированию навыков чтения (правильного, выразительного, осмысленного,
беглого),
- выявить особенности сказок как литературного жанра,
- учить понимать эмоциональный настрой произведения,
- учить умению оценивать поступки героев,
Развивающие:
- развивать умение самостоятельно работать с текстом,
- развивать читательское умение предопределять содержание,
- развивать речь учащихся, умение сравнивать, выделять главное,
- развивать эмоциональность, артистичность.
Воспитывающие:
- воспитывать нравственные качества личности ребёнка,
- воспитывать интерес к чтению,
- создать творческую атмосферу сотрудничества в классе.
Планируемые результаты:
Предметные
определять отличительные признаки жанра сказки и обосновывать своё мнение; определять тему и
главную мысль сказки, обосновывая своё суждение, формировать умение анализировать,
синтезировать.
Метапредметные
Регулятивные
создать условия для осмысления учебной задачи урока; сопоставления учебной задачи с результатом,
полученным по окончании урока; оценивания результата своей работы.
Коммуникативные:
создать условия для формирования умения сотрудничать в паре, , с учителем; умения вести диалог,
строить высказывания, делать выводы и обобщение, отстаивать свою точку зрения и принимать
мнение другого.
Личностные
создать условия для формирования начальных представлений о нравственных понятиях, отражённых
в сказке, проявлять интерес к поступкам героев сказки; проявлять позитивное и сознательное
отношение к чтению, желание читать народные сказки. Эмпатия как понимание чувств других людей,
сопереживание им.
Основные понятия
Поведение и переживание главного героя.
Формы контроля
Индивидуальный, групповой, фронтальный
Методы
Частично-поисковый. Проблемный. Технология развития критического мышления. Технология
развивающего обучения. Технология сотрудничества (в паре).
Ресурсы урока
Учебник, карточки, компьютерная презентация.
Организация пространства
Классно-урочная
Домашнее задание
1.Стр.79-81выразительное чтение по ролям.
2.По выбору:
-написать письмо Айоге ; -рассказать сказку в семье , обсудить с мамой; -придумать продолжение
сказки;
Дидактическая
структура урока
(этап, цель этапа)
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся, выполнение которых
приведет к достижению планируемых
результатов
Планируемые
результаты
УУД
1.Оргмомент
Выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности.
Создать
эмоциональный
настрой на
работу.
Настроиться на
продуктивную
работу, проверить
готовность к уроку.
Вот и прозвенел звонок
Начинается урок
Улыбнёмся друг другу и нашим гостям
Чудесных открытий желаю всем вам!
Слайд№1
-Итак, мои дорогие исследователи, мы начинаем
урок литературного чтения. И начнём мы его с
чтения слайда.
-Запишите в тетради число и название сказки.
Личностные -
осознание себя как
ученика. Умение
приготовить всё к
уроку. Стремление
выполнить работу
2.Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднений в
Активизировать
все мыслительные
операции,
познавательные
Воспроизводить и
фиксировать ЗУН,
достаточные для
построения нового
Слайд№2
Знаю….
Не знаю….
Хочу узнать…
Познавательные-
мыслительные
операции, извлечение
необходимой
деятельности.
Подготовить
мышление учащихся
и организовать
осознание ими
внутренних
потребностей к
построению нового
способа действия.
процессы и
представить
индивидуальные
задания на
применение
знаний.
Активизирует
знания учащихся.
Выявляет уровень
знаний.
Определяет
типичные
недостатки.
Создает
проблемную
ситуацию.
способа действий.
Актуализировать
новое пробное
учебное действие.
Попытаться
выполнить
самостоятельно
индивид. задания
на применение
нового знания,
запланированные
для изучения на
данном уроке.
Затруднения
фиксируются в
громкой речи.
- Что я знаю?
(Знаю :1Что такое сказка.
2.Что такое народная сказка
3.Сказка- учит
Не знаю: О чем или о ком сказка.
Хочу узнать: 1.Какой народ сочинил?
2. Чему учит сказка?
информации из
текста, использование
знаково-
символических
средств, осознанное и
произвольное речевое
высказывание,
Регулятивные-
выполнить пробное
задание,
зафиксировать
индивидуальные
затруднения в
пробном учебном
действии, волевая
саморегуляция в
затруднении,
Коммуникативные-
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью,
аргументирование
своего мнения и
позиции
3.Самоопределение
к учебной
деятельности.
Выработать на
личностном уровне
внутренней
готовности
выполнение
нормативов учебной
деятельности.
Создать условия
для
возникновения
внутренних
потребностей
включения в
деятельность,
активизировать
требования к
ученику со
Организовать
анализ учащимися
возникшей
ситуации и на этой
основе выявить
места и причины
затруднения,
осознать то, в чем
именно состоит
недостаточность их
-Какие цели перед собой поставим?
(обсуждение)
Личностные-
самоопределение к
деятельности,
смыслообразование,
Познавательные-
целеполагание,
Коммуникативные-
планирование
учебного
сотрудничества с
стороны учеб.
деятельности,
устанавливать
тематические
рамки учебной
деятельности
знаний, умений
или способностей.
учителем и
сверстниками.
4.Постановка
учебной задачи.
Поставить цель
учебной деятельности
и на этой основе
выбрать способ и
средства её
реализации.
Организовать
формулировку
темы урока,
уточнить цель и
тему урока.
Формулируют
конкретную цель
своих будущих,
учебных действий,
устраняющих
причину
возникшего
затруднения,
предлагают тему и
согласовывают её.
После обсуждения разбор слайда№3
Цели урока:
Личностные-
самоопределение к
деятельности,
смыслообразование,
Познавательные-
самостоятельное
выделение и
формулирование цели
Коммуникативные
построение речевого
высказывания в
свободной форме.
5.Открытие нового
знания.
Построить новый
способ действия и
сформировать умение
применять его как
при решении задачи,
которая вызвала
затруднение, так и
при решении задания
такого же типа.
Организует
работу учащихся
по исследованию
проблемной
ситуации. Следит
за хронометрией
урока.
На основе
выбранного
учащимися метода
они выдвигают
гипотезы,
применяя новый
способ действий к
задаче, которая
вызвала
затруднения.
Фиксировать
преодоление
возникшего ранее
затруднения.
- Познакомимся с нанайским народом. Слайд№4
(Учитель читает стихотворение со слайда)
-Что узнали из стихотворения?
Слайд№5
Нанайцы-«местные жители», и их родная
земля – это Дальний Восток, берега реки
Амур.
-Об этом народе приготовила рассказ Варя.
Информацию она взяла из книги» Народы
России»
( Слайды № 6,7,8,9)
Личностные -
интерес к
приобретению новых
знаний.
Познавательные -
выдвигают гипотезы и
обосновывают их,
поиск и выделение
необходимой
информации,
установление
причинно-
следственных связей,
Регулятивные -
самостоятельное
создание способов
решения проблем
Рассказ Вари:1. Население составляет 12000
человек. У них широкие смуглые лица. Глаза
узкие , с косым разрезом. Волосы чёрные, прямые
и жёсткие. У мужчин на голове 1 коса, у женщин -
2.
Верхняя одежда – халат в виде кимоно. Летом
носили головной убор шляпу в виде конуса из
бересты.
2. Занимаются в основном ловлей рыбы. Рыбу
заготавливают летом и осенью. Сушат и вялят её
для себя и своих собак.
3. Ездят на собачьих упряжках.
4. Одежду раньше себе шили только из рыбьих
шкур, а сейчас шьют из кожи зверей и из шёлка.
- А теперь попробуем открыть тайну названия
сказки. (Слайд №10)
-Посмотрите на иллюстрацию к сказке. Кого вы
на ней видите?(Слайд 11)
(нанайскую красивую девочку)
-Послушаем сказку и попробуем ответить на
вопрос - Что же произошло с такой красивой
девочкой?
Прослушивают аудиозапись сказки.
Слайд№12.
творческого и
поискового характера
на основе метода
рефлексивной
деятельности,
Коммуникативные-
адекватное
использование
речевых средств для
решения
коммуникативных
задач, выражение
своих мыслей с
достаточной полнотой
и точностью,
аргументирование
своего мнения и
позиции в
коммуникации
6.Первоначальное
закрепление с
проговаривание во
внешней речи.
Усвоить новый
способ действия.
Организовать
работу учащихся.
Организует
обсуждение.
Устанавливает
осознанность
ситуации
Обращает
Решить несколько
типовых заданий
на новый способ
действий. При этом
проговаривать
вслух выполнение
шагов алгоритма.
А) Ответы на вопросы после прослушивания.
-Понравилась ли сказка?
-Что понравилось?
- Что не понравилось?
- Что удивило?
-В какой момент обрадовались? Огорчились?
Б) Словарная работа. (в парах , по карточкам)
Познавательные-
извлечение из
предметного текста
необходимой
информации,
использование
знаково-
символических
внимание на
составление
алгоритма при
проговаривании
учащимися вслух.
-Соотнесите понятия:
стойбище развела в разные стороны
растопырила искривятся, станут неровными
покоробятся селение людей
мялкой разомну захотелось кушать
глядит- не наглядится приспособление,
чтобы мять кожу
потекли слюнки любуется собой, своим
отражением
В) Проверка работы. Слайд №13
Г) Физ. минутка. Слайды №14,15
Выполняют движения под нанайскую народную
музыку.
средств, осознанное и
произвольное речевое
высказывание,
построение
логической цепи
рассуждений и
доказательств,
Коммуникативные -
адекватное
использование
речевых средств для
решения
коммуникативных
задач, выражение
своих мыслей с
достаточной полнотой
и точностью,
аргументирование
своего мнения и
позиции в
коммуникации
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Применить новый
способ действия и
провести рефлексию
достижения цели
пробного учебного
действия.
Организовать
самостоятельную
работу на новый
способ действия.
Организовать
самопроверку
учебных решений
по эталону.
Создать ситуацию
успеха для
каждого
учащегося,
предоставить
Пошагово
проверить
самостоятельное
выполнение
задания.
Зафиксировать
положительные и
отриц. результаты.
Оценить свои
результаты.
А) Чтение 1 части сказки до слов« Всё любуется
собой.. »
Вопросы:
-Что вы можете сказать об этой девочке?
Б) Чтение 2 части до слов « Пошла и принесла
воды»
Вопросы:
-Как гордыня девочки отразилась на её
отношении с самыми близкими людьми?
-Прочитайте ответы Айоги.
-Как они её характеризуют?
-А кто принёс воды матери?
-Как вы думаете, почему она это сделала?
Личностные-
формирование
единого и целостного
образа мира при
разнообразии
национальностей.
Осознание моральных
и нравственных норм.
Коммуникативные-
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью.
возможность
выявления причин
ошибок и их
устранения.
В) Чтение 3 части до слов «Взяла лепёшку и
отдала соседской девочке»
Вопросы:
-Что произошло?
-Да, теперь девочка просит, а все отговорки
возвращаются к ней.
-Прочитайте предложение, которое характеризует
отношение матери к поступку Айоги.
- Почему она так сказала?
- Как вы думаете ,любила ли мать свою дочь, ведь
лепёшку она ей не дала?
-Как вы думаете, поняла ли Айога, чему её хотела
научить мать?
Г) Чтение 4 части.
Вопросы:
- Что стало происходить с Айогой?
- Что ей предложила девочка?
- Как её это характеризует?
8.Включение в
систему знаний и
повторения.
Включить новый
способ действий в
систему знаний при
этом повторить и
закрепить ранее
изученные способы
подготовки к
изучению следующих
разделов.
Организовать
выполнение
заданий в
которых новый
способ действий
связан с ранее
полученными
знаниями.
Организовать
тренинг ЗУН
ранее
сформированных
доведением их до
автоматизма.
Выявить и
зафиксировать
границы
применимости
новых знаний.
- Как Айога превратилась в гуся? Прочитайте.
- А почему именно в неуклюжего, некрасивого
гуся она превратилась?
-Так какое же испытание не выдержала Айога?
(испытание красотой)
Вывод:
Красота дана человеку на радость ему и всем
окружающим. Она может принести как
радость, так и горе. Главное, чтобы человек
правильно распорядился этим даром.
- А что ждёт таких людей в жизни? (одиночество)
Слайды16-27.
-Давайте сравним двух девочек. Объясните свой
выбор.
Регулятивные -
контроль, коррекция,
оценка, подведение
под понятие.
Познавательные -
поиск и выделение
необходимой
информации из
текста.
Коммуникативные-
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью,
аргументирование
своего мнения и
позиции, выражение
АЙОГА СОСЕДСКАЯ ДЕВОЧКА
красивая ласковая грубая
трудолюбивая ленивая гордая
услужливая самовлюбленная
внимательная старательная
АЙОГА СОСЕДСКАЯ ДЕВОЧКА
красивая ласковая
грубая трудолюбивая
ленивая услужливая
гордая внимательная
самовлюбленная старательная
Вопрос:
-На кого бы вы хотели походить? Почему?
своих мыслей с
достаточной полнотой
и точностью,
аргументирование
своего мнения и
позиции в
коммуникации.
Личностные-
самоопределение к
деятельности,
смыслообразование.
9.Рефлексия
деятельности.
Оценить учащимися
собственную
учебную
деятельность,
осознать методы
построения и
границы применения
нового способа
действия.
Инициировать
рефлексию учащихся
по поводу своего
психоэмоционального
состояния, мотивации
своей деятельности и
взаимодействия с
Организовать
рефлексию и
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
Определить
домашнее
задание.
Обеспечить
понимание цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты,
степень их
соответствия.
Наметить цель
дальнейшей
деятельности.
-Мы с вами познакомились с новой сказкой.
-Какой народ сочинил эту сказку?
-Как называется сказка?
-А теперь я предлагаю составить синквейн.
Слайд №28.
Синквейн.(Составляют ученики)
1.Айога
2.Красивая, ленивая, злая.
3.Любовалась, ленилась, злилась.
4.Не в красоте счастье.
5. Наказана.
Слайд №29
Познавательные -
рефлексия способов и
условий действий
Регулятивные -
контроль и оценка
Личностные -
самооценка на основе
критериев успешности
Коммуникативные -
адекватное понимание
успешности или
неуспешности,
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью,
планирование
успешного
сотрудничества
учителем и
одноклассниками
Подведём итоги работы на уроке.
Сказка-ложь, да в ней намёк…..
Чему учит сказка?
Какой урок вы извлекли для себя?
-Что нового вы узнали на уроке?
Слайд №30
-Оцените своё эмоциональное состояние .
Нарисуйте в тетради один из кружков.
Домашнее задание. Слайд №31
1.Стр.79-81выразительное чтение по ролям.
2.По выбору:
-написать письмо Айоге ;
-рассказать сказку в семье , обсудить с мамой;
-придумать продолжение сказки;
-Урок закончен. Спасибо за урок!