Конспект урока "«Роль женщины - матери в годы ВОВ». (по произведению Ю.Я. Яковлева «Мама»)" 3 класс

Составитель: учитель начальных классов
Савинова Людмила Александровна
МОУ Пирочинская ООШ
УМК «Школа России»
Предметная область: Литературное чтение . Автор: Л.Ф.Климанова.
Класс: 3 (часть 2)
Тема : «Роль женщины-матери в годы ВОВ».
(по произведению Ю.Я. Яковлева «Мама»).
Цель:
проанализировать рассказ Ю.Я. Яковлева «Мама»
Задачи:
- развитие умения определять мотивы поведения героев произведения;
- объяснять внутреннее эмоциональное состояние литературных героев;
- совершенствование навыков чтения вслух и про себя;
- развитие устной речи;
- обогащение словарного запаса;
- развитие воображения и фантазии;
- обогащение представления ребенка об окружающем мире;
- развитие умений работы с книгой;
- обращение к читательскому опыту детей.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся будут учиться составлять план к рассказу с
помощью выборочно пересказывать произведение. Применять умение
характеризовать героя по его поступкам и описанию в тексте. Соотносить
пословицу с основной мыслью произведения.
Метапредметные:
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации;
- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность
признавать разных точек зрения и право каждого иметь свою;
- формирование умения осуществлять логические операции сравнения,
анализа, обобщения, классификации для решения проблемных ситуаций.
Личностные:
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир,
формирование уважительного отношения к женщине-матери.
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в группе и
на уроке, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций;
- воспитание лучших качеств личности: чуткости, сопереживания, доброты,
трудолюбия, целеустремленности, терпения, любви к матери.
Оборудование:
- физическая карта России
- портрет Ю. Яковлева
- картинки растений
- фотографии мам в школьные годы
- выставка книг Ю. Яковлева
1 . Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
-Вашим домашним заданием было записать в тетради по чтению
пословицы и поговорки о маме. Это не случайно, ведь сегодня на уроке мы
будем говорить о новом произведении, которое посвящено женщине -
матери. Работать будем по такому плану. (зачитываю с доски)
Послушаем, что у вас получилось, (зачитывают и объясняют 3-5 человек)
Из пословиц, народной мудрости, мы можем сделать вывод: «Мама самый
близкий и родной человек, который и в радостную и в трудную минуту
всегда рядом с нами».
-Какой праздник мы отметили в начале весны?
В этот день весь мир чествует самую прекрасную половину человечества -
женщину. Звучали поздравления для наших мам, бабушек, сестрёнок и
одноклассниц.
-Сегодня продолжим разговор о маме. Произведение, с которым мы
познакомимся, принадлежит писателю Юрию Яковлевичу Яковлеву. Рассказ
называется «Мама».
3.Объяснение нового материала. (портрет на доске)
Сразу же после войны в двери Детгиза постучался молодой человек в шинели
и пилотке. Он принёс стихи, написанные для детей. Стихи были опалены
огнём минувшей войны. Они были искренни, хотя ещё далеки от
совершенства. Стихи приняли. И появилось в литературе имя - Юрий
Яковлев. Это было в 1946 году. Юрий Яковлев принадлежит к поколению,
которое шагнуло из юности в зрелость без перехода. На войне быстро
взрослеют. Недаром позднее, глядя на свою старую военную фотографию,
поэт напишет:
«Здравствуй, юность моя,
Неспокойная, тёртая!
Здравствуй, юность - солдатка,
Защитница гордая!
Без свиданий, без роз,
Без пирушек студенческих,
Тяжесть ранняя Первых шагов человеческих».
Это сказано о себе и о поколении, не знавшем милых радостей робкого
вхождения в жизнь.
Что сделало Яковлева поэтом, писателем? Конечно же, талант. Но не только.
Его сделала писателем минувшая война. Её суровый опыт, острые, глубокие
переживания. Война наложила отпечаток на всё творчество Яковлева.
Поэт был воспитан своей доброй и умной матерью. В одной из последних
книг Яковлев даёт её образ: «Озабоченная и радостная, спокойная и
печальная, она была всегда рядом. Она вела нас с сестрой через трудную
жизнь, создавая на своём пути тёплое, незамерзающее течение».
И писал Ю. Яковлев свои произведения для того, чтобы вы выросли
способными глубоко и беззаветно любить Родину, человека, мать. Любовь ко
всему живому и прекрасному на земле, начинается с любви к матери.
4. Работа с текстом.
Послушаем рассказ Ю. Я. Яковлева «Мама». Сядьте удобно. Можете просто
слушать, можете следить по тексту, (читаю сама)
-Понравился вам рассказ?
-Что осталось у вас в сердце?
-Что запомнилось, что взволновало?
Сейчас будем работать с текстом, читать его, постараемся передать чувства,
которые затрагивает автор. Для успешной работы обратимся к плакату. На
нём я заранее напечатала трудные слова, которые встретятся вам в тексте,
(читаем по цепочке)
а) Словарная работа.
Какие непонятные слова встретились вам в тексте?
(«Дорога жизни», блокада Ленинграда)
Во время Великой Отечественной войны город Ленинград, сейчас Санкт -
Петербург, оказался в окружении фашистских войск, в кольце. (показ на
карте) Все подступы к городу были заблокированы. Единственным путём в
город была тонкая ледяная дорога, которая проходила по озеру. Все
остальные подходы перекрыл враг. Город не сдавался. Туда не могли
доставлять продукты. Иногда по «Дороге жизни» в Ленинград пробивались
машины с хлебом. Люди ели кожуру от картошки, а чаще голодали.
Хлеб выдавали по карточкам. Очень много жителей погибло в блокадном
Ленинграде от голода и холода. В прошлом году отмечали 60-тилетие снятия
блокады Ленинграда. И всегда, в самые тяжёлые времена, матери ценой
своей жизни спасали своих детей. Они отдавали последний кусак хлеба,
последнюю крошку своим детям. 9 мая мы будем отмечать 60 летие Победы
в Великой Отечественной войне. Победы, которую завоевали не только
солдаты, идущие в бой, но и медсёстры, санитарки, радистки, разведчицы.
Возможно и мама Юрия Яковлева погибла, спасая жизнь, своего сына и
дочери в блокадном Ленинграде. Благодаря ей мы сегодня имеем
возможность познакомится с прекрасными произведениями её талантливого
сына.
Б) Деление текста на части.
Этот текст можно разделить на смысловые отрывки. Читаем 1 отрывок.
Постарайтесь прочитать так, как подсказывает вам сердце. (ученик читает 1
часть)
Ответте на мои вопросы, используя слова из текста или своими словами
- Что живёт в каждом человеке?
-Что помнит взрослый человек?
- Какова основная мысль отрывка?
-Какую картинку можно нарисовать к этому отрывку?
- Что должно звучать в голосе при чтении?
Читаем 2 отрывок
- Кто понимает вас без слов?
- Кто угадывает, что вы хотите и что у вас болит?
- Чему ещё научила мама?
- Какими словами озаглавим этот отрывок?
- Какую картинку можно нарисовать?
- С какой интонацией будем читать?
Читаем следующий отрывок. (3 часть)
- Что показала мама сыну?
Багульник - кустарник, растущий в Сибири. Веточки коричневого цвета.
- Чему научила мама сына?
- Что можем показать голосом?
- Какие слова можно взять для заголовка?
- Какую картинку можем нарисовать?
Читаем дальше. (4 часть)
- Что ещё научила видеть мама?
- Что должны услышать в голосе?
- Как озаглавим?
- Какую картинку нарисуем?
Читаем следующий отрывок (5 часть)
- О каком грустном событии вспоминает автор?
- Что живёт в сердце поэта?
- Что должны передать голосом?
- Какими словами озаглавим?
Читаем 6 часть.
- С чего начинается любовь к Родине?
- Как читаем этот отрывок?
- Как озаглавим?
5. Физминутка.
6. (по школьной фотографии мамы узнай своего одноклассника)
Вывод: Видите, ребята, мамы нашли своё продолжение в вас.
7. Чтение текста.
Сейчас прочитаем весь рассказ выразительно и при чтении постараемся
передать чувства и мысли автора.
- Удалось ли выразительно прочитать ребятам?
- Ребята, как вы считаете, какая главная мысль этого рассказа?
- Найдите в тексте и зачитайте эти строки.
8. Итог урока.
Мне хочется, чтобы этот замечательный рассказ остался в вашем сердце на
всю жизнь.
9. Домашнее задание.
Прочитайте дома рассказ своим мамам, передайте настроение, которым
пронизаны эти строки. Это будет вашим домашним заданием
Весь наш урок чтения был посвящён маме. Мамам посвящают стихи,
песни. Я предлагаю закончить урок песенкой из мультфильма: «Мама для
мамонтёнка».