Конспект урока "К. Ушинский «Четыре желания»" 2 класс
Четыре желания. 2-й класс
Владимирова Елена Ивановна, учитель начальных классов МОУ «Ямашевская СОШ»
Канашского района Чувашской Республики
Предмет: литературное чтение с родным нерусским (чувашским) языком.
Тема: К.Ушинский «Четыре желания».
Цель урока: познакомить учащихся с произведением о временах года.
Задачи:
• Обучающие: дать представление о временах года в процессе работы с текстом в
технологии РКМЧП; формировать умение работать с текстом.
• Развивающие: учить анализировать, выделять смысловые единицы, строить
предположения и собственные высказывания, совершенствовать навыки
выразительного чтения и скорочтения.
• Воспитательные: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные
вопросы, самостоятельно планировать свою работу; воспитывать бережное
отношение к природе; прививать любовь к окружающему; развивать устную и
письменную речь.
Приёмы ТРКМЧП: корзина идей, чтение с остановками, синквейн.
Оборудование: презентация «Времена года» (у автора), компьютер, экран, тетради.
Информационные ресурсы:
1. Рыбакова А.В., Артемьева Т.В. Учебник «Парус» для 2 класса чувашской школы.-
Чебоксары: Чуваш. кн.изд-во, 2005.с. 56-58.
2. Толстой Л.Н. Сказки, пословицы, загадки. – Москва: Изд-во «Детская литература»,
1988г.
Ход урока.
Организационный момент.
Ученики:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать.
- Начинаем наш урок. На уроке мы постараемся открыть новые тайны природы. Пусть
этот урок принесёт вам новые знания, хорошее настроение, хорошие оценки.
(Проверка готовности к уроку)
Стадия вызова.
1. Сообщение темы урока.
-Мы сегодня начинаем изучать раздел «У природы нет плохой погоды». У каждого
человека есть желание. Он о чём-нибудь мечтает.
- Какие желания есть у вас? Запишите свои желания в тетрадях.
- А теперь поделитесь с нами вашей мечтой.
(Мечты детей записываем на доске)
- Сегодня мы с вами познакомимся произведением К.Д.Ушинского «Четыре желания».
2. Метод «Корзина идей».
- Как вы думаете, о чём этот рассказ?
- О каких желаниях может идти речь в рассказе? Запишите свои идеи в тетрадях.
- Обсудите со своим соседом вашу информацию.
- Что у вас получилось? (зачитывание работы пар)
Стадия осмысления.
1. Чтение с остановками.
Текст рассказа К.Ушинского « Четыре желания».
Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке, прибежал
домой румяный, весёлый и говорит отцу:
- Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё время зима была!
- Запиши своё желание в мою записную книжку, - сказал отец.
Митя записал.
Остановка:
- Какие ещё желания мог записать Митя в записную книжку?
Примерные ответы детей записываем на доске. (Весна, лето, осень).
- Как вы думаете, а что будет дальше?
- Чем может закончиться этот рассказ?
- Придумайте конец рассказа. Запишите свои концовки в тетрадях.
2. Чтение текста до конца.
Словарная работа.
Объясните значение следующих слов. Переведите на родной язык:
• румяный – красный
• желание -…
• пёстрый - …
• сенокос - …
- Было ли в тексте для вас что- то не понятно.
3. Физкультминутка.
4. Давайте вернёмся к вашим предположениям.
-Совпали ли ваши предположения с желаниями Мити?
5. Проверка понимания текста:
- О чём говорится в тексте?
- Почему Мите понравились все времена года?
- Какая была главная мысль текста? Эту мысль запишем в тетрадях.
6. Закрепление. Просмотр презентации «Времена года».
- Давайте побываем в гостях у разных времён года.
Богата и разнообразна природа нашей Родины. На суше, в воде и под водой – всюду кипит
жизнь.
Сколько интересного можно увидеть в лесу, в поле, на реке и даже около нашего дома,
если внимательно ко всему присмотреться.
Природа хороша во все времена года!
Сошлись как-то вместе четыре волшебника- живописца: Зима, Весна, Лето и Осень.
1 слайд. «Зима».
Снег на полях,
лёд на реках,
вьюга гуляет.
Когда это бывает?
- Правильно, зимой.
- Кому нравится зима?
- Почему?
2 слайд. «Весна».
Тает снежок,
ожил лужок,
день прибывает.
Когда это бывает?
На слайде появляются картины о весне. Дети рассказывают о весне.
3, 4 слайды «Лето», «Осень» – аналогичная работа.
5 слайд. «Вывод».
- Как вы думаете, какое время года самое важное?
Вывод: Все времена года нужны и важны!
(Появляется вывод на слайде).
Стадия рефлексии.
1. Синквейн.
Заканчивая разговор о временах года, я предлагаю вам написать синквейн.
Синквейн- это стихотворение- миниатюра из 5 строк, которое имеет определённое
строение.
• 1 строка - тема синквейна (1 имя существительное в начальной форме).
• 2 строка - характерные признаки предмета (2 прилагательных).
• 3 строка - характерные действия или состояния предмета (3 глагола).
• 4 строка - что автор думает?(фраза из 4 слов).
• 5 строка –новое звучание темы(синоним) (имя существительное в начальной
форме).
Пример синквейна:
Зима
Снежная, студёная.
Щиплет, румянит, веселит.
Радость для всех детей.
Мороз.
2. Домашнее задание.
- Дома найдите и прочитайте разнее произведения о временах года.
3. Подведение итогов.
- Что вы сегодня нового узнали?
- Что вам понравилось?
- Какие трудности встретились?
- Что бы вы ещё хотели узнать? На ваши вопросы мы постараемся ответить на следующем
уроке.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«Зарубки на сердце» (Размышления над рассказом К.Г. Паустовского «Телеграмма»)" 6 класс
- Конспект урока "Мастерская слова (мотив одиночества в стихотворении И.Ю. Лермонтова "Парус")" 6 класс
- Урок внеклассного чтения "Открытие красоты мира и противостояние злу в повести В.Ф. Тендрякова «Весенние перевертыши»" 7 класс
- Конспект урока "Поэтический анализ стихотворения А. Фета «Уснуло озеро»" 6 класс
- Презентация "О чем поведал нам эпитет..…" 5 класс
- Конспект урока "О чем поведал нам эпитет…"