Конспект урока "«Звериный лик завоеванья» (Изображение войны в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» и произведениях ставропольских поэтов и писателей)"
Тема
«Звериный лик завоеванья» (Изображение войны в романе
Л.Н.Толстого «Война и мир» и произведениях ставропольских поэтов и
писателей).
Цель урока:
Образовательная: выявить идейно-художественный особенности
изображения войны, дать ёмкое и полное определение войны.
Развивающая: развитие речи – овладении художественными
образами, выразительными средствами речи.
Воспитательная: сформировать уважение к прошлому, любовь к
Родине, память о героях Отечества.
Оборудование: Высказывания Л.Н.Толстого о войне, иллюстрации
А.В.Николаева к роману «Война и мир», выставка книг ставропольских
писателей, аудиокассета «Сборник классической музыки», фрагменты
художественных фильмов «Война и мир», «9 рота», песня А.Розенбаума
«Черный тюльпан».
Методы и формы работы:
Групповая работа организации познавательной деятельности учащихся
Работа со справочной литературой (подготовка сообщений)
Индивидуальная форма работы
Дифференцированный подход к работе с учащимися
Творческие задания.
Предварительная подготовка к уроку.
Задания по группам:
1. Кавказ в жизни Л.Н.Толстого.
2. Святые великомученики.
3. Изображение войны 1805-1807 гг. (Сведения из истории,
особенности изображения в романе «Война и мир»)
4. Отечественная война 1812г. Патриотизм русского народа.
5. Тема Великой Отечественной войны в творчестве ставропольских
поэтов и писателей. Анализ произведений.
6. «Афганистан болит в моей душе». Ставропольские поэты об
афганской и чеченской войнах.
Война не сказка об Иване,
И мы её не золотим.
Звериный лик завоевания
Дан Лермонтовым и Толстым
Б.Пастернак
Ход урока.
Оргмомент. Мотивационное начало урока.
Вступительное слово учителя.
«Я не видел войны, я родился значительно позже». Наверное, это
может сказать каждый из вас. Но о войне мы знаем все. Она до сих пор с
нами. Воспоминания ветеранов, книги, фильмы, песни о «священной» войне.
Каждый день мы видим на фасаде лицея мемориальные доски с именами
Героя Советского Союза Г.М. Рябушко, А.Е Короткова, памятник А.
Скокову, фотографии в школьном музее. Такое нельзя стереть из памяти.
Это не должно повториться.
Сегодня мы постараемся увидеть «звериный лик завоеванья» на
страницах произведений разных лет.
- Как вы понимаете слова Б.Пастернака из цикла «Волны»? Эта строфа
была снята поэтом и больше не публиковалась.
- Почему, говоря о «зверином лике завоеванья», Б. Пастернак выделяет
М.Ю.Лермонтова и Л.Н.Толстого?
Действительно, оба участвовали в военных действиях, были
профессиональными военными, яростными противниками войны.
- В каких произведениях М.Ю.Лермонтова и Л.Н.Толстого отражен
«звериный лик завоеванья». («Бородино» М.Ю.Лермонтова, «Кавказский
пленник», «Набег», «Валерик», «Севастопольские рассказы», «Война и мир»
Л.Н.Толстого).
Кавказ поразил Л.Н.Толстого красотой и нетронутостью природы, но
особенно замечательны были люди на войне: казаки, солдаты и горцы. Ему
нравилась их храбрость, душевная целостность, внутренняя свобода.
Будущего писателя стали занимать вопросы, что такое храбрость и для чего
народам война.
Здесь, на Кавказе, формировалась личность писателя-гуманиста с его
страстным поиском смысла жизни в справедливости и добре. В пятигорском
дневнике написано: «Цель жизни есть добро».
Сообщение 1-й группы о пребывании Л.Н.Толстого на Кавказе.
Кавказ пленил Л.Н.Толстого. Уже в рассказе «Набег», написанном
Толстым-офицером, встречаются строки, отражающие его отрицательные
отношения к войне: «Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете,
под этим неизмеримым звездным небом? Неужели может среди этой
обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения и
страсти истребления себе подобных? Ведь недоброе в сердце человека
должно бы, кажется, исчезнуть в прикосновении с природой – этим
непосредственнейшем выражением красоты и добра».
Л.Н.Толстой участвовал в военных действиях на Кавказе и в
Севастополе, что дало богатый материал для изображения человека на
войне.
- Что такое война? С чем ассоциируется это слово? (Страх, беда, слезы,
страдания, смерть, ««звериный лик завоеванья», плач детей, огонь, разруха,
гибель лучших людей, борьба, преступление).
- Почему же люди развязывают войны, что толкает их на это?
В жизни мы часто обращаемся к Библии, на уроках литературы
цитируем строки, пытаемся найти ответ на волнующие нас вопросы.
Огромное воспитательное значение Библии подчеркнул Л.Н.Толстой:
«Заменить эту книгу невозможно.»
-Как Слово Божие помогает человеку не совершать страшные
поступки, не развязывать войны? ( Заповедь «Не убий!»)
- Вспомните произведения древнерусской литературы, отвергающие
войны. («Поучения Владимира Мономаха» ). «Ни правого, ни виновного не
убивайте и не повелевайте убить его, если и будет повинен смерти, то не
губите никакой христианской души». Владимир Мономах призывает
прекратить братоубийственные войны, предлагает Олегу мир: «Я тебе ни
враг, ни мститель.…И мир я тебе предлагаю потому, что не хочу я лиха, но
добра хочу всей братии нашей и земле Русской».
Сообщение 2-й группы учащихся о святых великомучениках.
Святой Георгий Победоносец – римский военачальник, принял
мученическую смерть. На Руси с давних пор почитают как покровителя
воинов.
Святой Александр Невский был защитником северо-западных рубежей
России.
Святой благоверный князь Дмитрий Донской укрепил Москву,
объединил русские земли, освободил Русь от монголо-татарского ига.
Святой Николай Чудотворец, которому при рождении дали имя
Николай – победитель народов. И по благословению Божьему воинству
являлся победителем злобы на благо всему миру.
Святой мученик Евгений служил в Чечне пограничником, попал в
плен. Бандиты предлагали жизнь в обмен на отречение от православия. Он
отказался. Живому, находящемуся в сознании, ему отрезали голову.
Эти святые-заступники воинов.
Библия, произведения древнерусской литературы призывают помогать
страждущему, учат, что всякое изменение общества через насилие
губительно.
- Какое определение войны дает Л.Н.Толстой? (Учащиеся получили
это задание заранее)
Определения записываются на доске и в тетради.
«Или война есть сумасшествие, или, ежели люди делают это
сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то
принято думать» («Севастопольские рассказы»)
«Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать
это и не играть в войну. Война не игрушка, это любимое забава праздных и
легкомысленных людей. Цель войны - убийство».
« Война, … противное человеческому разуму и всей человеческой
природе событие»
«Война – величайшее зло и страшная необходимость» («Война и
мир»)
Учащиеся анализируют высказывания Л.Н.Толстого.
-Какой прием положен в основу заглавия романа?
- Что подразумевают слова «война» и «мир»?
- Как изображена на страницах романа война 1805-1807 гг.?
Учащиеся 3-й группы рассказывают о Шенграбенском и
Аустерлицком сражениях, о Кутузове и Наполеоне, о героях романа на поле
брани…
Просмотр фрагментов фильма С.Бондарчука «Война и мир».
Вывод: Л.Н.Толстой утверждает бессмысленность и бесчеловечность
войны. Главная особенность изображения войны заключается в том, что
писатель осознанно показывает войну не в героическом плане, а акцентирует
внимание на «крови, страданиях, смерти».
Учащиеся 4-й группы анализирует изображение Отечественной
войны 1812г., «скрытую теплоту патриотизма» русских людей,
лжепатриотизм в салонах Жюли, Элен, описание Бородинского сражения,
партизанское движение…
Анализ эпизода – ночь перед смертью юного Пети Ростова. Война и
дети. Совместимы ли эти понятий?
Мечтатель и фантазер, трогательно готовый поделиться изюмом,
отдать ножик, кофейник, жалеющий пленного француза-барабанщика,
мечтающий совершить подвиг. Кому нужна эта война, когда гибнут
мальчики-подростки?
Все авторы 20 века, писавшие о войне, опирались на опыт
Л.Н.Толстого, показывали бесчеловечность этой борьбы.
- Вспомните изученные произведения писателей и поэтов 20 века о
войне?
- Какой вы увидели войну на страницах этих произведений?
Наши земляки с честью защищали Ставрополь, держали оборону в
горах Кавказа, вели ожесточенные бои. Не молчали в годы войны музы
ставропольских поэтов: А.М.Исакова, И.С.Романова, В.Д.Марьинского
(Растеряева), В.А.Ащеулова…
5-ая группа учащихся выступает с сообщениями о военной теме в
творчестве ставропольских поэтов и прозаиков, читают наизусть стихи,
анализируют рассказы, находят определения войны, записывают.
Я прошел через битвы,
Страшней преисподней,
Сквозь горы и войны,
Что накалистей пекла. А.М.Исаков
Смерть на войне не оправданье.
На войне затишья не бывает
В том затишье зреет новый бой. В.А.Ащеулов
За погибших в бою все живые в ответе.
…Война, как долгая гроза…
И.С.Романов
Рокот пулемета, боль неодолимая, где-то стонет кто-то.
А.Е.Екимцев
За громом битв четыре долгих года не слышали мы шелеста травы
И.В.Кашпуров
Горят снега, как вечные алмазы.
Ручьи роняют слезы в тишине.
Лежат в горах защитники Кавказа,
Погибшие когда-то на войне. Г.С. Фатеев
Все произведения наших земляков, написанные в разное время,
обличают бесчеловечную суть войны.
Отгремели последние выстрелы Великой Отечественной, прошли
годы, страна залечила раны. Новой бедой обрушились на нас войны в
Афганистане и Чечне.
Наши ребята – ставропольцы были в горячих точках. Офицеры,
солдаты, врачи, медсестры. Сколько их вспоминают об этой ужасной войне.
Вечная память нашим землякам. Сколько их, молодых и красивых, погибло!
Но, а те, кто вернулся, не могут молчать!
Эти стихи – особое слово в нашей современной поэзии. Вовсе не
потому, что они отличаются гениальностью форм или необычностью
стихотворного размера. Это чисто наше, отечественное явление. Это – наша
боль.
Ребята анализируют стихи Е.Багрянцевой «Неизвестная война»
(«Десять лет уж почти без малого русской матери слезы лить…»), «15
февраля 1989» («…Но война продолжает идти по следам тех парней, что
когда-то «афганцами стали»), В.Казакова «Возвращение», «Пропавшим без
вести» («И плеть руки, рыча, заткнешь за пояс…»), М.Балабанова
«Ожидание» («А сейчас все вокруг говорят, что война не та, что мальчишки
там гибнут зря…»), С.Прозорова «Солнце Афгана»:
Видно, мне повезло: я вернулся домой незадетым,
Но товарища нет, он остался навек молодым.
Я кричу по ночам, я кричу и не слышу ответа,
И в моих сигаретах – афганского пороха дым.
Он оставил письмо: «Здравствуй, мама! Привет моей Тане…
Возвращаюсь совсем, только жаль, что уже не спою.
Номер рейса. Зачем? Я домой возвращаюсь в «тюльпане»,
Успокоенный тем, что лежать мне в родимом краю…»
Звучит песня А.Розенбаума «Черный тюльпан». Просмотр
фрагмента фильма «9 рота».
Афганистан и Чечня «болят в наших душах». Мы храним в памяти
имена тех, кто погиб и остался жив. Пусть никогда не умирают от пуль
восемнадцатилетние парни!
Учащиеся читают стихи о войне в Чечне, отрывки из книги «Дети
Кавказа – за мир на Кавказе».
Оценки за урок.
Итог урока.
Сегодня мы попытались увидеть «звериный лик завоеванья» в
произведениях, написанных в разное время и о разных событиях, дать ёмкое
и полное определение войны.
Художественные и человеческие вершины, которые достиг
Л.Н.Толстой в изображении войны, близки и современным писателям.
«Практически все, что написано по-русски о войне, несет на себе печать
толстовского влияния; почти каждое произведение, претендующие на имя
эпопеи, так или иначе, вышло из «Войны и мира».
…Следование за Толстым подкупало видимой простотой: достаточно
усвоить основные принципы - историзм, народность и психологизм и вести
повествование, равномерно чередуя героев и сюжетные линии».
Домашнее задание: написать эссе «Война – жесточе нету слова».
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Духовная литература 18 века" 9 класс
- Презентация "Поэма Сергея Есенина "Анна Снегина" «Суровые, грозные годы!»" 11 класс
- Презентация "Жанр рецензии" 7-8 класс
- Презентация "История жизни Матрёны Васильевны, или Слово о спасении души русской… (урок по рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор»)"
- Конспект урока "Обломов и Штольц: сопоставительная характеристика героев (по роману И. Гончарова «Обломов»)" 10 класс
- Литературная игра "Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Рождение легенды" 8 класс