Конспект урока "А.И. Куприн «Суламифь». Анализ художественного произведения" 11 класс
А.И. Куприн «Суламифь».
Анализ художественного произведения.
Но тогда не знал ещё царь, что скоро пошлёт ему бог такую нежную и
пламенную, преданную и прекрасную любовь, которая одна дороже
богатства, славы и мудрости, которая дороже самой жизни, потому что даже
жизнью она не дорожит и не боится смерти.
А.И. Куприн. «Суламифь»
Положи мя, яко печать,на сердце твоём, яко печать на мышце твоей: зане
крепка, яко смерть, любовь,жестока, яко смерть, ревнива: стрелы её –
стрелы огненные.
Песнь Песней.
Цели:
• Раскрыть своеобразие интерпретации Куприным темы любви на
примере повести «Суламифь» с учётом особенностей её
художественного воплощения.
• Учить анализировать, выделять главное, обобщать и
систематизировать, доказывать и опровергать; обогащать и усложнять
словарный запас учащихся, способствовать овладению
выразительными свойствами языка.
• Воспитывать в юношах рыцарское отношение к женщине,
формировать у школьников представление о любви как высоком и
прекрасном чувстве.
Методы и приёмы: эвристический (частично-поисковый) метод с
элементами исследовательского и репродуктивного.
Виды деятельности учащихся.
• Подбор материала из художественного произведения для ответа на
заданный учителем вопрос или для подтверждения (опровержения)
выдвинутых тезисов.
• Выразительное чтение отрывков из повести.
• Пересказ эпизодов повести с элементами анализа текста.
• Анализ образа героев.
• Анализ стилевых особенностей произведения.
• Запись тезисов или конспекта на основе услышанного на уроке.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
II Вступительное слово учителя.
Сегодня мы отправляемся в виртуальное путешествие, чтобы поговорить о
теме вечной, пронизывающей пространство и время. Любовь… Что такое
любовь?.. На этот вопрос пытались ответить люди на протяжении тысяч и
тысяч лет. Как зарождается любовь? Учёные-химики утверждают, что ничего
загадочного и романтического в ней нет. Обыкновенный химический
процесс? Выделяются какие-то особые вещества организмом, которые будто
бы и способствуют возникновению этого чувства. Более романтическая
версия была у древних греков.
– Помните её?
(Они объясняли рождение любви тем, что кудрявый шаловливый мальчик
Эрот, или Амур, или Купидон – его по-разному называли, сын богини
Афродиты, носится на своих золотых крыльях и стреляет из серебряного
лука. В чьё сердце попадёт стрела, в том рождается чувство любви.)
– Что же такое любовь? На этот вопрос вы тоже пытались ответить дома в
своих сочинениях-миниатюрах. Кто из вас хотел бы прочитать свою
творческую работу? (Зачитывают)
– А сейчас попробуйте дать краткое определение: “Любовь – это…”
(Отвечают).
О любви существует множество высказываний. К нашему уроку в
качестве эпиграфов мы тоже взяли некоторые из них. (Зачитываются
эпиграфы). Вы можете записать те, которые вам больше всего понравились.
Дома вы тоже должны были выписать высказывания о любви. Прочитайте
наиболее вам понравившиеся. (Зачитывают)
Итак, предметом нашего разговора будет любовь. Как поётся в
современной песне:
Любовь, как состояние,
Любовь, как расстояние,
Любовь, как ожидание,
Как чувство и желание,
Любовь, как пепел ревности,
Как вызов повседневности.
Любовь такая разная,
Прекрасная, несчастная.
Любовь…
- Легко ли любить? Об этом прекрасно сказано турецкой поговорке: “Прежде
чем влюбиться, научись ходить по снегу, не оставляя следов”. Итак,
отправляемся в путешествие.
- Приглашаю вас в библейские времена, в самое начало зарождения
человечества, в трагическое время – изгнание из рая. Посмотрите на картину
Томазо Мазаччо “Изгнание Адама и Евы из Рая”, послушайте легенду и
ответьте, как автор легенды, бабушка выдающегося педагога В.А.
Сухомлинского, определяет понятие “любовь”.
(Читает ученик)
Что такое любовь? Когда Бог создал мир, он расселил все живые существа
на земле и научил их продолжать свой род, производить себе подобных.
Отвёл мужчине и женщине поле, показал, как строить шалаш, дал мужчине
в руки лопату, а женщине – горсть зерна. “Живите и продолжайте род
свой,- сказал им,- а я пойду по хозяйству. Приду через год, посмотрю, как
тут у вас”.
Приходят с архангелом Гавриилом ровно через год. Приходят рано утром,
на восходе солнца. Видят? Сидят мужчина и женщина у шалаша. Перед
ними созревает хлеб на ниве, рядом с ними – колыбель, в колыбели ребёнок
спит. А мужчина и женщина смотрят то на небо, то в глаза друг другу. В
те мгновения, когда глаза их встречались, Бог видел в них непостижимую
для него красоту и какую-то неведомую силу. Красота была прекраснее неба
и солнца, земли и пшеничного поля – прекраснее всего, что слепил и
смастерил Бог. Она потрясла, удивила, ошеломила Бога.
- Что это? - спросил он архангела Гавриила.
- Это любовь.
- Что значит “любовь”?
Архангел пожал плечами. Бог подошёл к мужчине и женщине и спросил их,
что такое любовь. Но и они не смогла объяснить ему. Тогда Бог разгневался.
- Ах, так! Вот вам моё наказание? С этого мгновения вы будете стареть.
Каждый час жизни будет уносить по крупинке вашу молодость и силу!
Приду через 50 лет и посмотрю, что осталось в твоих глазах, Человек…
Пришёл он с архангелом Гавриилом через 50 лет. Видит, вместо шалаша
стоит изба рубленая, на пустыре сад вырос, на нивах хлеб созревает,
сыновья пашут, дочери пшеницу жнут, а внуки на лугу играют. Перед избой
сидят старик и старуха, смотрят то на алую зарю, то друг другу в глаза. И
увидел Бог в глазах мужчины и женщины красоту ещё более могучую и силу
ещё более сильную, и ещё что-то новое прибавилось к тому.
- А это что? – спросил он архангела.
- Верность,- ответил тот. И вновь не смог объяснить Богу, что это такое.
Ещё пуще разгневался Бог.
- Мало тебе старости, Человек? Так недолгим будет твой срок. Приду ещё и
посмотрю, во что превратится твоя любовь.
Пришёл он с архангелом Гавриилом через 3 года. Видят: сидит мужчина над
маленьким холмиком. Глаза у него грустные-грустные, но в них всё та же
непостижимая красота и та же сила. И уже не только Любовь и Верность
в них, но и что-то ещё.
- А это ещё что? – спрашивает Бог архангела.
- Память Сердца.
Зажал Бог в кулак свою бороду и отошёл от сидящего у маленького
холмика старика. Повернулся лицом к пшеничной ниве и алой утренней заре и
увидел: у золотых колосьев стоят мужчина и женщина и смотрят то на
алое небо, то друг другу в глаза… Долго стоял он и глядел на них. А потом
ушел в глубокой задумчивости. С той поры Богом на земле стал Человек.
Вот что такое любовь…Любовь – она выше Бога. Это вечная красота и
сила человеческая. Поколения людей сменяют друг друга. Каждому из нас
доведётся превратиться в горсть праха, но живой, не отцветающей связью
рода человеческого остаётся любовь! (В.А. Сухомлинский “Письма дочери”,
пересказ легенды, рассказанной ему бабушкой Марией).
- Как автор легенды, бабушка выдающегося педагога В.А. Сухомлинского,
определяет понятие “любовь”?
Что такое любовь?...На протяжении веков на этот вопрос искали и до сих
пор продолжают искать ответ философы, художники, композиторы,
писатели, поэты и обычные люди. Всегда не переставали прославлять это
великое и вечное чувство человека.
Поэт А Кузнецов писал:
Ах, любовь, что ты сделала, подлая?
Взяв в мужчины вчерашних детей.
Сколько каменных женщин ты сделала
Мягче воска ладонью своей!
И каких краснобаев отчаянных
Ты сумела молчанью обречь,
И каким безнадёжным молчальницам
Ты дала соловьиную речь!
Сколько судеб безжалостно скомкала?
Сколько жизней ты оборвала?
Скольким песням, став вечными строками
О, любовь, ты бессмертье дала….
III. Работа по анализу произвеления.
- Итак, вы прочитали рассказ А.И.Куприна «Суламифь».
Ваше первое впечатление о нём?
(Включаю тихо музыку. Учащиеся отвечают.)
Рассказ А.И.Куприна «Суламифь» был опубликован в 1908 году в
альманахе «Земля». Этот рассказ выходит из общего ряда произведений
писателя о современном обществе и насущных проблемах жизни.
В «Суламифь» Куприн обращается к древней легенде, описанной в
библейских историях. Вы уже заметили, что этот рассказ составляет
художественную стилизацию «Песни Песней». Именно на ней основан
сюжет древней легенды об истории любви Соломона и Суламифи.
А.И.Куприн, работая над рассказом, всецело был увлечён необыкновенной
силой библейского текста, сам переживал за своих героев. Не случайно во
время создания «Суламифи» автор признавался своим друзьям: «…сцены в
ней таковы, что я должен часто выбегать на улицу раздевшись и глотать
снег для охлаждения и приведения себя в нормальное состояние».
Особый колорит придают произведению разнообразные заимствования из
восточных легенд, описания древних традиций. Благодаря им Куприну
удалось создать в рассказе необыкновенно яркий сказочный мир,
наполненный красотой, радостью и любовью. Поэтому читатель испытывает
особое волнение, окунаясь в этот мир с древними восточными ароматами,
окунаясь в сюжет своеобразной поэмы в прозе, рассказывающей о
необыкновенной взаимной любви.
- Вспомните кратко сюжет рассказа.
- Что вы можете сказать о композиции произведения и его структуре?
Произведение имеет несколько планов. В главах, посвящённых
историческим событиям, рассказывается о деяниях царя Соломона во время
его правления. Читая их, мы понимаем, какое расстояние отделяет времена
Соломона от времени читателя рассказа. Главы, посвящённые философии,
дают возможность увидеть Соломона – мудреца, который постиг
«составление мира и действие стихий,… начало, конец и середину времени».
Знакомясь с содержанием этих глав, становится ясно, что мудрость
Соломона, его слово остались вечными и дошли до потомков.
Соединяет прошедшее и вечную мудрость тема любви, интимная тема,
описанная в остальных главах произведения. И несмотря на то, что эта
любовь длилась всего 7 дней и 7 ночей ( ведь именно столько времени
провели вместе Соломон и Суламифь), она изображена неподвластной
времени, она вечна, как вечно само человечество.
Вот как пишет сам А.И.Куприн об этом не подверженном тлению чувстве:
«…нежная и пламенная, преданная и прекрасная любовь, которая одна
дороже богатства, славы и мудрости, которая дороже самой жизни,
потому что даже жизнью она не дорожит и не боится смерти».
- Определите основную тему, которой посвящено произведение
А.И.Куприна.
( Тема любви)
- Расскажите, о чьей любви мы узнаём из рассказа А.И.Куприна? Что вы
думаете об этом чувстве?
(В рассказе описана яркая и взаимная любовь царя Соломона и простой
девушки из виноградника по имени Суламифь. Всесильный владыка не
может устоять перед её необыкновенным женским обаянием, перед её ясным
и чистым голосом.)
- А что вы можете сказать о любви царицы Савской?
(Это любовь – соревнование: кто мудрее?)
- А о любви его жены, царицы Астис?
( Безумная любовь, любовь – страсть, необузданная, доходящая до крайних
пределов: ревность и убийство).
- Что можно сказать о любви мифологических героев: Изиды и Озириса?
(Вечная любовь).
- На протяжении рассказа мы не раз встречаем описание Суламифи. С кем
можно её сравнить? Какие ассоциации вызывает её красота и любовь?
( В описании главной героини можно найти сходство с греческой богиней
любви и красоты – Афродитой, которая, согласно мифу, родилась из морской
пены. Не случайно мы находим в произведении А.И.Куприна такие строки:
«И когда наступило утро, и тело Суламифи казалось пенно-розовым….». И
ещё: «Она вышла из бассейна свежая, холодная и благоухающая, покрытая
дрожащими каплями воды».)
- Как воспринимается образ Суламифи благодаря сравнению с греческой
богиней Афродитой?
(Такое сравнение даёт право считать главную героиню рассказа, эту
молодую прекрасную рыжеволосую девушку, символом любви).
- Найдите в тексте и зачитайте признание Соломона, обращённое к
Суламифи.
Из признания царя видно, что он очарован девушкой: «О, ты прекрасна,
возлюбленная моя, ты прекрасна!... Ты прекрасна, как шатры Кидарские, как
завесы в храме Соломоновом!»
- Какими средствами передаёт автор необыкновенность, певучесть
библейской речи?
(Частые поэтические повторы, необыкновенная ритмика, изобилие Эпитетов,
сравнений – всё это даёт возможность читателю почувствовать в речи
Соломона дыхание Древнего Востока).
- Какие ещё средства использует А.И.Куприн для придания особого
восточного колорита и для выражения идеи рассказа?
(Автор искусно передаёт экзотику окружающей природы, роскошь
интерьеров дворца, пластику и грацию движений героев. Большое внимание
в рассказе уделено звукам и ароматам, краскам и цветам)
- Найдите в рассказе описание звуков и ароматов. Какую роль они играют?
(В рассказе можно встретить следующее выражение о звуках: «милый
женский голос», «сладостная музыка», «простой и нежный мотив», «рёв
диких зверей».
Что касается ароматов, то они на протяжении всего произведения как бы
опьяняют читателя, дают ему возможность окунуться в атмосферу Востока.
Среди ароматов мы встречаем «благовонное масло», «ароматные курения»,
«аромат цветущего винограда», «смолистое дыхание», исходящее от
кипарисов; «тонкий аромат резеды и варёного вина», «розового масла»,
«благовонные снадобья».
- Какие краски преобладают в описании интерьера, внешности людей,
природы?
(Золотые и красные оттенки: «золотые петли», «золотые гвозди», «пурпур,
багряница и виссон, шитый золотом», «золотой песок», «красное дерево».
А также присутствуют зелёный, серебряный, белый и голубые цвета).
- Почему, по вашему мнению, А.И.Куприн использует яркие, глубокие и
контрастные цвета в рассказе?
(Чтобы изображаемый писателем мир воспринимался как радостный,
солнечный, красочный).
-Какие краски использует писатель при описании царя Соломона? Почему?
( Красный, золотой, пурпурный и серебряный цвета. Использование этих
цветов связано с определённой символикой. Красный цвет – это цвет силы и
мужества, золотой – цвет богатства и величия, пурпурный – цвет достоинства
и власти, серебряный – цвет мудрости).
- Какие цвета писатель использует при описании любви героев?
(Красный цвет – символ любви; серебряный – чистоты, невинности, радости;
зелёный – радости, свободы, надежды; белый и голубой – символы нежности
и любви героев).
- Узнав так много о символике цвета, нетрудно догадаться, почему у
Суламифи было украшение «из каких-то красных сухих ягод». О чём вам
напоминает эта деталь?
(Олеся, Вера Шеина)
- Найдите в тексте и прочитайте описание царя Соломона. С какой целью так
описывает его автор?
(Показать идеальный образ царя).
- Найдите и зачитайте описание Суламифи. В чём его особенность?
(Внешность и манера поведения даётся в восприятии царя Соломона).
- В чем тайна очарования Суламифи?
(Это ее горячее сердце, совершенная красота, смелость, щедрость и нежность
в любви. И за это судьба одарила ее чувством такой силы, которая навечно
остается в людской памяти: «Тысячи раз может любить человек, но только
один раз он любит. Тьмы тем людей думают, что они любят, но только
двум из них посылает Бог любовь». Любовь помогает Суламифи преодолеть
страх смерти).
- В чём заслуга А.И.Куприна – создателя рассказа «Суламифь»?
(Он описывает и прославляет светлое и радостное чувство, лишённое
корысти и ревности. Его произведение – своеобразный гимн любви,
молодости и красоте.
Древняя библейская легенда воссоздана писателем, чтобы показать
вечность, нетленность любви: любовь «бедной девушки из виноградника и
великого царя никогда не пройдёт, не забудется, потому что крепка, как
смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит,- царица,
потому что любовь – прекрасна»).
Безусловно, заслуга А.И.Куприна состоит в том, что он смог показать
любовь так, как никто не изображал её в литературе конца 19 и начала 20
века. Он показал это высокое чувство без страданий и тёмных инстинктов,
связав его с неизбежной потребностью в творчестве.
Не случайно в финале рассказа, после трагической развязки, мудрый царь
испытывает поэтическое вдохновение и приступает к созданию своего
бессмертного творения. Это творение – «Песнь Песней», которое
послужило, спустя века, основой для произведения А.И.Куприна.
IV. Итог урока:
- Что же такое «любовь» в творчестве А.И.Куприна?
(Ответы учащихся)
Завершая разговор о рассказе «Суламифь», хочется сказать, что
А.И.Куприн был не одинок в своих взглядах на любовь. Его традиции
продолжил поэт 20 века Борис Чичибабин в своём стихотворении «Когда
уйдёшь»
(Чтение стихотворения подготовленным учеником).
Когда уйдёшь, а рано или поздно
Ведь ты уйдёшь, затем что молода,
Затем, что рощи никнут в холода
И сухомять расшатывает дёсны,
Душа пребудет памятью горда,
И пусть проходит чисто, бесполезно
Тех лет осиротелых череда,
Что нам дано прожить с тобою розно.
О, будь счастливой в жизни без меня!
Возьми на память эти письмена,
Что в дни любви душа моя кропала
Как всё живое — влагу и зарю,
За всё, за всё тебя благодарю.
Целую землю, там ,где ты ступала.
Звучит песня «Вечная любовь» Шарля Азнавура
V. Домашнее задание:
- Так что же такое любовь?
Напишите дома эссе на тему. Можно создать стихотворное размышление
Литература
1. Вахненко Е.Н. «Каждый человек может быть добрым, сострадательным,
интересным и красивым душой» //Литература в школе. – 1995.– № 1.– с .37.
2. Куприн А.И. Суламифь. Повести и рассказы – М.: Художественная
литература, 1984. – с.335 (Классики и современники).
3. Куприн А.И. Повести и рассказы – М.: Олимп; Издательство АСТ, 1997.–
с.688 (Статьи: Крутикова Л.В., Куприн А.И.; Паустовский К.Г. Поток жизни.
Заметки о прозе).
4. Куприна К.А. Куприн – мой отец. – М., 1971.
5. Петрова Т.А. Рождение урока. //Литература в школе. – 1998.– № 3. – с.135.
6. Шапошников В.Н. От «серебряного века» до наших дней. Очерки русской
литературы ХХ века. – Новосибирск: СО «ДЛ», – с.304
Литература - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка интегрированного урока "Многогранники и многогранность" 10 класс
- Презентация "Разнообразие жанров фольклора"
- Конспект урока "«Куда мы плывем?» (по рассказу В. Потанина «На реке»)" 10 класс
- Урок внеклассного чтения "Воскресение человеческого духа" 10 класс
- Презентация "Италия в творчестве М. Горького"
- Конспект урока "О природе с любовью. Стихи русских поэтов и поэтов Татарстана о родной природе"