Конспект урока "«Куда мы плывем?» (по рассказу В. Потанина «На реке»)" 10 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 1»
Конспект урока литературы в
10 классе на тему:
«Куда мы плывем?»
(по рассказу В. Потанина «На реке»)
Решеткова Е.В., учитель русского
языка и литературы МБОУ
«Октябрьская средняя
общеобразовательная школа № 1»
пгт. Октябрьский
Куда мы плывем?
(по рассказу В. Потанина «На реке»)
Цели: - осознать суть понятий: Родина, Любовь, Семья, Счастье;
- осмыслить жизненный выбор героев рассказа;
- выработать свое отношение к данной проблеме.
Оборудование:
- тексты рассказа; портрет В.Ф. Потанина; репродукции с
изображением реки, океана; карточки с заданиями; листы с ключевыми
словами; ватман; магниты; маркеры; запись шума океана.
Ход урока.
У каждого свои волшебные слова.
Они как будто ничего не значат,
Но вспомнятся, скользнут, мелькнут едва,
И сердце засмеется и заплачет…
З. Гиппиус
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя. Чтение отрывка из рассказа (под
музыку).
«Весной в Березовке благодать. Даже поют соловьи. Много их в этой
тихой, просторной деревне… Она стоит у реки, в березах вся, в дикой
малине. По берегу бегут избы белым прощальным изломом, и кажется,
упадут в воду, утонут. Здесь, у перевоза, и живут соловьи».
Это начало произведения замечательного писателя, живущего в
Зауралье, Виктора Федоровича Потанина. Рассказ этот, который называется
«На реке», совершенно случайно попал мне в руки, но впечатление осталось
очень радостное, светлое и жизнеутверждающее, подобное солнечным
бликам на воде. Может быть, понравится он и вам.
III. Чтение рассказа учащимися.
IV. Целеполагание.
«… - Но куда мы плывем?
- К океану..» - именно такими словами заканчивается рассказ.
- Почему?
Герои выбрали свой путь, следуют к какой-то цели.
Для них целью является океан.
- Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом – океан? А
со словом река? (обращение к репродукции).
Океан – простор, необъятность, безграничность, стихия, ветер, парус,
зыбкость, неопределенность, мечта, счастье.
Река – река жизни, течение, теплота, 2 берега, дом, путь.
Жизненный путь, мечта…
- Важно ли это для человека? Почему?
Важно, так как нужно попытаться найти свою дорогу в этом мире, в
каком направлении плыть, стремиться к какому-то идеалу, мечте.
- А что для этого нужно сделать?
Отыскать какие-либо жизненные ориентиры, ценности, осознать их.
Выработать свое отношение к проблеме выбора: куда мы плывем?
Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.
(оформление тетрадей).
V. Организация поискового пространства.
Эта проблема коснулась и героев рассказа «На реке».
- Кто они? Что является для них ценным в этой жизни?
Ваня – простой парень, может не очень образованный, но добрый. И
чувства и мысли его светлые.
Оля – ей нравится стеснительность Вани, что он так боится признаться
ей. Искренняя, добрая.
Тетя Нюра – добрая, веселая, трудолюбивая.
Ценными для героев являются родина, любовь, семья, счастье.
Понятия эти всем известны, но что скрывается за каждым словом?
Давайте это выясним, поработав с «древами понятий» родина, любовь, семья,
счастье.
(Обсуждение выводных знаний в группах).
Счастье – это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения;
это успех, удача, общественное признание; доля, судьба; это благоденствие,
благополучие, земное блаженство, любовь.
Семья – совокупность, союз близких родственников, живущих вместе
и строящих отношения на взаимном доверии, привязанности, общих
интересах, доброжелательности, любви, уважении, заботе.
Любовь – устойчивое чувство самоотверженной сердечной
привязанности, основанное на симпатии и преданности, жертвенности, при
котором испытываешь радость, восторг, счастье, сердечные страдания.
Родина – родная земля, которая близка, дорога, мила; где
осуществляется связь поколений.
- Как связаны данные ключевые понятия с другими словами в рассказе?
Родина – Березовка, река; Любовь – соловьи; Семья – дом; Счастье –
океан.
- Как они функционируют в тексте произведения? Поработаем в
группах.
1 группа: «Родина».
1) Что общего и различного в описании Березовки – реки и Находки –
океана? Какие изобразительно-выразительные средства находит автор для
этих описаний?
- Березовка – река: благодать, тишина, соловьи, белые избы, березы,
лодка.
- Находка – океан: большой, огромный, вода, огромные пароходы,
чайки, консервный завод, траулер.
Используемые инверсии: поют соловьи, бегут избы, появляется лодка.
Сравнения: бегут избы белым прощальным изломом; льдины, как быки,
ворочаются, роют берег гладкими веселыми лбами – метафоры.
2) Обитатели Березовки. Чем они привлекательны для автора? Для вас?
- «Они на пашню спешат, на сев», «самые добрые люди на свете».
3) – Что останавливает Ваню от поездки на Дальний Восток? Только ли
чувство к Оле?
- «А он думал о Леле, о своей жизни, о своей земле, по которой еще
мало ходил, мало ездил, о своей деревне, где самые добрые люди на свете – и
Леля, и тетя Нюра, Лелина мама, и его папка, думал о реке, о белой ночи, о
том, что вот и к нему любовь пришла, а он ее так боялся, но все равно только
об ней думал, только ее видел во сне, и понял Ваня, что никуда ему не уехать
из дому, все равно затоскует. И когда так решил, в душе что-то
освободилось, растаяло, и сразу дышать стало легче».
2 группа: «Любовь».1) Ваня Шевалдышев. Какие чувства он испытывает к
Оле? Докажите . - Любит ее. Вот у Вани перехватывает дыхание, когда он
обнаруживает, что Оли на перевозе нет, а мать говорит, что у отца, видно, не
нагостилась.
«Как это?» – замирает Ваня (Значит, гостит где-то еще?).
«Ваня сомлел, потерялся, губы трепетали, забухало сердце, слились
березы в белую мелькающую черту, и закричали соловьи громко, надсадно, -
и выпали весла».
2) Оля – Леля. Что для нее значит любовь?
- «Думала, что у них с Ваней тоже родится дочь и назовут ее Лелей»
«Чтоб плыть бы им так вечно, как по Тихому океану, чтоб не
приставать больше к берегу, чтоб никого больше не видеть, и чтобы ночь
никогда не кончалась и чтоб не заходила луна и не останавливалось
течение».
3) Как это чувство помогает раскрыть характеры героев?
- Проявляется их искренность, глубина, душевность.
3 группы: «Семья».
1) Тетя Нюра. Ее отношение к Ване, Оле.
- Ее дразнят квашней, но в этом нет злобы и насмешки, видно, что она
добрая и веселая. Автор относится к ней с симпатией, замечает, как она
глазами проводит по сильным плечам, светлой Ваниной голове, любуясь им.
Ваню она любовно называет «зятек». Она рада за дочь, хотя меркантильных
соображений и быть не может: никаких денег у Вани нет. Но он надежный.
Оля такая же работящая, как отец. Тетя Нюра уверена, что у дочки с
«зятьком» все будет как надо, очень хорошие они ребята и подходят друг
другу.
2) Почему для Оли важно создать семью? Какой видится ей эта семья?
- Семья – это счастье для Оли.
«У них с Ваней тоже родится дочь когда-то и назовут ее Лелей – по
маме, чтоб любил ее отец и берег, а потом они также возьмут лодку и куда-
нибудь поплывут…Рядом видела свою дочку, такую же беленькую, по
Ване…»
4 группа: «Счастье».
1) В чем видят счастье герои рассказа?
- Для Оли счастье дома, так как деревня их прекрасная, люди самые
добрые.
- Для Вани тоже здесь. И сейчас, когда он решил не ехать к океану, «в
душе что-то растаяло – дорогое, чудесное, но на смену пришло новое и
счастливое, от которого содрогнулась душа».
2) С помощью каких средств автор передает душевное состояние
героев в момент ощущения счастья?
- Писатель точно передает состояние Вани, его счастье от принятого
решения и от того, что у него теперь так хорошо. И когда Оля говорит:
- Ваня, а теперь соловьи не поют?
- А я слышу. Слышу! – отвечает Ваня. Он слышит свое сердце. А в нем
сейчас любовь и радость, и… соловьи тоже.
3) Куда плывут Оля и Ваня?
- Они оба плывут к океану и своему счастью, которое оказалось совсем
близко, на родине. И в их силах сделать себя и окружающих счастливыми.
- А куда плывем мы? Что происходит в реальной жизни?
Всем известно, как много проблем ставит перед человеком жизнь.
Очень часто мы слышим, что изменились критерии оценки людей, что
моральные нормы стали другими, так как стираются границы добра и зла.
Включив телевизор, мы почти на всех каналах можем видеть девушек на
панели, сюжеты о наркоторговле, о бандитах и убийцах, ужасающий язык с
непечатными выражениями, льющаяся кровь – все это оставляет ужасающее
впечатление. И очень важно, чтобы вы сделали правильный выбор в этом
бурном разноликом океане жизни, нашли тот путь, который привел бы вас к
счастью, как героев рассказа В. Потанина «На реке». Они обретают счастье
дома, так как деревня их прекрасна, река красивейшая, быстрая, похожая на
море, и люди добрые и доброжелательные; обретают счастье, так как любят
друг друга. Слово «любовь» встречается в рассказе всего один раз, но мы
видим, что герои любят по-настоящему, глубоко, тянутся друг к другу их
родственные души. Они думают о доме, о семье, мечтают о детях. Они
чувствуют красоту, они замечают, как «луна напрягается от синего света, и
березы, и река светлеют, и вместо воды видится большое белое поле, по
которому не плыть бы, а босиком бежать».
- Как понять эту метафору – не плыть бы, а босиком бежать?
Чувство земли, родных корней.
Эта тема нашла отражение в произведениях В. Астафьева и В.
Распутина, в «деревенской прозе», продолжим мы ее в 11 классе.
VI. Рефлексия (под музыку).
- Ребята, каково ваше отношение к данным ценностям ? Попробуйте
представить эти образы в рисунке (стихе, графике). Объясните.
VII. Я думаю, наш разговор состоялся. Хочется надеяться, что каждый
из вас понял трудность и необходимость жизненного самоопределения. А
каким оно будет? Время покажет. (Музыкальная композиция).
Литература - еще материалы к урокам:
- Урок внеклассного чтения "Воскресение человеческого духа" 10 класс
- Презентация "Италия в творчестве М. Горького"
- Конспект урока "О природе с любовью. Стихи русских поэтов и поэтов Татарстана о родной природе"
- Разработка открытого урока "«Старый год» - философская сказка о Человеке» (по программе Т.Курюмовой)" 7 класс
- Презентация "Алгоритм написания и структура сочинения"
- Конспект урока "Ахматова и Маяковский" 11 класс