Презентация "Любовь - это жизнь, это главное… (Адресаты любовной лирики В.В. Маяковского)"

Подписи к слайдам:
Тема урока ЛЮБОВЬ – ЭТО ЖИЗНЬ, ЭТО ГЛАВНОЕ… (Адресаты любовной лирики В.В. Маяковского) ЭПИГРАФ: Любовь – это с простынь, бессонницей рваных, срываться, ревнуя к Копернику, Его, а не мужа Марьи Иванны,  Считая  своим соперником… (Вл. Маяковский “Письмо… Кострову…”)

Цели: 1. Образовательная: познакомить учащихся с основными адресатами любовной лирики В.В.Маяковского.

2.Развивающая: совершенствовать деятельность учащихся, направленную на овладение способами изучения литературы, общение с искусством.

3.Воспитательная: воспитывать культуру чтения, эстетические чувства.

ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ « Любовь- это жизнь, это главное. От нее разворачиваются и стихи, и дела, и прочее. Любовь- это сердце всего. Если оно прекратит работу, все остальное отмирает, делается лишним, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться в этом во всем» (из письма В. Маяковского к Л.Брик 5.02. 1923)

Произведения о любви
  • Поэма “Облако в штанах”
  • “Флейта – позвоночник”
  • “Люблю”
  • “Про это”
  • Стихотворение “Юбилейное”
  • “Любовь”
  • “Лиличка. Вместо письма»
  • “Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви”
  • “Письмо Татьяне Яковлевой” и другие.
Мария Александровна Денисова родилась 21 октября 1894 года в Харькове. Здесь провела годы своего детства. Окончив 7 классов гимназии, занималась рисованием и скульптурой.
  • Мария Александровна Денисова родилась 21 октября 1894 года в Харькове. Здесь провела годы своего детства. Окончив 7 классов гимназии, занималась рисованием и скульптурой.
  • Первая встреча Марии с Маяковским произошла в конце декабря 1913 года на московском вернисаже общества художников «Мир искусства». Поэт не назвался девушке, шутливо предложив именовать себя «некто в черном». Но волею судьбы через 3 недели они встретились в Одессе, которую Маяковский посетил во время поездки по стране.

Мария Денисова

« Мария! Имя твое я боюсь забыть…» Маяковский увидел в Марии живую Джоконду, воплощение совершенной красоты и женственности. По словам Каменского, взволнованный свиданиями с ней поэт « влетал в гостиницу этаким морским ветром и восторженно повторял: «Вот это девушка!» Но «украсть» свою Джоконду-Марию Маяковскому не удалось. Юная девушка не решилась сопровождать Маяковского в поездке по стране. Они расстались. Горечь неразделенной любви со всей страстью выплеснулась в строки поэмы «Облако в штанах» (1915г): Нежные! Вы любовь на скрипки ложите. Любовь на литавры ложит грубый. А себя, как я, вывернуть не можете, Чтобы были одни сплошные губы! Возлюбленная отвергает героя ради мещанского благополучия: Знаете— Я выхожу замуж. Такой огромной силы любовь ей не нужна! Она холодна и иронична. И герой превращается в проснувшийся вулкан ЛИЛЯ БРИК
  • Лиля Юрьевна Брик родилась 30 октября 1891 года в Москве. Учась в гимназии, познакомилась со своим будущим мужем Осипом Бриком, ставшим впоследствии литератором, сценаристом. В 1912 году Л.Брик вышла за него замуж. В 1915 году Маяковский познакомился с Лилей Брик, которая заняла центральное место в его жизни. Из своих отношений поэт-футурист и его возлюбленная стремились построить модель новой семьи, свободной от ревности, предрассудков, традиционных принципов отношений женщины и мужчины в «буржуазном» обществе.

Любовь мою,

Как апостол во время оно,

По тысяче тысяч разнесу дорог,

Тебе в веках уготована корона,

А в короне слова мои –

Радугой судорог.

"ЛИЛИЧКА! ВМЕСТО ПИСЬМА"

Владимир Маяковский

Любовь:

  • Забота о любимом
  • Порядочность
  • Нежное отношение
  • Любовь - отсутствие упреков
  • “Отдавание” себя
  • Ты – моя собственность, дарение
  • Я тебя хочу
  • Сделка (я люблю тебя за…)
  • Мучение
  • Безысходность
  • Не ожидать ничего взамен
ТАТЬЯНА Яковлева

Два года жизни Маяковского, мир его личных переживаний и чувств связаны с именем Татьяны Яковлевой.

Двадцатидвухлетняя, красивая, высокая, длинноногая , с выразительными глазами и яркими солнечными, словно светящимися волосами, пловчиха и теннисистка, она, фатально неотразимая, обращала на себя внимание многих молодых и немолодых людей своего круга.

Татьяна уклонялась от уговоров Маяковского ехать в качестве его жены в Москву... И еще одно обстоятельство настораживало Маяковского: он читает в русском обществе Парижа посвященные любимой стихи - она недовольна, он хочет напечатать их – она, не торопясь вносить полную ясность в отношения с поэтом, не дает согласия на это. Ее уклончивость и осторожность были восприняты Маяковским как замаскированный отказ. Перед отъездом Маяковский сделал заказ в парижской оранжерее – ежегодно посылать цветы по адресу любимой женщины. И уехал в Москву один. От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви нам осталось волшебное стихотворение "Письмо Татьяне Яковлевой".

Ты одна мне            ростом вровень, стань же рядом               с бровью брови, дай    про этот            важный вечер рассказать           по-человечьи. Пять часов,           и с этих пор стих     людей          дремучий бор, вымер      город заселенный, слышу лишь           свисточный спор поездов до Барселоны.

1. Какие художественные средства использует поэт, чтобы передать основную мысль стихотворения?

2. Какие чувства сталкиваются в душе лирического героя?

3. Что значит для героя любовь?

ЭПИГРАФ:

Любовь – это с простынь, бессонницей рваных, срываться, ревнуя к Копернику, Его, а не мужа Марьи Иванны,  Считая  своим соперником… (Вл. Маяковский “Письмо… Кострову…”)

МОЗАИКА АССОЦИАЦИЙ

Подберите 6 существительных, с которыми

у вас ассоциируется состояние любви

лирического героя стихотворений

Владимира Маяковского .

Объедините их в ключевое слово

и впишите его в

большой круг посередине.

МОЗАИКА АССОЦИАЦИЙ

нежность

горечь

отчаяние

обожествление

обида

исступление

парадокс

ПАРАДОКС – ( греч. странный, неожиданный) –это нечто необычное и удивительное, то, что расходится с привычным ожиданием, здравым смыслом и жизненным опытом.

Домашнее задание:

1) составить план о жизни и творчестве С.Есенина;

2) выучить наизусть стихотворение (на выбор )