План-конспект "Изображение головы человека в пространстве" 6 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества Кировского района»
План-конспект
урока изобразительного искусства
6 класс III четверть
«Изображение головы человека в пространстве»
Составитель:
педагог дополнительногообразования
Карбукова Анна Викторовна
Кемерово 2017
2
План-конспект урока
Цель урока выполнение скульптурного портрета человека.
Задачи:
✓ Образовательная:
Познакомить учащихся с основными видами скульптурного портрета;
✓ Развивающая:
Развивать умение фантазировать, творческое воображение, память,
наблюдательность.
✓ Воспитывающая:
Содействовать воспитанию личности, приобщать учащихся к духовно-
нравственным ценностям.
Тип: урок изучения новых знаний.
Вид урока: лепка.
Материал и оборудование:
Для учащихся: пластилин, клеенки, стеки.
Оборудование для педагога: ноутбук, проектор, экран, презентация
"Скульптурный портрет" , доска.
Методы обучения: словесные методы (рассказ, объяснение, беседа), наглядные
методы (просмотр презентации),практические методы (практическая работа).
План урока:
1. Организационная часть - 2 мин.
2. Сообщение новых знаний -10 мин.
3. Практическая работа учащихся - 25 мин.
4. Сообщение задания на дом - 3 мин.
5. Завершение урока - 5 мин.
3
Ход урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
Приветствие, акцентирование внимания на педагоге, проверка готовности
рабочего места.
Сообщение темы урока.
2. Изложение нового материала (10 мин).
С произведениями скульптуры мы встречаемся почти ежедневно, они
сопутствуют нам в нашей повседневной жизни – это памятники на площадях,
мемориальные доски и рельефы на стенах домов, фонтаны и лепные вазы в парках и
скверах. В отличие от живописи и графики, где объёмная форма живёт на картинной
плоскости в воображаемом или иллюзорном пространстве, скульптура реально
объёмна, существует в реальном пространстве, будучи его частью. В этой объёмности
формы и движений её поверхностей заключены различные стороны содержания,
совокупность которых придает жизненную убедительность и целостность
художественному образу. Обход скульптуры, рассматривание со всех сторон,
сопоставление частей позволяет представить все ее пластические качества и выявить
смысл произведения. Ребята, кто даст определение, что такое скульптура?
Скульптура (лат . sculptura, от sculpo - вырезать, высекать), вид
изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную
форму (высоту, ширину и глубину). ваяние, пластика. Выполняются она из твердых
или пластических материалов
Скульптура подразделяется на монументальную, станковую и декоративную
А также на круглую скульптуру и рельеф.
Охарактеризуйте понятие круглая скульптура?
В круглой скульптуре полностью передаётся объём изображаемой фигуры или
предмета. Её можно обойти, рассмотреть с различных точек зрения, а это очень важно
для восприятия. Её ставят на открытом месте не только для лучшего обозрения, но и в
целях зрительного увеличения пространства. Ведь в зависимости от угла зрения
меняются очертания и формы предмета, его контуры, силуэт изображения. Поэтому,
создавая круглую скульптуру, художник рассчитывает или на круговой обход своего
произведения – и тогда добивается выразительности со всех точек зрения, или на
ограниченный обзор, а иной раз избирает одну, главную точку обозрения. По
назначению скульптура подразделяется на монументальную, станковую и
декоративную.
Это деление обусловлено содержанием скульптуры, размерами произведения.
Остановимся на интересующей нас станковой скульптуре.
4
Основной жанр станковой скульптуры – портрет, который правильнее
называется бюст. Особенно широко этот жанр применяется в круглой скульптуре, так
как она обладает наиболее богатыми возможностями изображения человека.
Пропорции человека:
• В профиль голова человека имеет яйцевидную форму. Голова имеет
лицевую и мозговую части.
• Шея располагается под углом, меньшим 90 градусов относительно головы.
• Линия глаз делит лицо от подбородка до макушки на две равные части.
• От линии роста волос, до основания носа, и до подбородка три равные
части.
• Расстояние между глаз равно одному глазу и еще по одному с боков.
• Губы находятся на верхней линии, делящей расстояние от подбородка до
основания носа на три части.
• Нос - самая выдающаяся часть лица.
• Глаза находятся в глазничных впадинах, и имеет шаровидную форму.
• Ухо начинается на линии глаз и заканчивается на линии губ.
3. Практическая работа (25 мин).
Вылепить скульптурный портрет выбранного литературного героя.
4. Физминутка (3 мин).
Когда дети выполнят большую часть работы, проводится физкультминутка:
Физкультминутка
« Цветы»
Движения
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Руки плавно поднимаются перед собой
вверх,
немного разводятся в стороны.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Движения рук влево, вправо.
Наши алые цветки,
Закрывают лепестки.
Руки наверху плавно смыкаются и
опускаются.
Тихо засыпают.
Дети приседают.
Головой качают.
Головой качают.
5
6. Подведение итогов (5 мин).
Выставка и анализ работ
Обобщение темы урока.
1. Что такое скульптура?
2. Какие виды скульптур бывают?
3. Где на лице человека расположены глаза?
4. Где находятся губы?
Уборка рабочего места.
6
Литература:
1. Карлсон, М. Научитесь лепить фигурки людей. [Текст] / М. Карлсон // Сер. «
Детское творчество и досуг». - Минск: Попурри, 2005. – 128 с.
2. Неменская, Л. А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека
6 класс [Текст]/ Неменская Л.А. – М.: «Просвещение» 2008. – 183 стр., 50 тыс.
экз.
3. Изобразительное искусство. 6 класс. Поурочные планы по программе Б.М.
Неменского / Сост. Т.В. Оросова - Волгоград: Учитель - АСТ,2003. - 112c.
4. Федоров, С. А. Изобразительное искусство [Текст] / С. А. Федоров, М.Н.
Семенова: учебное пособие для педагогов школьного образования. - М.: Просвещение,
1970.-160 с.