Конспект урока "Наброски с куклы - игрушки" 6 класс
Предмет: ИЗО 6 класс
Тема: Наброски с куклы -игрушки
Оборудование: для учителя - доска, мел, таблицы , кукла
для учащихся –краски, кисти, альбом, палитра, карандаш
Конструктор урока
Предмет
ИЗО
Класс
6 класс
Тип урока
Новые знания
Тема урока
Наброски с куклы -игрушки
Цель
.Развивать: умение анализировать пропорции,
анализировать конструктивно-анатомическое строение
объемной формы
Задачи
1.Совершенствовать живописные навыки учащихся
2 Подготовить переход от рисования с натуры куклы к
рисованию человека
3. Воспитать эмоционально-эстетическое отношение к
произведениям искусства, интерес и любовь к прекрасному
Основное содержание темы,
термины и понятия
анализ пропорций и конструктивно- анатомическое строение
рисунок с натуры куклы-игрушки
Планируемые результаты
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Эмоционально относится к
результату получения
новых знаний
Умеет действовать по плану;
контролирует процесс и
результаты своей
деятельности.
пропорции и конструкция
Вступает в учебный диалог с
учителем и одноклассниками.
Организация образовательного процесса
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
литература
Индивидуальная, групповая
(Интерактивная) доска, таблицы
Этапы урока
1 этап «Самоопределение в учебной деятельности»
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Планируемый
результат
Добиваюсь
дисциплины и
готовности к
уроку
Создать
позитивный
Здравствуйте. Сегодня
мы с Вами
познакомимся с новой
темой :
( даю послушать
Слушают учителя
Положительн
ый настрой на
учебную
деятельность.
настрой на
урок
фрагмент песни)
Я под стеклом, я на
витрине Смотрю в
окно в дождливый
час. И день, и ночь
от той картины Не
отвожу стеклянных
глаз.
Все проходят мимо,
а одна девчушка
Говорит: "Какая
грустная игрушка!"
Папа подари, папа
подари, Папа подари
мне куклу!
Папа подари, папа
подари,
Папа подари мне
куклу!
Всю ночь снаружи
дождик капал,
Играли ветры на
трубе...
И снилось мне, что
дочка с папой
Решили взять меня к
себе.
А назавтра было
чудо - так и вышло,
Вновь приходят папа
с дочкою-малышкой.
2 этап «Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся»
Познакомить с
целями и
задачами
урока
В течение урока мы с
вами поговорим и
нарисуем куклу.
Давайте подумаем зачем
они нам нужны?
А какие фильмы, стихи ,
рассказы вы можете
вспомнить?
Воспринимают учебную задачу.
Знакомятся с
целями и
задачами
урока.
Как вы думаете почему
так популярна , не
только у детей,
игрушка- кукла?
Кого она напоминает?
Чей внешний вид
повторяет?
Есть ли у вас любимая
кукла? Кого она
изображаем?
А сохранились ли у кого
куклы прабабушек?
Есть ли сходство куклы
и фигуры человека?
По пропорциям кукла
ближе к телосложению
ребенка, но ее части и
пропорции упрощены,
утрированы.
Краткая история:
ритуальная игрушка,
обереги, игрушка.
Сегодня мы с вами
последовательно
изобразим куклу.
приступим
3 этап. «Получение новых знаний»
Познакомить с
пропорциями
давайте рассмотрим
пропорции ребенка,
какие главные части?
сравним с пропорциями
куклы, в чем сходство и
различие с пропорциями
человека, ребенка?
Знакомятся с
пропорциями
Пропорция – это
соотношение
величин,
составляющих
одно целое
4 этап. Использование полученных знаний на практике
Научиться на
практике
выполнить
эскиз куклы.
С чего же надо начинать
рисунок?
1 этап . Лист как надо
Рисуют в альбоме схему
Получают
эскиз куклы
расположить?
вертикально. т.к. рост
куклы больше ее
ширины.
Начинаем рисунок.
Легкими движениями
намечаем высоту
куклы7
Отмечаем голову(
считаем сколько раз она
укладывается в высоте
фигуры)
2 этап Намечаем
положение рук и ног,
обращаем внимание на
симметричность фигуры
куклы.
3 этап легкими линиями
уточняем положение и
величину туловища,
головы, ног7
4 этап отмечаем
важные , характерные
детали одежды,
на левой половине
передать сходство,
прорисовка лица,
мелких деталей.
5 этап На палитре
подбираем цвета,
близкие к натуре,
делаем легкую
прокладку локальными
(какими?) цветами.
Определяем общее
цветовое решение.
6 этап Уточнение
цветового решения,
усиление цвета,
введение оттенков,
светотени, рефлексов,
прописывание деталей.
5 этап. Проверка полученных знаний
Проверить
прочность
усвоенных
знаний
Проверим как вы
усвоили поэтапное
рисование.
С чего начинаем
рисунок?
Рисуем сразу или
анализируем?
Сравниваем?
Когда мелкие детали ?
.
отвечают
Контроль
усвоения
знаний об
основных и
дополнительн
ых цветах
Самостоятельн
ая
деятельность
Самостоятельная работа
Учащиеся выполняют задание
Самооценка
учащихся по
освоению
знаний.
6 этап. Рефлексия
Рефлексия
Оцените результат
своей деятельности на
уроке:
Что получилось?
Что нет?
Какие трудности возникли?
Самоанализ деятельности учащихся на уроке.
7 этап. Актуализация новых знаний
Закрепление
знаний
Домашнее задание: фото
и картинки людей из
журналов принесьти на
урок
Мотивирует на выполнение домашнего задания
Закрепление
знаний о
пропорциях,
конструкции
Дополнительный материал
Кукла
Кукла в ящике помойном…
Не нужна хозяйке, видно.
Кукле горько и обидно.
Жизнь вела она достойно.
Платье с дыркой, нос откушен,
Вырван клок кудрей блестящих.
Взгляд обиженный, просящий…
Бывший друг теперь не нужен.
Людям, куклам так не сладко.
Жизнь на прочность нас пытает,
Сотни раз судьбу ломает.
Жизнь – извечная загадка.
Я леплю из пластилина.
Пластилин нежней, чем глина.
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо,
Назову ее «Дуреха».
Если клоун выйдет плохо,
Назову его «Дурак».
Подошли ко мне два брата,
Подошли и говорят:
- Разве кукла виновата?
Разве клоун виноват?
Ты их лепишь грубовато,
Ты их любишь маловато,
Ты сама и виновата,
А никто не виноват!
Я леплю из пластилина,
А сама вздыхаю тяжко.
Я леплю из пластилина,
Приговариваю так:
— Если кукла выйдет плохо,
Назову ее «Бедняжка»,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его «Бедняк».
Мы – куклы. Берите. И в дом свой несите.
И пусть на столе, на стене, на диване
Мы вам улыбнемся, когда захотите
И, может, теплее кому-нибудь станет.
А если кому-то однажды взгрустнется-
Откройте нам то, что гнетет вашу душу.
И кукла поймет, и щекой к вам прижмется,
И, может быть, круг ваш печальный разрушит.
Но не обижайте, в нас спрятана сказка…
В нас столько тепла и доверия к людям.
И, может быть, кукла – всего только маска
Мечты, о когда-то несбывшемся чуде...
Автор: Злата
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Ритм пятен как средство выражения. Ритм птиц" 2 класс
- Конспект урока "Ритм пятен как средство выражения. Ритм птиц" 2 класс
- Конспект урока "Волшебные краски"
- Конспект урока "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека" 6 класс
- Конспект урока "Бурятское жилище – юрта"
- Презентация "Конструкция головы человека и её пропорции" 6 класс