Конспект урока "Корзиночка для цветов" 1 класс

Урок художественного труда и
изобразительного искусства
в 1ом классе по системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова
( 3 часа )
Тема: Корзиночка для цветов.
Конструирование из листового материала способом «складывания».
Декоративная роспись.
Цели:
обучающие:
• освоить ещё один способ преобразования плоского в объёмное «складывание»
листа;
научить по схеме равномерно сгибать «на глаз» листовой материал и украшать
изделие многоцветной праздничной росписью яркими цветами;
познакомить с историей промысла и произведениями народного декоративно
прикладного искусства, технологией выполнения росписи и особенностями
рисунка Хохломы;
развивающие:
• развивать художественный и эстетический вкус;
развивать умение планировать и контролировать свои действия на всех этапах
работы;
• развивать внимание, мышление, речь;
• развивать творческую активность детей;
воспитывающие:
• воспитывать устойчивый познавательный интерес;
• воспитывать любовь и уважение к своим близким.
Форма организации: урок.
Тип урока: комбинированный.
Методы: фронтальный
индивидуальный
наблюдение
практическая работа
Материалы и инструменты:
1. Лист белой бумаги средней толщины размером 20х30см.
2. Ножницы.
3. Клей ПВА.
4. Лист глянцевой или мелованной бумаги размером 40х60см и больше.
5. Гуашь.
6. Кисти.
7. Баночка для воды.
8. Салфетка.
9. Палитра.
10. Образцы декоративной росписи мастеров Хохломы.
Методические пособия:
1. Схема конструирования корзиночки.
Материально-техническое обеспечение урока:
1. Презентация «Золотые узоры Хохломы».
2. Компьютер.
3. Экран.
4. Мультимедийный проектор.
Ход урока.
І. Организационный этап.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Дети:
Мы готовы! Всё в порядке!
ІІ. Этап постановки учебной задачи.
- В каждой семье, в любой стране принято дарить подарки. В качестве подарка
можно подарить любой предмет. Но самое главное это то, как его преподнести,
упаковать, украсить.
Какие праздники приближаются у нас?
- Что можно подарить на 23 февраля?
- Что можно подарить на 8 марта?
- А для того, чтобы подарок выглядел ещё привлекательнее, его можно
преподнести вот в такой корзиночке.
Именно такую корзиночку для подарков мы сегодня на уроке научимся
складывать, а на уроке изобразительного искусства распишем её декоративной
хохломской росписью.
ІІІ. Этап объяснения нового материала.
1. Повторение правил техники безопасности.
- Чтобы корзиночка получилась красивой, необходимо помнить следующие
правила:
все действия выполнять на столе;
• работать в тишине;
соблюдать технику безопасности (учитель рассказывает основные правила ТБ)
Правила рабочего человека
1. Работай за своим рабочим местом, содержи его в порядке: откуда взял, туда и
положи инструмент.
2. Прежде, чем начать работу, приготовь рабочее место правильно.
3. Береги инструменты, правильно пользуйся ими.
4. Экономно расходуй материалы. Всегда думай, как сделать работу лучше.
5. Кончил работу, убери рабочее место быстро и аккуратно.
6. Главное правило – работать дружно.
Правила гигиены труда.
1. Соблюдение правильного положения корпуса при работе.
2. Чистота рук.
3. Забота о глазах, дыхании.
4. Работать следует только на подкладном листе.
5. При работе не наклоняться низко над изделием, чтобы не вдыхать
мельчайшую пыль.
6. Беречь глаза.
Правила работы с ножницами.
1.При работе с ножницами не делать резких движений.
2.Работать ножницами только на столе.
3. Передавать ножницы кольцами вперёд.
4. Во время работы не размахивать руками.
5. Не приближать ножницы к глазам.
2. Проба конструирования по схеме.
Схема построения корзиночки
Дети вслед за учителем последовательно проделывают каждую операцию по
схеме.
1. Сгибание листа по диагонали так, чтобы получился квадрат и чтобы была
отрезана полоска бумаги для ручки корзиночки.
2. Отгибание верхних клапанов.
3. Отгибание боковых клапанов.
4. Вырез для ручки.
5. Сгибание полоски для ручки.
6. После операций сгибания:
склеивается полоска ручки;
отгибается один верхний клапан;
склеиваются между собой два боковых клапана;
поверх них подклеивается один конец ручки;
поверх них – верхний клапан.
7. Корзиночка переворачивается на другую сторону:
отгибается верхний клапан;
подклеивается второй конец ручки;
поверх неё подклеивается верхний клапан.
Физ.минутка.
ІV. Этап усвоения новых знаний.
Изготовление корзиночки.
1. Выбор листа глянцевой или мелованной бумаги.
2.Складывание корзиночки по схеме и склеивание её частей самостоятельно, но с
помощью учителя тем, кто какую-то операцию пропустил или сделал неточно.
V. Этап контроля и оценки.
Анализ работ детей.
Оценивание работ:
а) по способу конструирования;
б)по красоте и аккуратности.
Критерии оценки:
а) точность исполнения способа складывания:
- отсутствие несовпадений в соединениях,
- отсутствие лишних сгибов, морщин,
- отсутствие неаккуратных склеек.
Уровни выполнения работы:
1-й уровень корзиночка сделана прочно, отсутствуют ошибки в точности
сложения конструкции;
2-й уровень – то же, но есть какая-то одна ошибка в конструировании;
3-й уровень - две и больше ошибок в конструировании;
4-й уровень – много ошибок, из-за которых корзиночка разваливается.
Урок № 2 3
Изобразительное искусство
Декоративная роспись корзиночки
І. Этап организации.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Дети:
Мы готовы! Всё в порядке!
ІІ. Этап постановки учебной задачи.
- Над каким изделием мы работали на предыдущем уроке?
- Корзиночки у вас получились красивыми, сконструировали вы их точно, без
ошибок. Но будет ли подарок привлекателен в белой корзиночке?
- Что надо с ней сделать?
- А раскрашивать её мы будем не просто так, а окунёмся в волшебный мир красок
мир Хохломы.
Мир волшебной Хохломы
Удивляя,
Прорастая,
Как-то празднично жива
Молодая,
Непростая,
Чёрно-красная трава.
Листья рдеют,
Не редея
От дыхания зимы.
Входим в царство Берендея –
В мир волшебной Хохломы.
Б. Дубровский
ІІІ. Этап объяснения нового материала.
(рассказ учителя о Хохломе сопровождается слайдами «Золотые узоры Хохломы»)
(Слайд 1)
- Ребята, послушайте стихотворение.
П. Синявский
Хохломская роспись,
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета
В зелени травы,
Рощи, перелески,
Шёлковые всплески,
Солнечно-медовой
Золотой листвы.
У красы точёной
Сарафан парчовый,
По волнам узоров
Яхонты горят.
Что за чародеи
Хохлому одели
В этот несказанный
Праздничный наряд?
1. Историческая справка.
- Кто же создал такую красоту и почему она так называется?
- Название «золотая Хохлома» - очень точно определяет один из видов
декоративной росписи. Это золотой фон или золотой орнамент на цветном фоне.
Роспись родилась в Нижегородском крае в конце ХVІІ века в селе Хохлома, где
проходили ярмарки на которых торговали расписной посудой и ложками.
(Слайд 3)
Название "золотая хохлома" очень точно
определяет один из видов расписной деревянной посуды,
изготовляемой в г.Семенове и деревнях Ковернинского
района Нижегородской области. Золотой фон или золотой
орнамент на цветном фоне обусловлен технологией
росписи, которая родилась в Нижегородском крае в конце
XVII века. Село Хохлома, где проходили ярмарки по
продаже деревянной посуды и расписных ложек, дало
название целому промыслу, ныне широко известному в
нашей стране и за рубежом.
2. Легенда о Хохломе.
- Откуда появилось это удивительное искусство ? Старики рассказывают разное.
Говорят, будто давным-давно жил в Москве мастер-иконописец. Царь высоко
ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но
любил он и вольную жизнь. Поэтому однажды покинул царский двор и перебрался
в глухие керженские леса.
Срубил он себе избу и стал заниматься своим прежним делом. Мечтал он о
таком искусстве, которое стало бы родным всем, чтобы отразилась в нём красота
родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными
цветами и тонкими веточками.
Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди,
чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились
рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до грозного царя. Повелел он отряду стрельцов
найти беглеца и привести. Но быстрее стрельцов летела народная молва. Узнал
мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А
утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели, как горит ярким пламенем
изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не
нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя жар
пламени и чернь пепелища.
Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят
хохломские краски, напоминая людям о счастье свободы, о жаре любви к людям, о
жажде красоты. Видно не простой была кисть мастера, кисть из солнечных лучей.
Это, конечно, легенда, сказка. Но не оттуда ли, не из сказки ли появилась эта
удивительная, сказочная, рукотворная красота!
лайд 4)
Жил в давние времена в Москве мастер - иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и
щедро наргаждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и
поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса.
Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое
стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так и
появились первые хохломскеи чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками.
Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы
полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и
привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал
односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы,
увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо - художника. Сгорела изба, а самого мастера как ни
искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар
пламени и чернь пепелища.
Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохловские
краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не
простой была кисть мастера - кисть из солнечных лучей.
Такова легенда. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её правда в том, что большое
мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к
ученику.
- Искусство Хохломы это гордость нашей культуры. Золотые узоры Хохломы
вобрали в себя всю красоту русской земли.
Какие чувства вызывают эти предметы?
- Хохломская роспись радует яркими красками и сиянием золота. Своей красотой
хохломские изделия могут спорить даже с дорогой посудой из золота и серебра.
Эффект золота достигался без использования дорогостоящих материалов,
благодаря технике.
3. Процесс изготовления хохломских изделий.
- Деревянную посуду вытачивают из хорошо просушенной древесины. Готовое
изделие хорошо просушивают. Затем изделие грунтуют: разведённую водой глину
втирают с помощью тряпки очень тонким слоем. Сушат в течение нескольких
часов. После этого изделие смачивают сырым льняным маслом и хорошо
просушивают. Затем покрывают олифой и снова сушат, повторяя эту операцию 3-
4 раза. Далее изделие покрывают полудой: порошок олова или алюминия втирают
тампоном в изделие. Они становятся гладкими и блестящими. И только теперь
наносят роспись масляными красками. Роспись выполняют сразу кистью, без
предварительного рисунка карандашом. Готовое изделие покрывают лаком и
закаливают в печи при температуре 270-300 градусов. В печи лак желтеет, а
изделие становится золотистым. Эту операцию повторяют несколько раз. Тогда
появляется медово-золотой цвет. Отсюда и возникло словосочетание «Золотая
Хохлома»
(Слайд 5)
1 .Заготовка.
2. Грунтовка.
3 .Пропитка льняным маслом. Сушка.
4.Олифление.
5. Лужение.
6. Роспись.
7. Лачение.
ІV. Анализ произведений изобразительного искусства.
- Давайте внимательно рассмотрим изделия хохломских мастеров.
- Какие основные цвета в росписи?
- Почему именно эти цвета? (цвета природы)
- Какие чувства символизируют эти цвета?
красный – радость
золотой – тепло, счастье, богатство, красота и чистота
зелёный – цвет жизни, природы
чёрный – торжественность
- Какой орнамент лежит в основе росписи?
Хохломская роспись может быть двух видов: «верховое» письмо и «фоновое».
Особенность «верховой» росписи состоит в нанесении рисунка поверх
золотистого фона. «Верховое» письмо – это травная роспись и роспись «под
листок». Особенность этой росписи заключается в том, что фон вокруг
растительных мотивов орнамента окрашивается в какой-либо цвет, на котором
они эффектно выделяются в виде золотых силуэтов.
(Слайды 6, 7, 8)
«Верховая»
К «верховой» росписи принято относить -
роспись, включающую изображения травинок, веточек,
написанных мазками поверх золотистого фона.
«Фоновая» под фон» )
Особенностью росписи является силуэтный
золотистый рисунок на черном и красном фоне.
- Главные элементы хохломской росписи – «осочки», «травинки», «капельки»,
«усики», «завитки», «кустики». Могут дополнить травную роспись «ягодки».
Используются «цветы», «листья».
Физ.минутка
V. Этап усвоения новых знаний.
- Самый любимый у художников это «травный узор» или «травка», которая
напоминает осоку. Часто среди «травки» изображается цветок, птица, рыба.
Самые затейливые узоры «кудрина»: травка превращается в крупные кудри
завитки.
(Слайды 9, 10, 11)
Узор «травка»
Травный орнамент
Узор «листочки»
Узор «ягодки»
Орнамент с «ягодками» и
«листочками»
1. Выполним «ягодки». Можно нарисовать брусничку, малинку, клубничку,
смородинку, рябинку. Для бруснички, смородинки и рябинки используют печатку,
скрученную из плотной ткани. А вот клубничку и малинку рисуют кистью по
часовой стрелке. После высыхания красной краски ягоды «разживляют» жёлтым
цветом.
2. Выполним «травинку». Это тонкий, плавно изгибающийся стебель, от
которого во все стороны отходят изогнутые стебельки с завитками. Нажим
кисточки приходится на самую широкую часть травинки.
3. Выполним «кудрину». Это цветочно-лиственный узор с округлыми
широкими листьями, с завитками.
4. Выполним листочек. Это чаще всего стилизованный лист смородины.
- Из этих элементов можно составить узор.
И сегодня мы с вами попробуем превратиться в мастеров хохломской росписи,
распишем нашу корзиночку для подарков.
Физ.минутка
VІ. Практическая работа. Роспись корзиночки.
Объяснение последовательности выполнения рисунка.
1. Выбор и нанесение фона.
2. Сначала изображаем стебель с крупными завитками.
3. Пишем самые крупные травинки. Они наносятся лёгкими движениями без
нажима.
4. Пишем ягодки.
5. Тонкой кистью прорабатываем отдельные элементы.
Самостоятельная работа учащихся.
(Слайд 12)
VІІ. Этап контроля и оценки.
Анализ детских работ.
Оценивание работ:
а) по красоте и аккуратности росписи.
Критерии оценки:
а) праздничность сочетания цветов;
б) аккуратность росписи.
Уровень выполнения работы в целом.
1-й уровень корзиночка сделана прочно, отсутствуют ошибки в точности
сложения конструкции, расписана ярко и аккуратно;
2-й уровень – то же, но есть какая-то одна ошибка в конструировании;
3-й уровень две и больше ошибок в конструировании, но красиво и аккуратно
сделана роспись;
4-й уровень – много ошибок, из-за которых корзиночка разваливается.
VІІІ. Итог урока. Оформление выставки.
- Посмотрите, какая красивая выставка у нас получилась. Вы - настоящие
волшебники!
- Вы очень хорошо потрудились. Молодцы!
Урок окончен! Всем спасибо! До свидания!