Конспект урока "Мои верные друзья" 2 класс
Глущенко Оксана Витальевна
Урок изобразительного искусства во 2 «А» классе МОУ СОШ № 4 г-к Анапа по теме:
«Мои верные друзья»
1
Тема урока: «Мои верные друзья».
Вид занятий: рисование по памяти и представлению.
Цели и задачи урока: познакомить учеников с анималистическим жанром;
развивать творческие способности, наблюдательность, интерес и любовь к
животным; совершенствовать умение анализировать объекты изображения,
сравнивать их, зрительно определять и изображать форму, дать
представление о выражении характера зверя через форму тела, общее
пространственное расположение, пропорции, строение; развитие
графических навыков, мелкой моторики рук; укрепление межпредметных
связей (чтение, биология); развивать умение пользоваться различной
цветовой палитрой в зависимости от индивидуального замысла, поощрять
творческие находки и стремление к самостоятельному решению образа;
воспитание художественной культуры.
Оборудование: для учеников – альбом, акварельные краски, кисточки тонкая
и толстая, баночка для воды, палитра, карандаш, ножницы.
Зрительный ряд: фотографии животных, репродукции работ художников-
анималистов, лист белой бумаги для показа поэтапного выполнения работы,
заготовка для коллективной работы.
Литературный ряд: отрывок из произведения Дж. Р. Киплинга « Кошка,
которая гуляет сама по себе».
Музыкальный ряд: сборник «Шедевры мировой классики».
Ход урока.
I.Организация класса.
Проверка готовности класса к уроку.
II. Объявление темы урока. Беседа по теме урока.
Тема нашего сегодняшнего урока «Мой верный друг». (Слайд № 1, 2.)
О ком можно так сказать?
Конечно, всех своих друзей за один урок нарисовать мы не успеем,
поэтому я предлагаю поработать над одним очень интересным образом. Ну, а
кто же это ответите мне вы, когда прослушаете отрывок из одной сказки.
«Слушай, мой милый мальчик, слушай, внимай, разумей, потому что это
случилось, потому что это произошло, потому что это было еще в ту далекую
пору, когда Ручные Животные были Животными Дикими.
Глущенко Оксана Витальевна
Урок изобразительного искусства во 2 «А» классе МОУ СОШ № 4 г-к Анапа по теме:
«Мои верные друзья»
2
Собака была дикая, и Лошадь была дикая, и Корова была дикая, и
Свинья была дикая – и все они были дикие-предикие и дико блуждали по
Мокрым и Диким лесам».
И первым, как ты помнишь, пришел к людям Дикий Пес и сказал: «О
мой Друг, Жена моего Друга, хорошо. Я готов помогать твоему Мужчине
охотиться, я буду стеречь по ночам вашу Пещеру».
И действительно, собаки стали домашними раньше любых других
животных. Произошло это давно, как говорят ученые – «это было в
древнейшие времена».
Кто догадался, из какого произведения этот отрывок? (Р. Киплинг «Кот,
который гулял сам по себе».)
И так, отправляемся дальше, а следующим приручили Дикого Коня. Но
ученые возражают. Они считают, что после собаки шел крупный рогатый
скот, а также овцы, козы, свиньи. Вся эта живность давала мясо, молоко,
шерсть. Постоянно желавший есть человек вслед за козами приручили и
птиц. Гуси, утки и индюки теперь называются домашними. А где-то между
гусями и курами, в свободное от охоты время, человек приручил осла и
верблюда. Эти вьючные животные здорово пригодились в хозяйстве.
Слонов же человек приставил к работе еще в незапамятные времена.
И только потом – лошадь. «Не Дикий Конь уже имя его, но Первый
Слуга, так как с места на место он будет возить нас вовеки веков. Когда ты
соберешься на охоту, садись на него верхом».
А вот с котом все сложилось не так просто. Приручили его не так
давно. Каких-то 5000 лет тому назад.
«Он сказал:
- Хорошо, пока я в Пещере, я буду ласков с ребенком, если только Ребенок не
станет слишком больно таскать меня за хвост. Но не забудьте: я, Кот, хожу
где вздумается и гуляю сам по себе».
Вот и гуляет. А люди его рисуют. И его, и тех животных, что
приручили. И даже не прирученных.
А знаете ли вы, что египтяне сразу стали обожествлять домашних
кошек.
Была у египтян богиня Баст. Изображали эту богиню с кошачьей
головой. Кошкам приносили жертвы. Кошка сопровождала верховных богов
египтян – Ра и Изиду.
Когда в египетской семье умирала домашняя кошка, все члены семьи
и слуги выбривали свои брови и надевали траурные одеяния.
Смерть храмовой кошки погружала в траур весь город.
Учеными обнаружены многочисленные мумии кошек, изготовленные тем же
способом, что и мумии фараонов.
Вот такая зверюшка. А ты небось за хвост ее таскаешь. Нехорошо.
Между прочим, за жестокое обращение с кошкой полагалась смертная казнь.
Правда, в далеком прошлом.
Глущенко Оксана Витальевна
Урок изобразительного искусства во 2 «А» классе МОУ СОШ № 4 г-к Анапа по теме:
«Мои верные друзья»
3
Так что любимое всеми маленькое мурлыкающее существо появилось
в Европе всего лишь тысячу лет назад.
С древнейших времен, отстоящих от нас более чем на 20 тысячелетий,
от людей каменного века дошли до нас первые изображения животных. Они
настолько выразительны и пластичны, что по мнению многих
искусствоведов, являются лучшими произведениями анималистического
жанра ( анималистика – изображение животных). Именно с этих рисунков
начинается история изобразительного искусства.
Я думаю, каждый из вас хоть раз пробовал рисовать животных. А
художники, которые рисуют животных называются художники –
анималисты. Что же нужно уметь, чтобы стать хорошим анималистом?
Прежде всего художник должен знать животное, его формы,
строение, знать свойства и повадки. Он должен чувствовать животное, его
характерные черты, выразительность. И самое главное – отношение к
животному. Необходимо иметь живой и глубокий интерес к нему, нужно
любить животное. Без такого отношения не стоит и начинать это
хлопотливое дело – изображение животных.
Мы с вами на уроках чтения знакомились с произведениями Евгения
Чарушина, который не только написал удивительные рассказы о животных,
но и сам рисовал для своих книг иллюстрации. Он смог в своих рисунках
передать характер животных о которых он писал.
Для художника-анималиста почувствовать характер зверя через
движение, форму тела, стремительного и гибкого или громоздкого и
неуклюжего. Художник не просто копирует, а эмоционально усиливает то
что он сам почувствовал.
Так что прежде чем животное рисовать, его надо внимательно
изучить. Давайте посмотрим какие же они эти кошки?
(На экране проецируются фотографии кошек, проводится краткий анализ
характера, позы, особенностей строения, форма отдельных частей
туловища, мордочки и т.д.)
Итак, долой равнодушие! Мы с вами начинаем кошку рисовать!
III.Объяснение учителем последовательности работы над рисунком.
1.Тренировочное упражнение.
Нашей моделью для рисования будет та самая домашняя кошка о
которой мы говорили и любовались на фотографиях и рисунках.
Ваш альбомный лист нужно разделить пополам. На одной половинке
мы выполним тренировочное упражнение вместе, а на второй половинке вы
будете выполнять основной рисунок по своему замыслу.
(Учитель проводит поэтапное объяснение показывая каждый этап на
доске.)
Представим тело кошки в виде нескольких округлых форм – овалов.
Прорисовывая насквозь овалы, легко можно передать любое движение этого
Глущенко Оксана Витальевна
Урок изобразительного искусства во 2 «А» классе МОУ СОШ № 4 г-к Анапа по теме:
«Мои верные друзья»
4
пластичного зверя. Обратите внимание, что голова зверька широкая, глаза
почти круглые, а вот зрачки вытянуты вверх. Нос в общем имеет форму
треугольника, а рот можно нарисовать в виде перевернутой «галочки».
(С помощью таблиц дается вариант рисования кошки в движении.)
2. Физминутка.
(Дети по команде учителя имитируют движения кошки.)
3. Работа над основным заданием.
На второй половинке листа вы будете рисовать кошку в той позе, в
которой задумали – это может быть сидящая, спящая, играющая,
выслеживающая добычу и т. д. Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас
постарался в своем рисунке показать характер кошки, ее настроение.
3. Рекомендации по выполнению работы в цвете.
Не забудьте продумать окрас животного, помните, что кошка покрыта
шерстью, и это надо будет показать при помощи цвета, помните, что мазки
кладутся по форме шерсти. Накладывая мазки представляйте, что вы гладите
своего зверька.
Сделать зверька пушистым можно, используя несколько цветовых
оттенков. Для этого сначала выберите основной цвет животного, дайте
работе немного высохнуть и более темным цветом при помощи тонкой
кисточки прорисуйте отдельные волоски шерсти.
Когда ваши работы будут готовы, им надо дать возможность
просохнуть, затем вырезать. Каждой кошке мы найдем место на крышах
ночного города, ведь кошки очень любят полазить по крышам и поделиться
друг с другом новостями дня.
(На доске размещается заготовка с рисунком крыш ночного города для
коллективной работы.)
4. Индивидуальная работа с учащимися. Анализ общих ошибок.
Уточнение формы, движения.
IV. Итоги урока.
Выполнение коллективной работы-выставки. Оценка выполненных работ с
учетом анатомической верности, соблюдения пропорций, передачи
движения, учета деталей (шерсть, глаза и др.), удачно переданного характера
животного.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Маска" 4 класс
- Конспекту урока "Открытки" 3 класс
- Конспект урока "Наш верный друг светофор"
- Олимпиада по изобразительному искусству 5 класс
- Конспект урока "Искусство на улицах твоего города. Аппликация из бумаги методом симметричного складывания «Снежинки-балеринки»"
- Конспект урока "Дружеский шарж" 6 класс