Конспекту урока "Открытки" 3 класс
Изобразительное искусство 3 класс.
Тема: Открытки.
Цели: создать условия для расширения представлений учащихся об открытке как о предмете
искусства.
Задачи:
- Развивать понимание роли каждого из Братьев-Мастеров в создании произведений
искусства в окружающей жизни человека;
- познакомить с разнообразием художественных решений открытки;
- познакомить с техникой «граттаж»;
- развивать воображение, фантазию, художественный вкус;
- вызвать положительные эмоции от художественной деятельности, интерес к
изобразительному творчеству.
Материалы: белый картон, восковые мелки, гуашь, широкая кисть, шариковая ручка.
Этапы урока
Ход урока
Примечание
1. Орг. момент.
2. Постановка
темы и целей
урока.
3. Изучение
нового.
Здравствуйте, ребята.
Проверим готовность к уроку. У вас на партах должно
быть:
- лист картона белого цвета,
- восковые мелки,
- гуашь,
- широкая кисть,
- вода,
- зубочистка (пустая шариковая ручка).
Сколько в мире красок! Сколько красоты!
Рисовать красиво научишься и ты.
Какое это счастье – прекрасное творить!
Только лишь старание нужно проявить!
Любите ли вы праздники? Почему?
Какой ваш любимый праздник?
Как мы поздравляем наших близких с праздником?
Тема нашего урока – открытка.
Что это такое? Версии детей.
Из словаря: ОТКРЫТКА- 1. Специальная почтовая
карточка для открытого письма. 2.Карточка такого
формата с художественным изображением.
Итак, оказывается, вы все знаете, что такое открытка.
Почему мы изучаем открытку именно на уроке
изобразительного искусства? (в её создании участвуют
художники: изображение, украшение). Всё ли вы знаете о
ней? Может, хотели бы узнать что-то ещё?
- когда появилась первая открытка?
- какими бывают открытки?
- Как изготовить?
Постараемся ответить на эти вопросы.
Узнаем, когда же появились первые открытки.
История открытки берет свое начало с поздравительной
карточки. Так, самой ранней открыткой, дошедшей до нас,
Толковый
словарь
План
выносится на
доску
Презентация.
Слайд 2
является «валентинка».
Широкое распространение открытки получили в начале
XIX века в Англии. Это были карточки, которые
изготавливались художниками вручную.
Слово «открытка» в русском языке произошло от
словосочетания «открытое письмо». То есть этим словом
обозначается вид корреспонденции, которая может
отправляться по почте без конверта. История указывает,
что открыткой может называться только почтовая
карточка строго определенного размера,
соответствующего международному почтовому стандарту
- 105*148 мм.
В России открытки были введены в обращение 1 января
1872 года. Тогда они ещё были без иллюстраций. С одной
стороны открытки писался адрес и наклеивалась марка, а
на другой писалось письменное сообщение. Первыми
иллюстрированными открытками в России считают
фотографические открытки с изображением
достопримечательностей Москвы.
Есть версия ученых, которые говорят, что прообразом
открыток были лубочные картинки на Руси.
- На каком уроке вы уже встречались с этим словом? Что
оно обозначает? Что чаще изображалось на лубке?
Особенно популярны были сюжеты из сказок и былин,
картины народной жизни. Их покупали на ярмарках,
дарили друг другу, ими украшали стены в доме.
Сейчас открытками называют не только почтовые
карточки, но и поздравительные открытки разнообразных
конструкций и форматов, а также другие виды
поздравлений, не имеющих никакого отношения к почте:
- виртуальные электронные поздравления - flash-открытки,
- сувениры в виде открыток, например, подушки-
открытки.
Одним словом, история открытки продолжается.
Современная поздравительная открытка - это
высокотехнологичный продукт, сочетающий в себе
высококачественную печать с разнообразными способами
отделки. За счет сложной высечки и ручной сборки
создаются разнообразные сложные конструкции
поздравительных открыток-сувениров:
открытки - раксладушки, напоминающие детские книжки,
открытки с выносными элементами,
открытки-сумочки и футляры для упаковки мелких
подарков и денег,
открытки с динамическими элементами, например, с
качающейся рождественской колыбелью.
Возрождается и направление поздравительных открыток
hand - made, изготавливаемых с применением
декоративных и натуральных материалов: сухоцветов,
керамики, кожи, ткани, минералов и бумаг ручной работы.
Слайд 3
Слайд 4
Показ образцов
конструкций
открыток
Слайд 5
Показ открытки
ручной работы
4. Физминутка
5. Анализ
образца.
6. Составление
плана
работы.
В наши дни открытка – это яркая, живописная картинка,
призванная улучшить настроение того человека, которому
она предназначена. Открытки имеют очень яркую и
красочную картинку, которая должна повысить
настроение получателю, то есть сделать ему приятно.
В зависимости от события открытка может быть
поздравлением или пожеланием.
У каждой открытки есть рамочка. Поначалу рамка для
открытки использовалась в практических целях. На
открытку проливали чернила, солнце палило её лучами,
проливалась вода. Более того, бумагу, чаще всего, нельзя
было поставить на стол. Рамка защищала открытку от этих
воздействий. Со временем рамка для открытки стала
дополнением самой карточки.
Получили вы ответы на поставленные вопрос? На какие?
-Как живёшь? -Вот так!
Как идёшь? -Вот так!
-А бежишь? -Вот так!
-Ночью спишь? -Вот так!
-Как берёшь? -Вот так!
-А даёшь? -Вот так!
-Как шалишь? -Вот так!
-А грозишь? -Вот так!
Итак, сегодня мы будем изготавливать открытку.
МЫ будем использовать новую технику – граттаж.
Что же это такое? Слово «граттаж» образовалось от
французского слова, обозначающего «царапать».
Посмотрите на открытки, которые получились у меня в
этой технике. Предположите, почему ей дали такое
название?
Что нужно для создания такой открытки? Какие
материалы?
С чего начать работу? (лист картона согнуть пополам)
Почему открытку лучше делать из картона, а не из
бумаги?
Подумать, что ты хочешь изобразить. Какие цвета
подойдут для твоей задумки?
Заштриховать поверхность восковым мелком.
Покрыть сверху слоем тёмной гуаши с помощью широкой
кисти.
Работать гуашью нужно очень осторожно, чтобы не
запачкать открытку с внутренней стороны. Для этого
подложить лист бумаги.
Когда гуашь немного подсохнет, процарапать рисунок или
узор.
При этом надо помнить о том, что у открытки должна
быть рамочка.
Слайд 6
Показ
примеров
рамочек
Выключить
экран
Показ образцов
Раздать
черновые
листы.
7. Практическая
работа.
8. Выставка и
оценка работ.
9. Уборка
рабочего
места.
После этого дать высохнуть. При необходимости ещё раз
покрыть гуашью края открытки. Вот и всё.
Посмотрите, какие работы выполняли дети в этой технике.
Как вы думаете, справитесь с такой работой?
Тогда давайте вспомним, в каком порядке нужно
выполнять работу.
Давайте посмотрим, какие открытки у вас получились. Вы
все справились с заданием. Вашим родным и друзьям
будет приятно получить такую открытку, сделанную
своими руками.
Кто из ребят заслуживает сегодня самой большой
похвалы? Молодцы!
Оцените свою работу по данным критериям:
1. Наличие признаков открытки.
2. Правильность применения техники граттажа.
3. Аккуратность выполнения, привлекательность.
Было ли сегодня на уроке для вас что-то новое?
Чему вы научились?
Будете ли вы применять эту технику в своей жизни?
Показ детских
работ.
План работы
Критерии
оценки
выдаются
каждому.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Наш верный друг светофор"
- Олимпиада по изобразительному искусству 5 класс
- Конспект урока "Искусство на улицах твоего города. Аппликация из бумаги методом симметричного складывания «Снежинки-балеринки»"
- Конспект урока "Дружеский шарж" 6 класс
- План-конспект урока "Декоративно-прикладное искусство в жизни человека" 5 класс
- Презентация ИЗО "Давайте нарисуем петушка" 1 класс