Методическая разработка урока "Маска" 4 класс
Проект Урока «Маски»
по программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и
художественный труд».
Выполнила: Батурина Ангелина Олеговна
Учитель Изобразительного искусства, ГБОУ №171.
Цель урока: выполнить маску, познакомить детей с миром театрального
искусства подробнее на примере маски.
Задачи:
а) обучающая – систематизировать знания о работе художника, который
создает маски.
б) развивающая – умение выстраивать последовательность операций при
выполнении творческого задания;
в) воспитывающая – воспитание аккуратности и усидчивости,
осуществление межпредметных связей: ИЗО, литература, технология и
музыка.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, доска, бумага, авторские
пособия к уроку, электронные наглядные пособия.
Материалы для учащихся и гостей: клеёнка, баночка с водой, бумага
формата А3, простой карандаш, ножницы, акварельные краски, кисти для
акварели, тряпочки или салфетки.
Зрительный ряд: презентация, авторские наглядные пособия.
Литературный ряд: загадки про овощи и фрукты, отрывки из сказки Дж.
Радари «Чиполлино».
Музыкальный ряд: К. Хачатурян Балет «Чиполлино».
План урока.
1. Организация класса. Приветствие.
2. Вводная беседа.
3. Физкультминутка.
4. Объяснение нового материала.
5. Практическая часть.
6. Итоги урока.
Ход урока.
1. Организация класса. Приветствие.
Все встали красиво, вышли из-за парт, подравнялись, выпрямили спинки.
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Поэтому с
ними нужно поздороваться тоже. Тихонько развернулись к ним, кивнули и
вернулись в исходное положение. И теперь также красиво, как вы и встали,
красиво и бесшумно садитесь.
Сегодня урок изобразительно искусства проведу я. Зовут меня –
Ангелина Олеговна, и я тоже учитель изобразительно искусства, работаю в
67 гимназии. А с вами я познакомлюсь во время урока.
Начинаем наш урок. (Стук в дверь) Что же это такое?! – кто-то опоздал
на урок?! Давайте посмотрим, кто же это может быть? …Олеся Петровна! И
не с пустыми руками… «А с письмом!» Пустим мы Олесю Петровну к нам на
урок, ребята? – «Да!»
И еще, ребята, я хотела обратить ваше внимание на то, что урок
сегодняшний необычный. Он необычен не только тем, что веду у вас его я, а
еще и тем, что у нас присутствуют гости. Но гости наши непростые, они
также как и мы с вами – замечательные художники, поэтому работать они
будут вместе с нами!
Но мы едва не забыли про письмо… Давайте же скорее открывать его и
читать!
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Чиполлино. Я надеюсь, что вы знакомы
с моими приключениями и сможете мне помочь.
Дело в том, что в моей сказочной стране случилась беда: мои друзья
потеряли лица, и я в растерянности, не знаю как им помочь… У меня вся
надежда на вас, тем более я знаю какие вы все хорошие помощники и
замечательные художники!!!
Высылаю вам в качестве подсказок – загадки. Отгадав их, вы узнаете, кто
же из моих друзей оказался рассеянным.
Очень вас прошу, вышлите мне фотографии ваших работ по окончании
урока!
Торопитесь, нужно успеть до звонка!!! слушайте внимательно учителя и не
отвлекайтесь во время урока
Ваш Чиполлино!»
Вот это задание! Ну, ничего. Мы с вами справимся, если повторим правила
поведения на уроке, которым нам нужно следовать и отгадаем загадки,
которые нам прислал Чиполлино.
Правила:
1) С места не вставать без разрешения учителя.
2) Для ответа поднимаем красиво руку.
3) Внимательно слушаем учителя и выполняем задание дружно!
Загадки:
1) Сарафан не сарафан,
Платьице, не платьице,
А как станешь раздевать,
Досыта наплачешься.(лук)
2) Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.(земляника)
3) Шеки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.(редиска)
4) Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (вишня)
5) В огороде хоть росла
Знает ноты «соль» и «фа» (фасоль)
6) В огороде желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена. (тыква)
7) Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (груша)
2.Вводная беседа.
Но вот в чем вопрос: как мы поможем друзьям Чиполлино отыскать лица.
Давайте посмотрим для начала на парты и выясним, какие материалы нам
понадобятся для работы. Перечисли нам, пожалуйста, … Перечисляют.
Следующий вопрос: как можно помочь нашим героям отыскать лица?
Думаем. Включаемся все в работу. Дети перечисляют версии. До тех пор
пока не прозвучит ответ: «маска». Правильно вы догадались. В основном в
нашей жизни мы играем с масками во время праздников. Назовите, ребята
мне праздники, на которых люди используют маски (Новый год, Карнавал,
Рождество, Масленица и т.д.). Маски всегда были широко распространены. И
если традиция отмечать Новый год появилась не сразу в России, то маски
использовали еще в древние времена, чтобы отпугивать злых духов,
нечистую силу или наоборот их задабривать. И такие праздники, как
Рождество, Святки, Масленица отмечаются широко и в наше время. Это
говорит о том, что в России народ почитает традиции и прививает любовь к
обрядам русской культуры.
Но со словом маска связаны еще два слова: лик и личина. Лик – устаревшее
значение слова «лицо». Оно связано с высоким значением и употребляется,
когда говорят об иконах. Слово «личина» наоборот обозначает лицемерие и
притворное поведение. Таким образом, маска служит человеку для того,
чтобы сделать человека неузнаваемым, помочь перевоплотиться в кого-то
или во что-то, выбрать лик или личину. А теперь мы немножко с вами
отдохнем.
3. Физкультминутка.
Повороты влево-вправо –
Это легкая забава.
Нам известно всем давно –
Там стена, а там окно.
Поднимаем мы колени,
Занимаемся без лени
От души мы потянулись
И за парты вновь вернулись
4. Объяснение нового материала.
А теперь все внимание на доску. Работаем быстро, собранно и не
отвлекаемся. Презентация. Работа с классом: вопросы и обсуждение
слайдов.
Итак, ребята, как вы догадались, нам сегодня на уроке предстоит
сделать маски тех героев из сказки Дж. Радари, которые были друзьми
Чиполлино. А если они друзья Чиполлино, значит они и наши друзья.
Давайте вспомним, про кого мы отгадывали загадки – лук, земляника,
редиска, вишня, фасоль, тыква, груша. И теперь перейдем к
выполнению задания.
5. Практическая часть
а) Для того чтобы сделать маску вы должны взять лист бумаги,
положить его перед собой и нарисовать контур нашего друга.
б) Затем нужно взять в руки ножницы. Я напоминаю вам, что ножницы
мы держим правильно, не поднимая кончики вверх, они у нас смотрят
туда же, куда и парта. Никто в этот момент никуда не отвлекается и не
смотрит по сторонам, каждый в свою работу. После того, как вы
правильно взяли ножницы, нужно вырезать ровно по контуру то, что
вы нарисовали. Я жду всех 1 минуту.
в) Сложить полученную деталь пополам, взять карандаш и в нижней
части «лица» нарисовать рот, начиная от сгиба. Рот может быть разной
формы. Нарисовали и начиная от сгиба аккуратно вырезаете, при этом
помните о технике безопасности.
г) А теперь внимание на доску – посмотрите, как не нужно рисовать в
верхней части глаза (рисунок на доске). А вот теперь как нужно
рисовать, при этом форма глаз может разной. Сделали, посмотрели
теперь, как нужно вырезать глаза. Сначала нужно согнуть бумагу в том
месте, где нарисовали глаза, а потом сделать небольшой надрез, не
вылезая за контур глаза, а после развернуть и уже по контуру вырезать
форму глаза.
Д) Развернуть маску. Теперь каждый из вас должен дорисовать детали
простым карандашом своему герою – ресницы, усы, прическу.
Недолго. И после моей команды вы начинаете работать в цвете:
широкой кистью закрываете большие плоскости, а тоненькой
прорисовываете детали.
5. Итоги урока.
Ребята и уважаемые гости, наш урок подходит к концу. Я думаю, что
Чиполлино будет доволен вашими работами и с благодарностью
получит наш фотоотчет. Вы ведь не забыли, что мы обещали
Чиполлино отправить фотографии? Как мы будем это делать.
Первая колонка по моей команде, не прислоняя маску к лицу,
поднимает ее на уровень лица и подержить несколько секунд в таком
положении. Я сделаю снимок, затем вы опускаете маски, я
фотографирую оставшиеся два ряда. После этого Никто не расходится.
Итак, начали.
Ребята и уважаемые гости, наш урок закончен. Спасибо вам за
прекрасную работу, за то, что вы активно и слаженно работали на
уроке.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспекту урока "Открытки" 3 класс
- Конспект урока "Наш верный друг светофор"
- Олимпиада по изобразительному искусству 5 класс
- Конспект урока "Искусство на улицах твоего города. Аппликация из бумаги методом симметричного складывания «Снежинки-балеринки»"
- Конспект урока "Дружеский шарж" 6 класс
- План-конспект урока "Декоративно-прикладное искусство в жизни человека" 5 класс