Технологическая карта урока ИЗО "Портрет. Виды портретов. Художники-портретисты"

Технологическая карта урока ИЗО
«Портрет. Виды портретов. Художники-портретисты»
Цель: познакомить с понятием «портрет», с видами портрета и именами
нескольких знаменитых художников-портретистов
Задачи: 1. Научиться определять «портретный жанр» в изобразительном
искусстве.
2.Коррекция всех видов познавательной деятельности.
3. Воспитывать интерес к культурному развитию.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных знаний и
навыков.
Планируемые результаты: знать что такое портрет и виды портрета.
Оборудование : компьютер, проектор, презентация по теме, раздаточный
материал.
Ход урока.
1. Орг.момент:
-Приветствие (сегодня ребята у нас открытый урок, поэтому на нашем
уроке присутствуют гости. Так как вы ребята очень творческие и
ответственные, мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы показали все
то, что умеете) Прежде чем начать урок, давай те проведем небольшую
разминку: Коррекц. Игра на развитие внимания и памяти:
-какое сегодня число?
- какой день недели?
-о каком времени года идет речь в загадке
(Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.)
-время года?
-какой месяц?
-загадка
На парте краски и набор гуаши,
Портрет, пейзажи — то рисунки наши.
Нужны здесь аккуратность и старание,
А сам урок зовётся …
(Ребята как вы думаете почему я вам сейчас загадала именно эту загадку?
Урок по какому предмету сейчас идет?)
Давайте вспомним с вами материалы прошлых уроков:
2. Повторение изученного материала (беседа по вопросам,
коррекционная игра)
- напомните какими предметами мы с вами пользуемся на уроке рисования?
-Какие жанры изобразительного искусства нам знакомы?
- Что изображено на пейзаже?
-Что изображают на натюрморте?
(найти 2 слайда и вставить в презентацию ПЕЙЗАЖ и ПОРТРЕТ )
попросить назвать картинку с пейзажем и натюрмортом (СЛАЙД 2)
3. Изучение нового материала
- А сейчас ребята переходим к теме нашего сегодняшнего урока. (СЛАЙД 3)
Кто хочет прочитать тему урока?
Перед вами надпись. Посмотрите на неё внимательно и отгадайте, о каком
жанре изобразительного искусства мы будем с вами говорить. (СЛАЙД.4)
(ТЕРТРОП )
Молодцы! Правильно, портрет. А как вы думаете с какой целью мы с
вами будем говорить сегодня о портрете? (ответы детей).
Цель нашего урока: разобраться с понятием «портрет», познакомится с
видами портретов и именами наиболее известных художников портретистов
разных эпох.
Различают следующие виды портретов:
Парадный;
Камерный;
Индивидуальный, двойной, групповой.
Автопортрет
Парадные портреты. (презентация)
на парадном портрете человек предстаёт в лучшие минуты своей
жизни, он тщательно одет и причёсан. Здесь красиво изображены не только
сами героини, но и фон картины.
Камерный
Камерный портрет использовался как заказной. Целью такого
произведения была передача сходства с моделью, так как в семьях он
выполнял функции современной фотографии. Эти произведения несут в себе
не только внешний, но и внутренний мир, душевные особенности героев.
Ребята камерный портрет можно сравнить с нашей современной
фотографией.
Портрет индивидуальный, групповой, двойной (вызывать детей к доске
для того, чтобы опрделить портреты)
АВТОПОРТРЕТ
Автопортрет - графическое, живописное или скульптурное изображение
художника, выполненное им самим с помощью зеркала или системы зеркал
- Ребята посмотрите, как художники изображают портреты? Можно
нарисовать только голову, по грудь или во весь рост. (презентация сл.12)
Это изображение портрета по формату:
- головной портрет (оплечные), по бедра, поясные,
подгрудные, во весь рост.
Обратите внимание, что голова человека может быть по-разному
развёрнута.
По повороту головы портреты бывают:
1-в анфас (сл.слово), (вешаю распечатанное слово на доску и прошу хором
проговорить это слово)
АНФАС – изображение головы человека повернутое полностью к вам.
(Артем повтори нам что же такое анфас)
2- профиль (сл.слово) (вешаю распечатанное слово на доску и прошу хором
проговорить это слово)
ПРОФИЛЬ- изображение головы человека, повернутого к вам боком (Глеб
повтори что такое профиль)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
А теперь, ребята представим, что в каждой руке у вас по кисточке и
попробуем с вами рисовать…
В истории человечества существует огромное количество художников
портретистов. Многие их имена и произведения известны и почитаемы и в
наши дни. Ребята, как вы думаете, какие картины пишет художник
портретист?
Художник-портретист воспроизводит образ по памяти или рисует
человека с натуры. Через свои картины портретисты передают не только
внешность людей, но и их неповторимые особенности, черты характера.
Давайте познакомимся с самыми известными художниками-портретистами.
(слайды презентации)
С портретов смотрят на нас разные люди: молодые и старые, добрые и
жестокие, талантливые и бездарные, знаменитые и безвестные, но все они
интересны для художника. За каждым изображённым человеком стоит его
уникальная судьба. Глядя на портреты, мы узнаем, какие в то время были
нравы, одежда, украшения и т.д.
Первичное закрепление изученного материала
Итак, ребята, так на этом слайде мне бы хотелось завершить
знакомство с нашей темой. Давайте повторим, о чем мы сегодня говорили:
1. О чем мы говорили на сегоднящнем уроке?
1 Какой жанр изобразительного искусства сегодня изучили?
2 Как называют художников, которые рисуют портреты?
3 А кто то из вас запомнил какие бывают виды портретов ? (Парадный,
камерный, индивидуальный двойной групповой, автопортрет)
А сейчас я проверю как же все таки хорошо вы запомнили виды
портретов. Предлагаю собрать портретную мазайку по моей команде и
подумать к какому виду портрета относится собранное изображение. (Раздаю
на парты мультифоры с мозаикой).
Рефлексия
Молодцы с заданием справились. Поэтому считаю, что мы можем на этом
заканчивать наш урок.
- Сегодня я узнал… (ответы детей)
Подведение итогов:
- оценка знаний