Презентация для урока ИЗО "Матрешка"

Подписи к слайдам:
Матрешка Презентация для уроков Изо и внеурочной деятельности. Подготовила учитель Изо Мягина Н.А. МБОУ СОШ № 29 г. Владимир Такое милое и знакомое с детства нам название игрушки А почему ее так зовут? Вы когда-нибудь задумывались?
  • Матрёшка… Эта русская красавица покорила сердца любителей народной игрушки во всём мире. Но матрёшка – это не просто сувенир для туристов, она является символом, хранительницей исконной русской культуры.
Первая русская матрешка
  • Первая русская матрёшка представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха. «Настоящая Матрёна!» — воскликнул кто-то, увидев куклу. Так куклу и прозвали Матрёна, а ласково Матрёша. Матрёшка с петухом. Имя Матрёна было очень популярно у русского народа.
Но смысл этого имени гораздо глубже. В основе имени Матрёна лежит латинское слово «mater», которое переводится как «мать». А потому и сама матрёшка, и её имя являются символом материнства и плодородия. А ещё матрёшка – это символ дружной семьи. Можно отделиться друг от друга, быть самостоятельными, но в нужный момент – раз! – и соединиться снова.
  • Но смысл этого имени гораздо глубже. В основе имени Матрёна лежит латинское слово «mater», которое переводится как «мать». А потому и сама матрёшка, и её имя являются символом материнства и плодородия. А ещё матрёшка – это символ дружной семьи. Можно отделиться друг от друга, быть самостоятельными, но в нужный момент – раз! – и соединиться снова.
Дружная семья
  • И в первой Матрёне тоже поселилась целая семья. Одна барышня с петухом, другая с серпом, следующая с караваем хлеба, а дальше братец в расписной рубахе. Целое семейство – дружное и трудолюбивое.
Сергей Малютин расписал первую матрешку Василий Звездочкин – токарь. Выточил матрешку Согласитесь: надо было быть очень умелым мастером, чтобы из куска дерева сделать такую красивую форму. И не одну, а много – целых восемь Центром изготовления матрёшек стал город Сергиев-Посад Московской области (с 1930 по 1991 – Загорск). Родилась матрёшка в Сергиевом Посаде, а вскоре отправилась на ярмарки. Игрушка сразу понравилась. семёновская матрёшка
  • И в других поселениях появились свои матрешки. Семёновская матрёшка была уже другая.
  • Семеновские мастера сделали куклу наряднее. В соответствии с собственными традициями мастера оставляли на матрёшке больше незакрашенного дерева. Расписывали матрёшку уже не гуашью, а анилиновыми красками.
Матрешка Полхов-Майдана
  • Мастера из Полхов-Майдана выработали свой стиль росписи матрёшек. Вместо сарафана и передника – широкий овал, весь заполненный крупными «розанами», колокольчиками, ягодами, яблочками, кудрявыми листочками и конечно розово-малиновыми цветами шиповника. Овал лица обрамляется завитками волос и трилистниками цветистого розана. У матрёшек нет платка с завязанными концами, он ниспадает с головы, нет сарафана и фартука. Часто не прорисовываются руки.
Вятская матрешка
  • Самой северной из матрёшек является вятская. Она изображает голубоглазую девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Лицо матрёшки мило и приветливо. Вятская матрёшка появилась в 30-е годы, но особое своеобразие вятская деревянная кукла получила в 60-е годы. Именно тогда матрёшку стали не только расписывать анилиновыми красками, но и инкрустировать соломкой.
Тверская матрешка
  • Тверские матрёшки славятся своей тонкой токарной работой – деревянные куколки тонкие и светящиеся, как скорлупка яйца. Для этих матрёшек характерна роспись золотым и серебряным орнаментом.

Авторские матрешки
  • Фантазии современных художников нет границ. Традиционный тип Сергиево-Посадской матрёшки, держащей в руке какой-нибудь предмет, в настоящее время пополнился многочисленными вариантами матрёшек – девушек, женщин с корзинами фруктов, самоварами, лукошками, птицами.
Авторские матрешки Авторские матрешки Авторские игрушки Алый шёлковый платочек, яркий сарафан в цветочек, Упирается рука   в деревянные бока. А внутри секреты есть: может три, а может шесть. Разрумянилась немножко, это русская …(Матрёшка)