Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (рисование на манной крупе) в 1 младшей группе "Помоги зайчику"

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию
(рисование на манной крупе) в 1 младшей группе на
тему:
«Помоги зайчику»
Подготовила: воспитатель Балохина А.В
Цель: Учить рисовать на крупе линии, рисовать следы от лап пальцами,
сложенными щепоткой.
Задачи:
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать отзывчивость и доброту.
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы.
Развивать творческое воображение, мышление, фантазию.
Воспитывать интерес к творчеству.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное
развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: Разучивание хороводной игры «Зайка шел, шел.
Капусту нашел»
Материалы и оборудование: Игрушечный зайчик; поднос с манной крупой, в
одном углу подноса прикреплен нарисованный заяц, в двух других
прикреплены нарисованные морковь и капуста.
Организационный момент:
Иду я сегодня в детский сад и вижу: под заснеженным кустом сидит зайка и
плачет. Жалко мне его стало, взяла я его с собой и принесла его сюда, моим
ребяткам. Рассказал он мне, что играл со своими друзьями зайчишками в лесу
и заблудился. Вам, наверное, его тоже жалко? Покажите, как мы пожалеем
зайку (дети гладят игрушку по голове, обнимают.
Основная часть:
Посмотрите, ребятки, какой зайка красивый. Давайте посмотрим, что у него
есть.
Дети рассматривают игрушку (голова, уши, хвост, глаза, туловище
лапы). Физкультминутка: Ребята, поиграем с зайкой?
Проводится хороводная игра:
Зайка шел, шел. Капусту нашел.
Сел поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел.
Морковку нашел.
Сел поел и дальше пошел.
Воспитатель перед каждым ребенком кладет поднос с манной крупой и
прикрепленными зайчиком и овощами.
- А что зайка любит кушать больше всего? …
- Правильно, морковку и капусту. Давайте поможем зайчику добраться до
еды: проведем пальчиком по крупе линии - дорожки к морковки и капусте.
Таких дорожек может быть несколько.
Дети рисуют пальчиком линии на крупе.
Зайчик благодарит детей, он съел все овощи и теперь сыт.
С подноса убираются овощи.
Заяц бегает по снегу и оставляет следы. Показать детям, как нужно сложить
три пальца щепоткой и отпечатывать следы зайчика на снегу. Может быть,
мы ему поможем нарисуем следы, по которым он вернётся домой. Прыг-
скок, прыг-скок, зайчик по снегу прыг-скок! Ну вот, зайчик, мы нарисовали
следы, по которым ты в лес пойдёшь и к друзьям попадёшь.
Заключительная часть:
Ребята, мы сегодня с вами познакомились с Зайкой, помогли Зайке добраться до
еды и вместе с Зайкой попрыгали по снежку.
Ребятки, давайте закроем глазки и представим, что мы весёлые, озорные
зайчики, любим веселиться. Представили?
Игра «На лесной лужайке»