Технологическая карта урока "Натюрморт" 6 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Маслянинская средняя общеобразовательная школа № 3"
Учитель изобразительного искусства – Тимофеева Юлия Валерьевна
1. Тема урока: "Натюрморт"
2. Тип урока: обобщение знаний
3. Цель урока: обобщить полученные знания по теме "Натюрморт", используя проектную деятельность
4. Задачи: продолжить формирование пространственного мышления и творческого воображения; развивать
коммуникативные навыки; коррегировать и развивать мелкую моторику рук; воспитывать толерантное отношение в группе
5. Технология: проектная технология
6. Формы работы учащихся на уроке: индивидуальная, групповая
6. Планируемые результаты:
Личностные:
– развитие способности наблюдать за
окружающим миром, анализировать и
воспринимать натюрморт, как жанр
искусства;
– воспитание уважительного отношения
к творчеству
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: строить
логические обоснованные рассуждения,
определять цель и проблему в учебной
деятельности, принимать учебную
задачу, излагать свое мнение и делать
выводы.
Познавательные УУД: натюрморт в
различных техниках: живопись, графика,
аппликация, рисование ватными
палочками.
Регулятивные УУД: развитие
художественно-образного мышления,
интерес к познанию нового в искусстве.
Предметные:
Создание композиций из объектов, получение знаний о
правилах составления композиции, об особенностях
изображения натюрморта, о месте жанра натюрморт в
изобразительном искусстве и в истории искусства.
7. Ход урока (этапы урока определяются в зависимости от его типа и содержания):
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
7.1. Мотивация познавательной деятельности учащихся.
- Добрый день, дорогие ребята! Я рада нашей с вами встрече. Давайте
настоимся на хорошую работу. Пожелаем друг другу удачи и
творческого настроения.
Настраиваются на работу, приветствуют друг друга, высказывает
добрые пожелания друг другу, эмоционально настраиваются на урок,
дают первоначальную оценку своим способностям.
7.2. Актуализация необходимых знаний учащихся.
- Давайте отгадаем загадку.
Если видишь на картине
Отвечают на вопросы, подводят к теме урока, воспроизведению
имеющихся знаний о жанре натюрморт, формируют необходимость
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это…
(дети отвечают: "Натюрморт")
- Правильно. Сегодня мы с вами продолжаем работать по теме
"Натюрморт" (табличка с темой на доске).
- Каковы же цели нашего урока? Попробуйте их сформулировать сами.
На доске у вас есть слова–подсказки.
- Что же нам надо вспомнить? Что нам надо повторить? Что нам надо
закрепить?
- Давайте вспомним, что же такое – натюрморт?
- А теперь повторим правила построения натюрморта. Те, кто забыли,
у вас на столах есть памятки под № 1. Посмотрите.
Правила построения натюрморта:
1. Целостность. Предметы должны гармонично сочетаться друг с
другом, составлять единое целое.
2. Композиционный центр. В натюрморте должен быть
композиционный центр – основной, главный, центральный предмет,
которому соподчиняется все остальные предметы.
3. Симметрия. Асимметрия. Статическое состояние предметов
возникает от композиций построенных симметрично.
Асимметричное и диагональное размещение предметов передают
динамику предметов.
4.Фон. Выбираем контрастный фон.
5. Расположение предметов по цвету. Располагаем темные
предметы рядом со светлыми.
(Я обобщаю ответы детей).
- А закрепим наши знания в творческой работе.
Сейчас небольшая разминка: на доске есть репродукции картин, я буду
вам показывать на картины, если это натюрморт говорите "да", если
это другой жанр говорите "нет".
знания дополнительной информации для выполнения самостоятельной
работы.
Самостоятельно выделяют и формулируют цели урока: что знают, что
нового узнают, чему научатся (опорные слова на доске: вспомнить,
повторить, закрепить). Имеют представление о многообразии форм
изображения предметного мира. Организация поискового решения
выдвинутых познавательных задач.
Дети дают ответы, что такое натюрморт.
Дети проговаривают правила.
Дети отвечают "да", "нет"
7.3. Организация познавательной деятельности учащихся.
Работа в группах.
- Теперь переходим к нашей творческой части
- Ребята, сегодня мы работаем в группах в том же составе.
Продолжаем работу над нашими проектами – на прошлом уроке мы с
вами сделали эскизы карандашом. А сегодня завершим нашу работу в
цвете, но каждая группа будет это делать по-своему: одна группа будет
работать углем для рисования, другая – восковыми мелками, третья –
ватными палочками, а четвертая будет делать аппликацию.
- Перед началом работы, давайте вспомним технику безопасности.
Смотрим памятку № 2 и проговариваем.
Дети дают ответы по технике безопасности
7.4. Практическая работа
- Перед нашей творческой работой давайте проведем
физкультминутку.
Физкультминутка:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мальчики потопали,
Девочки похлопали.
Вместе дружно повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, помогаем
И работать продолжаем.
- А сейчас, приступаем к нашей работе. Смотрим памятку № 3, в
которой написаны правила работы в группах. Кто прочитает мне
стихотворение?
- Ребята, соблюдая эти правила, приступаем к работе.
Индивидуальная работа (20–25 мин.)
Каждая группа выполняет свое задание.
Во время практической работы учитель:
1) контроль организации рабочего места;
2) контроль правильности приёмов работы;
3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объёма и качества выполненной работы.
Учащийся читает стихотворение.
Дети начинают работать в цвете. Выполняют задание, используя
необходимые художественные средства. Планируют свои действия в
соответствии с поставленной задачей. Осознают цветовое решение при
взаимосвязи предметов при составлении композиции.
Проводят сравнение работ группы и индивидуальной по критериям:
целостность композиции; композиционный центр, разнообразие
предметов, выразительность и красочность; аккуратность выполнения
работы. Овладевают умением творческого видения художника.
Выполняют работу в цвете, используя художественные средства.
7.5. Защита проектов
Учитель следит за организацией защиты проектов
Оценка проектов.
- Ребята, вы большие молодцы! Вы все сегодня хорошо поработали. На
столах у вас есть карточки с вашими фамилиями, оцените своих
товарищей по 5-тибальной системе.
Дети защищают свои проекты.
Дети оценивают друг друга.
7.6. Домашнее задание
- Домашнее задание у вас распечатано на карточках.
- Всем понятно домашнее задание? У кого есть вопросы?
Домашнее задание: составить натюрморт из своих любимых игрушек
и сделать зарисовку цветными карандашами.
Получают карточки с домашним заданием.
7.7. Рефлексия
- Мы сегодня необычно подведем итог урока. У меня есть две коробки:
одна с яблоками, другая с луком. Давайте составим натюрморт. Вот
два подноса. Если урок понравился, вам было комфортно и интересно
– кладут яблочко. Кому было скучно и не интересно – кладут
луковицу.
- Ребята теперь вы можете подойти к своим проектам, посмотреть
какие они все разные.
- Спасибо всем. До свидания. Урок окончен.
Дети делают выбор, что положить на поднос.
Дети подходят к проектам, смотрят, обсуждают.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Проект по изобразительной деятельности в 1-ой младшей группе "Я - художник!"
- План-конспект урока "Пейзаж - большой мир" 6 класс
- Итоговый тест по изобразительному искусству 6 класс
- Итоговый тест по изо 2 класс (Планета знаний)
- Презентация "Как нарисовать дерево карандашом"
- Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства как основа развивающего обучения