План-конспект урока "Пейзаж - большой мир" 6 класс

Бармина Ольга Викторовна
учитель изобразительного искусства
СОШ № 1 г. Белоярский
План – конспект урока по изобразительному искусству.
Предмет
ИЗО
Класс
6
Тип урока
Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Тема
Пейзаж – большой мир.
Цель
Формирование художественно-творческой активности личности, воспитание интереса к предмету,
знакомство учащихся с видами пейзажа.
Основные термины и
понятия
Пейзаж, виды пейзажа.
Планируемый результат.
Предметные умения:
Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного
мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику
природных объектов, чувственно - эмоционально оценивать
гармоничность взаимоотношений человека с природой и выражать
своё отношение художественными средствами.
Научаться в использовании различных материалов и средств
художественной выразительности, для передачи замысла в
собственной деятельности,
Личностные: Формирование основ экологической культуры
Развивать эстетическое сознание через освоение творческой
деятельности эстетического характера.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умения самостоятельно определять
цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые
задачи в учёбе и познавательной деятельности.
Познавательные: узнавать об особенностях эпического и
романтического образа природы в произведениях европейского и
русского искусства.
Коммуникативные: Развивать умение осознанно использовать
речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Организация пространства.
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Самостоятельная
Просмотр- анализ работ
ТСО (технические средства обучения): компьютер, интерактивная
доска, презентация по теме
Книгопечатная продукция: учебник Л.А. Неменская.
«Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека». 6 класс.
п/п
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Подготовка
учащихся к работе
на уроке:
выработка на
личностно-значимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований.
Организация
местоположения каждого
ученика.
Занимают свои места,
приветствуют
присутствующих.
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль
2
Активизация
мыслительных
операций (анализ,
обобщение,
классификация и
т.д.) и
познавательных
процессов
(внимание, память).
На сегодняшнем уроке
продолжим изучение раздела
«Человек и пространство»
Эпиграф сегодняшнего
урока будут слова Леонардо
да Винчи:
«Живопись спорит и
соревнуется с природой».
Давайте вспомним, что такое
живопись.
Слово «Живопись»
произошло от старинного
русского выражения «писать
с живства»
Как вы думаете, что означает
это выражение?
Писать с живства, то есть
писать с натуры. Художник
Живопись это вид
изобразительного искусства.
Ответы учащихся.
Познавательные:
-умение структурировать знания,
умение осознанно строить
речевое высказывание.
Коммуникативные:
- сотрудничества с учителем и
одноклассниками;
переносит на полотно черты
позирующего ему человека
или окружающей природы.
Я хочу вам напомнить
стихи-загадки из
мультфильма «Картина»:
Если видишь, на картине
нарисована река,
Или ель и белый иней или
сад и облака,
Или снежная равнина или
поле и шалаш
Обязательно картина
называется …
Что такое пейзаж?
Кто услышал тему урока?
Учитель предлагает
сформулировать тему урока.
Ответ учащихся:
Пейзаж.
Пейзаж – это жанр
изобразительного искусства, в
котором изображают природу.
Ученики формулируют тему
урока.
3
Обеспечение
мотивации для
принятия цели
учебно-позна-
вательной
деятельности
творческого
характера
учащимися.
Учитель активизирует
знания учащихся, создаёт
проблемную ситуацию.
Как вы считаете, что вам
предстоит узнать о пейзаже?
Как вы думаете, о чём ещё
мы будем говорить?
Ученики ставят перед собой
задачу, используют
ассоциации.
Регулятивные:
-целеполагание.
Познавательные:
-самостоятельное выделение-
формулирование познавательной
цели.
Коммуникативные:
-соблюдение норм коллективного
общения.
4
Установление
правильности и
Учитель организует
учащихся по исследованию
Личностные:
-проявление познавательной
осознанности
усвоения учебного
материала,
выявление пробелов
и неверных
представлений, их
коррекция.
проблемной ситуации.
- Назовите известные вам
картины - пейзажи и
художников написавших их.
В европейском искусств
пейзаж как самостоятельный
жанр возник в XVI-XVII вв.
Впервые пейзаж появился
очень давно – в Древнем
Китае.
Рассмотрим творчество
замечательного
романтического художника
марениста Ивана
Константиновича
Айвазовского. В
изображении морской
стихии, в бесконечном
разнообразии морских
мотивов он не знал
соперников. И сегодня его
морские пейзажи
привлекают
воодушевлением, радостью
вдохновения, которое всегда
исходит от бушующего или
безмятежного моря этого
удивительного мастера.
Знаменитая картин
«Девятый вал».
Ученики отвечают на
поставленные вопросы.
активности;
- осознание своих эмоций.
Регулятивные:
- целеполагание.
Познавательные:
-построение логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные:
-инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
Сегодня мы продолжим
знакомство с художниками-
импрессионистами.
Произведения
импрессионистов
результат живого
мгновенного впечатления и
настроения художника.
Перед вами картины
великого французского
художника Камиля Писсаро.
Посмотрите на даты
создания картин:
- «Въезд в деревню Вуазен» -
1872 г.
- «Красные крыши» -1877 г.
- «Пастухи» - 1881 г. и т.д.
Перед нами часть жизни
художника длиной в 27 лет.
Рассматривая эти
произведения, можно
увидеть переживания
художника, его нелёгкую
жизнь, изменения его
настроения. Художник
пережил запреты, был
отверженным, переезжал в
поисках работы. Пережил
нищету. Минуты отчаянья,
когда хотел навсегда порвать
с живописью. Его картины
не такие искрящиеся, как
картины других
импрессионистов. Они
отмечены
непосредственностью и
реалистичностью восприятия
природы. В них
законченность композиций,
мягкий лиризм.
«Счастлив тот, кто может
разглядеть красоту в
обычных вещах, там, где
другие ничего не видят! Всё
- прекрасно, достаточно
лишь уметь присмотреться»,
-говорил Камиль Писсаро
Остановимся подробнее на
картине «Красные крыши».
Красные крыши,
проглядывающие сквозь
причудливые узоры
обнажённых ветвей, - это
небольшой пейзаж вол-нует
воображение художника.
Природа места, столь
любимая и близкая,
воплощается в яркий и
поэтичный образ. Писсаро
считал цвет уникальным
изобразительным средством.
Дайте поэтическую
характеристику цветам,
краскам на полотне
художника.
Ответы:
5
Установление
правильности и
осознанности
усвоения учебного
материала,
выявление пробелов
и неверных пред-
ставлений, их
коррекция.
Учитель устанавливает
осознанность восприятия.
Предлагает посмотреть
слайды презентации.
Какие краски использует
художник для создания
веселого, легкого настроения
картины?
А для передачи грустного
настроения картины?
Как художник изображает
предметы находящиеся на
переднем плане картины и
на заднем? Почему?
Как вы понимаете слова
Р. Г. дела Серна:
"Пейзажист может работать
спокойно - природа никогда
не настаивает на сходстве»?
Просмотр учащимися
презентации, отвечают на
вопросы.
Познавательные:
- умение структурировать знания,
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание.
Коммуникативные:
- сотрудничества с учителем и
одноклассниками
6
Обеспечение
усвоения новых
знаний и способов
действий на уровне
применения в
изменённой
ситуации.
Учитель организует
деятельность по
применению новых знаний.
- Создайте романтический
пейзаж. Это может быть
стихий земли и неба, водных
и небесных стихий, гроза и
буря. Но может быть и
торжественная, возвышенная
тишина расстилающегося
вдаль большого природного
мира. Работу можно назвать
«Дорога в большой мир»,
«Путь реки» и т.д.
Учитель показывает слайды
Учащиеся выполняют
творческое задание.
Личностные:
- осознание своих интересов и
целей..
Познавательные:
- планирование деятельности в
учебной ситуации
Регулятивные:
- выделение и осознание того, что
уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и
уровня усвоения;
презентации.
Во время практической
работы учитель делает
целевые обходы.
7
Анализ и оценка
успешности
достижения цели.
Выявление качества
и уровня овладения
знаниями.
Учитель организует
рефлексию.
Закончить фразу:
-Я знаю…
-Я понимаю…
-Для меня было
открытием…
-У меня получилось…
-Мне понравилось…
- Было ли мне комфортно
заниматься, с каким
настроением я работал,
доволен ли я собой?
Дети осуществляют самооценку
собственной деятельности.
Делают вывод:
- каждый художник по-своему
видит окружающий мир, и все
что ни есть, может стать
предметом изображения.
Личностные:
- смыслообразование.
Познавательные:
-рефлексия.
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли.
8
Понаблюдать за красотой
природы в разных
состояниях и настроениях.