Урок ИЗО "Пейзаж – большой мир" 6 класс

Урок ИЗО по теме «Пейзаж – большой мир»
Учитель: Пантелеева С.Г.
Технология критического мышления и ИКТ
Цели урока:
Формирование знаний о пейзаже, как жанре в изобразительном искусстве, который
предполагает гармоничное сочетание чувств художника, поэта и их выражения в
творческой деятельности.
1. Формирование навыков в работе в паре, умение выражать свое мнение, формирование
бережного отношения к природе.
2. Знакомство с творчеством художника – пейзажиста И.И. Шишкина.
Оборудование урока: компьютер, проектор.
Зрительный ряд: репродукции картин И.И.Шишкина, рисунки учащихся.
Материалы: формат А3, гуашь, кисти, и другие принадлежности к уроку,
Ход урока.
Организационный момент, приветствие, проверка готовности к уроку
Вызов. Пробуждение познавательного интереса к предмету.
Учитель.
В очаровании русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
С утра обремененная работой
Трудом лесов, заботами полей,
Природа смотрит как бы с неохотой
На нас неочарованных людей…
Вот так поэт Н.Заболоцкий в стихотворении “Вечер на Оке” задал тему нашему уроку.
Ребята, какое новое слово вы услышали в этом стихотворении?
Предполагаемый ответ: пейзаж.
Учитель.
Как вы, ребята, думаете, в каком значении употребляется слово «пейзаж», какой смысл
имеет это слово? Все значения запишите на листе. (Работа в парах).
Стадия вызова Задания для учащихся
УчительСоставление кластера». Тема кластера «Пейзаж»- ученикам предлагаются
правила:
не бояться записывать все, что приходит на ум. Давать волю воображению и интуиции;
продолжать работу 2 3 мин.;
выступление от пары: высказывают по 2 самых ярких, интересных смысла к теме
кластера.
Учитель. «…Благодаря произведениям искусства — литературным, живописным
природа предстает всегда разной: величественной, грустной, нежной, ликующей,
скорбящей, трогательной. Эти образы продолжают привлекать человека, затрагивая
тончайшие струны его души, помогают прикоснуться к неповторимой красоте родной
природы, увидеть необычное в том, что привычно и буднично, дают возможность
каждому развивать в себе чувство сопричастности к родному краю, к отчему дому…»
Учитель. Ребята, давайте послушаем еще стихотворение о природе.
Ученик читает стихотворение С.А. Есенина “Береза”.
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво, обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.
Учитель. Какое замечательное стихотворение. Кто желает высказать свое отношение к
услышанному стихотворению.
Ученики.
В этом стихотворении С.А. Есенин воспевает березу в зимнее время года,
Иллюстрацией к этому стихотворению может быть дом с заснеженной березой,
Пейзаж предполагает изображение любого состояния природы, а также дома, дороги,
Пейзаж – это природа, местность, и даже можно сказать Родина, т.к. наша страна не
мыслима без берез.
Учитель. Все высказывания верны и я допишу смысл слова “пейзаж”. (на доске)
ПЕЙЗАЖ –
природа,
Родина,
местность.
Пейзаж — это жанр, посвященный изображению природы. В европейском искусстве в
качестве самостоятельного жанра пейзаж
выделился в XVII в.
Стадия осмысления. Прием Инсерт .
Учащимся предлагается система маркировки текста, включающая следующие значки:
«V» галочкой отмечается то, что известно;
«» знаком «минус» помечается то, что противоречит представлениям читающего,
вызывает сомнения;
«+» знаком «плюс» помечается то, что является для читателя интересным и
неожиданным;
«?» вопросительный знак ставится, если у читателя возникло желание узнать о том, что
описывается, более подробно. (Раздаю заготовки инсерта).
При чтении текста учащиеся на полях расставляют пометки .На основе пометок каждый
ученик составляет индивидуальную маркировочную таблицу, в которой колонки имеют
названия: «Знаю», «Хочу узнать», «Узнал новое», «Вопросы
Знакомство с творчеством выдающегося художника И.И. Шишкина
Учитель. Красота природы, смена времен года, а каждое из них осень, зима, весна, лето –
неповторимое, особенное, всегда были источником для поэтов, музыкантов, художников.
Есть живописцы, которые все свое творчество посвятили изображению природы. Одним
из таких художников является И.И.Шишкин.
.“И.И. Шишкин – художник народный. Всю свою он изучал русский, преимущественно
северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство, и тут он не
имеет соперников, он единственный”. В.В. Стасов.
С его именем связана история отечественного пейзажа 19 столетия. Произведения
выдающегося мастера, лучшие из которых стали классикой национальной живописи,
обрели огромную популярность.
И.И. Шишкин родился в 1832 году в Елабуге – маленьком городке, расположенном на
берегу реки Камы, в краю суровом и величественном. Впечатлительный и
любознательный, одаренный мальчик нашел незаменимого друга в своем отце. Он был
небогатым купцом, человеком разносторонних знаний. Его увлекала техника, занимался
археологией, историей. Интерес к старине, природе, чтению книг он прививал к сыну,
поощряя любовь к рисованию, пробудившуюся очень рано. В Московском училище
живописи сразу определилось влечение художника к пейзажу. Закончив училище,
поступил в художественную академию в Петербурге. Богатство и разнообразие
растительных форм увлекает Шишкина.
Русский художник – автор замечательных пейзажей:
« Рожь», «Утро в сосновом бору»,
« Корабельная роща», «Лесные дали», « Дубовая роща», «Рубка леса» и др.
Рассмотрим репродукцию одного из пейзажей И. И.Шишкина. Придумайте свои
названия к этому полотну. Совпадают ли они с авторскими?
Определите средства художественной выразительности, с помощью которых созданы эти
образы природы ( композиция, колорит, фактура, рисунок)
• Объясните смысл высказывания французского писателя А. де Сент Экзюпери: «Самого
главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце».
•На этой картине И. И. Шишкин изобразил сосну, занесенную снегом. Могучее дерево
возвышается на краю крутого утеса. Художник не просто назвал ее “Сосна”, а на “Севере
диком”, первой строчкой стихотворения М.Ю. Лермонтова.
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета как ризой она.
Именно лермонтовскую поэтическую сосну, овеянную мыслями о “далеком крае, где
солнца восход” и изобразил на своем полотне художник
Учитель. Выяснив, что такое пейзаж, переходим к практическому выполнению работы.
Практические советы учителя.
Определить линию горизонта, так как пейзаж – это небо и земля,
Передний, дальний планы,
Зависимость цвета от расстояния.
Звучит музыка.
Анализ работ
Работы вывешиваются на доске по видам:
Учитель предлагает детям прокомментировать рисунки.
Выступления учеников:
а). Пейзажи получились у всех разные. Здесь можно увидеть изображение зимней
природы Обобщение учителем видов пейзажа.
Изображение природы,
Изображение местности (архитектурный пейзаж – городской, деревенский),
Водный – марина.
.Подведение итога
Учитель: ребята, какой вывод можно сделать по теме сегодняшнего урока.
Ученик: пейзаж – это изображение природы, местности. Он может быть выполнен в
любой технике.
Учитель: пейзаж – огромный мир, воспетый в лирике, прозе, музыке, на полотнах
художников.
В одном картина не похожа ни на музыку, ни на литературное произведение. Мелодия в
музыке течет, изменяется непрерывно. События в книге следует одно за другим. На
картине все неподвижно, оно изображает только одно мгновение, достойное стоять на
картине века.
Любите и берегите природу!
Домашнее задание
Подобрать иллюстрации на тему
Рефлексия- Ученикам предлагается закончить (устно или письменно) некоторые из
предложений.
1) А вы знаете, что сегодня на уроке я_____ .
2) Больше всего мне понравилось_________ .
3) Самым интересным сегодня на уроке было
4) Самым сложным для меня сегодня было
5) Сегодня на уроке я почувствовал
6) Сегодня я понял____________
7) Сегодня я научился_________
8) Сегодня я задумался_________
9) Сегодняшний урок показал мне
10) На будущее мне надо иметь в виду