Конспект урока "Жанр портрета" 6 класс

.
Конспект урока изобразительного искусства в 6
классе.
Тема урока: «Жанр портрета».
Цель урока: создание содержательных и
организационных условий для развития у
школьников умений классифицировать виды
портретного жанра;
обобщение и систематизация знаний и умений в
определении и передачи пропорций построения
головы человека,
Задачи урока:
Образовательные:
формировать умения:
самостоятельно выделять и формулировать
познавательные цели и задачи;
осознанно и произвольно строить речевое
высказывание;
находить и исправлять допущенные ошибки в
передаче пропорций построения головы
человека.
Воспитательные:
формировать эстетические чувства прекрасного
на основе знакомства с портретным жанром;
воспитывать личностные качества (активности,
наблюдательности, самостоятельности),
обеспечивающие успешность творческой
деятельности.
Развивающие:
развивать умения обобщать и синтезировать
знания, переносить их в новые ситуации;
тренировать память, развивать способности
концентрировать внимание;
развивать ассоциативное мышление и
воображение.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний,
умений и навыков в области портретного жанра.
Форма урока: урок-игра.
План урока:
1. Организационный момент (взаимное
приветствие, проверка готовности к уроку) 3
мин.;
2. Актуализация знаний (определение темы и
цели урока) – 7 мин.;
3. Применение умений и навыков для
определения пропорций построения головы
человека и классификации портретного жанра
в ходе игры-викторины – 25мин.; на этом этапе
проводится физкультминутка – 3 мин.;
4. Оценка результатов урока – 7 мин.
слайда в
презентации
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Этап № 1. Организационный момент
Проверка
готовности к
уроку.
Подготовка к
уроку,
демонстрация
готовности.
Этап 2. Актуализация знаний. Цель для учителя:
актуализировать ранее полученные знания и навыки
в области портретного жанра.
Цель ля учащихся: определение темы и
формулировка цели урока
Прикрепляет к
доске
репродукции
различных
видов
портретного
жанра. Задаёт
вопросы: «Что
объединяет
репродукции?»;
«Сможете ли вы
Отвечают на
вопросы:
«Репродукции
объединяет жанр
портрета»; «Тема
урока «Жанр
портрета».
сформулировать
тему урока?»
Слайд № 1
Титульный
слайд с
гиперссылкам
и, щелчком по
которым
осуществляет
ся переход к
указанным
разделам.
Знакомит с
разделами
презентации.
Сообщает о том,
что урок будет
проходить в
форме игры-
викторины.
«Чтобы
правильно
ответить на
вопросы
викторины,
нужно обладать
определёнными
знаниями в
области
портретного
жанра. Как вы
думаете, какова
будет цель
нашего урока?»
Определяют цель
урока:
«Вспомнить
материал
предыдущих
уроков и
применить его в
ходе игры-
викторины».
«Игра
предполагает
соревновательну
Делятся на
команды,
выбирают жюри.
ю форму. Для
этого класс
должен
разделиться на
команды и
выбрать жюри».
Этап 3. Применение умений и навыков для
определения пропорций построения головы
человека и классификации портретного жанра в
ходе игры-викторины
Цель для учителя: создание игровой ситуации для
проверки знаний, полученных на предыдущих
уроках.
Для учащихся: демонстрация знаний, полученных
на предыдущих уроках.
Слайд № 2.
Определения
видам
портретного
жанра.
Правильные
ответы
появляются на
слайде по
щелчку.
Команде 1
даёт задание:
«Определить к
каким видам
портретного
жанра относятся
формулировки
на слайде»
Дают
определения
формулировкам.
Жюри оценивает
работу команды.
Слайд №3
Соединение
изображения с
названием
Задание команде
2: соединить
изображение
портрета с
Выполняют
задание. Жюри
оценивает работу
команды.
вида портрета
происходит
по щелчку.
названием его
вида.
Слайд № 4
Ошибки в
рисунках
выделяются
фигурами и
пропадают со
слайда по
щелчку
мыши.
Задание команде
3: найти
ошибки,
которые
допустил
художник в
передаче
пропорций
построения
головы
человека.
Команда
находит ошибки
в рисунках 2
(ухо нарисовано
низко) и 3
(несоразмерна
верхняя часть
головы). Жюри
оценивает работу
команды.
Слайд № 5
Ошибки в
рисунках
выделяются
скобками и
пропадают со
слайда по
щелчку
мыши.
Команда 1
должна найти
ошибки в
рисунках на
передачу
пропорций
построения
головы
человека.
Команда
находит ошибки
в рисунках 1
(несоразмерно
маленькая
нижняя треть
лица) и 3
(несоразмерно
большая нижняя
треть лица).
Жюри оценивает
работу команды.
Слайд № 6
Правильный
ответ
Задание команде
2: найти на
слайде
Команда находит
изображение
парадного
выделяется
вращением
рисунка на
слайде.
изображение
парадного
портрета и
пояснить свой
ответ
портрета и
поясняет ответ:
«фигура
нарисована в
парадной одежде,
с регалиями
власти». Жюри
оценивает работу
команды.
Слайд № 7
Правильный
ответ
выделяется
стрелкой по
щелчку
мыши.
Задание команде
3: найти на
слайде
изображение
семейного
портрета и
пояснить свой
ответ.
Команда находит
изображение
семейного
портрета и
поясняет ответ:
«на картине В,
Боровиковского
мы видим
девушек-сестёр,
занимающихся
музыкой и
пением». Жюри
оценивает работу
команды.
Слайд № 8
Правильный
ответ
выделяется
стрелками по
щелчку
Правильный
ответ
засчитается той
команде,
которая первой
определит и
Команда, первая
определившая и
сформулировавш
ая правильный
ответ: «на слайде
оба изображения
мыши.
На слайде
расположена
гиперссылка,
возвращающа
я на
титульный
слайд.
сформулирует
правильный
ответ. На слайде
нужно найти
изображение
камерного
портрета.
являются
камерными, так
как на обоих
портретах В.
Тропинина люди
изображены в
домашнем платье
на нейтральном
фоне», получает
дополнительный
балл.
А сейчас
настало время
проверить свои
знания
пропорций и
построения
головы человека
в игре «верно-
неверно».
Командам будет
зачитано по два
высказывания,
которые нужно
определить как
верные или
неверные и
пояснить свой
ответ. Вопросы
Ответы команды
№1:
1. Верно.
2.- Неверно:
голова делится
на три равные
части: от
подбородка до
кончика носа, от
кончика носа до
бровей, от бровей
до начала роста
волос. Четвёртая
часть от начала
роста волос до
верхней точки
составляет
половину одной
команде № 1:
1.- Верно ли, что
глаза находятся
на средней
линии лица?
2.- Верно ли, что
голова делится
на четыре
равные по
высоте части?
Вопросы
команде
№ 2:
1.- Верно ли, что
ухо находится
напротив глаза и
по высоте равно
ширине глаза?
2.- Верно ли, что
ширина глаза
равна
расстоянию
между глаз?
Вопросы
команде
№ 3:
1.- Верно ли, что
ширину рта
можно
третьей части.
Ответы команды
№ 2:
1.- Неверно: ухо
находится
напротив носа и
по высоте равно
длине носа.
2. Верно.
Ответы команды
№ 3:
1.- Неверно.
Ширину рта
можно
определить ,
проведя
вертикальные
линии от зрачков
да уголков губ.
2.- Неверно.
Ракурс это
поворот головы.
определить,
проведя
вертикальные
линии от
слезников до
уголков губ?
2.- Верно ли, что
ракурс, это
мужской
портрет?
Предлагает
отдохнуть и
провести
физкультминутк
у. Зачитывает
стихотворение,
показывает
движения.
«Видит
художник,
смотрящий на
нас
Сбоку наш
профиль, прямо
анфас
(повороты
головы).
Анфас всё
понятно: два
Выполняют
движения
физкультминутки
.
уха, два глаза,
Можно увидеть
все прелести
разом.
Голову вверх мы
поднимем
сейчас,
Изменится
ракурс портрета
у нас.
Виден большим
подбородок и
рот.
Весело мы
головою
вращаем,
А, значит, свой
ракурс всё время
меняем,
Но поворот как
бы ни был
сложен,
Нарисовать его
мы с тобой
сможем
(круговые
движения
головы).
Слайды с №9
по №11.
На слайдах
вопрос о
жанре
портрета в
стихотворной
форме. Смена
слайдов по
щелчку.
Продолжим
работу в
командах и
попробуем
ответить на
вопросы
викторины.
Зачитывается
вопрос для
первой команды.
Команда даёт
правильный
ответ: «Портрет».
Слайды с
12 по № 14.
На слайдах
вопрос о
парадном
портрете.
Смена
слайдов по
щелчку.
Вопрос для
команды № 2
Команда даёт
правильный
ответ:
«Парадный
портрет».
Слайд № 15.
На слайде
вопрос о
семейном
портрете.
Переход к
следующему
слайду по
щелчку.
Вопрос для
команды № 3.
Команда даёт
правильный
ответ:
«Семейный
портрет».
Слайд № 16
Балл за
Балл получает
На слайде
вопрос об
автопортрете.
Переход к
следующему
слайду по
щелчку.
правильный
ответ получит та
команда,
которая первой
даст правильный
ответ.
команда, первой
давшая
правильный
ответ:
«Автопортрет»
Слайд № 17.
На слайде
вопрос о
камерном
портрете.
Переход к
следующему
слайду по
щелчку. На
слайде
гиперссылка,
возвращающа
я на
титульный
слайд.
Балл за
правильный
ответ
последнего
вопроса
викторины
также получит
та команда,
которая первой
даст правильный
ответ.
Балл получает
команда, первой
давшая
правильный
ответ и
пояснившая его:
«Камерный
портрет. Герой
изображён в
домашнем платье
на нейтральном
фоне».
Этап 4. Оценка результатов урока. Цель для
учителя: формировать самооценку учащихся
результативности своей работы.
Для учащихся: дать самооценку знаниям умениям и
навыкам в области портретного жанра.
«Подведём
итоги игры-
викторины и
предоставим
слово членам
жюри, которые
по критериям:
«активность»,
«правильность
ответов» и
«слаженность
команд»,
отметят работу
всех команд и
выделят
лучшую».
Учащиеся,
выбранные в
жюри, подводят
итоги и
выделяют
лучшую
команду. Все
команды
награждаются
закладками и
календариками с
известными
изображениями
портретов
русских
художников.
И последний
вопрос
сегодняшнего
урока:
«Достигнута ли
нами
поставленная
цель в начале
урока?»
Учащиеся
отвечают, что
материал
предыдущих
уроков усвоен
хорошо,
доказательством
чему являются
правильные и
быстрые ответы
команд в ходе
игры-викторины.
Задание на дом:
Записывают в
по выбору: 1. -
найти
репродукции
различных
видов
портретного
жанра ,
приклеить их в
альбом и
подписать. 2.-
стать
проводником
новых знаний о
жанре портрета
в кругу своей
семьи. Получить
письменный
отзыв от
родителей о
проведённой
работе.
рабочих тетрадях
задание на дом.
Литература:
http://fantasy-fan.info/p_cvet_2.html
http://risovanie.com.ua/kak-risovat-portrety.html